1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Модератор: специалисты Weintek

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение petr2off »

Добрый день всем. Столкнулся я снова с панелью Кинко, правда более продвинутым вариантом, серия DVP SE.
Контроллер SE покруче будет чем SS2 и памяти побольше, и Modbus TCP поддерживает. И чуть не пал жертвой гения китайского (или индусского) кодера.Суть в следующем:
Собираю проект, разместил на эrране GL070E. Иду на закладку ПЛК, а серии SE там нет.Ну думаю ладно, мы люди не гордые, Выберу Modbus TCP slave для контроллера и master для HMI. И бац - панель контроллер не видит как класс, и в типах адресов тега ни 3х, ни 4х не видно.
К вечеру разобрался. Сеть у Кинко может формироватся 2 способами, либо через настройку системных параметров, либо через конфигурацию сети. Особой разницы нету, кроме случая дл Modbus TCP. В этом случае конфигурирование нужно делать (покрайней мере для 1 - го мастера и 1-го слейва) только через настройку системных параметров. Причем, оцените китайский юмор - для мастера HMI нужно задать производителя Modbus, а протокол Modbus TCP slave !
Потом, когда Вы зайдете в окно конфигурации сети он там сам станет Master. Попытка создать его сомостоятельно как мастер - приведет к тому, что панель контроллер не увидет. И Modbas адреса создовать не даст.
Теперь осталось разобратся еще и какие адреса в панели нужно задавать. В контроллере я создал две переменных с адресами D100 и D101, подцепился Modbus Poolm и 3-й фукцией с адресов 100 и 101 прочитал.
Какие адреса в панеле выставлять еще не разобрался, рука бойца колоть устала. Завтра буду биться. Если кто подскажет буду благодарен. Сразу скажу смещение 4097 я пробоввал - не помогло.

Nomad
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:03
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение Nomad »

GL100E, контроллер SE. Настройки во вложении, всё работает нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение petr2off »

Ну я то Modbas TCP поставил и вопрос был как к D100 из панели добратся.

Завтра попробую с DVPEN01-SL, так я так понимаю D100 контроллера соответствует D100 панели ?

Nomad
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:03
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение Nomad »

petr2off писал(а): 11 апр 2024, 16:08 Причем, оцените китайский юмор - для мастера HMI нужно задать производителя Modbus, а протокол Modbus TCP slave !
Всё создаётся автоматически, никаких слейвов для панели выбирать не надо, иначе она станет слейвом и будет ждать опроса.
Видно, что HMI0 - M (Master), PLC_0_1 - S (Slave).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение petr2off »

Вы не внимательно прочитали мой пост. Да HMI это мастер, но если в конфигурации сети его так напрямую определить. То при создании тегов PLC не видно. И типы адресов только локальныею А вот когда выполняешь описанную процедуру, он встает мастером и при создании тега виден и PLC и сопутствующие ему типры аресов 3x и 4х.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Панель Кинко, Delta DVP SE и Modbus/TCP

Сообщение petr2off »

Написал в поддержку, те посоветовали с "чистым Modbus" не связыватся, в качестве ПЛК взять Delta DVP-ES3 Ethetnet(TCP slave) С утра сделал все заработало.
Будет время, попробую вариант "чистым Modbus"
Закрыто

Вернуться в «Операторские панели»