1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Вопросы технологии производства, эксплуатация производственного оборудования. Автоматизация производства (MES).
Ответить

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой, вроде как элементарной, но очень сильно споткнулся на ней и не пойму в чём проблема.
Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт с шаговыми двигателями с различными вариантами источника управления драйверами этих шаговиков.
Рассказываю. Поступила задача сделать миниатюрные (буквально 50 см длины) ленточные конвейеры для переноса пустой пластиковой бутылки с выдувной машины на пластинчатый транспортёр, который по уровню находится чуть ниже. Два одинаковых конвейера стоят напротив друг друга и вращаются в разные стороны, тем самым захватывают бутылку и тащат. Кто-то где-то видел подобное и решили сделать так же. Казалось бы, ничего сложного придумывать не надо. Изначально я взял блок питания импульсный 24 вольта 120 ватт (Mean Well), драйвер DM542E (Leadshine), шаговый двигатель PL 57H56-D11K (2шт) и некое устройство (SMC-01) типа генератора импульсов, в котором можно настроить время разгона/торможения выдавать определённое количество импульсов или бесконечное и т.д.
Собрал на столе (с одним движком), всё прекрасно работает. Сделали собрали железо, натянули ремень (ширина 6см, длина 1м), электрику закинул в ящик, движки подключил к одному драйверу, на драйвере выставил half current (при этом по моим расчётам блока питания и драйвера должно хватить по мощности). И началось. У двигателей не хватает силы вращать вал с ремнём. Ослабили ремень, толку нет. Отключил один двигатель (подумал, что всё-таки не хватает блока питания или драйвера или вообще нельзя два движка на один драйвер вешать). Но с одним движком всё равно не тянет. Вывод сделал такой - двигатель слабый.
Заказываем новые движки и драйверы (мощнее). Пришли движки 86HS118-6004A14-B35, драйверы CW8060. Переделали (два движка на один драйвер).Вообще не вращается. Окей. Решил, что одного драйвера не хватает. Задействовал второй драйвер. Без изменений. Как так?! Тут я уже зашёл в тупик. Отключаю один транспортёр, беру к новому мощному движку подключаю предыдущий слабый драйвер (DM542E) и движок начал вращаться. Движки 86HS118 тянут получше, чем 57H56, но всё равно рукой останавливаются на небольшой скорости вращения.
Снова ставлю новый мощный драйвер, отключаю генератор импульсов SMC-01 и подключаем ардуино уно с програмкой выдачи импульсов для шаговика. Двигатель начал вращаться! Но всё равно легко останавливаются. Ставлю блок питания чисто для драйвера 48 вольт 10 ампер. Двигатель начал гораздо интереснее вращаться. Но так как для ардуино не было готового проекта, чтоб ещё можно было дисплей подключить, решил вернуть генератор импульсов. Движок снова не вращается. Явно проблема в минимальных напряжениях на входных клеммах драйверов. Меняю драйвер с CW8060 на DM542E. Решил проверить что из них сгорит первым. Переподключил, запустил. Вращается. Неплохо вращается, но от ардуино отдача мотора была лучше. Оставил вращаться. Подходил каждые 5 минут, думал сейчас драйвер пыхнет.... Но нет. Драйвер едва тёплый. Движок тоже. Подкидываю второй мотор к этому же слабому драйверу. Запустил. Работают. Целый день работали. Ничего не нагрелось, ничего не сгорело.
Вопрос. Что влияет на мощность вращения шаговика? Насколько я знаю, у шагового двигателя чем меньше скорость вращения, тем больше момент усилия. В моём случае же это усилие очень слабое. Для сравнения, в аппликаторе (этикетировщике) для на несения самоклеящихся этикеток стоит шаговик 86 типоразмера, но ни 118 как у меня, а меньше и он прекрасно быстро и мощно вращается, выдаёт этикетки.
Можете для примера сравнения сказать мне какие вы применяли движки, драйверы, блоки питания, чем управляли и что крутил движок?
В чём моя ошибка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Looker »

Начинать нужно было с определения нужного момента и скорости, потом через кинематику, не забывая про КПД, будет выход на мощность.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение UNTK_RAA »

Надо проверить: сколько стоит дробление шага и частота. У шаговых двигателей момент сильно падает при разгоне.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение pike »

vovsenet писал(а): 01 апр 2024, 14:15 Вопрос. Что влияет на мощность вращения шаговика? Насколько я знаю, у шагового двигателя чем меньше скорость вращения, тем больше момент усилия. В моём случае же это усилие очень слабое. Для сравнения, в аппликаторе (этикетировщике) для на несения самоклеящихся этикеток стоит шаговик 86 типоразмера, но ни 118 как у меня, а меньше и он прекрасно быстро и мощно вращается, выдаёт этикетки.
Можете для примера сравнения сказать мне какие вы применяли движки, драйверы, блоки питания, чем управляли и что крутил движок?
В чём моя ошибка?
В основах механики и электропривода: момент инерции; сила трения, в том числе покоя; механическая характеристика привода...
С разгонной характеристикой у SMC-01 явно проблемы.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

pike писал(а): 01 апр 2024, 15:18
vovsenet писал(а): 01 апр 2024, 14:15 Вопрос. Что влияет на мощность вращения шаговика? Насколько я знаю, у шагового двигателя чем меньше скорость вращения, тем больше момент усилия. В моём случае же это усилие очень слабое. Для сравнения, в аппликаторе (этикетировщике) для на несения самоклеящихся этикеток стоит шаговик 86 типоразмера, но ни 118 как у меня, а меньше и он прекрасно быстро и мощно вращается, выдаёт этикетки.
Можете для примера сравнения сказать мне какие вы применяли движки, драйверы, блоки питания, чем управляли и что крутил движок?
В чём моя ошибка?
В основах механики и электропривода: момент инерции; сила трения, в том числе покоя; механическая характеристика привода...
С разгонной характеристикой у SMC-01 явно проблемы.
Я правильно понял Вас, что без осциллограммы не понять?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
UNTK_RAA писал(а): 01 апр 2024, 15:06 Надо проверить: сколько стоит дробление шага и частота. У шаговых двигателей момент сильно падает при разгоне.
Но без разгона тоже никак - движок "запоёт" сразу. Дробление стоит 10000. Частота максимум 70 Гц и это при очень плавном разгоне и долго они не проработают, заклинят. На 30 герцах работает хорошо.

jerri_can
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 08:25
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Истра
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение jerri_can »

Ардуино и выдувные машины? У вас производство или кружок Умелые руки?

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Ставьте асинхронные двигателя и частотники, если нужна точность позиционирования, то сервопривода. Выдувное формование - дело прибыльное, пусть начальство не жадничает.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Ардуино только в качестве эксперимента над шаговиками. Точность позиционирования не нужна. Асинхронники почему не хотели изначально - минимальный 30-ый габарит червячного редуктора + асинхронник 0,12 кВт будут выглядеть как то несуразно огромными относительно полметрового конвейера. Хотелось как лучше, а получилось как всегда :crazy0to:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Михайло »

1. Если вы работаете с источником напряжения 24-48 В, то особой выгоды от того, что поставили движок 86х86 вместо 57х57 нет, и действительно, вы можете даже потерять в крутящем моменте. Для 86х86 нужен блок питания 80-110 В, чтобы показать всю мощь и главное скорость (драйвер только 542-й не подойдет).
В общем мощность зависит от напряжения и тяжелые движки на низком напряжении - бесполезная затея. Наверное вам нужно было 57х57х112 или около того.

2. Для движка 57х57х112 мы ставим блок питания 350 Вт, т.к. 150 Вт (Meanwell) не выдерживает и сгорает, хотя по расчетам в интернете вполне достаточен. Напряжение 36 В.

3. Какая-то, мне кажется, еще у вас трабла с помехами. Цепи 5 В высокочастотные схватывают помехи легко, разводите в пространстве с цепями двигателя, экранируйте, заземляйте минус 5 В и т.д.

4. Я продолжу вещание только после того, как вы объясните, как выставляете ток на драйвере.

5. Асинхронник + частотник/пускатель - более надежное, универсальное и простое решение.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение keysansa »

Михайло писал(а): 01 апр 2024, 18:55 5. Асинхронник + частотник/пускатель - более надежное, универсальное и простое решение.
У асинхронников с ПЧ есть минус - низкая скорость вращения. Менее 25% от номинальной частоты - вообще жуть.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 211 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Parliament74 »

vovsenet писал(а): 01 апр 2024, 14:15 У асинхронников с ПЧ есть минус - низкая скорость вращения. Менее 25% от номинальной частоты - вообще жуть.
Ну не знаю, сколько не проводил эксперименты (в т.ч. "боевые"), в векторном режиме начиная с 5 Гц (10% от номинальной частоты) ни с одним проблем не было, некоторые спокойно с 2-3 Гц крутят. Если ещë медленнее надо, то для этого существуют энкодеры, с их применением типовой диапазон регулирования 1:100 (до 0.5 Гц получается, можно и меньше при желании сделать). Главное на низких скоростях не забыть дополнительный вентилятор принудительного обдува добавить, это да.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Valerich »

Предлагаю посмотреть в сторону промышленных решений.
Я нынче осваивал сервопривод Дельта, у них есть программа для подбора мощности двигателя и драйвера, ASDA MSizing.
Скачать можно здесь.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение kirillio »

vovsenet писал(а): 01 апр 2024, 16:51 минимальный 30-ый габарит червячного редуктора + асинхронник 0,12 кВт будут выглядеть как то несуразно огромными относительно полметрового конвейера
Пока вы озадачены тем, "как это выглядит", вместо того "как это работает", вы теряете.

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
keysansa писал(а): 01 апр 2024, 20:58 Менее 25% от номинальной частоты - вообще жуть.
асинхронники меньше 30% - моветон.
Зри в корень!

jerri_can
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 08:25
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Истра
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение jerri_can »

Valerich писал(а): 02 апр 2024, 06:39 Предлагаю посмотреть в сторону промышленных решений.
Я нынче осваивал сервопривод Дельта, у них есть программа для подбора мощности двигателя и драйвера, ASDA MSizing.
Скачать можно здесь.
Стоит у нас какая то мелочь от Delta - сервопривода, моторы. Если топикстартеру будет интересно, вышлю всю информацию, параметры, программу от PLC. Года три назад настраивал, дорабатывал, сейчас подзабыл, ибо работает и не беспокоит.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Михайло писал(а): 01 апр 2024, 18:55 1. Если вы работаете с источником напряжения 24-48 В, то особой выгоды от того, что поставили движок 86х86 вместо 57х57 нет, и действительно, вы можете даже потерять в крутящем моменте. Для 86х86 нужен блок питания 80-110 В, чтобы показать всю мощь и главное скорость (драйвер только 542-й не подойдет).
В общем мощность зависит от напряжения и тяжелые движки на низком напряжении - бесполезная затея. Наверное вам нужно было 57х57х112 или около того.

2. Для движка 57х57х112 мы ставим блок питания 350 Вт, т.к. 150 Вт (Meanwell) не выдерживает и сгорает, хотя по расчетам в интернете вполне достаточен. Напряжение 36 В.

3. Какая-то, мне кажется, еще у вас трабла с помехами. Цепи 5 В высокочастотные схватывают помехи легко, разводите в пространстве с цепями двигателя, экранируйте, заземляйте минус 5 В и т.д.

4. Я продолжу вещание только после того, как вы объясните, как выставляете ток на драйвере.

5. Асинхронник + частотник/пускатель - более надежное, универсальное и простое решение.
Вот такой ответ я хотел услышать. Спасибо.
1. Понял. Главное напряжение, а не габарит движка. Хорошо. А как понимать характеристику движка из мануала "номинальное напряжение"? Которое колеблется от 2,5 до 5 вольт в зависимости от габарита движка. Что получается, блок питания к драйверу цепляю на 50 Вольт, а драйвер на движок выдаёт всего 3 вольта?
2. Вот с питанием тоже не пойму как подбирать. Получается только путём проб и ошибок.
3. Помехи - не исключено. Я ж и говорю, был бы осциллограф - было б яснее. Попробую управляющие импульсные сигналы заэкранировать.Силовые на мотор не рядом проходят.
4. От безысходности ток ставил по всякому. От минимума до максимума. Ничего не сгорело, на минимальных токах движок не тянул. По задумке как хотел выставить - из учёта, что к одному драйверу повешу два движка, ток драйвера максимальный (3А, пиковый 4,2А), ток половинный (half current). В итоге ток переключил на полный.
А вообще как я понимаю как надо выставлять - нужно знать какой номинальный ток двигателя и примерно такой же ток выставить дипами.
5. Согласен на 1000%. Всё дело в габаритах и массе. Хотели компактности.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Valerich писал(а): 02 апр 2024, 06:39 Предлагаю посмотреть в сторону промышленных решений.
Я нынче осваивал сервопривод Дельта, у них есть программа для подбора мощности двигателя и драйвера, ASDA MSizing.
Скачать можно здесь.
Экономически не целесообразно. Задач точности нет от слова совсем. Цикличности операций нет.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
kirillio писал(а): 02 апр 2024, 07:15
vovsenet писал(а): 01 апр 2024, 16:51 минимальный 30-ый габарит червячного редуктора + асинхронник 0,12 кВт будут выглядеть как то несуразно огромными относительно полметрового конвейера
Пока вы озадачены тем, "как это выглядит", вместо того "как это работает", вы теряете.
Согласен.
Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
keysansa писал(а): 01 апр 2024, 20:58 Менее 25% от номинальной частоты - вообще жуть.
асинхронники меньше 30% - моветон.
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
jerri_can писал(а): 02 апр 2024, 16:01
Valerich писал(а): 02 апр 2024, 06:39 Предлагаю посмотреть в сторону промышленных решений.
Я нынче осваивал сервопривод Дельта, у них есть программа для подбора мощности двигателя и драйвера, ASDA MSizing.
Скачать можно здесь.
Стоит у нас какая то мелочь от Delta - сервопривода, моторы. Если топикстартеру будет интересно, вышлю всю информацию, параметры, программу от PLC. Года три назад настраивал, дорабатывал, сейчас подзабыл, ибо работает и не беспокоит.
Спасибо. Сервак не интересен. Опыт с простыми задачами для одной оси сервака есть.

Nomad
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:03
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Nomad »

https://electroprivod.ru/public.htm
есть интересные статьи по шаговикам

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Михайло »

Половинный/полный ток - это для режима покоя, когда двигатель удерживает нагрузку как тормоз. Половинный ток меньше греет в режиме ожидания, получается.

Копайте в сторону помех.

3-5 В двигателя - это среднее напряжение ШИМ, я так это понимаю. Никак не использую в расчетах и выборе.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2004 раза
Поблагодарили: 177 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение keysansa »

vovsenet писал(а): 03 апр 2024, 10:46 Экономически не целесообразно. Задач точности нет от слова совсем. Цикличности операций нет.
Тогда пневматика.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение UNTK_RAA »

Looker писал(а): 01 апр 2024, 14:49 Начинать нужно было с определения нужного момента и скорости, потом через кинематику, не забывая про КПД, будет выход на мощность.
Самый первый совет. И нет ответов: какой момент требуется по расчетам? какая номинальная скорость требуется? редуктор есть? Цифры где? Длина конвейра 50 см? - это все?

Расчитайте момент, скорость -> выберите подходящий двигатель -> выберите драйвер и источник питания.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

Nomad писал(а): 03 апр 2024, 16:27 https://electroprivod.ru/public.htm
есть интересные статьи по шаговикам
Много хорошей информации и в одном месте. Спасибо.

Отправлено спустя 16 минут 15 секунд:
Михайло писал(а): 03 апр 2024, 17:14 Половинный/полный ток - это для режима покоя, когда двигатель удерживает нагрузку как тормоз. Половинный ток меньше греет в режиме ожидания, получается.

Копайте в сторону помех.

3-5 В двигателя - это среднее напряжение ШИМ, я так это понимаю. Никак не использую в расчетах и выборе.
Не знал этого. Спасибо. А я думал, что половинный ток - это в рабочем режиме будет не на всю мощь работать...
Так а если среднее напряжение ШИМ - это не нужный параметр, тогда от чего отталкиваться при выборе?

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение UNTK_RAA »

vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 08:38 Так а если среднее напряжение ШИМ - это не нужный параметр, тогда от чего отталкиваться при выборе?
Описываете задачу, прикладываете расчеты, выбранный двигатель и делаете запрос в службу технической поддержки "Электропривод". Там оперативно ответят и предложат правильный комплект, дадут рекомендации по настройке.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение vovsenet »

UNTK_RAA писал(а): 04 апр 2024, 05:59
Looker писал(а): 01 апр 2024, 14:49 Начинать нужно было с определения нужного момента и скорости, потом через кинематику, не забывая про КПД, будет выход на мощность.
Самый первый совет. И нет ответов: какой момент требуется по расчетам? какая номинальная скорость требуется? редуктор есть? Цифры где? Длина конвейра 50 см? - это все?

Расчитайте момент, скорость -> выберите подходящий двигатель -> выберите драйвер и источник питания.
Рассчётов никто не делал. Решили повторить то, что кто то где то видел такое. Момент - хз. Скорость - примерно такая же как может выдать движок. Без редуктора (но явно он просится). Длина конвейера да, 50 см. Всё. Что ещё?
https://www.youtube.com/watch?v=4e_uVdr6lsg
Вот подобный конвейер. Только в моем случае их два штуки друг напротив друга.

Nomad
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:03
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Поблагодарили: 2 раза

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение Nomad »

Какой диаметр приводного ролика конвейера? Какая линейная скорость конвейера необходима? На какой линейной скорости сейчас шаговик тянет?

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение UNTK_RAA »

vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Вот подобный конвейер.
Там привод конвейера - явно асинхронник с редуктором. Шаговый - может быть запрятан на подачу этикеток.

На вскидку Расчет мощности привода конвейера
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

шаговые двигатели: как подобрать необходимую мощность?

Сообщение kirillio »

vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Рассчётов никто не делал.
Это типовой курсовик по Технологии производства или Деталей машин, курса эдак 3го. Тут Вы либо берёте и делаете расчет и производите осмысленный и последовательный подбор оборудования, либо методом высокоточного тычка пальцем в небо перебираете варианты, руководствуясь принципом "а может этот!?".

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
vovsenet писал(а): 05 апр 2024, 09:01 Решили повторить то, что кто то где то видел такое.
Это называется "списать у соседа".
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Производство и технология»