1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение UNTK_RAA »

Есть 4 проекта электрооборудования станков. Была сделана сводная таблица "Ведомость покупных изделий" чуть больше 200 наименований:
- шкафы,
- автоматические выключатели,
- преобразователи частоты и устройства плавного пуска,
- контакторы,
- реле промежуточные,
- клеммы с аксессуарами,
- стяжки и прочие кабельные наконечники,
- провода,
- кабели,
- лотки,
- короба,
- гофрированные трубы и пр.


А теперь мне ставят задачу написать техническое задание на поставку всех изделий. Для каждой позиции указать необходимые технические характеристики.

Это сейчас так конструкторские отделы должны работать? Или это перегибы на местах?

Есть пример ТЗ на поставку 7 м провода ПуГВ 10,0 З-Ж ТУ 16-705.501-2010 согласно ЕПОЗ Ростех?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение olexsa »

Скорее не ТЗ, а ОЛ (опросный лист) надо создать. А уж по ним снабжение будет закупаться.
Потому как ТУ в открытый доступ скорее всего не выложат, но ведь нужно же знать, каким парамтерам должно соответсвовать обрудование и материалы.
UNTK_RAA писал(а): 22 мар 2024, 10:21 Это сейчас так конструкторские отделы должны работать? Или это перегибы на местах?
А вот это вопрос более подходит для флудилки.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Jackson »

UNTK_RAA писал(а): 22 мар 2024, 10:21 Это сейчас так конструкторские отделы должны работать?
Это так те работают кто Вам задачу поставил.
Тех.требования они должны требовать не с Вас а с проектировщиков. Тем более конструкторский отдел есть, как Вы пишете. Какие должны быть ТТХ - ведомо только им.

Вы конечно можете опросные листы приложить, но их надо согласовать с проектировщиками, иначе откуда Вам знать необходимые характеристики?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение UNTK_RAA »

Я и есть проектировщик. Я сделал проект, выбрал аппаратуру.

Пример: Для запуска двигателя я использую (упрощенно):
495186 Выключатель автоматический NS2-25X 9-14A с поворотной ручкой (CHINT)
221621 Контактор NC1-1810Z 3P 18А 7,5кВт AC3, катушка 24В DC, 1НО (CHINT)
268177 Тепловое реле NR2-11.5 9-13A (CHINT)
для подключения используются Провода ТУ 16-705.501-2010
ПуГВ 1,5 Ч
ПуГВ 1,5 З-Ж
ПуГВ 0,5 С

Раньше я в снабжение отдавал список и все покупали.

Сейчас мне предлагают вместо заказного номера и обозначения автомата в спецификацию написать требуемые характеристики, типа:
Автоматический выключатель для защиты электродвигателя,
С поворотной рукояткой,
Характеристика срабатывания - С,
Диапазон срабаывания тепловых расцепителей 9-14 А,
Установка на ДИН-рейку 35 мм,
Габаритные размеры, и пр. и пр.
olexsa писал(а): 22 мар 2024, 10:52 А вот это вопрос более подходит для флудилки.
Флудилка - это просто разговоры. У меня же настоящая проблема: прямой приказ написать к каждому аппарату требования. Я не могу представить, что сейчас так везде формируют заявки на тендер. Что-то тут не так! Пошел читать ЕПОЗ.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение olexsa »

Теперь немного понятнее. Начиная с какого времени по многим проектам наблюдается тенденция, что бы не указывать конкретного изделия, марку, тип. В проекте указываеются технические характеристики, которыми должен обладать тот или иной компонет. Если верно ориентируюсь, это для тендерных закупок.
И если прописываете что то конкретное, то это или иного варианта нет (ну монополисты), или же требования в ТЗ от Заказчика.
То есть Вы прописываете - провод по ТУ 16-705.501-2010. А почему именно по этому ТУ? А что такого уникального у производителя провода по данному ТУ? Вы лоббируете чьито интересы (не воспринимать лично, это вид со стороны, как это происходит). И поэтому надо в проекте описать характеритики: диаметр жилы, сечение, напряжение, сопроивление изоляции, цвет изоляции, если есть какой то уникальный момент - его также описать. Или требования по пожаростойкости. Или температурный диапазон.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Jackson писал(а): 22 мар 2024, 11:29 Вы конечно можете опросные листы приложить, но их надо согласовать с проектировщиками
Имел дело с проектами, в которых опросные листы создавались проектировщиком, но проходили процедуру согласования с Заказчиком.

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение UNTK_RAA »

olexsa писал(а): 22 мар 2024, 11:57 То есть Вы прописываете - провод по ТУ 16-705.501-2010. А почему именно по этому ТУ? А что такого уникального у производителя провода по данному ТУ? Вы лоббируете чьито интересы
Да! У нас сейчас требования "не ограничивать поставщиков". Получается я при работе не должен выбирать конкретную модель автомата, а разрабатывать отдельный документ на каждый элемент!

Даже если я это сделаю, то мне могут купить что-нибудь экзотическое. Надо, наверное, поискать стандарты на каждое изделие, наличие технической документации на русском языке (или хотя бы английском).

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение olexsa »

UNTK_RAA писал(а): 22 мар 2024, 12:17 Даже если я это сделаю, то мне могут купить что-нибудь экзотическое
Могут. Это сплошь и рядом. К сожалению, сейчас в приоритете ценовой фактор. Для того, что бы минимизировать зону выбора, необходимо прописывать уникальные требования. К примеру, срок службы, или наработка на отказ. Или размеры. Или требования к перегрузу. Очень много индивидуально.

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение UNTK_RAA »

По слухам, если я уже "скорумпирован" и мне заплатил CHINT и производитель провода по ТУ 16-705.501-2010, то указав в конструкторском документе "Ведомость покупных изделий" в графе поставщик "CHINT", то закупят CHINT. :o
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Jackson »

UNTK_RAA писал(а): 22 мар 2024, 11:38 Я и есть проектировщик. Я сделал проект, выбрал аппаратуру.
Тогда всё в ваших руках.
UNTK_RAA писал(а): 22 мар 2024, 12:17 У нас сейчас требования "не ограничивать поставщиков". Получается я при работе не должен выбирать конкретную модель автомата, а разрабатывать отдельный документ на каждый элемент!
Не знаю, кто придумал этот геморрой, но ему надо кое-что оторвать за это.

Ничего не остаётся, кроме как самому формировать опросные листы, вписывая нужные Вам характеристики. Вы ведь оборудование выбрали, значит знаете нужные характеристики (знаете откуда их выписать).

Если до этого один человек парился, выбирал оборудование, разбирался в каталогах, то теперь над этим будут ломать голову куча народа, включая закупщиков, снабженцев и поставщиков. Как будто заняться больше людям нечем.... :icon_rant: Я б понял за изделия в целом, и так делается, это нормально. Но до автоматов и корпусов шкафов опускаться - это идиотизм. :icon_wall:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Михайло »

olexsa писал(а): 22 мар 2024, 11:57 А почему именно по этому ТУ?
А почему?
А по кочану!

Иногда выбор какого-нибудь изделия основан на том, что под данный продукт выбран электрический шкаф. Очень всё компактно. И что получается, нельзя написать "Частотный преобразователь с габаритами ВхШхГ 590х75х310 - 10 шт"?
Или обучен персонал на десятки тысяч долларов?
Или...

Вы понимаете, что адаптация производственного предприятия к конкретным изделиям может быть слишком значительным преимуществом (фирма тянется к хорошему) и выглядеть как сговор/подкуп одновременно (фирма тянется)?

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение UNTK_RAA »

Михайло писал(а): 22 мар 2024, 22:54 Вы понимаете, что адаптация производственного предприятия к конкретным изделиям может быть слишком значительным преимуществом (фирма тянется к хорошему) и выглядеть как сговор/подкуп одновременно (фирма тянется)?
Я уже ничего не понимаю. Как работать то? Как мне увязать контроллер, сервопривод, чатотник с разными энкодерами без конкретных моделей. А программировать как? в какой среде?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение kirillio »

UNTK_RAA писал(а): 23 мар 2024, 12:39 Как работать то?
Очевидно же: с щемящий болью в груди и скрипящими от злости зубами; при таких вводных иначе никак.
Зри в корень!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение VADR »

К сожалению, есть такое веяние. Думал, что уникальное - ан нет, оказывается. Закаываешь одно - на техзаключение приходит какой-то лютый шлак, и надо либо согласовать (и взять на себя ответственность за замену, ибо те умники ответственности не несут), либо агрументированно доказать, чем конкретно тебя не устраивает предлагаемая замена. Почему, к примеру, ты считаешь, что замена акумуляторов CSB на какой-то noname, на котором написаны такие же характеристики - это плохо? Не отработают до гарантийного срока? ОК, сломаются - поменяем по гарантии. После гарантии сдохнут, не доработав до плановой замены - тоже не вопрос, купим новые. Пофиг, что при этом система ляжет при первом сбое питания, будет авария на объекте, и потери превысят цену этих аккумуляторов в тысячи раз. За это закупаны ответственности не несут. Они несут ответственность за нарушние сосбвенных инструкций, зачастую написанных ими самими для себя же. То, что где-то там есть какое-то это... как его... производство вроде бы... да пофиг.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Jackson »

UNTK_RAA, в опросный лист нужно вписывать такие характеристики, при выполнении которых возможно выбрать только одно устройство - нужное Вам. Старая же практика. Иногда для этого надо довольно много написать текста.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Михайло »

UNTK_RAA писал(а): 23 мар 2024, 12:39 А программировать как? в какой среде?
Надо на своем стоять, что еще остаётся? Будет ошибкой, если будет приобретено ПО, которое не может то, что нужно, или у вас будет неспособность в разумные время и деньги довести проект до ума.
Jackson писал(а): 23 мар 2024, 20:55 в опросный лист нужно вписывать такие характеристики, при выполнении которых возможно выбрать только одно устройство - нужное Вам.
Я, конечно, понимаю, у Сименса оборудование имеет весьма особенные характеристики (габариты и прочие количественные характеристики), но не факт, что что-то с чем-то пересечется.

Вообще, по уму бы так и написать: "Контроллер, который обучены программировать наши сотрудники, они это сделают в разы быстрее, чем какой-либо еще контроллер". Это будет справедливая техническая характеристика. Ну и приложить корочки об окончании соответствующих курсов. И еще можно имеющуюся лицензию на ПО приложить?

Это будет одна из самых великих правд, и она должна дойти до лица, принимающего решение (ЛПР).

Не забыть еще все зависимые аксессуары: "Карта-памяти, совместимая с контроллером п. 114".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Закупки по ЕПОЗ Ростех

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а): 25 мар 2024, 21:25 Я, конечно, понимаю, у Сименса оборудование имеет весьма особенные характеристики (габариты и прочие количественные характеристики), но не факт, что что-то с чем-то пересечется.
Согласен. Но если идти по этому пути (соблюдать навязанную политику) то других шансов я не вижу.
Михайло писал(а): 25 мар 2024, 21:25 Вообще, по уму бы так и написать: "Контроллер, который обучены программировать наши сотрудники, они это сделают в разы быстрее, чем какой-либо еще контроллер". Это будет справедливая техническая характеристика. Ну и приложить корочки об окончании соответствующих курсов. И еще можно имеющуюся лицензию на ПО приложить?

Это будет одна из самых великих правд, и она должна дойти до лица, принимающего решение (ЛПР).
Это конечно правильно. Можно даже ещё проще это всё сформулировать: "выбор оборудования должен быть предоставлен инженеру, а не менеджеру отдела продаж". Или ещё прямее: "доверять надо людям, действительно разбирающимся в вопросе, а не делающим вид".

Но, боюсь, не проймёт ничего подобного, если дошли до такого идиотизма.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»