1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Планируется автоматизация одного цеха. Может быть - сразу целиком, может быть - поочерёдно по одной установке. Существующая автоматизация очень-очень неполная, сделана во времена царя Гороха и состоит из некоторого количества локальных контроллеров. Цех по сути управляется вручную. Инструкции, регламенты и т.п. документация - всё есть. Задумали пригласить в этот цех проектировщика, который бы сделал аудит и выдал ТЗ по ГОСТ 34.602, с тем чтобы потом это ТЗ передать проектировщику АСУТП для создания системы (это может быть тот же проектировщик, а может быть и другой). Вопрос, собственно: как можно определить объём работы по аудиту и написанию ТЗ? Надо, чтобы потенциальные исполнители этого дела могли на основе выданного им объёма работы адекватно оценить, сколько им на это надо времени, сколько людей и сколько это будет стоить (там жеж всё тендериться будет...). То есть - чтобы в результате и проектировщик не был обманут, и мы получили ТЗ, достаточное для реализации системы (чтобы не пришлось его выкидывать в мусорку и переделывать всё самим), и с учётом наших хотелок в плане интеграции с другими системами и т.п.
Можем, конечно, и сами залезть в документацию и что-то там сварганить - но это во-первых надо пару человек выделять туда примерно на месяц, а то и больше (а это для нас непозволительная роскошь); а во-вторых - часть установок цеха являются ОПО и здесь вопрос ответственности: проектировщик АСУТП отвечает за соответствие его системы ТЗ, а соответствие этого ТЗ нормативам по ОПО - на совести разработчика ТЗ (ну, то есть - не хотелось бы самому себе с пола срок поднять).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

VADR писал(а): 20 мар 2024, 11:25 Вопрос, собственно: как можно определить объём работы по аудиту и написанию ТЗ?
Объем - это история про количество. Однозначно по нескольким критериям:
- объем и полнота исполнительной / эксплуатационной документации;
- факт-чек;
- исполнительные устройства (кол, типы, интерфейсы, технологические коммуникации и среды);
- установки;
- сети сигнализации, управления, связи и передачи данных;
- средний уровень (оборудование и интерфейсы);
- верхний уровень (АРМы, мнемосхемы, оболочки, точки_IO/переменные).
"Как?" - не иначе как методом душных обходов и дотошных подсчётов.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

VADR, так а ведь ГОСТ на составление ТЗ и ГОСТ на этапы выполнения работ по автоматизации (там есть предпроектное обследование).

Соответственно открываем ГОСТ 34.602 и в нём видим всё, что должно быть обследовано и получена информация. В таблице по строкам выписываем в столбик. Придётся от печки прикинуть, сколько человек и за какое время посмотрят каждый пункт. Включая хождения за ключами, в архив, изучение документации (и её поиск). Ну тут реально от печки. Получаем человеко-часы (а лучше человеко-дни) на осмотр. Проставляем в следующем столбце. Затем прикинем сколько страниц документации они должны написать по каждому пункту (отчёт). Я бы взял трудоёмкость одного листа А4 = 4 человеко-часа. В следующем столбце проставляем. Не забываем что одновременно ходить, смотреть и писать отчёт они не могут - т.е. это три разные трудоёмкости, их плюсовать.
Затем, собственно, написание ТЗ - по нормам трудоёмкости разработки текстовых документов. Но я тоже взял бы 4 человеко-часа на лист А4.
Ну и всё. Берём стоимость человеко-часа и вот они затраты.

Если в процессе разработки документации (отчётов и ТЗ) будут выпускаться чертежи, схемы - соответственно добавить их по трудоёмкости в соответствующие пункты.

"Я так дУмаю." (с)
[+]
Изображение
Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
Только при сравнении вариантов "делать самим" VS "позвать людей" не забудь к варианту "делать самим" положить ещё трудоёмкость составления этого перечня работ, на осмечивание (ваш другой отдел будет делать) и на раздумья по принятию решения. Вот с сегодняшнего дня и считай. :)

А к стоимости варианта "позвать людей" не забыть добавить трудозатраты на написание договора, проведение конкурса (или как там выбирать будут), подготовку конкурсной документации, самого заключения договора. Это тоже человеко-дни. :)

С учётом этих уточнений - ооооочень интересные результаты могут получиться. :crazy0to:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 20 мар 2024, 12:28 не забыть добавить
Ещё командировочные расходы, если исполнитель приедет из другого города.
В фирме, где я когда-то работал, была похожая история. Нас наняли для составления ТЗ на какую-то реконструкцию. В итоге примерно половина цены договора была потрачена на командировочные расходы.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение petr2off »

Пять копеек добавлю.
1) По воводу стоимости человека-часа. Наши заказчики требовали в качестве приложения к договору - форму П-4. Это отчетный документ, который предприятия готовят для Росстата о численности и зарплате персонала. Это имеет значение, потому как стоимость часа у ГИПа и у техника разная.
2) Размер командировочных может быть разный, но легче это дело проходило, когда их размер укладывается в оговоренный постановлением правительства (700 руб). Как то раз сталкивался со случаем, когда командировочные и транмспортные расходы были из сметы вынесены, а в договоре было прописано - по фактическим затратам. Раз в квартал выставлялся счет, с приложением отчетных документов (билеты, гостиница). Но это нужно сильно заказчика нагибать.
3) Ну и касаемо самого расчета по трудозатратам, есть такая форма-3П, во всяком случае для составления сметы на обследование такую у меня заказчик требовал. Там есть такой момент - строка накладных расходов, размер накладных расходов проводился приказом по предприятию исполнителю и тоже передавался заказчику как приложение к договору.

sve
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 12:11
Имя: Вадим
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение sve »

Ранее для расчета стоимости документации на АСУТП пользовались Справочником базовых цен на АСУТП (СБЦП 81-2001-22).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

alex45 писал(а): 20 мар 2024, 12:42 Ещё командировочные расходы, если исполнитель приедет из другого города.
Не-не-не, это уже головная боль исполнителя, которого будут привлекать. Автор спрашивает про объём работ. А как исполнитель её выполнит - уже не боль заказчика.
Мы пока трудозатраты считаем, а не деньги.
sve писал(а): 20 мар 2024, 13:59 для расчета стоимости документации на АСУТП пользовались Справочником базовых цен
Здесь не разработка документации - здесь предпроектное обследование. Нормы трудоёмкости на документы отсюда, может быть, можно будет взять. Но и то с оговоркой на то, что это не разработка, а обследование - в человекочасах на документы затраты будут больше, а насколько - ни один норматив не скажет.
VADR писал(а): 20 мар 2024, 11:25 чтобы в результате и проектировщик не был обманут, и мы получили ТЗ, достаточное для реализации системы
А вот тут не подстрахуешься. :( Грамотно написанное ТЗ по 602 ГОСТу (на форуме где-то шаблон даже есть) - априори достаточно для работы. Однако "грамотность" и "толковость" - понятия не формализуемые. Сами же знаете что от объёма печатного труда его ценность не зависит, а чтобы набить 1000 страниц "воды" много ума не надо. ТЗ должно быть исчерпывающим, и лучше от заказчика привлечь к работе кого-то вроде наблюдателя, чтобы по ходу дела смотрел на промежуточные результаты, вовремя направив в нужное русло (если потребуется). Эти трудозатраты тоже, соответственно, учесть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 20 мар 2024, 12:00 - исполнительные устройства (кол, типы, интерфейсы, технологические коммуникации и среды);
И материал колов. Должны быть осиновыми (чертовщину отгонять).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 20 мар 2024, 11:25 Можем, конечно, и сами залезть в документацию и что-то там сварганить - но это во-первых надо пару человек выделять туда примерно на месяц, а то и больше (а это для нас непозволительная роскошь); а во-вторых - часть установок цеха являются ОПО и здесь вопрос ответственности: проектировщик АСУТП отвечает за соответствие его системы ТЗ, а соответствие этого ТЗ нормативам по ОПО - на совести разработчика ТЗ (ну, то есть - не хотелось бы самому себе с пола срок поднять).
А вот тут, Саш, ИМХО, выбрать надо. 2-3 человека на месяц - это не так уж и много. Все описанные работы обойдутся дороже - это очевидно. Но зато ответственность - да, тут я на стороне варианта стороннего исполнителя, это оправдывает любые деньги (главное чтобы твоё руководство это тоже понимало).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Никита »

sve писал(а): 20 мар 2024, 13:59 Ранее для расчета стоимости документации на АСУТП пользовались Справочником базовых цен на АСУТП (СБЦП 81-2001-22).
Jackson писал(а): 20 мар 2024, 15:26 Здесь не разработка документации - здесь предпроектное обследование.
Да ценником и сейчас пользуются. И разработка технического задания в нем считается самостоятельной работой.

Одно НО: я ни разу не видел, чтоб заказчик платил по этому ценнику. Все равно находятся снижающие коэффициенты. На объем разработки, на повторность решений и т.д. И сумму можно снизить на порядок.
Кстати, некоторые продуманные заказчики вообще выставляют на торги величину понижающего коэффициента.
Другая проблема - в отличие от СМР-ПНР, в ценнике нет нормочасов. Так что может быть как в старой хохме - фиксированы объем и сумма, а когда будет результат - уже непредсказуемо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 20 мар 2024, 19:38 2-3 человека на месяц - это не так уж и много.
Как сказать. Учитывая, что на участке людей, способных к такой работе, всего максимум трое. А у них ещё текущие задачи - техобслуживание, небольшие доработки систем на ходу, дежурства, другие проекты, не считая административной мутотени...
Jackson писал(а): 20 мар 2024, 19:38 Но зато ответственность - да, тут я на стороне варианта стороннего исполнителя, это оправдывает любые деньги (главное чтобы твоё руководство это тоже понимало).
Вот именно ответственность - одна из ключевых причин. Там, как я выше говорил, есть ОПО. Нужны ПАЗ. Проектировщик системы сделает так, как в ТЗ написано, и в случае проблем свалит ответственность на разработчика ТЗ. Соответственно - разработчик ТЗ должен иметь соответственную квалификацию, и если я правильно понимаю - подтверждённую документом.
Что касается остальных моментов - я понятия не имею, сколько листов получится в результирующих документах. Я могу прикинуть количество управляемого оборудования (двигателей, клапанов, задвижек). Могу посчитать существующие приборы КИП - есть технологические схемы (правда, технологи хотят ещё - пока что на уровне тыканья пальцем в схемы). И всё, в принципе, из количественных оценок. Могу написать "хочу, чтобы проектировщик не менее двух недель сидел на объекте и ещё через две недели выдал ТЗ, ибо нефиг тут по почте сканы запрашивать". Этого хватит для адекватной оценки? Чтобы, к примеру, проектировщик с подтверждённой квалификацией сказал: "я готов сделать эту работу за нннннадцать тысяч рублей" и при этом хитрован, пользующий студентов за три копейки, не мог перебить это демпингом.
[+]
Jackson писал(а): 20 мар 2024, 17:24 И материал колов. Должны быть осиновыми (чертовщину отгонять).
Ну да. А про тот кол царю доложить. Так и написать: прототкол! :lol:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение petr2off »

VADR писал(а): 20 мар 2024, 23:34 при этом хитрован, пользующий студентов за три копейки, не мог перебить это демпингом.
Сейчас в условия тендеров часто стали закладывать требования, отсекающих совсем уже отпетых "хитрованов".
Например требование банковской гарантии, наличие сертификатов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 20 мар 2024, 23:34 Как сказать. Учитывая, что на участке людей, способных к такой работе, всего максимум трое. А у них ещё текущие задачи
Всё в сравнении познаётся. По сравнению с посчитанной трудоёмкостью будет значительно дешевле. Увидишь сам.
VADR писал(а): 20 мар 2024, 23:34 Что касается остальных моментов - я понятия не имею, сколько листов получится в результирующих документах. Я могу прикинуть
Тут именно прикинуть. Я бы так и пояснил - "по предварительным оценкам".
petr2off писал(а): 21 мар 2024, 03:51 Сейчас в условия тендеров часто стали закладывать требования, отсекающих совсем уже отпетых "хитрованов".
Например требование банковской гарантии, наличие сертификатов.
Если у человека нехватает квалификации, но ум в порядке, то вместо того чтобы заняться повышением квалификации немалое их количество готово хитрить, какие только схемы не попадаются. Потому что схитришь, выбьешь и результат получишь сразу после этого, а квалификация и репутация скажется через годы. Кушать хочется сегодня.
С другой стороны, профессионалами не рождаются - ими становятся, как раз в процессе работы. Возможно и не самый титулованный исполнитель вполне себе справится, если ответственно и с интересом подойдёт к делу. Но заранее этого не узнать. :(
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

Касательно темы топика абсолютно согласен с Никитой:
1. Сметы на разработку документации считаются по справочнику базовых цен СБЦП 81-2001-22. По имеющимся у Вас данным цену посчитать вполне реально.
2. Мы лет сто уже не считали эти сметы, т.к. все для чего они нужны – это подобрать понижающие коэффициенты под тендерную цену.

Касательно защиты от «хитрованов».
Их пытаются отсекать юристы-договорники-бухи и т.п, таким образом отсекаю организации где есть проблемы с юристами-договорниками-бухами и т.п. к технарям это не имеет ни какого отношения.

Для отсечения по «технарскому признаку» могу предложить Вам взять ГОСТ 34.602 и сформировать требования к полноте выполнения разделов ТЗ, но эта работа сопоставим трудозатратам с собственно разработкой ТЗ. (но подумать над указанными требованиями с Вашими сотрудниками я Вам все-таки рекомендую – что Вы хотите увидеть в качестве «хорошего ТЗ» - оценивать в любом случае Вам).

Другой вариант: Возьмите ГОСТ Р 59793 «Стадии создания АС», посмотрите на стадии предшествующие ТЗ и «воткните» в запрос ТКП пункт о том, что разработчику ТЗ необходимо выполнить какие-то стадии и по результату этой работы контракт может быть разорван.
Если Вам подадут ТКП без вопросов, то эти персонажи либо слепые либо тупые.
Нормальный разработчик свяжется с Вами и съест Вам весь мозг касательно требуемых объемов и способа предоставления результатов. В процессе этого общения, полагаю, Вам удастся многое понять о квалификации специалиста.


Но самое главное меня смущает весь подход, т.е. разработка ТЗ одними, а дальнейшие работы другими.
«ТЗ это проект в повелительном наклонении».
В приложении ГОСТ 34.602-89 было следующее утверждение:
«1. Проект ТЗ на АС разрабатывает организация-разработчик системы с участием заказчика на основании технических требований»

Согласитесь: для того, чтобы выполнить качественное ТЗ необходимо «понять» объект и требования персонала, сформировать для себя первичное видение системы, оценить его реализуемость, обсудить с заказчиком и так по кругу (посмотрите на стадии до ТЗ по ГОСТ Р 59793 – они хоть не формально(без отчетов о проделанной работе), но выполняются).
Т.е. когда я подписываю ТЗ у меня в голове система уже «спроектирована», т.е. я знаю, что будет делать система и как она это будет делать, т.е. я могу примерно посчитать оборудование, кабели, монтаж, программежку, наладку…

А теперь представьте, что по этому ТЗ будут работать другие специалисты (организация). Им придется заново изучать объект и требования заказчика и, по сути, заново выполнять ТЗ.

И еще чисто «человеческий» момент: разработчик ТЗ и тот, кого наймут после него, будут конкурентами, а ни кто не любит отдавать свое ТЗ конкурентам, да потом еще и отвечать за то, что там написано.

Короче говоря: я бы очччень не хотел выполнять такую работу
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

[+]
Jackson, выжимку из темы, включая то, о чем глаголит muZZy, нахожу достойной занесению в FAQ про ТЗ.
Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
VADR писал(а): 20 мар 2024, 11:25 Задумали пригласить в этот цех проектировщика, который бы сделал аудит и выдал ТЗ по ГОСТ
Приглашение на это дело только проектировщика может обернуться хлопотами; для таких задач нужен человек калибра как минимум глав.спец или ГИП, желательно усиленного группой помощников из числа инженеров, которые могут в аудит.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 2. Мы лет сто уже не считали эти сметы, т.к. все для чего они нужны – это подобрать понижающие коэффициенты под тендерную цену.
Богато, значит, живёте. :) Можете себе позволить. Тут можно только позавидовать.

Мы считаем. Потому что время, затраченное работниками - это деньги (напомню что стоимость этого времени в несколько раз превышает зарплату сотрудника за тот же период). Дело личное, но подход типа "лучше сами сделаем, потому что сторонним платить надо, а свои и так зарплату получают" я считаю ущербным. Но это всё - в сторону. Деньги никто не считает в ситуации - считаем трудозатраты, в деньги их переведут потом.
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 сформировать требования к полноте выполнения разделов ТЗ, но эта работа сопоставим трудозатратам с собственно разработкой ТЗ.
Очень странно Вы считаете. Трудозатраты должны быть одинаковыми. Это одна и та же работа, свои её делают или чужие. Или своим надо делать меньше работы чем сторонним?
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 Но самое главное меня смущает весь подход, т.е. разработка ТЗ одними, а дальнейшие работы другими.
Что в этом такого смутительного? Во-1-х исполнять потом может тот же разработчик ТЗ - это отдельный конкурс, при прочих равных как раз и лучше отдать предпочтения тому же исполнителю. Исполнители таких работ как раз и идут часто в такие заказы, рвутся - в надежде получить ещё и следующий заказ на само исполнение. А по сути, работа может быть просто сделана одним исполнителем, просто разбита на этапы и это тоже нормально: заказчик может хотеть рассчитываться поэтапно за каждый этап, принимать каждый этап в отдельности и каждый раз принимать решение: продолжать ли работу с этим исполнителем. Что в этом особенного?

Во-2-х, большие проекты именно так и делаются. Ещё даже и не так: Обследование делает один, ТЗ пишет другой, тех.проект - третий, рабочий - четвертый, поставку осуществляет пятый а ПНР вообще шестой. Если в этой цепочке никто сильно не косячит то всё делается нормально. Много таких проектов. Это естественная защита от халтуры и от монополизации. Это нормально.
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 А теперь представьте, что по этому ТЗ будут работать другие специалисты (организация). Им придется заново изучать объект и требования заказчика и, по сути, заново выполнять ТЗ.
Вообще не понял. Что значит "заново выполнять ТЗ" ? Почему "заново?" ТЗ ещё никто не выполнил - как его можно выполнить в первый раз если его не существует? Его ещё надо создать.
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 И еще чисто «человеческий» момент: разработчик ТЗ и тот, кого наймут после него, будут конкурентами
С чего бы? Это могут быть партнёры. Друзья. И вообще нет никаких гарантий что это не будет одна и та же контора. Не говоря о том что руководство уже может вчера выбрало исполнителя всей работы целиком - такие вещи не разглашаются. Может просто идёт выбор между "сделать часть работ всё-таки самим" и " вообще всё отдать на сторону. Никто не может знать таких вещей, даже VADR - это бизнес.

Какое-то странное предвзятое мнение.
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 Короче говоря: я бы очччень не хотел выполнять такую работу
Добро пожаловать на рынок. :) Ну окей, будет одним конкурентом меньше во время конкурса. :ext_dont_ment: Кому нужен исполнитель, который берётся за работу, которая ему не нравится? Естественный отбор в действии.

Короче говоря, как говорил Македонский вроде бы: "Разделяй и властвуй". Зачем ломать себе голову над этим всем? Поставлена задача "определить трудозатраты, точка". Вот и определяем. И всё! Чтобы что-то решить на будущее, сначала надо решить эту задачу. А вот эти все вышеозвученные вопросы вообще никак к этой задаче не относятся. Совсем. Конкретная задача, конкретно должно быть посчитано. И ВСЁ!
Не говоря о том что последующие решению будут приниматься не здесь, не с учётом этого форума, совершенно другими людьми. Смысл во всех этих разговорах про деньги?

А если бы да кабы.... "Если бы у бабушки был %№? то она была бы дедушкой." (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

Jackson писал(а): 21 мар 2024, 10:04 muZZy писал(а): ↑Сегодня, 12:49
2. Мы лет сто уже не считали эти сметы, т.к. все для чего они нужны – это подобрать понижающие коэффициенты под тендерную цену.
Богато, значит, живёте. :) Можете себе позволить. Тут можно только позавидовать.
Я подрядчик. Для составления смет мне нужно:
- сформировать перечень данных, на основании которых я смогу сформировать исходные данные для расчета смет
- запросить эти данные у заказчика (при том, что это пред тендерная процедура и ни каких официальных отношений с заказчиком у меня нет, т.е. он в праве послать меня на все 4 стороны)
- из с боем вытянутых у заказчика данных сформировать исходные данные для смет (количество сигналов, «сложность системы» и т.п.)
для выполнения перечисленных выше работ требуются квалифицированные специалисты
- наконец посчитать сметы (пожалуй, самое простое)

А потом не выиграть тендер, и наработаться (самому или своим сотрудникам ) за 0 р. 0 коп. При условии, что цена работ в любом случае будет определяться тендером и «эффективными манагерами», которым на мои сметы плевать с высокой колокольни.
Jackson писал(а): 21 мар 2024, 10:04Мы считаем.
«Богато, значит, живёте. :) Можете себе позволить. Тут можно только позавидовать» (C)

Jackson, ответьте пожалуйста на следующий вопрос:
«Вы считаете допустимым комментировать высказывания других участников форума не вникая в суть указанных высказываний по причине того, что Вы являетесь администратором данного ресурса, или это Ваша жизненная позиция?»
В любом случае считаю обсуждение Ваших комментариев в данном виде занятием бесперспективным, Ибо их «качество» находится примерно на том же уровне как и «качество» Вашего первого комментария на который я дал ответ.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

muZZy, "другая точка зрения" и "неправильная точка зрения" - разные вещи. На этом у меня всё.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение VADR »

Тихо вы, горячие финские парни! (С). Что тут на эмоции-то начали выходить?
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 Но самое главное меня смущает весь подход, т.е. разработка ТЗ одними, а дальнейшие работы другими.
Меня это тоже смущает, но:
1. Чтобы сделать систему - надо заплатить деньги. Сколько денег - определяется тендером.
2. Чтобы провести тендер - надо выдать ТЗ. Одинаковое для всех претендентов. И никаких гарантий, что выиграет тот, кто делал ТЗ (впрочем, у него будет некоторая фора - он уже знаком с объектом и это может сэкономить ему денег).
3. Чтобы выдать ТЗ - надо, чтобы кто-то его составил. Если самим никак - надо звать проектировщика.
4. Чтобы звать проектировщика - надо ему объяснить объём работ. Ибо выбор тоже по тендеру.
Итого - сумма в п.1 напрямую зависит от п.4: пока нет ТЗ - претенденты не могут выдать ТКП, следовательно - нельзя провести тендер и заключить договор. Таким образом - никакой гарантии, что ТЗ и систему будут делать одни и те же люди.
kirillio писал(а): 21 мар 2024, 09:11 Приглашение на это дело только проектировщика может обернуться хлопотами; для таких задач нужен человек калибра как минимум глав.спец или ГИП, желательно усиленного группой помощников из числа инженеров, которые могут в аудит.
Говоря о проектировщике я имею в виду не конкретного человека, а проектную организацию. Вполне допускаю, что там будет не только АСУшник, но и технолог, КИПовец, электрик (или кто-то будет своих коллег по телефону консультировать). Сколько людей и каких профессий будут этим заниматься - вопрос руководства проектной организации. От этого, а также - от того, сколько на всё это уйдёт времени (ну и от того, какой доход организация хочет получить) зависит цифра в ТКП.

В общем, я бы с удовольствием позвал своих знакомых проверенных в работе проектировщиков, чтобы они безо всяких ТКП влезли на объект, изучили его сверху донизу, составили ТЗ, а потом выдали по факту, что эта работа стоит таких-то денег (причём без жлобизма, основанного на том, что конкуренции нет), и моё предприятие это бы им оплатило... А потом также сделало бы АСУТП... Но нет, это фантастика (С).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 21 мар 2024, 14:52 Меня это тоже смущает, но:
Мы многократно участвовали в проектах по описанной схеме (6-10 организаций на разных этапах, плюс субподряд 3-4-уровневый), поэтому повторюсь: если никто не косячит особо в этой цепочке, то переживать не стОит. Плюсы получить всё из одних рук - только в удобстве (меньше договоров, согласований, координации), на этом плюсы заканчиваются.
Есть даже негативный опыт исполнения из одних рук: всё посмотрели, ТТ составили, описали, прошло время, поехала работа, мы говорим "а, да, это мы всё видели, знаем, сделаем" и в процессе выясняется, что при обследовании просто не включили в ТЗ кое-что - делать-то нам самим, поэтому решили что "это же для нас обычное дело, учтём, ТТ не будем усложнять". И забыли, и тут вспомнили, а оно не было учтено в работах на исполнении. Решили конечно и заказчик даже не заметил, но это сверхрасходы - как подрядчику очень неприятно с этим столкнуться (а иные подрядчики начинают по ходу дела закручивать процесс и создавать головную боль заказчику, лишь бы сверхрасходов избежать). Совсем не факт что именно так и случится, но риск есть.
Так что не переживай, нормальная процедура. ТЗ в любом случае хорошо составлять полностью и качественно, а значит без разницы что будет потом - затраты на его создание будут те же самые в любом случае. Мне тоже сначала непривычно было, а влезли в это - да нормально, если не косячить.

Тем более в твоём случае, когда и работа ещё далеко не ясна.
muZZy писал(а): 21 мар 2024, 08:49 Т.е. когда я подписываю ТЗ у меня в голове система уже «спроектирована», т.е. я знаю, что будет делать система и как она это будет делать
Конечно это удобно и хорошо. Но тут даже задачи ещё нет. До подписания ещё долгий путь - нечего ещё подписывать.

Есть случаи, когда один подрядчик на всё, так что подсаживает Заказчика на последующие ТО, какой-нибудь периодический регламент - как на абонентскую. Опять же совсем не факт что так и будет, и при другом подходе этот риск не исключён, но он всё-таки меньше. Понятно что подрядчику это только на руку, но ты ведь заказчик здесь, у тебя другой интерес. О компромиссах вы уже договоритесь.
VADR писал(а): 21 мар 2024, 14:52 Тихо вы, горячие финские парни! (С). Что тут на эмоции-то начали выходить?
Весна, коты дерутся. :) Переживаем за нашу "... лёгкую, нет - лёгонькую - промышленность" (с)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

О стоимости разработки документации согласно ценника:
Подробно считать стоимость довольно геморройно, но прикинуть «на пьяный глаз» довольно быстро: прикидываете количество in-ов out-ов, выбираете пункты которые соответсвуют на ваш взгляд вашей системе, получившиеся баллы умножаете на коэфф инфляции и еще на некоторые (зависит от объекта), таким образом станет понятен порядок цены. Быстренько (не вгружаясь) читануть «ценник» дело получаса.

О необходимости ТЗ для формирования стоимости работ:
Иметь хорошее ТЗ конечно не плохо, но оно не является панацей.
Стоимость разработки например схем определяют следующим образом: сколько человеко-часов (зарплаты) мы потратили на подобном объекте? –x. Но здесь придется еще дополнительно прорабатывать такие то моменты, т.е. нужно закладывать x*y (возможно еще и коэфф инфляции учесть). Т.е. Вы вряд ли знаете какая именно информация нужна подрядчику для оценки стоимости тех или иных работ.

Поэтому можно попробовать «сварить кашу из топора»:
Собираете свои «хотелки» прицепляете схемы, какие под руку попали и обзываете всё это гордым именем «ТЗ» и запуливаете это все с запросом ТКП потенциальным подрядчикам с припиской «по техническим вопросам обращаться…, Возможно проведение дополнительных консультаций».
Те в свою очередь начинают биться в истерике «ЭтоНеТЗафигнякакаята!!!» «НичоНипанятна!Какдальшежить?!!!» и всё в таком духе.
Вы в свою очередь говорите: «Ок. Мы открыты для диалога, поэтому мы предлагаем всем заинтересованным сторонам открыто сформировать некий документ (ТЗ или что-то другое), на основании которого все участники тендера готовы предоставить свои предложения» т.е. что бы разработчики сформировали своими руками и со своей позиции документ, в котором будет изложена информация, необходимая для определения трудозатрат на выполнение работы, а Вашей задачей будет следить, чтобы этот документ отражал именно то, что Вы хотите получить в конечном итоге
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

muZZy писал(а): 21 мар 2024, 16:43 Иметь хорошее ТЗ конечно не плохо, но оно не является панацей.
В этом случае как раз является, потому что объект находится в реестре ОПО.
Не панацея от ошибки - согласен. Но есть и другой фактор.
Как там у Филатова:
Что, милок? Каков итог? Обмишурился чуток?
Только сей "чуток" потянет лет, примерно, на пяток.
VADR писал(а): 20 мар 2024, 23:34 Вот именно ответственность - одна из ключевых причин. Там, как я выше говорил, есть ОПО. Нужны ПАЗ. Проектировщик системы сделает так, как в ТЗ написано, и в случае проблем свалит ответственность на разработчика ТЗ. Соответственно - разработчик ТЗ должен иметь соответственную квалификацию, и если я правильно понимаю - подтверждённую документом.
VADR писал(а): 20 мар 2024, 11:25 часть установок цеха являются ОПО и здесь вопрос ответственности: проектировщик АСУТП отвечает за соответствие его системы ТЗ, а соответствие этого ТЗ нормативам по ОПО - на совести разработчика ТЗ (ну, то есть - не хотелось бы самому себе с пола срок поднять).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

muZZy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 12:34
Имя: Макс
Поблагодарили: 6 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение muZZy »

Jackson писал(а): 21 мар 2024, 16:59 muZZy писал(а): ↑41 минуту назад
Иметь хорошее ТЗ конечно не плохо, но оно не является панацей.
В этом случае как раз является, потому что объект находится в реестре ОПО.
N 116-ФЗ. Приложение 2
8. Для опасных производственных объектов, указанных в пункте 5 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, устанавливаются следующие классы опасности:
1) I класс опасности - для шахт угольной промышленности

Имею скромный опыт.

Чем же принципиально разработка документации на тех. перевооружение ОПО в аспекте формирования стоимости работ отличается от формирования стоимости разработки документации на не ОПО? Очевидно, что в "прицепе" к запросу ТКП (типо ТЗ) должны быть указаны объекты классифицируемые как ОПО, но в любом случае разработчик оценивает свои трудозатраты, затраты на экспертизу и т.п. на основании имеющегося у него опыта (в тот раз было столько-то работы, на данном объекте предполагается столько-то - на основании этого будем прикидывать цену, что вызывает сомнения будем уточнять у заказчика).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение Jackson »

muZZy писал(а): 21 мар 2024, 17:53 Чем же принципиально разработка документации на тех. перевооружение ОПО в аспекте формирования стоимости работ отличается от формирования стоимости разработки документации на не ОПО?
По сути - ничем. Действительно ничем.

Разница только в последствиях за ошибки, которые в ней могут быть допущены - кто и какую ответственность понесёт за эти ошибки.
Был знаком с человеком, который однажды присел на 7 лет - он начальник, его подпись стояла. Вышел через 5 лет по УДО. Он теперь много знает про то, что такое "ответственность".

А ошибки неисчерпаемы, как и атом. Они везде возможны.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Определение объёма работ по составлению ТЗ

Сообщение kirillio »

muZZy писал(а): 21 мар 2024, 17:53 Чем же принципиально разработка документации на тех. перевооружение ОПО в аспекте формирования стоимости работ отличается от формирования стоимости разработки документации на не ОПО?
"Цена косяков" уж слишком разная может быть, как минимум этим. Ибо Ст. 761 ГК РФ, ну а далее по цепочке.
Структуры ценообразования и формат работы может значительно отличаться.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Jackson писал(а): 21 мар 2024, 17:57 По сути - ничем. Действительно ничем.
:o шутите?
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»