1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Стоимость тиражирования шкафа

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение petr2off »

Добрый день уважаемые.
Вопрос такой возник.
Был разработан шкаф. Моя работа в нем - алгоритмизация процесса управления, подбор оборудования шкафа, программирование контроллера и панели, ну и участие в пуско-наладке. Без этого никак.
Для простоты возмем стоимость моей работы 100%. Вопрос - если это решение тиражируется,
какая будет адекватная стоимость по сравнению с первым экземпляром ?
По факту - алгоритмизации нет, подбора оборудования шкафа практически нет, программирования почти нет,
предполагается некоторое допиливание, может немного изменится количество клапанов, датчиков уровня и затопления. Буквально 1 - 2, в минус. Соответственно небольшое допиливание в панели. Ну и пуско-наладка - это святое, тут все в полном объеме.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 10:44 Для простоты возмем стоимость моей работы 100%. Вопрос - если это решение тиражируется,
какая будет адекватная стоимость по сравнению с первым экземпляром ?
Слово "адекватный" сейчас используют везде и всюду, не понимая его значения. Что значит "адекватная стоимость"? Адекватная чему конкретно?
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 10:44 По факту - алгоритмизации нет, подбора оборудования шкафа практически нет, программирования почти нет,
предполагается некоторое допиливание, может немного изменится количество клапанов, датчиков уровня и затопления. Буквально 1 - 2, в минус. Соответственно небольшое допиливание в панели. Ну и пуско-наладка - это святое, тут все в полном объеме.
Вычтите трудозатраты на разработку.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Crucifix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 09:28
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Томск
Поблагодарили: 3 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Crucifix »

Даже тиражирование не отменяет корректировку конструкторской документации и тем более алгоритмов при необходимости, обычно рассчитывается и закладывается ФОТ, а как вы уже себя оцениваете и сколько потенциально потребуется часов на доработку лучше вас никто не скажет.
Другое дело что у вас закладывается пуско-наладка, в рамках неё поправить 2 сигнала не такая уж и большая задача, можно в целом и учесть там.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение kirillio »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 10:44 если это решение тиражируется,
какая будет адекватная стоимость по сравнению с первым экземпляром ?
в этом случае функция адекватности пропорциональна квадрату тиража.

PS это шутка. :) профдеформированный юмор
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

Если бы стоимость шкафа у автора была бы нормально посчитана, а не определена от печки, то он бы просто вычел стоимость разработки, откорректировал стоимость изготовления по текущим ценам на комплектующие - и на этом все. Такого вопроса не возникло бы.

Но поскольку очевидно, что стоимость изначально была определена от печки, то теперь спрашивать у нас - бесполезно. Ответ - от печки и определять.
kirillio писал(а): 06 мар 2024, 11:24 в этом случае функция адекватности пропорциональна квадрату тиража.
Вот тут я вообще мозг сломал над формулой. :)

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
И вообще, спрашивать у интернета за сколько мне продать своё изделие - как-то странно. Бизнес у каждого свой. Можно ещё опросить конкурентов и сделать меньше, а умный конкурент правду не скажет. А если конкурентов на этом заказе нет, то цену можно вообще любую выставить, как от космического корабля.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение petr2off »

Я спрашиваю не цену, а пропорцию. Это немного другое.
Расчет трудоемкости - это такая игра. В ней фигурирует мифическая стоимость человека - часа.А еще там есть процент накладных расходов. Который может менять стоимость человека часа в разы. До сих пор помню разговор разработчика билинговой системы с финансистами СГК. А почему у Вас стоимость дня командировки такая большая, а он им в ответ - а вот приказ по моей фирме, она у нас вот такая. А почему вот эта работа имеет трудоемкость 600 часов - а вот так я решил.
А есть еще методика расчета стоимость работ. Мой бывший начальник был большим мастером в ней. Почему игра - потому что жонглирование коэжффициентами позволяет эту стоимость изменять в разы. Суть этой игры показать запредельную стоимость, а потом идти на уступки.
Понятие адекватности при этом - ничуть не хуже расчета стоимости человека - часа или расчета стоимости по методички. Скажем стоимость триражирования в 110% от стоимости разработки явно неадекватная.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 12:01 Я спрашиваю не цену, а пропорцию. Это немного другое.
Окей. У меня два шкафа. В одном трудоёмкость разработки составляет 15% общей стоимости. В другом - 90%. Вам какая пропорция больше по душе? Шкафы разные бывают.
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 12:01 Расчет трудоемкости - это такая игра.
Я в эту игру успешно играю уже лет 20. И, как видите, всегда выигрываю. Как и большинство остальных из нас.
Никакая это не игра, а простая математика, не накручивайте. Просто надо сесть и посчитать.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 12:01А есть еще методика расчета стоимость работ.
Эту методичку легко родить и самостоятельно, потому что она на каждом предприятии своя. Двух одинаковых заводов не бывает. Не говоря о том, что это вообще-то закрытая информация, потому что это бизнес, никто ей не поделится - ни результатом, ни алгоритмом.
Так что Ваша методичка - это так, пример. И не факт что корректный (не знаем что за методичка).

Впустую время тратите. Просто надо сесть и посчитать. Или придумать от печки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение VADR »

Если мне не изменяет мой склероз - в давние времена в сметных справочниках для разработки, предназначенной для тиражирования, добавлялся коэффициент 1.8. А потом для тиражируемых изделий - 0.2. То есть - на двух изделиях цена индивидуальной разработки и через тиражирование была одинакова, далее - снижалась. Но интересовался я этим вопросом довольно давно, как сейчас - не знаю, поменяться могло всё, что угодно.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 10:44 какая будет адекватная стоимость по сравнению с первым экземпляром ?
Какая? А вы работая в организации после производства и продажи 1го изделия зарплату не хотите получать? Только новые разработки?
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 10:44 По факту - алгоритмизации нет, подбора оборудования шкафа практически нет, программирования почти нет
Ну все, так и с голодухи помереть можно...
Атмосферы нет, воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами...
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение petr2off »

Sergy6661 писал(а): 06 мар 2024, 12:42 Атмосферы нет, воды нет, полезных ископаемых нет, населена роботами...
Т.е. по существу сказать нечего ?
И я не работаю в организации, это договор подряда. Шкаф сдал, оговоренные деньги получил.
И теперь мне говорят - а давайте рассмотрим вопрос тиращирования изделия. Логично, что при тиражировании работа уменьшается. Меня даже несколько удивляет, что Вам это не понятно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 06 мар 2024, 12:42 Если мне не изменяет мой склероз - в давние времена в сметных справочниках для разработки, предназначенной для тиражирования, добавлялся коэффициент 1.8. А потом для тиражируемых изделий - 0.2. То есть - на двух изделиях цена индивидуальной разработки и через тиражирование была одинакова, далее - снижалась.
Да, так и было. Я не совсем понимаю, актуальны ли сейчас эти справочники, но можно и так считать.
Но ответ, думаю что бесполезен.
Автор же не знает сколько стоит разработка. Соответственно умножить на 1.8 и на 0.2 нечего. :)
Я б от печки придумал и успокоился уже.
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 13:12 Т.е. по существу сказать нечего ?
На такой вопрос по существу уже всё сказано. Существеннее не будет, потому что вопрос такой.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Автор спрашивает
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 12:01 Я спрашиваю не цену, а пропорцию.
Для изделия, которое в глаза никто не видел.
Как?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 13:12 Шкаф сдал, оговоренные деньги получил.
Да, это хлеб, шапка сухариков, пакетик леденцов.
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 13:12 Логично, что при тиражировании работа уменьшается. Меня даже несколько удивляет, что Вам это не понятно
А вы при тиражировании на масло, икру, стейк из хотя-бы семги не хотите заработать?
petr2off писал(а): 06 мар 2024, 13:12 И я не работаю в организации, это договор подряда
Так еще проще. Можно плясать от любой стенки и потолка. Судя по старт посту вашей работы остается небольшие коррекции ПО и пусконаладка, так?
Если да, то и считайте повременно с учетом стоимости мифического человеко-часа :ext_sleep: плюс на масло, икру и стейки

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Jackson писал(а): 06 мар 2024, 13:27 Я б от печки придумал и успокоился уже.
+100500
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 06 мар 2024, 13:27 Автор же не знает сколько стоит разработка. Соответственно умножить на 1.8 и на 0.2 нечего. :)
Что значит не знаю, я его разработал, запустил и деньги получил. Есть мне что на что умножать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 06 мар 2024, 17:04 Что значит не знаю
Если знаете - отлично. Умножайте и тему можно закрывать.

Вы описываете что стоимость человеко/часа - штука для Вас мифическая - при том что общая цена договора как-то получилась. Откуда нам знать как? В списке работ - одни человеко/часы. Мифические. А общая цена конкретная. Значит общая цена от печки и получилась.

Меня удивил сам факт вопроса. Структуру ценообразования никто не раскрывает и тем более на весь интернет не обсуждает. Вы уверены что Ваши заказчики и конкуренты не читают этот форум?.
[+]
Нормальный конкурент сейчас Вам выложил бы методику, по которой Вы бы выставили неконкурентную цену - и конкурент заберёт себе Ваш заказ. Даже серийный, Вами разработанный. Или заказчик наоборот демпинганул бы Вашу цену так что без штанов останетесь - он-то рад будет заплатить поменьше. Это бизнес, здесь это нормально.
По меньшей мере странно спрашивать в интернете, почём себя продать. Александр вот предложил как по старому справочнику - плюс-минус правильные цифры для крупных производственных контор 20-тилетней давности. Да, нормально. Но Вы же частник. Получается, что кто-то, кого Вы в глаза не видели, в интернете определил, что Вы стОите столько. Всё нормально?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение petr2off »

А цену я не называю. И еще раз - вопрос не про цену, а про соотношение цен первого шкафа и тиражируемого.
Предложение Александра я оценил, как вариант вполне пойдет.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 06 мар 2024, 20:33 Меня удивил сам факт вопроса. Структуру ценообразования никто не раскрывает и тем более на весь интернет не обсуждает.
А зря, гласность способна обнулять ересь и множить на ноль химеры. Это не очевидно, но конкуренция - это не всегда хорошо.
Зри в корень!

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение olexsa »

kirillio писал(а): 07 мар 2024, 08:06 Это не очевидно, но конкуренция - это не всегда хорошо.
В текущих сложившихся условиях, по тем критериям, которые оценивают на сейчас - так это даже плохо. Потому что во главу угла ставится один критерий - стоимость. Здесь и сейчас. И в большинстве случаев получается - сейчас за 500, а потом еще пять раз за 500 в течении пяти лет, чем один раз 1000, и лет этак на 10-15.

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение UNTK_RAA »

Второй шкаф - это, наверное, еще не совсем тираж. Заказчик другой, или тот же? Если тот же, то может сослаться, что проект уже разработан и просить скидку. А если другой - то... можно один к одному оставить пропорцию.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение olexsa »

UNTK_RAA писал(а): 07 мар 2024, 09:52 то может сослаться, что проект уже разработан и просить скидку
так как раз коэфициент 1,8 / 0,2 и будет скидкой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Стоимость тиражирования шкафа

Сообщение Jackson »

olexsa писал(а): 07 мар 2024, 10:01 так как раз коэфициент 1,8 / 0,2 и будет скидкой.
Только 1,8 уже не применить. По первому шкафу работа уже сдана и закрыта, как я понимаю. Тут проще уже просто по трудозатратам посчитать и по желанию добавить себе на сёмгу, причём наивысший приоритет у сёмги. Ну, это я бы так решил если бы сейчас решал.
kirillio писал(а): 07 мар 2024, 08:06 А зря, гласность способна обнулять ересь и множить на ноль химеры.
Да, но она способна и убить хорошие вещи. И убивает. Деньги любят тишину.
Перспектива противодействовать химерам за счёт риска потери собственного бизнеса - она хороша и красива только на словах, на деле любой бизнесмен на это не пойдёт, он жить хочет. РобинГуды на рынке не живут. Это называется "добро пожаловать на рынок", здесь только конкуренция и способна убить всяких лохотронщиков.
Этот мир несовершенен.

Думаете, у меня не было историй когда безконкурентный контракт забирал себе вдруг не пойми откуда взявшийся конкурент за счёт тупого демпинга, и все стороны понимали что это фигня какая-то? Были конечно. Это жизнь. Выводы из них сделаны и живём себе дальше.
kirillio писал(а): 07 мар 2024, 08:06 Это не очевидно, но конкуренция - это не всегда хорошо
Смотря с чьей точки зрения. :) С точки зрения исполнителя - конечно плохо, он ограничен в шансе заработать больше. А с точки зрения заказчика - всегда лучше, чем когда её нет вообще. И тут не надо особо философствовать потому что исполнитель - частное лицо, тут всё просто.
olexsa писал(а): 07 мар 2024, 08:15 Здесь и сейчас. И в большинстве случаев получается - сейчас за 500, а потом еще пять раз за 500 в течении пяти лет, чем один раз 1000, и лет этак на 10-15
А что делать? Такова реальность и она не вчера такая стала. Если первый шкаф стОит условно 50 тыс.руб то и все последующие можно по той же цене пускать. А если первый стОит 20 миллионов, то естественно будут разговоры о скидках на последующие.

Это всё разговоры в пользу бедных, без конкретных цифр они бессмысленны, а с конкретными цифрами - невозможны на весь интернет. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»