1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Особенности работы с TIA Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Особенности работы с TIA Portal

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Изначально эта тема должна была называться "проблема с провалом давления в точке измерения пастеризатора при увеличении уставки потока", но пока я собирался написать этот пост и собирал материал - вроде бы разобрался сам. По крайней мере оператор говорит, что пока льют без проблем.
Наверное нет смысла рассказывать про данную проблему и как я вышел на её решение. Тем не менее - остались некоторые непонятные мне вопросы которые больше связаны с самим TIA Portal 15.1 - его я знаю хуже чем Step 7 более ранних версий.
Если просветите - буду очень благодарен:

1) Не понятно для меня осталось что в некоторых функциях или функциональных блоках в "режиме очков" есть блоки абсолютно серые. Обычно блок либо работает либо нет - соответственно на его разрешающие входы подается либо "0" либо "1", а тут просто молчаливые серые блоки. Скрин приложу.
Screenshot_1.jpg
2) Некоторые функции я вообще не имел возможность перевести в "режим очков". Обычно такое бывает, когда офф-лайн и он-лайн проекты отличаются этими блоками. Но сам TIA Portal показывает идентичность этого блока. А кнопка перевода в "режим очков" недоступна - почему это так?
Screenshot_4.jpg
Ну и здесь же озвучу ещё один вопрос, т.к. он подходит под выбранную тему.
В рамках задачи актуализации программ на заводе - сверял и списывал программы, на которых проектов нет.
Дошёл до двух CPU 1200. TIA Portal 15.1 обругался, что проект создан на более ранней версии - 13.0 и проект списан быть не может.
Поставил я 13.0 - с одного списалось идеально - и сам проект и конфигурация. Врой же CPU 1214C - упёрся рогом и не списывается - при этом не выдаётся ошибок - при попытке списать его как новое устройство - система пишет "Копирование было остановлено перед скачиванием" и всё на этом. Проект там был создан на TIA Portal 13.0 SP1 - об этом мне поведала всё тот же мой 15.1.
Я естественно поставил SP1 на 13.0 перед тем как пытаться. Но поскольку он мне больше ничего не говорит из-за чего не хочет списывать программу - причину я не знаю.
Есть у меня мысль, что просто такого конкретно CPU у него нет у БД - хотя я вроде находил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Особенности работы с TIA Portal

Сообщение masvel12 »

Alex80 писал(а): 21 фев 2024, 11:14 2) Некоторые функции я вообще не имел возможность перевести в "режим очков". Обычно такое бывает, когда офф-лайн и он-лайн проекты отличаются этими блоками. Но сам TIA Portal показывает идентичность этого блока. А кнопка перевода в "режим очков" недоступна - почему это так?
Screenshot_4.jpg
Вот это вот стандартная функция UNSCALE вшитая в библиотеки step7-tia portal/ Не буду про нее мусолить даже есть документация у Бергера по step7 прочтете и поймете (код цифровой декодирует в аналоговый . пример 0=4ma и 27468=20ma)
Alex80 писал(а): 21 фев 2024, 11:14 Ну и здесь же озвучу ещё один вопрос, т.к. он подходит под выбранную тему.
В рамках задачи актуализации программ на заводе - сверял и списывал программы, на которых проектов нет.
Дошёл до двух CPU 1200. TIA Portal 15.1 обругался, что проект создан на более ранней версии - 13.0 и проект списан быть не может.
Поставил я 13.0 - с одного списалось идеально - и сам проект и конфигурация. Врой же CPU 1214C - упёрся рогом и не списывается - при этом не выдаётся ошибок - при попытке списать его как новое устройство - система пишет "Копирование было остановлено перед скачиванием" и всё на этом. Проект там был создан на TIA Portal 13.0 SP1 - об этом мне поведала всё тот же мой 15.1.
Я естественно поставил SP1 на 13.0 перед тем как пытаться. Но поскольку он мне больше ничего не говорит из-за чего не хочет списывать программу - причину я не знаю.
Есть у меня мысль, что просто такого конкретно CPU у него нет у БД - хотя я вроде находил...
А вот тут не поверю, что в окне iformation (лога) тиа портал нет не предупреждений или нет ошибок . Скиньте еще картинку из тиа посмотрим. И касаемо 1 пункта вопроса. Можете расширить картинку, где серые блоки не обрабатываются типа программой. Хотя возможно писал программист network , потом забыл его активировать так и оставил в программе ,чтобы не участвовал в работе программы. Типо кусок кода не должен обрабатываться )))
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Особенности работы с TIA Portal

Сообщение Alex80 »

masvel12 писал(а): 21 фев 2024, 14:55 Вот это вот стандартная функция UNSCALE вшитая в библиотеки step7-tia portal/ Не буду про нее мусолить даже есть документация у Бергера по step7 прочтете и поймете (код цифровой декодирует в аналоговый . пример 0=4ma и 27468=20ma)
Я не спрашивал, что он делает - я спросил, почему он не активный при просмотре - что такое масштабирование я знаю и пользуюсь.
masvel12 писал(а): 21 фев 2024, 14:55 И касаемо 1 пункта вопроса. Можете расширить картинку, где серые блоки не обрабатываются типа программой.
Вот это уже интересно - т.е. какие-то "нитворки" в TIA Portal можно сделать неактивными?

kochegin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2020, 12:56
Имя: Михаил
Страна: Казахстан
город/регион: Almaty

Особенности работы с TIA Portal

Сообщение kochegin »

Alex80 писал(а): 21 фев 2024, 11:14 1) Не понятно для меня осталось что в некоторых функциях или функциональных блоках в "режиме очков" есть блоки абсолютно серые. Обычно блок либо работает либо нет - соответственно на его разрешающие входы подается либо "0" либо "1", а тут просто молчаливые серые блоки. Скрин приложу.
Тут 3 варианта. Либо этот FC26 ниоткуда не вызывается, либо он вызывается только по определенному событию (например из OB100 при перезагрузке контроллера). либо в этом FC26 есть "прыжок" через Network 3, так как выполнились какие то условия. И соответственно Network 3 не вызывается, поэтому и серый.

kochegin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2020, 12:56
Имя: Михаил
Страна: Казахстан
город/регион: Almaty

Особенности работы с TIA Portal

Сообщение kochegin »

Alex80 писал(а): 21 фев 2024, 11:14 2) Некоторые функции я вообще не имел возможность перевести в "режим очков". Обычно такое бывает, когда офф-лайн и он-лайн проекты отличаются этими блоками. Но сам TIA Portal показывает идентичность этого блока. А кнопка перевода в "режим очков" недоступна - почему это так?
У меня встречался такой глюк. Помогал перезапуск портала. Сразу получалось подключиться.
Alex80 писал(а): 21 фев 2024, 11:14 Поставил я 13.0 - с одного списалось идеально - и сам проект и конфигурация. Врой же CPU 1214C - упёрся рогом и не списывается - при этом не выдаётся ошибок - при попытке списать его как новое устройство - система пишет "Копирование было остановлено перед скачиванием" и всё на этом. Проект там был создан на TIA Portal 13.0 SP1 - об этом мне поведала всё тот же мой 15.1.
Я естественно поставил SP1 на 13.0 перед тем как пытаться. Но поскольку он мне больше ничего не говорит из-за чего не хочет списывать программу - причину я не знаю.
Есть у меня мысль, что просто такого конкретно CPU у него нет у БД - хотя я вроде находил...
Если проблема с наличием ПЛК в БД - установите полный набор HSP. А также проверьте подключены ли какие либо устройства по Profinet? Может у вас нет нужных GSDML-файлов?
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»