1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HGM6120NC -2

Ответить

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Привет знатокам автоматики!). Появилась у нас ДГУ с таким контроллером
IMG_20240126_090200_copy_1228x920.jpg
Нашел схему
Screenshot_2024-01-29-09-19-33-945_mega.privacy.android.app~2.jpg
подключил сеть ,все отлично работает - в автомате без сети дизель запускается,с сетью останавливается.Вопрос,где с него снять сигналы на управление силовыми пускателями(нагрузкой)?
По схеме вроде 10-11 и 12-13,но этот 12-13 при работе от сети разомкнут
IMG_20240202_072728_copy_976x732.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC

Сообщение aldebaran »

А,вот ещё
IMG_20240126_090228_copy_941x706.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:20 Вопрос,где с него снять сигналы на управление силовыми пускателями(нагрузкой)?
Не понял. Что значит "снять сигналы?" С него уже ничего не снять - он сам сигналы на вход принимает и команды выдаёт.
aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:20 в автомате без сети дизель запускается,с сетью останавливается
А у меня другой вопрос: как он это делает если сеть к контроллеру даже не подключена? Не туда смотрите. АВР у Вас вообще не на этом контроллере сделан. Ищите другое устройство.
aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:20 По схеме вроде 10-11 и 12-13,но этот 12-13 при работе от сети разомкнут
По схеме ЧЕГО? Контроллера? Там по умолчанию под заводские настройки. А по факту посмотрите схему установки, на которой он стоит. Тем более что у Вас 10-11-12-13 вообще не подключены.
aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:22А, вот ещё
Ону Вас без USB-порта и RS-485 и даже без CAN. Потому что NC - No Communication. По идее настройки все с лица должны быть доступны, но с компа удобнее смотреть. Однако с компа - нужно фирменный адаптер покупать.

Монтаж аккуратный, но с нарушениями. :) Провода трутся о крепление контроллера. Вибрацией их со временем перетрёт до меди и коротнёт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Я подключал 3фазы и 0 ( это в таком виде он пришёл)
Вот мне и надо найти команды на включение нагрузки,на передней панели светодиоды показывают же подключение, может сигнал не идёт на силовое реле.
По схеме,там же перемычка с фазы на 12й контакт?, или я ошибаюсь,По идее реле сработает ,на 13ом появится
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 05 фев 2024, 08:56 Вот мне и надо найти команды на включение нагрузки,на передней панели светодиоды показывают же подключение, может сигнал не идёт на силовое реле.
Тогда настройки контроллера нужно смотреть. Но по умолчанию - те реле, которые прямо сзади подписаны, должны и работать.
aldebaran писал(а): 05 фев 2024, 08:56 По схеме,там же перемычка с фазы на 12й контакт?, или я ошибаюсь,По идее реле сработает ,на 13ом появится
Инженеры общаются не на пальцах, а на схемах.

На сайте смартгена так:
Изображение

И мануал там есть.

Отправлено спустя 20 минут 4 секунды:
И у Вас ещё проблема:
Jackson писал(а): 04 фев 2024, 22:33 Провода трутся о крепление контроллера. Вибрацией их со временем перетрёт до меди и коротнёт.
Устраняется за 3 минуты. Лучше устранить, иначе потом будете ещё одну проблему решать и недоумевать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Спасибо что напомнили про провода,поправим
В настройки ещё не лазил,я же не инженер,а простой электрик),и с контроллерами не сталкивался
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 05 фев 2024, 12:06 В настройки ещё не лазил,я же не инженер,а простой электрик),и с контроллерами не сталкивался
Вот есть схема (я выше привёл). Сначала ничего к этим выводам не подключайте, просто прозвоните мультиметром, в какие моменты срабатывает. Если срабатывает как надо - значит оно, настройки по умолчанию.

А то до настроек Вам долго добираться, может и незачем.

В СмартГенах жёсткая логика, 6120 заточен под резерв сети и только. Так что может и не надо ни в каких настройках копаться.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
И да, в режиме "АВТО" кнопки "вкл" и "откл" не работают, как и кнопки "пуск" и "стоп". Они работают только в режиме "ручное". В "авто" решения принимает контроллер, в "ручном" - человек. Так что переводите в ручное, подключайте что-то для прозвонки и жмите кнопки. Только имейте в виду, что пока контроллер не видит напряжения сети - он может и не дать команду "вкл" даже по кнопке - зачем включать сеть если она неисправна?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Спасибо за разъяснения и советы
Я проверял в авто режиме,и только сеть
Надо же ещё одну пару проверить,генераторную
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran, А что Вы проверяете?
Контроллер работает. Как - описано в документации. Простой как швабра. Резерв сети генератором - его задача и он её выполняет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

А это случайно не те параметры
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 06 фев 2024, 12:53 А это случайно не те параметры
А "те" - это какие? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

На коммутацию нагрузки
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 06 фев 2024, 13:52 На коммутацию нагрузки
И близко не лежит. Это работа двигателя на пониженных оборотах после пуска и перед остановкой для прогрева и охлаждения.

Вам лучше всё-таки открыть мануал на контроллер, там есть список всех настроек с пояснением.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Не очень там понятно
Вот эти параметры?-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

HGM6120NC -2

Сообщение Alexandr79 »

Вообще, с вероятностью 100% это и не smartgen вовсе, а его, так сказать, дешёвый клон с крайне урезанным функционалом. Я встречал такие на ДГУ российской сборки (из Новосибирска, кажется), с китайскими моторами. Настраивается только с монитора, что именно там можно настроить, можно выяснить только методом научного тыка, и обычно там просто нет и половины от списка параметров оригинального smartgen. И вполне может оказаться, что он просто "не умеет" давать команду на включение/отключение силовых контакторов или выключателей.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 06 фев 2024, 15:14 Не очень там понятно
Там всё прекрасно понятно. Но проблема может быть в другом.
Alexandr79 писал(а): 06 фев 2024, 15:57 Вообще, с вероятностью 100% это и не smartgen вовсе, а его, так сказать, дешёвый клон с крайне урезанным функционалом
Да, только сейчас обратил внимание что шильдика нет и даже USB-порта нет, а есть только СмартГеновский Link.

Это клон самой первой версии этого контроллера, глючной и сырой. Китайский клон китайского контроллера - застрелиться. :icon_wall: Причём топорнее некуда - просто наклеена наклейка с новым типом, типа "6120 что-то там". Проще его просто выкинуть и поставить нормальный SmartGen, чем огребать с ним проблем.
Alexandr79 писал(а): 06 фев 2024, 15:57 И вполне может оказаться, что он просто "не умеет" давать команду на включение/отключение силовых контакторов или выключателей.
Должен уметь.

aldebaran, я советовал прозвонить выходы. Это сделано?
Так дискуссии не ведутся. А тем более разбираться с этим в китайском мусоре за три копейки никому неинтересно.

Мой крайний ответ - меняйте контроллер.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Alexandr79 писал(а): 06 фев 2024, 15:57 Вообще, с вероятностью 100% это и не smartgen вовсе, а его, так сказать, дешёвый клон с крайне урезанным функционалом. Я встречал такие на ДГУ российской сборки (из Новосибирска, кажется), с китайскими моторами. Настраивается только с монитора, что именно там можно настроить, можно выяснить только методом научного тыка, и обычно там просто нет и половины от списка параметров оригинального smartgen. И вполне может оказаться, что он просто "не умеет" давать команду на включение/отключение силовых контакторов или выключателей.
Да,движок китайский. Может быть,что хреново

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Jackson писал(а): 06 фев 2024, 16:35

aldebaran, я советовал прозвонить выходы. Это сделано?
Так дискуссии не ведутся. А тем более разбираться с этим в китайском мусоре за три копейки никому неинтересно.

Мой крайний ответ - меняйте контроллер.
Выходы не звонятся
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 07 фев 2024, 07:54 Да,движок китайский.
aldebaran писал(а): 07 фев 2024, 07:54 Да,движок китайский. Может быть,что хреново
Китай Китаю рознь. Я вот только что приехал с ПР китайского движка. Контроллер стоит нормальный DEIF, да и сам движок в полном порядке, отличный. Они разные бывают. Вам не повезло с контроллером.
aldebaran писал(а): 07 фев 2024, 07:54 Выходы не звонятся
Меняйте контроллер. Как работает - х.з. Должны срабатывать эти выходы. Похоже, Alexandr79 прав.
С честным СмартГеном можно хоть прямо в Китай обратиться в поддержку, они криво но отвечают. А с этим - куда? Дольше будете бороться чем поставите нормальный контроллер. Только и при покупке нормального СмартГена надо смотреть, чтоб был честный. А то поделку Вы уже видели.
[+]
У нас они честные. А есть и нормальный DEIF в цену СмартГена, я об этом уже писал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

Я уже сдался,с ним бороться
Контроллер вряд-ли новый будет,заказал пускатели,реле контроля напряжения и реле времени.РКН поставлю на выход генератора с РВ,с задержкой будут нагрузку включать
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

aldebaran писал(а): 09 фев 2024, 06:56 Я уже сдался,с ним бороться
Вот это и есть как в известной басне: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной". Это не лично к Вам конечно, а к тем кто эту машину покупал для Вас.

А нам всем наука в очередной раз (мне-то и так было известно, не обратил внимание просто): ищи внешние отличия.
[+]
Нам тут рассказали партнёры, почему любой контракт на закупку у китайцев должен быть в двух-трёх томах как "Война и Мир", где должно быть указано вообще всё. Купили партию дешёвых шариковых ручек, то ли пару вагонов, то ли пару контейнеров по 40'. Продают. Пошли рекламации - они не пишут. Ни одна. Взяли, проверили - действительно, не пишут никакие. К китайцам с претензиями, а те в ответ: "А разве в контракте где-то написано что ручки должны ещё и писать?"
Реальная история.
Оно и со всем миром так, вообще-то, но остальной мир пока в этом смысле совесть ещё не совсем потерял. А тут - вот так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

HGM6120NC -2

Сообщение Jackson »

А вот теперь давайте разбираться, как выглядит оригинальный SmartGen HGM6120. У меня модификация HGM6120CAN (есть CAN J1939)

Внешний вид с лица:
IMG_6071 edit.jpg
  1. индикатор "сеть" светится зелёным, а не красным, причём светится и линия и сам символ "сеть";
  2. кнопки "ВС" и "ВГ" светятся зелёным когда ВС/ВГ включён;
  3. символ "нагрузка" светится зелёным когда нагрузка под питанием;
  4. логотип в верхней части металлизированный;
  5. поверхность лицевой панели шершавая прорезиненная приятная на ощупь;
Пример индикации, когда сеть не в порядке:
IMG_6072 edit.jpg
Постоянно мигает зелёным цветом. У меня на момент фото оборвана одна из фаз - сеть не в порядке, мигает зелёным.

Задняя сторона:
IMG_6073 edit.jpg
  1. сервисный разъём USB (а не фирменный iLink, к которому нужен ещё и специальный адаптер);
  2. маркировка "Ethernet" - в 6120 интерфейса Ethernet нет, но в других контроллерах он есть, а корпус универсальный со всей маркировкой;
  3. интерфейс RS-485 есть, кажется, во всех модификациях;
  4. фирменный лейбл со штрих-кодом;
Как-то так. Посмотрите фото выше и найдите 10 отличий.

И он работает как положено, я не поленился и проверил на стенде. Куплен напрямую в SmartGen в головном офисе в Китае (кому надо - обращайтесь, у нас дилерский контракт со SmartGen, а по морским контроллерам - ещё и эксклюзивный).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

В общем собрал как думал и хотел,с блэкджек,ой),с пускателями и реле контроля напруги.Долго его искал,с задержкой на включение

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Screenshot_2024-04-13-09-59-15-749_com.yandex.browser.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Вот такая схема

на родном контроллере загрубил значения настроек чтобы он не конфликтовал с реле №1,вобщем смартген у меня только вкл/выкл дизель
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

HGM6120NC -2

Сообщение kirillio »

aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:20 но этот 12-13 при работе от сети разомкнут
А почему MAINS VOLTAGE не подключен? Как у вас контроллер понимает наличие сети (31,32,33)?

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
aldebaran писал(а): 03 фев 2024, 01:20 где с него снять сигналы на управление силовыми пускателями(нагрузкой)?
Почему сухой контакт 7-8-9 использовать не стали?
Зри в корень!

Автор темы
aldebaran
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 00:34
Имя: Олег
Страна: Россия

HGM6120NC -2

Сообщение aldebaran »

kirillio писал(а): 13 апр 2024, 11:19 А почему MAINS VOLTAGE не подключен? Как у вас контроллер понимает наличие сети (31,32,33)?
подключено,это в таком виде пришел

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
kirillio писал(а): 13 апр 2024, 11:19 Почему сухой контакт 7-8-9 использоватьне стали?
по схеме вроде 10 11 12 и 13 ,не?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

HGM6120NC -2

Сообщение kirillio »

aldebaran писал(а): 13 апр 2024, 11:24 по схеме вроде 10 11 12 и 13 ,не?
По схеме да, а по настройкам - не факт. Параметры 43(38) и 44(39) в каких значениях?
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Генераторы, электростанции и силовые агрегаты»