1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
stanislau
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 12:50
Имя: Станислав
Страна: РБ

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение stanislau »

Здравствуйте. Имеется пара уже давно не используемых щитов управления. На основе комплектующих добытых из этих щитов возможно придется делать небольшой щит управления транспортной системой. Открыл один из щитов - вижу ПЛК CLICK модели С0 - 00DD2 - D. Посмотрел его спецификацию - должно хватить его "способностей". Скачал его среду разработки CLICK Programming Software. Она поддерживает только LD. Ну для включения транспортеров, шнеков, питателей может больше и не нужно. Но я в этой среде разработки не нашел даже симуляции. Похоже CLICK Programming Software этого не умеет. Или я в упор не вижу где это спрятано. Может кто - то уже работал с CLICKами, что можете сказать про них и их софт?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение Jackson »

stanislau писал(а): 30 янв 2024, 16:49 ПЛК CLICK модели С0 - 00DD2 - D
Этот? https://www.e-kip.ru/item/c0-00dd2-d-st5

И много где про него ещё нашлось, в т.ч. ютуб.
stanislau писал(а): 30 янв 2024, 16:49 Имеется пара уже давно не используемых щитов управления. На основе комплектующих добытых из этих щитов возможно придется делать небольшой щит управления транспортной системой.
А насколько давно неиспользуемых? Вы в курсе что пром.электроника имеет свойство стареть просто от времени? А то сделать-то можно, но когда через год уже начнёт что-то дохнуть - невесело будет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
stanislau
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 12:50
Имя: Станислав
Страна: РБ

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение stanislau »

Jackson писал(а): 30 янв 2024, 17:15Этот?
Да, он самый.
Jackson писал(а): 30 янв 2024, 17:15 И много где про него ещё нашлось, в т.ч. ютуб.
Есть и в ютубе. Но нигде не запускалась симуляция проекта для его проверки. Похоже ее действительно нет. Поэтому и найти ее я не могу.
Jackson писал(а): 30 янв 2024, 17:15 Вы в курсе что пром.электроника имеет свойство стареть просто от времени
Тут все нормально. Лет 5 где - то щиты хранятся в сухом отапливаемом помещении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение Jackson »

stanislau писал(а): 30 янв 2024, 18:27 Но нигде не запускалась симуляция проекта для его проверки. Похоже ее действительно нет.
В документации должно быть описано. Не описано - значит нет.
stanislau писал(а): 30 янв 2024, 18:27Лет 5
Да? Для справки. Срок службы ПЛК Овен задекларирован 5 лет. У них на сайте декларация. Комплектуха та же, технология монтажа та же примерно. То есть оно и больше проработает, но никто не ожидает сколько, может день, может год, может 3 года. Лотерея. Хотелось бы увидеть тот, что отработал 10 лет.

Плюс добавьте время пока Вы будете худо-бедно проектировать, собирать, программировать и ПНРить.
stanislau писал(а): 30 янв 2024, 18:27 щиты хранятся в сухом отапливаемом помещении
А это роли не играет. Хоть в климокамере с системой кондиционирования. Время одинаково идёт везде (если конечно не разогнать хранилище до скорости, близкой к скорости света :crazy0to: )
[+]
А это кстати тема - хранилище, движущееся с околосветовой скоростью. "Мы сохраним Ваши вещи для Ваших потомков!". Дело а малым.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение OlegM »

Jackson писал(а): 30 янв 2024, 17:15 Вы в курсе что пром.электроника имеет свойство стареть просто от времени?
Это касается только дешманских электролитических конденсаторов, которые предпочитает использовать кружок аля "Умелые руки" с названием на букву "О".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение Jackson »

OlegM писал(а): 31 янв 2024, 08:18 Это касается только дешманских электролитических конденсаторов
Заблуждаетесь.
Откуда я знаю? Моя бывшая головная фирма ведёт эту статистику и работу в этом направлении. Её ведут немногие серьёзные конторы, и далеко не все из них так систематизируют данные и тем более публикуют их хотя бы для своих дилеров. А я видел эти данные изнутри, да и с техникой той уже больше 20ти лет работаю.

А, к примеру, Siemens эти данные тоже имеет, но ни в жисть никому никогда не покажет. Общались мы с ними изнутри и на эту тему тоже - у них другая политика. Шутка в том что данные эти у всех одинаковые. :) Физика одна на весь шарик, плюс-минус ВВФ в разных местах. Но используют в своих разработках их все по-разному, это тоже часть ноу-хау - чтобы не получалось (как это было в Союзе) вечных лампочек, которые никогда не перегорают, от чего заводы по их производству просто останавливаются.

Так что блажен кто верует.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение OlegM »

Jackson писал(а): 31 янв 2024, 08:26Заблуждаетесь.
Я конечно несколько утрировал. Просто процент отказа электролитических конденсаторов на несколько порядков выше, чем других компонентов. Было бы интересно составить рейтинг частоты отказов различных компонентов. Я думаю, что следующее место после электролитических конденсаторов занимают микросхемы памяти. Хотя после перехода электронной промышленности на безсвинцовую пайку ресурс безотказной работы упал катастрофически :affliction:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение Valerich »

OlegM писал(а): 31 янв 2024, 09:30 Хотя после перехода электронной промышленности на безсвинцовую пайку ресурс безотказной работы упал катастрофически
И вот почему:
Оловянные нитевидные кристаллы в электронной технике
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение Jackson »

OlegM писал(а): 31 янв 2024, 09:30 Просто процент отказа электролитических конденсаторов на несколько порядков выше, чем других компонентов.
И снова нет. К сожалению, у меня нет под рукой той статистики в бумаге и уже не запросить. Но это не так. Конденсаторы тоже разные бывают и выходят из строя они преждевременно чаще из-за отклонения режимов работы всей схемы от расчётных, а не сами по себе. А это происходит по вине других компонентов, у которых со временем плывут характеристики. Сами по себе - это когда уже откровенное барахло применили.

Грубо говоря, то, что очевидно отказывает, причиной вовсе необязательно является.

Серьёзные High-Fi и High-End системы живут десятилетиями, а там тоже электролиты и довольно мощные. Потому что там уделено внимание качеству вообще всего, вплоть до межблочного экранирования и ферритовых колец на шлейфах. За то и стОят эти системы на несколько порядков дороже ширпотреба. Как и ПЛК есть ценой на несколько порядков дороже функциональных аналогов, живут они тоже и 10 и 20 лет и больше.

Отправлено спустя 9 минут 20 секунд:
Короче, я бы был осторожен в изготовлении чего-то из неликвидов для сколь-нибудь серьёзных нужд.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

OlegM
read only
read only
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 23:44
Имя: Олег
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение OlegM »

Valerich писал(а): 31 янв 2024, 10:12
OlegM писал(а): 31 янв 2024, 09:30 Хотя после перехода электронной промышленности на безсвинцовую пайку ресурс безотказной работы упал катастрофически
И вот почему:
Оловянные нитевидные кристаллы в электронной технике
Да, хреновенький металл олово. То чума у него, то иглы :ges_slap:

Автор темы
stanislau
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 12:50
Имя: Станислав
Страна: РБ

ПЛК CLICK и CLICK Programming Software

Сообщение stanislau »

Похоже не придется с CLICKом разбираться- начальство озадачилось отсутствием у меня лицензии на разработку и монтаж АСУ. :ges_down:
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»