1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Ответить

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение hardwareprojectspro »

Приветствую,
нелавно увидел шкаф где каждая DIN рейка отдельно заземлялась через PE клемму,
на каждой рейки стоит PE клемма и от нее провод заземления на шину PE.
Я первый раз такое увидел и спросил у коллеги зачем так делать, ведь панель уже заземлена,
он сказал что если DIN рейка крепится заклепками к монтажной панели то "нужно" отдельно заземлять DIN рейку,
а если рейка крепится саморезом то не нужно.
Интересная мысль...никогда об этом не думал...
Что скажите коллеги?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

Я так понимаю, что речь тут может идти только о функциональном заземлении внутри шкафа, который открывается только квалифицированным персоналом - с защитным такой номер не проходит. В случае с защитным надо будет PE-клемму ставить в любом случае.
А разгадка проста - 99% процентов используемых вытяжных заклёпок алюминиевые. Стальные дороже.
Имеем гальвано-пару и узел сопряжения материалов с разным ТКР со всеми вытекающими. Сегодня есть контакт, через неделю уже нет.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

hardwareprojectspro писал(а): 26 янв 2024, 14:02 если DIN рейка крепится заклепками к монтажной панели то "нужно" отдельно заземлять DIN рейку,
а если рейка крепится саморезом то не нужно.
Не мешайте людям жить предрассудками - больше похоже на местячковые "загоны". :) Ибо саморез не является способом обеспечения электрического контакта - только сварка, опрессовка, винтовое и болтовое соединение с контролируемым моментом затяжки.
Ryzhij писал(а): 26 янв 2024, 14:36 Имеем гальвано-пару и узел сопряжения материалов с разным ТКР
А ничего, что "рейка-плата" имеет металлосвязь вида "сталь-сталь", по всей площади примыкания рейки? :ges_hmm: Где ж там гальванопара? Этак мы можем к соеденительным болтам начать приваривать болты для заземления соеденительных болтов...
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

kirillio писал(а): 27 янв 2024, 16:26 А ничего, что "рейка-плата" имеет металлосвязь вида "сталь-сталь", по всей площади примыкания рейки?
Если бы алюминиевая заклепка сохраняла упругое напряжение в течение хотя бы нескольких термических циклов, то "металлосвязь по всей длине" о которой Вы трактуете, сохранялась бы. И, при условии плоскостности рейки, проблем бы не возникало.
А так - нет.
Проблема сохранения геометрии алюминиевого проводника в паре со сталью, а тем более с медью, известна давно и хорошо изучена.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
kirillio писал(а): 27 янв 2024, 16:26 Ибо саморез не является способом обеспечения электрического контакта - только сварка, опрессовка, винтовое и болтовое соединение с контролируемым моментом затяжки.
Вообще-то, соединение саморезом - это разновидность винтового соединения.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Ryzhij писал(а): 27 янв 2024, 16:51 соединение саморезом - это разновидность винтового соединения.
Механического соединения - да; электроконтактного - нет.
ГОСТ 10434-82, п.2.1.5. - 2.1.8., Приложение №1, №2
- где там намёк на саморезы?
Будьте любезны, покажите мне стандарт или ТУ, согласно которому саморез есть электрическое контактное соединение. Я просто не встречал таких. Наверное всё потому, что винты могут обеспечивать контролируемый момент затяжки, а саморезы нет. Особенно если речь о креплении к плате 0,7..1,5 мм толщиной.
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

kirillio писал(а): 27 янв 2024, 17:24 ГОСТ 10434-82, п.2.1.5. - 2.1.8., Приложение №1, №2
Что-то я тоже не припомню саморезов по металлу в 1982 году.
С чего бы это? :ext_secret:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Ryzhij писал(а): 27 янв 2024, 18:39 Что-то я тоже не припомню саморезов по металлу в 1982 году.
Во-первых, не 1982, а 1991ом - Вы невнимательно читали последнюю страницу, п.6.
А во-вторых, в н.в., спустя 32 года...
kirillio писал(а): 27 янв 2024, 17:24 Будьте любезны, покажите мне стандарт или ТУ, согласно которому саморез есть электрическое контактное соединение.
Подскажу Вам - не найдёте. Почему? Ответ кроется в содержании
п.2.3 Требования по устойчивости к механическим факторам
В этой связи ответ на вопрос топик-стартера таков:
- саморезы/клёпки, да, если механически крепить короба или рейки, при этом рекомендуется не использовать сверло- или остро-конечные саморезы;
[+] например
ABB Винт самонарезающий 3.9x13 Артикул: ZX287P10
- если вам обеспечить металлосвязь и электрический контакт - через крепёжную метрическую пару, будьте любезны; варианты есть: резьбовые заклёпки + винты или винт-гайка.
Зри в корень!

Автор темы
hardwareprojectspro
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 18:53
Имя: Александр
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 11 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение hardwareprojectspro »

У нас используют такие саморезы 7504K-4,8X16
САМОСВЕРЛЬНЫЙ ВИНТ, С ШЕСТИГРАННОЙ ГОЛОВКОЙ

Bohrschraube DIN 7504, Sechskantkopf (Form K), 4,8x16

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Михайло »

Думаю, дело не в заклёпках и саморезах. Просто такой проводник сильно улучшает электромагнитную обстановку.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение keysansa »

Прикольно.
Автор не написал про заземление самой монтажной панели. Тогда это как прокладывают в жилом доме к каждой розетке отдельный кабель в гофро-трубе с отдельного автомата... Для улучшения электромагнитной обстановки. Ну и дорого-красиво-богато.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 28 янв 2024, 23:14 Автор не написал про заземление самой монтажной панели.
Подразумевается что оно есть и не рассматривается.
keysansa писал(а): 28 янв 2024, 23:14 Тогда это как прокладывают в жилом доме к каждой розетке отдельный кабель в гофро-трубе с отдельного автомата...
Не путайте паранойю дилетантов в квартире с тех.требованиями на пром.объекте. Вопрос нормальный, слежу.
[+]
У меня сосед моряк когда ремонт делал, то к каждой розетке и светильнику сделал:
  • отдельный собственный автомат
  • отдельный проводник в отдельной гофре
  • отдельный канал (штроба) для каждой гофры
3-к-квартира 108 квадратных метров. Позвал в гости, как он думал, похвастаться (я - морской электромеханик по диплому, а он то ли матрос то ли 3й механик). Квартирный щит - не щит, а ГРЩ почти от пола и до уровня моих глаз (180 см). Весь потолок выстлан гофрами в 5 слоёв. Все стены изрезаны штробами с гофрами, ведь каждую гофру к розетке он вёл тоже разными дорогами, не в одном канале, включая несущие стены и колонны, которые трогать нельзя.
Человек решил самостоятельно прочитать нормативы и сделать по ним. Тогда я понял что он там перфоратором долбал полгода без остановки (по моим ожиданиям с такой интенсивностью за полгода он должен был абсолютно все стены сдолбить до их полного отсутствия)
Ничего ему не сказал. Не стал расстраивать. Но дома долго хохотал.
Я у себя когда щит делал, то думал что меня знакомые за параноика посчитают. А сходив в гости я понял, что до паранойи мне ещё очень далеко. :)
keysansa писал(а): 28 янв 2024, 23:14 Ну и дорого-красиво-богато
Странно. Красивые обычно женщины, мужчины, картины, пейзажи. Хотя фетиш у каждого свой конечно.
Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
kirillio писал(а): 27 янв 2024, 20:23 Подскажу Вам - не найдёте. Почему? Ответ кроется в содержании
А можно для всех подсказать ещё более толстым намёком?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 29 янв 2024, 10:53 А можно для всех подсказать ещё более толстым намёком?
Ок,
[+] Нас интересуют
2.3.2. Контактные соединения должны выдерживать воздействия статических осевых нагрузок на растяжение, вызывающие напряжения, не менее:
90 % временного сопротивления разрыву целого проводника - для контактных соединений проводов линии электропередачи, работающих на растяжение;
30 % временного сопротивления разрыву целого проводника - для неразборных контактных соединений, не работающих на растяжение, а также для соединений проводников с гнездовыми выводами, соединений неоконцованных проводов и кабелей с плоскими выводами, укомплектованными фасонными шайбами.
2.3.3. Затяжку болтов рекомендуется производить моментными индикаторными ключами, например ДК-25, винтов - тарированными отвертками. Крутящие моменты указаны вприложении 4. Для проводников сечением до 1,5 мм2 не допускается применять винтовой зажим, конец винта которого проворачивается по жиле.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4, Рекомендуемое
КРУТЯЩИЕ МОМЕНТЫ, Таблица 9
В переводе с русского инженерного на русский разговорный, это означает, что если мы берём провод сечением N кв.мм, сажаем его под зажим диаметром d мм, с целью получить надёжный, как швейцарский банк, электрический контакт и тянем за провод с расчётным усилием F Н, то он (зажим) выдерживает и провод остаётся под ним, при этом сам никуда не девается.
[+] Тут мог бы быть
...душный проверочный расчёт по условию нераскрытия стыка резьбового соединения с зазором при нагрузках на сдвиг (который +/- близко попал бы в цифры приложения 4). А также, в случае тонкостенных конструкций, коими являются монтажные платы, ещё и проверочный расчет на смятие, которые показали бы, что
kirillio писал(а): 27 янв 2024, 17:24 винты могут обеспечивать контролируемый момент затяжки, а саморезы нет. Особенно если речь о креплении к плате 0,7..1,5 мм толщиной.
но мне лень - Анурьев ("Справочник конструктора машиностроителя") в обнимку с Ивановым ("Детали машин") вам в помощь!
Поэтому, когда идет речь о креплении сверлоконечным саморезом-"пятёркой" в жирную монтажную плату сортового горячекатанного Риттала, толщиной 3 мм - я ещё готов поколебаться, как пионер перед путаной, и сказать "ну, может и да".
А если ...мы берём какой-либо щуплый щит по дешману, с монтажной платой из горячекатанной коровьей лепёхи, толщиной 0,5мм - то, извините, я весь в смятении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение stesl »

А мне кажется, топик из раздела - табличку прибить или приклеить))
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Jackson »

stesl писал(а): 30 янв 2024, 15:15А мне кажется, топик из раздела - табличку прибить или приклеить))
А на самом деле
hardwareprojectspro писал(а): 26 янв 2024, 14:02никогда об этом не думал...Что скажите коллеги?
kirillio писал(а): 30 янв 2024, 14:24 Поэтому, когда идет речь о креплении сверлоконечным саморезом-"пятёркой" в жирную монтажную плату сортового горячекатанного Риттала, толщиной 3 мм - я ещё готов поколебаться, как пионер перед путаной, и сказать "ну, может и да".
А если ...мы берём какой-либо щуплый щит по дешману, с монтажной платой из горячекатанной коровьей лепёхи, толщиной 0,5мм - то, извините, я весь в смятении.
Поскольку Риттала сейчас днём с огнём (ночью - разогнём) и мы имеем нечто промежуточное, то в итоге как делаете-то? Чем крепите? Как землите?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

Внимание! Вопрос - иде в притянутом к обсуждению стандарте пружинные клемные соединения?
А врезные? А прокалывающие? :ext_secret:
Нету? Ай-я-яй... Какая неприятность... С чего бы? :ges_hmm:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Jackson писал(а): 30 янв 2024, 15:21 Чем крепите? Как землите?
Я делаю так:
  • саморезы/клёпки, если механически крепить короба или рейки;
  • если землить, то с помощью метрического крепежа: гайки/резьбовые заклёпки + винты/болты + тарельчатые шайбы;
  • если заземление не через металлосвязь "рейка-плата", а перемычкой - перемычку к рейке через наконечник ТМЛ.
Как на картинке автора - через клемму - ну, ок, нормы не запрещают; я лично предпочитаю ТМЛ на винт/болт.
Ryzhij писал(а): 30 янв 2024, 15:52 Нету? Ай-я-яй... С чего бы?
Встречный вопрос: а есть сертификат подтверждающий, что пружинные клеммы соответствуют требованиям ПУЭ 2.1.21, ГОСТ 10434-82? если есть - сюда тащите, самому интересно. Мне не встречались.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ryzhij писал(а): 30 янв 2024, 15:52 А врезные? А прокалывающие?
Так вроде качаем тему реек и монтжных плат.. нет?
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

kirillio писал(а): 30 янв 2024, 16:11 Встречный вопрос: а есть сертификат подтверждающий, что пружинные клеммы соответствуют требованиям ПУЭ 2.1.21, ГОСТ 10434-82? если есть - сюда тащите, самому интересно. Мне не встречались.
Есть инструкция "Инструкция по монтажу вспомогательных цепей № И 1.06-08" от Ассоциации «Росэлектромонтаж».
Там гораздо больше видов соединений.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Ryzhij писал(а): 30 янв 2024, 16:20 Есть инструкция "Инструкция по монтажу вспомогательных цепей № И 1.06-08" от Ассоциации «Росэлектромонтаж».
Там гораздо больше видов соединений.
Да, есть такая. При этом, обобщенное перечисление способов такого монтажа не отменяют необходимости наличия у конкретных клемм сертификата или ТУ о соответствии конкретным нормативным документам. Я несколько раз попросил Вас их привести, хоть на одну - так и не увидел.
Когда речь про Вашу дачу/загородный дом - вопросов нет, соединяйте как хотите; когда речь про промку/гражданку - извините, будьте любезны..
Зри в корень!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Ryzhij »

Я даже искать не буду. Просто потому, что попытка натянуть один единственный стандарт на всё виды соединений, как сову на глобус, несостоятельна и смехотворна.
Могу, в свою очередь, дать в пример технологические карты разделки кабелей - ровестницы этого стандарта - где заземление брони и экранов кабелей производится способами, также не описанными в этом ГОСТ.
И что?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

Ryzhij писал(а): 30 янв 2024, 17:51 Я даже искать не буду. Просто потому, что попытка натянуть один единственный стандарт на всё виды соединений, как сову на глобус, несостоятельна и смехотворна.
Вячеслав, при всём моём к Вам уважении, - хорошо смеётся тот, кто хоть раз сдал под акты ЗОС. Это не "натягивание совы", а реальный опорный норматив, за который могут спросить.
На сем, полагаю, и сказочке конец.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Jackson »

kirillio писал(а): 30 янв 2024, 18:59 Вячеслав, при всём моём к Вам уважении, - хорошо смеётся тот, кто хоть раз сдал под акты ЗОС
Я Вас уверяю, Вячеслав и это тоже проходил. :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение stesl »

kirillio писал(а): 30 янв 2024, 18:59 кто хоть раз сдал под акты ЗОС
Лично этим не занимаюсь, но коллеги в год по два три раза упражняются. Я бы спросил - Вы там АЭС сдавали, что смотрели - клепки по ГОСТу в шкафах или нет. Но неуместно, так как коллеги как раз, в том числе и ядерные объекты и сдают. Боюсь тогда представить))
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение kirillio »

stesl писал(а): 31 янв 2024, 14:41 Я бы спросил - Вы там АЭС сдавали, что смотрели - клепки по ГОСТу в шкафах или нет.
[+] мне известны четыре масти инспекторов

1. те, кому пофиг;
2. те, кому нужно чтобы работало;
3. те, кому нужно просто до кого-то дое$#%&ся с пристрастием;
4. те, кому нужно тебя завалить (причины разные, например: заказ или вымогательство на лапу).
Все четыре встречаются в природе. Первые - лафа, беспроблемные ребята; вторые - норм, можно договориться; третьи - уже сложнее; четвёртые - с этими можно выехать только на обоснованиях железобетонного характера,
Если ваши решения сшиты "белыми нитками" так, что третьих и четвёртых можете заткнуть за пояс, то с первыми двумя вообще проблем не будет. Если ориентироваться на первых двух, а по масти выпадет 3 или 4ый - Мэри Поппинс, досвидания!
Как строить свою работу и какими путями ходить - каждый решает сам
Зри в корень!

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Универсал »

Я знаю пятую разновидность. Это любой из первых четырёх, но ни фига не смыслящих в теме.
Знаю лично много лет одного, который пару лет провёл в СИЗО, пытались пришить дело о взятке, не вышло, так судья, чтобы не оправдывать, сверстала статью о мошенничестве, с зачётом отсидки, выпустили из зала суда. Статья, под которую грамотный юрист может подвести любого чиновника или предпринимателя.
Кстати, со второй категорией сомнительный вариант. Обычно инспекторам пофиг, заработает оно или нет. Вот была коммунальная катастрофа в Подмосковье, даже посадили начальника котельной в Климовске, а вспомните, упоминались в новостях инспекторы, которые регулярно проверяют энергетические объекты?
Сколько сталкивался с ними, их интересует только, срабатывают ли аварийные защиты, от превышения рабочих параметров, есть ли и правильно ли оформлены необходимые документы, протоколы замеров и т.п. Заработает ли всё это как надо, их совершенно не волнует. Им можно сдать объект, который вообще не запускали в работу, но всё сделано по правилам. Лишь бы по бумагам было всё ок.
Правда, есть одно исключение. Это когда контролирует выполнение работ не госинспектор, а нанятый заказчиком, и ему платят именно за результат.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Крепление DIN рейки к монтажной панели (заклепка или саморез), заземление.

Сообщение Jackson »

[+]
Универсал писал(а): 31 янв 2024, 17:06Правда, есть одно исключение. Это когда контролирует выполнение работ не госинспектор, а нанятый заказчиком, и ему платят именно за результат.
Вот поэтому в морской технике всё чуть серьёзнее. Там другого и быть не может, нет выбора. Регистр назначен, инспектора назначены, какая-либо из сторон обязана оплатить его работу. А к примеру, когда норвежским инспекторам сдавали (150 евро/час за человека, а бывало что приезжали они вдвоём, причём это тариф 20-тилетней давности, сегодня он в разы больше, полагаю) - эти не будут тебя вытаскивать как троечника на экзамене. Не сдал сразу - вызовешь ещё раз, заплатишь ещё раз. И с рассмотрением документов до инспекции та же история: отправил, не приняли - переделаешь и отправишь ещё раз, заплатишь за рассмотрение ещё раз.
kirillio писал(а): 31 янв 2024, 16:12Как строить свою работу и какими путями ходить - каждый решает сам
Закон Хеллера: "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится."
Но это уже не про заземление ДИН-рейки - с этим заземлением, я полагаю, мы разобрались?
Отметьте ключевое плз - я в FAQ внесу.

А явный оффтопик давайте под спойлеры всё-таки прятать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»