1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблемы с Мастерскадой

Закрыто

Автор темы
nikkyta
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:30
Имя: ННН О.А.
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение nikkyta »

Коллеги, так уж получилось что волей не волей приходится работать с продуктами РФ.

Скажите у меня одного такие проблемы или все же у всех? надеюсь мой пост заставит задуматься перед покупкой продукта.

Исходные данные 1000 тегов по модбасу RTU работа напрямую через Мастерскаду, а не через OPC. Версия 1.3.3.16384 (декабрь 2023 года)

1. Очень плохо держит связь, переодически отваливается все.
2. Можно менять в окнах в разработке, можно менять в библиотечных объектах, и после перезапуска ничего не поменяется, надо прыгать с бубном сохранять как, сжимать, чистить кэш и тп.
3. Если вдруг вам надо поменять настройки перьев в графиках в разработке, то ничего не выйдет надо удалять перо и создавать его заново, потому что оно тоже не подцепляется.
4. Нельзя сделать экспорт журнала сообщений нужной вам категории, т.е. выгрузится весь, а дальше сами ковыряйтесь в куче.
5. После работы приложения около 1 месяца графики перестают грузиться при старте рантайма (надо ждать около 30 минут!!!), пробуем перейти на базу MSSQL, потому как встроенная sqlite3 никуда не годится.
6. Построить отчеты невозможно на основе данных из встроенной sqlite :)
7. Очень интересное есть свойство у аварии Появление и Исчезновение, но СМС можно отправить только по Появлению.
8. Допустим у вас висит авария в рантайме, вы удалили объект в разработке, создали новый запускаете рантайм, а старая авария висит, надо лезть в базу sqlite и руками ее там удалять.
9. при работе с RTU устройствами при запуске проекта все значения сваливаются в 0, в итоге если вы на этапе ПНР несколько раз за день перегружаете рантайм то у вас в графиках ПИЛА, заказчик говорит резонно откуда 0???
10. Ну и я молчу о том что если у вас 100 однотипных объектов, с какими то настройками параметров, их нельзя подгрузить из некого csv, все приходится делать в прыгающей среде разработки.

ну прям накипело, за 20 лет работы с иностранным софтом не было таких явных ляпов.
если кто то может подсказать где грабли зарыты буду признателен.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение Sergy6661 »

nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 Коллеги, так уж получилось что волей не волей приходится работать с продуктами РФ.
Вот тут что? Всплакнуть, может посыпать голову пеплом?
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 Исходные данные 1000 тегов по модбасу RTU работа напрямую через Мастерскаду, а не через OPC. Версия 1.3.3.16384 (декабрь 2023 года)
Я так понимаю это 4D? Да, сыровата, но вполне работоспособна, а из того, что вы перечислили можно понять что продукт полностью неработоспособный и это надо на свалку выбросить.
Вот вы когда буржуйский продукт осваивали что сразу вот так все просто? Нееет вы мануалы изучали, с техподдержкой связь держали, а тут что? Думаете алгоритм с изучением мануалов и общением с техподдержкой продукта в случае с Российским производителем не работает? Вот вместо того чтобы со своими конкретными вопросами обращаться к производителю продукта мы, такие возмущенные, выходим на форум какой-нибудь и выплескиваем. :shock:

Автор темы
nikkyta
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:30
Имя: ННН О.А.
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение nikkyta »

Могу сюда накидать скриншотов обращения в техподдержку за последние пол года.... если бы были реакции и ответы поверьте я бы не писал, а цель моего поста проста, если кто то тут знает как это все вылечить, как вы сказали что за годы опыта все исправляется, сколько лет уже продукту? более 10 лет точно, то я буду рад конструктивной помощи!
заранее спасибо. посыпать никому ничего я не буду пеплом, я просто делаю выводы в плане выбора базового ПО в будущих проектах.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение Romcheg »

Нехорошо судить все продукты по одному из них.

По пункту 8 - вот тут не соглашусь, журнал это журнал и чтобы туда лазила скада с целью удалить записи тех объектов, что удалили вы - я впервые такое слышу! Можно конкретно название систем, которые так делают. Вообще-то за такое надо по рукам бить, потому что архивы и журналы - не должны правиться никем, даже скадой. Это информация, для разбора полетов, и если ее будет самопроизвольно править скада - я чего-то сомневаюсь, что такая система вообще пройдет проверку и ввод в эксплуатацию.
SCADA+

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение Sergy6661 »

nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 09:18 Могу сюда накидать скриншотов обращения в техподдержку за последние пол года.... если бы были реакции и ответы
Вы хотите сказать что МПС софт не оказывает техподдержку по своему продукту? Т.е что-то произошло и они стали кисточками и пластиковыми стаканчиками?
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 09:18 если бы были реакции и ответы поверьте я бы не писал, а цель моего поста проста, если кто то тут знает как это все вылечить
Вы считаете что где-то, кто-то знает о продукте программном больше чем разработчики?
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 ну прям накипело, за 20 лет работы с иностранным софтом не было таких явных ляпов
Ой прям... таки какой-же такой идеальный продукт в пользовали? Может сайтект , али вондерварь и там все шикарнейше...
Мастер Скада она...своеобразная, надо понять и простить, но вполне себе работоспособная.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение I_m »

nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 9. при работе с RTU устройствами при запуске проекта все значения сваливаются в 0, в итоге если вы на этапе ПНР несколько раз за день перегружаете рантайм то у вас в графиках ПИЛА, заказчик говорит резонно откуда 0???
Так значения тэгов и должны во что-то "сваливаться" при перезапуске. Лучше бы, конечно, в неопределённое значение, типа null.

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение VladimirIS »

I_m писал(а): 26 янв 2024, 10:35
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 9. при работе с RTU устройствами при запуске проекта все значения сваливаются в 0, в итоге если вы на этапе ПНР несколько раз за день перегружаете рантайм то у вас в графиках ПИЛА, заказчик говорит резонно откуда 0???
Так значения тэгов и должны во что-то "сваливаться" при перезапуске. Лучше бы, конечно, в неопределённое значение, типа null.
Сваливаться в 0 при перезагрузке не должно. Вводит в заблуждение службу эксплуатации.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Romcheg писал(а): 26 янв 2024, 10:16 Нехорошо судить все продукты по одному из них.

По пункту 8 - вот тут не соглашусь, журнал это журнал и чтобы туда лазила скада с целью удалить записи тех объектов, что удалили вы - я впервые такое слышу! Можно конкретно название систем, которые так делают. Вообще-то за такое надо по рукам бить, потому что архивы и журналы - не должны правиться никем, даже скадой. Это информация, для разбора полетов, и если ее будет самопроизвольно править скада - я чего-то сомневаюсь, что такая система вообще пройдет проверку и ввод в эксплуатацию.
В вашем высказывании звучит мысль, что SCADA отдельно, журнал отдельно и scada не имеет права лазить в журнал. То есть объект уже удален, а авария по этому объекту будет висеть вечно. Это нормально? Соглашусь, что в целях "разбора полетов" удалять записи из базы данных не следует. Но зачем их отображать по уже не существующим объектам?

Автор темы
nikkyta
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:30
Имя: ННН О.А.
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение nikkyta »

Romcheg писал(а): 26 янв 2024, 10:16 Нехорошо судить все продукты по одному из них.

По пункту 8 - вот тут не соглашусь, журнал это журнал и чтобы туда лазила скада с целью удалить записи тех объектов, что удалили вы - я впервые такое слышу! Можно конкретно название систем, которые так делают. Вообще-то за такое надо по рукам бить, потому что архивы и журналы - не должны правиться никем, даже скадой. Это информация, для разбора полетов, и если ее будет самопроизвольно править скада - я чего-то сомневаюсь, что такая система вообще пройдет проверку и ввод в эксплуатацию.
Видимо я плохо написал суть. Авария висит в журнале активных и никуда не исчезает, и разрабы ничего не смогли по этому поводу ответить, сначала я просто грохал файл журнала и он создавался заново, но когда пошла эксплуатация такие шутки уже не проходят и приходится залезать внутрь, ну база sqlite это тупая и самая простая которую я видел, и изменить там какие то параметры для программиста не составляет никакого труда.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Пункт 9. А что мне сделать? все что приходит через Modbus TCP не уходит в 0 на графиках, а все что висит на протоколе Modbus RTU уходит, при прочих равных. Причем в ноль при старте, при останове значение на месте.

Вообще очень интересно общество устроено, т.е. да люди согласны что есть проблемы, но решений никто не смог предложить, просто предложили не ныть :)
ну вот да приспасабливаемся чистим, проверяем на целостность, ставим последние версии... потому как заказчик просто не хочет принимать разработанный софт и платить за работу... все описанные вопросы уже были отправлены разрабам, и сюда я писал для поиска коллег по несчастью и понять как и что можно вырулить... нужен конструктив!

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение Romcheg »

Кроме разработчика тут вряд ли кто-то поможет с такими вещами. Что же вы перед выбором системы не проверили ее в работе?
SCADA+
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение petr2off »

nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 11:10 Причем в ноль при старте, при останове значение на месте.
Как вариант - создать сохраняемые переменные. В архив писать их. Ну и ФБ написать, который из RTU их переодически обновляет.
А при старте естественно 0 отлавливает и не пишет. Сограсен - танцы с бубнами. Но как вариант осуществим.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение VADR »

nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 1. Очень плохо держит связь, переодически отваливается все.
С железом точно всё нормально? Что значит "держит связь" в Modbus RTU? Там нет, как в TCP, процедуры установления связи. Есть интерфейс RS-485, через который отправляются запросы и получаются ответы. Никакого хендшейка. Если работает нормально с Modbus TCP и плохо с Modbus RTU - можете попробовать воткнуть в середину шлюз Modbus RTU/TCP и работать через него? Если проблема не исчезнет - ищите косяки в железе.
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 Исходные данные 1000 тегов по модбасу RTU
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 5. После работы приложения около 1 месяца графики перестают грузиться при старте рантайма (надо ждать около 30 минут!!!), пробуем перейти на базу MSSQL, потому как встроенная sqlite3 никуда не годится.
Вы серьёзно? Система на 1000 тегов на sqlite? Не пробовали на мотогонках выступать на мопеде? Кстати, MS SQL я в сегодняшних реалиях тоже не рекомендовал бы. Есть postgresql и он поддерживается. К слову, небольшой камешек в огород разработчикам: по моим сведениям (возможно, устаревшим), они не используют timescaledb, а это могло бы довольно прилично ускорить работу с базой данных при хранении временных рядов (трендов, т.е.). На операции записи выигрыша нет, но есть приличный выигрыш на чтении при больших объёмах и очень большой выигрыш при удалении старых данных (тренд ведь хранится не вечно - через какой-то промежуток времени потребуется удалять устаревшее).
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
nikkyta
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:30
Имя: ННН О.А.
Поблагодарили: 1 раз

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение nikkyta »

petr2off писал(а): 26 янв 2024, 11:45
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 11:10 Причем в ноль при старте, при останове значение на месте.
Как вариант - создать сохраняемые переменные. В архив писать их. Ну и ФБ написать, который из RTU их переодически обновляет.
А при старте естественно 0 отлавливает и не пишет. Сограсен - танцы с бубнами. Но как вариант осуществим.
так и сделал, тупо но работает :)

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
VADR писал(а): 26 янв 2024, 12:44
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 1. Очень плохо держит связь, переодически отваливается все.
С железом точно всё нормально? Что значит "держит связь" в Modbus RTU? Там нет, как в TCP, процедуры установления связи. Есть интерфейс RS-485, через который отправляются запросы и получаются ответы. Никакого хендшейка. Если работает нормально с Modbus TCP и плохо с Modbus RTU - можете попробовать воткнуть в середину шлюз Modbus RTU/TCP и работать через него? Если проблема не исчезнет - ищите косяки в железе.
nikkyta писал(а): 26 янв 2024, 00:28 все элементарно просто есть железка виртуальный ком порт moxa nport или tds (ipcdas) далее просто идут модули ОВЕН аналоговые и все, 40 штук, длина линии не более 150 метров

Вы серьёзно? Система на 1000 тегов на sqlite? Не пробовали на мотогонках выступать на мопеде? Кстати, MS SQL я в сегодняшних реалиях тоже не рекомендовал бы. Есть postgresql и он поддерживается. К слову, небольшой камешек в огород разработчикам: по моим сведениям (возможно, устаревшим), они не используют timescaledb, а это могло бы довольно прилично ускорить работу с базой данных при хранении временных рядов (трендов, т.е.). На операции записи выигрыша нет, но есть приличный выигрыш на чтении при больших объёмах и очень большой выигрыш при удалении старых данных (тренд ведь хранится не вечно - через какой-то промежуток времени потребуется удалять устаревшее).
поставил пока MSSQL не знаю пока летает... пока база пустая все летает
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Проблемы с Мастерскадой

Сообщение Jackson »

VladimirIS писал(а): 26 янв 2024, 11:03 Соглашусь, что в целях "разбора полетов" удалять записи из базы данных не следует. Но зачем их отображать по уже не существующим объектам?
Затем что журнал, как писали выше - это журнал, он должен быть неприкасаем. В том числе и для человека. Иначе это не журнал а заметки в блокнотике. Так положено. Точка.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «MasterScada»