1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WAGO софт

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Показалось, что мой вопрос больше всего подходит для этой ветки.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
У нас закуплено несколько ваговских контроллеров PFC200 в старой версии 750-8202 и множество модулей ввода/вывода к ним.
Работали мы с ними через лицензионный e!Cockpit и всё было хорошо.
Сейчас в связи с известными событиями начались определённые ограничения на скачивание софта с сайта WAGO, на получение обновлений этого кокпита. Есть обоснованные опасения, что в определённый момент я не смогу продолжить использовать этот e!Cockpit вообще. Не поднимется лицензия или он вообще не установится, учитывая что скачивается целиком с сайта, а запускаешь на компе установщик.
В связи с этим я предпринял усилия по миграции на бесплатный Codesys.
Есть у WAGO даже инструкция как это делать https://techdocs.wago.com/Software/eCOC ... ex_content
Однако выяснилось, что новый Codesys 3.5 с ваговскими библиотеками не поддерживает нашу старую версию контроллера, а для старого Codesys 2.3 я не смог найти Target файлов.
Есть в наличии также древние Wago_IO_Pro и Wago_IO_Pro_CAA, что по сути тот же самый древний Codesys с Target файлами для всякого совсем старья.
Не сможет ли кто-то мне что-то подсказать?
Оставаться на ненадёжном e!Cockpit не вариант - мне уже отрубили возможность ставить обновления.
Рассматриваю вариант забить на эту Вагу вообще и закупить, например, продукцию Овен и всё переделать, а специфика работы всё равно постоянно требует всё переделывать.
Но не хотелось бы просто так подарить буржуям деньги, хочется использовать закупленное.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

WAGO софт

Сообщение Jackson »

Engineer2010 писал(а): 22 янв 2024, 09:39 Показалось, что мой вопрос больше всего подходит для этой ветки.
Когда кажется - мануалы читают. Вверху написано: Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

WAGO софт

Сообщение se_sib »

Engineer2010 писал(а): 22 янв 2024, 09:39 В связи с этим я предпринял усилия по миграции на бесплатный Codesys.
Есть у WAGO даже инструкция как это делать https://techdocs.wago.com/Software/eCOC ... ex_content
Однако выяснилось, что новый Codesys 3.5 с ваговскими библиотеками не поддерживает нашу старую версию контроллера, а для старого Codesys 2.3 я не смог найти Target файлов.
С офф.сайта 3s Software не пробовали RT на ваш PFC200 ?
https://store.codesys.com/en/codesys-co ... -sl-1.html

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Спасибо за ссылку.
Пока не получается скачать этот файл. Мой старый аккаунт они заблокировали.
Пытаюсь обойти этот момент, но пока никак.
Но вообще для нового Codesys я скачал через VPN с ваговского сайта их родную библиотеку устройств для Codesys. Там присутствуют все более новые версии PFC200, а наша не поддерживается.
Боюсь, что тут будет аналогичная ситуация.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

WAGO софт

Сообщение Jackson »

Engineer2010 писал(а): 22 янв 2024, 13:35 Боюсь, что тут будет аналогичная ситуация.
Зачем бояться, когда проверить - дело двух минут?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Так без регистрации не качается.
Учётка из России заблокирована.
Вот попытался сделать регистрацию, типа я из Австралии. Проверяют пока.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

WAGO софт

Сообщение se_sib »

Engineer2010 писал(а): 22 янв 2024, 13:35 Спасибо за ссылку.
Пока не получается скачать этот файл. Мой старый аккаунт они заблокировали.
Пытаюсь обойти этот момент, но пока никак.
Но вообще для нового Codesys я скачал через VPN с ваговского сайта их родную библиотеку устройств для Codesys. Там присутствуют все более новые версии PFC200, а наша не поддерживается.
Боюсь, что тут будет аналогичная ситуация.
В разделе версий, несколько десятков вариантов и любую из них можете скачать.
От 15.12.2016 вплоть до конца 2023.
Вы обновляли среду исполнения на вашем PFC200?

p.s. мой аккаунт тоже заблокировали. Я сделал себе новый аккаунт, указав германию(делал под бесплатным расширением VPN для браузера c выбранным немецким сервером) и адрес эл.почты gmail. Первое время нормально работало, потом их сайт начал проверять откуда сессия и начал блокировать доступ, а вот если опять поднять VPN через сервер той страны на которую зарегистрировали аккаунт, то работает нормально.
update_dialog_1_2_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Да, обновлял.
Последняя версия прошивки, которая лезет в моё устройство - это 18-я. А их там ещё вагон более новых. Начиная с какой-то появляется PLC Runtime Version Codesys 3.
При попытке их поставить пишут, что недостаточно памяти. Можно загружаться только с SD карты - тогда появляется вожделенная PLC Runtime Version Codesys 3. А иначе только Codesys 2.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Нашёл способ как выйти из положения и подстраховаться на случай дальнейшего ухудшения ситуации с недобросовестным поведением WAGO.
Отписываюсь, вдруг ещё кому-то будет актуально.

На виртуальную машину VMware c Win10 поставил e!Cockpit и поднял там лицензию (оставалась на 1 рабочее место), благо пока работает.
Поставил все обновления, благо сейчас оно пока опять обновляется.

Теперь эта виртуальная машина без проблем перемещается!!! (это важно, не копируется, а перемещается) на другой компьютер (при открытии скопированной на другой компьютер виртуальной машины появится вопрос: вы эту машину скопировали или переместили - важно ответить, что переместили, тогда это будет та же самая виртуальная машина, а не другая, скопированная c другим UUID, и лицензия не слетит!).

Теперь, в случае необходимости переустановить операционку или заменить весь компьютер, я могу просто открыть эту готовую виртуальную машину и работать дальше, не опасаясь за лицензию и все обновления, которые немцы мне могут зарубить.

Прошу модераторов отнестись с пониманием и не квалифицировать мои деяния как обсуждение пиратского ПО и средств взлома. Цель вообще не в этом!!! ПО честно купленное.

Кстати, пообщался тут с одними дистрибьюторами продукции WAGO. Они подтвердили, что в России на данный момент свёрнута вся деятельность кроме продажи продукции. То есть купить можно, но всё на свой страх и риск - делай потом с этим что хочешь. Никакой поддержки нет.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

С офф.сайта 3s Software не пробовали RT на ваш PFC200 ?
https://store.codesys.com/en/codesys-co ... -sl-1.html
Кстати, сделал я аккаунт на Codesys из под неметчины и скачал это файл. Это просто установщик, который при попытке его поставить говорит, что такого файла больше нет.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

WAGO софт

Сообщение Jackson »

Engineer2010 писал(а): 25 янв 2024, 14:49 Кстати, сделал я аккаунт на Codesys из под неметчины и скачал это файл. Это просто установщик, который при попытке его поставить говорит, что такого файла больше нет.
Значит и установщик надо запускать тоже "из неметчины", через ВПН.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Попробую. Спасибо!

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

WAGO софт

Сообщение se_sib »

Engineer2010 писал(а): 25 янв 2024, 14:49
С офф.сайта 3s Software не пробовали RT на ваш PFC200 ?
https://store.codesys.com/en/codesys-co ... -sl-1.html
Кстати, сделал я аккаунт на Codesys из под неметчины и скачал это файл. Это просто установщик, который при попытке его поставить говорит, что такого файла больше нет.
Это пакет с таргетом, библиотеками и рантаймом.
Рантайм на устройство устанавливается из Codesys после установки этого пакета.
Ради любопытства скачал под SP14 Patch1.
PFC200_1.JPG
PFC200_2.JPG
PFC200_3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Engineer2010
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:31
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Московская область, Дубна

WAGO софт

Сообщение Engineer2010 »

Спасибо всем за участие!
Версии перепробовал разные - скачиваются, успешно устанавливаются в Codesys. Но обновить контроллер не выходит - валятся ошибки, но не обновляется.

На самом деле во всяких документах у них прямо написано, что старые устройства имеют устаревшую архитектуру или вроде того и поддерживаться в Codesys 3.5 не будут.
Runtime Version Codesys 3 поддерживается начиная с 23-й версии прошивки, а в моё устройство последняя версия прошивки, которая в него лезет - это 18-я. В описании к ней 750-8202 упоминается в последний раз. Более свежие не шьются, я пробовал.

Firmware Release 03.10.10 (22) – e!COCKPIT and CODESYS 2

Firmware Release 04.01.10 (23) – CODESYS 3
Engineering by CODESYS IDE V. 3.5 is supported
Engineering by e!COCKPIT IDE is not supported
CODESYS 2.3 will no longer be supported
CONTROLLER PFC200, 2. GENERATION - 750-821X

Время отступить.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»