1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Ответить

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Добрый день, возможно кто-то сможет подсказать.

Имеется старая панель Siemens OP17, с помощью SIMATIC ProSave сделал Backup программы из неё, всё прошло идеально.

В новую, недавно купленную, Siemens OP17 хотел залить ранее скаченный Backup, через вкладку Restore. На тот момент на экране панели было написано "Ready for transfer". Но появлялась ошибка, что программа панель не видит. В мануале на OP17 вычитал, что сперва необходимо сделать сброс сочетанием клавиш Esc+вправо+вниз. После этого панель включается, но на сам экран пустой и горит ошибка. Сбросить её никак не удаётся и через ProSave панель так же не видно.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Для начала какая ОР17, их три версии РР, DP и DP-12?
Я также надеюсь, что вы не через MPI до нее пытаетесь достучаться и вас есть кабель rs232 для этого (можно спаять самому, там не сложно)? И Com порт на рс? Или переходник USB-СОМ, гарантированно работающий с PROSAVE?
После сброса вы ее через MPI не загрузите, нужен rs232 кабель типа 6XV1440-2Kxxx (для DP версии), для двух других есть еще варианты, но они еще хуже.
Учитывая, что очень много ОР7-17 уже померли около меня (это более 2х десятков), я бы настоятельно рекомендовал замену на современное, чем эту мучить.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Версия DP. Кабель RS232, спаивали сами, по схеме с сайта Siemens. Да, использую переходник USB-СОМ. Как я и говорил, Prosave выгрузил программу со старой панели без каких либо проблем, а через буквально минуту новую он не видел. Схема кабеля использовалась эта: 6XV1440-2Kxxx.
Увы, заменить не вариант, руководство хочет оставить такую, собственно новую для этого приобрели.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Панели имели одинаковый номер заказной? Фото приложите задней стенки обоих.
Делайте сброс до заводских через prosave. Нужен будет образ. И лучше бы через аппаратный rs232, не через переходник.
В руководстве есть комбинация клавиш для перевода в трансфер, работает?

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Насколько я вижу одинаковый, фото приложил.
Через prosave нельзя сделать сброс, только через сочетания клавиш на панели. Фото вкладок prosave для OP17 прикрепил.
Какой именно образ нужен? Аппаратный - вы про непосредственно разъём rs232 в ПК подключить? Если так, не могу его найти в диспетчере устройств.
Комбинация клавиш есть, но панель ни на какие комбинации клавиш не реагирует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Новости у меня не очень хорошие.
Сам я на такие грабли не наступал - теперь учту. Видимо недостаточно
Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 10:09 Насколько я вижу одинаковый
Нужно еще смотреть номер версии аппаратуры и они должны быть равны - при загрузке он пишется на очень короткое время на экране типа v1.03 v1.04. И косвенно по шильдикам у вас старая 7 - новая 8.
Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 10:09 Через prosave нельзя сделать сброс, только через сочетания клавиш на панели.
Это просто сброс вы путаете, я имел в виду другое. При OS Update c Reset to factory загружается полностью новый образ, увы ОР17 очень старая и такое не поддерживает. Очень помогает если у панели взлетает только загрузчик (но увы не для ОР7-17)
Похожая ситуация описана и я более ничего не нашел
https://support.industry.siemens.com/fo ... ageSize=10
Главная цитата оттуда
-----------------------------------
So I got the SIEMENS support answer.

Although the order number of the same, but the hardware is different, so I can not use the prosave to save and restore option in the panel :-( and they said I need the source code.... wow... I didn't know this information before... very usefull advice...

I have only one question more.... why said the siemens: "use the prosave, if you need restore a panel......."

Okay I understand the first panel is older than the another...
but I think this is the normaly way.... the OP working good for 10 years long.... after then the panel brake down, I buy a new one, I make the restore procedure, and then everybody are happy...
-----------------------------------
Итак, я получил ответ службы поддержки SIEMENS.

Хотя номер заказа один и тот же, но оборудование разное, поэтому я не могу использовать опцию prosave для сохранения и восстановления на панели :-( и они сказали, что мне нужен исходный код.... вау... я не сделал раньше не знала этой информации... очень полезный совет...

у меня еще только один вопрос.... почему сименс сказал: "используй просейв, если нужно восстановить панель......."

Окей Я понимаю, что первая панель старше другой...
но я думаю, что это нормально.... ОП работает нормально уже 10 лет.... после этого панель сломалась, я покупаю новую, Я делаю процедуру восстановления, и тогда все довольны...
--------------------
У меня пока нет идей ни для какого варианта выхода с ОР17. Может еще кто-что посоветует.

Найти очень старый Prosave. Может он умеет заливать чистую панель в ОР7-17. В старом документе сименса такая возможность упоминается с кабелем Winkel 6AV6 671-8XD00-0AX0, но я бы не очень доверял этой инфе 2011 года. Одна буковка - могли и накосячить.

Оригинального проекта ProTool у вас нет?
Если старая работает и установка важна - рисуйте новую панель на новой аппаратуре, пока все еще живое.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Спасибо, тоже нечто подобное читал на форуме сименса, про firmware разных версий. Но не смог найти явных подтверждений того, что в этих панелях они разные.
Оригинального проекта ProTool нет, но возможно смогу его скачать со старой панели.
Собственно, как раз только что установил ProTool и проблема в том, что он тоже новую панель никак не видит. То есть даже другую программу на панель не залить, она будто умерла.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Нашёл ProSave v1.1 та же проблема, не видит панель. И не нашёл там ничего про заливку чистой панели. Также 2 опции бэкап и рестор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 11:44 Оригинального проекта ProTool нет, но возможно смогу его скачать со старой панели.
Это вряд ли - такое возможно только на панелях с файловой системой (на вин це которые). Вам надо из образа вытащить файлик с компилированным проектом, тогда декомпилятор что-то сможет оттуда вытащить. Но все равно руками рисовать. По мне так проще сразу новую панель сделать по образцу старой (из личного опыта).
Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 11:44 она будто умерла
так она и умерла
Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 11:44 Нашёл ProSave v1.1
нужен еще более ранний - возможно упоминаемый 7.х.х (там у сименса косяк с нумерацией версий - старики в курсе). Но думается мне что не поможет - только прямое чтение микросхемы с прошивкой с новой панели (с вашей версией железа 8) и залить в вашу (так заливалась ос в ОР5-15), но я бы не рекомендовал. И вас это не спасает - это только оживит панель, но залить туда снятый бакап все равно не получиться.
Купить старую панель - но это такое себе. Не в коня корм. Рисуйте новую. Ну или пригласите кого, если сами сомневаетесь.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

нужен еще более ранний - возможно упоминаемый 7.х.х (там у сименса косяк с нумерацией версий - старики в курсе). Но думается мне что не поможет - только прямое чтение микросхемы с прошивкой с новой панели (с вашей версией железа 8) и залить в вашу (так заливалась ос в ОР5-15), но я бы не рекомендовал. И вас это не спасает - это только оживит панель, но залить туда снятый бакап все равно не получиться.
А можно, пожалуйста, чуть подробнее про способ оживить панель? Нарисовать то это не проблема, сделаю. Мне бы её сейчас хотя бы оживить и чтоб её ProTool начал видеть.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Прошивка так или иначе лежит в микросхеме. Думаю ее можно прочитать, но для этого нужна рабочая панель с вашей версией железа.
Читаем программатором оттуда - пишем в вашу. Но это чистой воды теория - на ор15 так русский язык добавляли, давно.
Микросхемы придется снимать - имеем нехилый риск получить две мертвых. Я бы не рекомендовал.
Рисовать новую панель в старое железо - тоже не рекомендовал бы.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Ох... В итоге все варианты больше теоретические и крайне ненадёжные, я правильно понимаю?
Просто что-то то нужно делать с новой панелью, не выбрасывать же...

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 13:36 я правильно понимаю
Да, тут скорее вопрос рисков и стоимости такой работы. Новая панель дешевле выйдет.
Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 13:36 не выбрасывать же...
А какие варианты? Учитывая что функционал OP17 не такой и богатый может вам взять из basic панелей что-нибудь? Или вообще не сименс.
Может еще что посоветуют здесь, есть же и другие форумы, в том числе забугорные.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение zromz »

Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 13:36 Просто что-то то нужно делать с новой панелью, не выбрасывать же...
А что со старой не так ? Ну у меня например главная беда на OP17 - это кнопки , ну бывает и дисплей . Ну конечно корпус старый всегда уже поломанный. Так что бывало я просто переставлял в новый корпус электронику и все.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

zromz писал(а): 15 янв 2024, 13:54 А что со старой не так ? Ну у меня например главная беда на OP17 - это кнопки , ну бывает и дисплей . Ну конечно корпус старый всегда уже поломанный. Так что бывало я просто переставлял в новый корпус электронику и все.
Собственно, она старая, единственная проблема в этом. Сейчас понимаю, что лучше бы взяли просто новый корпус
POV писал(а): 15 янв 2024, 13:53 А какие варианты? Учитывая что функционал OP17 не такой и богатый может вам взять из basic панелей что-нибудь? Или вообще не сименс.
Может еще что посоветуют здесь, есть же и другие форумы, в том числе забугорные.
Да вот в том и проблема, пока меня не было, руководство не смогли убедить, что надо брать другую панель, захотели такую же. Я б сам с радостью другую взял.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение zromz »

Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 14:03 Собственно, она старая, единственная проблема в этом.
Ну и в чем проблема написать красивую сказку о категорической несовместимости новой панели со старой прошивкой и героической мисии по переносу старой flash на новую панель ?

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

zromz писал(а): 15 янв 2024, 14:09 Ну и в чем проблема написать красивую сказку о категорической несовместимости новой панели со старой прошивкой и героической миссии по переносу старой flash на новую панель ?
А можно отсюда, пожалуйста, поподробнее. Как именно это можно осуществить и о какой именно flash речь, flash памяти как я понимаю?

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение zromz »

Realgrek писал(а): 15 янв 2024, 21:54 А можно отсюда, пожалуйста, поподробнее
я же писал
zromz писал(а): 15 янв 2024, 14:09 написать красивую сказку
Я уже не помню точно внутренности OP17 , вроде там две платы - одна обслуживает дисплей , а другая - основная -там и флэш и контроллер. со старой панели именно эту плату и воткнуть в новый корпус, а как и что вы там прошивали - это уже сами придумаете, в моей практике обходилось все во такими узловыми заменами , если сброс через три кнопки не помогал. Через пару дней могу посмотреть что у нас там осталось из разобранных OP17 , только что мешает вам самому разобрать (начать со старой) и посмотреть начинку ?

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

zromz писал(а): 15 янв 2024, 22:24 Я уже не помню точно внутренности OP17 , вроде там две платы - одна обслуживает дисплей , а другая - основная -там и флэш и контроллер. со старой панели именно эту плату и воткнуть в новый корпус, а как и что вы там прошивали - это уже сами придумаете, в моей практике обходилось все во такими узловыми заменами , если сброс через три кнопки не помогал. Через пару дней могу посмотреть что у нас там осталось из разобранных OP17 , только что мешает вам самому разобрать (начать со старой) и посмотреть начинку ?
Понял, спасибо. Просто понадеялся, что я что-то не так понял и вы не про физическую замену плат из одной панели в другую.
Главная проблема в разборе старой, это то, что если её разобрать, уже не соберёшь, там корпус еле-еле на клею держится. И машина на которой она стоит является важным узлом, если снять со старой плату и не подойдёт, по какой-то причине, к новой, то это будет полный абзац.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Небольшое дополнение, при загрузке через ProTool, через Com порт получаю по очереди ошибки "protool E4022: Internal Error Download 019E1D27H" и "protool E4027: Synchronization faulty". На всех форумах пишут, что это, скорее всего, проблема с кабелем. Но по схемам, которые там же прикладывают, у меня всё сходится. Плюс, как изначально написал, со старой панели бэкап скачался успешно.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение POV »

Вы же писали, что панель невозможно перевести в "Ready for transfer". Какой без этого трансфер?

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

Да, всё так, как я и говорил, "сам экран пустой и горит ошибка". Но при этом попытка загрузки из ProTool идёт, выдавая такие ошибки. Могу предположить только, что программа видит COM порт, а вот дальше сигналы в панель никак не заходят.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение zromz »

zromz писал(а): 15 янв 2024, 22:24 ерез пару дней могу посмотреть что у нас там осталось из разобранных OP17
Посмотрел - 7 пластиковых защелок, далее все на болтах - легкодоступно все, собственно глубоко копать и не надо - только поменять верхнюю плату
photo_2024-01-17_13-20-29.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Realgrek
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 09:08
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Севастополь
Благодарил (а): 12 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение Realgrek »

zromz писал(а): 17 янв 2024, 13:21 Посмотрел - 7 пластиковых защелок, далее все на болтах - легкодоступно все, собственно глубоко копать и не надо - только поменять верхнюю платуphoto_2024-01-17_13-20-29.jpg
Спасибо! Если возможно, хотел бы всё таки уточнить важный для меня момент. При сбросе панели через Esc + стрелка вниз + стрелка вправо, панель ведь не должна уходить в ошибку и оставаться с полностью пустым экраном? По идее она должна перейти в режим Ready for transfer?

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Неисправность панели оператор Siemens OP17

Сообщение zromz »

Всё правильно, должна появиться надпись ready for transfer

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Только кнопки надо держать одновременно с включением питания
Ответить

Вернуться в «Операторские панели»