Профиль должен быть заполнен на русском языке кириллицей. Заполнение профиля заведомо ложными или некорректными данными - причина возможного отказа в регистрации на форуме.

интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Автор темы
TEB
специалист по DEIF
специалист по DEIF
Ф.И.О.: Евгений свет Брониславович
Благодарил (а): 35 раз
Контактная информация:

Re: интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Сообщение TEB » 01 май 2014, 21:00

Никита писал(а):Ну так и "классические" варианты от контроллера никогда не запитывали. Исключение - модули контролера с релейными выходами. Там, в ряде случаев, можно и нагрузку напрямую запитывать.

Ну, не скажите. У моих контроллеров все выходы релейные, всегда контакторы запитывали прямо от них, коммутационная способность позволяет с запасом. Естественно с диодами/варисторами. Но вот (за это время я вспомнил) с этими новыми контакторами начались проблемы: при коммутации контроллерам выносит мозг и они перезагружаются, хотя ЭМС и устойчивость. Мы получили массовые рекламации от покупателей наших контроллеров по этому поводу. Диоды, варисторы и RC-цепочки естественно не помогают - схема-то электронная. Единственным решением стала установка промежуточных реле на постоянный ток, чтобы не дай бог переменный ток где-то зашел в контроллер. И это при том что контроллер изначально проектировался как самодостаточный, то есть кроме него и двух контакторов в щите нет ничего, схему собрать может и не очень близкий к электрике человек. Мог.
Техника сейчас уже на таком уровне развития, что не бывает чудес: кто-то сэкономил - зато кто-то другой понес убытки.

Никита писал(а):Про Регистры не скажу, не сталкивался. Но подозреваю, что это все по времени примерно совпало с появлением на рынке кучи электронных реле контроля напряжения начиная от ЕЛ11 и до более именитых. И потом, все усиленно пытаются привести наши нормы в соответстви с МЭК. Возможно что и это из той же серии.

Так вот в том-то и дело что на море минималка просто обязана быть реализована средствами самого автомата и никак иначе. Явно это не указано, однако из всего текста раздела"электротехника" это следует, а опытные электромеханики знают к чему приводит отступление от этого правила. На берегу кстати я тоже уже столкнулся и с особенностями работы минималке в "расширенном" диапазоне, и с последствиями ее реализации внешними реле а не автоматами - и то и другое от неприятного до плачевного. Если интересно, могу рассказать подробно.
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Ф.И.О.: Никита
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: интеллектуальные (так их разтак!) аппараты

Сообщение Никита » 01 май 2014, 21:54

TEB писал(а):У моих контроллеров все выходы релейные, всегда контакторы запитывали прямо от них, коммутационная способность позволяет с запасом. Естественно с диодами/варисторами. Но вот (за это время я вспомнил) с этими новыми контакторами начались проблемы: при коммутации контроллерам выносит мозг и они перезагружаются, хотя ЭМС и устойчивость. Диоды, варисторы и RC-цепочки естественно не помогают - схема-то электронная.

Евгений, после прочтения Вашего поста, вынос мозга случился у меня. Т.е. Через релейный выход контроллера, являющий собой промежуточное реле - нельзя, а через еще одно внешнее промежуточное - нормально? Или на контакт внешнего промежуточного напряжение идет от другого источника? Кстати, само напряжение какое?

TEB писал(а):Если интересно, могу рассказать подробно.

Интересно, но не срочно. Информации много не бывает. Если не трудно и не жалко - поделитесь.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Вернуться в «Электротехника и энергетика»