1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вызов окон в Wincc 15.1

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Вызов окон в Wincc 15.1

Сообщение mall »

Здравствуйте, учусь работать с Tia portal, ранее работал с Rockwell.
Задача проста (для rockwell) например, вызов всплывающего окна для однотипных объектов (задвижек, насосов). в rockwell куча не сложных способов, которые тут не работают или я не знаю как, например:
1. файл параметров, где можно перечислить все тэги как #1=tag1....., а в окне работать с #1 вместо него автоматом тэг подтягивается
2. valve[N], где N -тэг int, valve[] - word и при нажатии на кнопку назначать N и вызывать окно. в окне на кнопке например
setbitintag tag-valve[N] bit- 3, а на лампочке valve[N]%Х3 кр/зел
3. опять же tag prefix, не понял как он тут работает и работает ли?
Есть ли такие варианты?
если можно, поподробнее... :roll:
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Вызов окон в Wincc 15.1

Сообщение M3f »

mall, укажите конкретнее с какой именно WinCC из TIA учитесь работать (Advanced, Unified, Professional)?
Для WinCC Professional:
1. Файла нет, это указывается в проекте в "HMI tags".
2. Не до конца понял, что вы хотите реализовать. Наверное хотите привязать пользовательскую переменную типа "valve" к некоему окну и чтобы в этом окне все переменные ссылались на данные из "valve". Это делается через "Tag prefix" (пункт 3) или "Scripts".
3. "Tag prefix" работает. Есть различные варианты его использования. Более подробно можете почитать тут: How do you use screen windows and tag prefixes with WinCC RT Professional (TIA Portal)?
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вызов окон в Wincc 15.1

Сообщение masvel12 »

В общем есть два типа всплывающих окон для подвязки тэгов и прч. это pop-up и на основе faceplate. tag prefix как раз таки работает через faceplate (на основе picture window) и скрипты . Так что удачи в просмотре примеров на ютубе и чтения мануалов

Автор темы
mall
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Имя: Петров В. И.
Страна: РБ
Благодарил (а): 8 раз

Вызов окон в Wincc 15.1

Сообщение mall »

M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 укажите конкретнее с какой именно WinCC из TIA учитесь работать (Advanced, Unified, Professional)?
Пока с professional, но возможно буду со всеми
M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 Наверное хотите привязать пользовательскую переменную типа "valve" к некоему окну и чтобы в этом окне все переменные ссылались на данные из "valve"
примерно так, но я так понял, если делать пользовательский тип, то его может читать только SCADA Siemens, сторонние HMI и пр их не вычитают? правильно? хотелось бы каких-то более универсальных вариантов. Просто в Rockvell это естью
M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 "Tag prefix" работает
я так понял только профессионал? в Advanced pop-up? по

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Вызов окон в Wincc 15.1

Сообщение masvel12 »

mall писал(а): 05 янв 2024, 13:39
M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 укажите конкретнее с какой именно WinCC из TIA учитесь работать (Advanced, Unified, Professional)?
Пока с professional, но возможно буду со всеми
M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 Наверное хотите привязать пользовательскую переменную типа "valve" к некоему окну и чтобы в этом окне все переменные ссылались на данные из "valve"
примерно так, но я так понял, если делать пользовательский тип, то его может читать только SCADA Siemens, сторонние HMI и пр их не вычитают? правильно? хотелось бы каких-то более универсальных вариантов. Просто в Rockvell это естью
Увидеть пользовательские типы данных может не только SCADA Siemens. Через opc server и другие скады, видел где то на ютубе.
M3f писал(а): 04 янв 2024, 12:43 "Tag prefix" работает
я так понял только профессионал? в Advanced pop-up?

Тут верно понимаете.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
masvel12 писал(а): 04 янв 2024, 12:48 В общем есть два типа всплывающих окон для подвязки тэгов и прч. это pop-up и на основе faceplate. tag prefix как раз таки работает через faceplate (на основе picture window) и скрипты . Так что удачи в просмотре примеров на ютубе и чтения мануалов
Сам себя поправлю :closetema: не picture window,а screen window.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»