1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Aleksei0104
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:37
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Самара

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Сообщение Aleksei0104 »

Добрый день. Попало мне в руки модульное реле ZELIO LOGIC SR3B101FU. Было решено разобраться с ним и научиться программировать его, так как на работе стоят пару штук в шкафах автоматики. Скачал и установил программу ZelioSoft2 V5.1 и русифицировал ее.
Написал простенькую программу и решил записать ее в контроллер. Шнура для программирования не оказалось, да и цены на него даже беэушные немаленькие. Полазил по интернету и посмотрел что люди используют самодельные переходники USB-COM. У меня был такой самодельный переходник на чипе CP2102 Silicon Laboratories Inc. Установил драйвера и в системе появился COM4. Далее с помощью инета выяснил распиновку разъема программирования и подключил переходник к ZELIO LOGIC. При подключении пользовался
вот этим ресурсом https://ingeneryi.info/plk-chpu-odnopla ... shema.html. Однако при попытке загрузки прошивки программа выдает сообщение ( ошибка DC46_10 Вызываемое устройство не отвечает. Проверьте подключение ). В программе ZelioSoft2 com порт виден. Реле не запаролено.
Переходник проверил специальной прогой типа Terminal v1.9b
Какие дальнейшие мои действия?

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Сообщение Joshua »

Переходник вы как проверили? Обычно на выходе переходника замыкают между собой Rx-Tx и отправляют в терминал байт. Должен прийти эхо-ответ.
При подключении к Zelio могли перепутать Rx и Tx, просто поменять местами.
Кроме физического подключения нужно выставить правильные параметры связи: скорость, количество бит, чётность, стоп-биты. Например 57600-8-n-1. Управление потоком выключено, не встречал его со времён телефонных модемов.

Автор темы
Aleksei0104
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:37
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Самара

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Сообщение Aleksei0104 »

Добрый день. Переходник проверял специальной прогой типа Terminal v1.9b замыкал между собой Rx-Tx приходил эхо ответ. на переходнике пробовал менять местами Rx-Tx. Все также вылетает ошибка.
А вот про правильные параметры связи можно ли поподробнее? Сейчас посмотрю какие у меня настройки стоят в свойствах порта.

Автор темы
Aleksei0104
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 20:37
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Самара

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Сообщение Aleksei0104 »

И кстати я соединяю Rx переходника с пином Tx разъема программирования а Tx переходника соединяю с Rx разъема программирования, это правильно?

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Программирование ZELIO LOGIC SR3B101FU

Сообщение Joshua »

Aleksei0104 писал(а): 21 дек 2023, 15:43 И кстати я соединяю Rx переходника с пином Tx разъема программирования а Tx переходника соединяю с Rx разъема программирования, это правильно?
Правильно. Выход передатчика Tx (Transciever) является входом приёмника Rx (Reciever).
Настройки порта можете выставить прямо в Terminal v1.9b. А какие именно - смотрите в мануале на Zelio
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»