1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Количество лицензий

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Есть система на PCS7 V9.0. Предстоит расширение системы. Где можно посмотреть доступное количество свободных лицензий?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Количество лицензий

Сообщение POV »

Зависит от типа ЦПУ. Если 410, то в его диагностической информации. Если старые ЦПУ - то там не надо смотреть.
Для всех видов ЦПУ в CFC в информации о проекте - количество занятых. В менеджере лицензий - установленное на загрузку - там же и загруженные видно.
Ну и в проекте WinCC лицензии от OS прямо в explorer внизу в статусной строке видно.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

POV писал(а): 08 дек 2023, 16:51 Зависит от типа ЦПУ. Если 410, то в его диагностической информации.
Да, 410. Правой клавишей мыши - > CPU - Diagnostic buffer? Или где-то рядом?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Количество лицензий

Сообщение POV »

VADR писал(а): 09 дек 2023, 19:41Или где-то рядом?
Ага. Должна быть закладка в Diagnostic Information, рядом с буфером диагностическим. Для вас это будет основная проблема, так как увеличивается только через покупку ключа и поддержку (ну или замену цпу, но цена). У меня полдня ушло в 2020, у них там очень сильно заблоченный саппорт, то почта не идет от меня к нему, то наоборот, то сама система общения на сайте глючит. И это при официально зарегистрированном у них проекте и т.д. Сейчас почти нереально. Остальные лицензии не так критичны.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

POV писал(а): 09 дек 2023, 20:12 Для вас это будет основная проблема,
Надеюсь, что нет, если лицензий хватит. Расширение не особо большое... хотя я не знаю, как там оно расчитывается...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Количество лицензий

Сообщение POV »

VADR писал(а): 09 дек 2023, 22:27 хотя я не знаю, как там оно расчитывается
Я не нашел точного описания. Плюс еще при переходе от старых версий 5. 6. меняется количество PO, я бы сказал, что в минус, но гарантии не дам. До появления 410 цпу был риск только в загрузочную\рабочую память не попасть. С 410 в количество лицензий. Бардак. Точнее желание заработать денег, так как все это очень не бесплатно.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

Нашёл.
PO limit: 500
Number of POs in use: 242
То есть запаса ещё есть больше, чем уже израсходовано. На небольшое увеличение хватит наверняка.
Заодно посмотрел память - занято 7% load memory, 9% work memory code, 5% work memory data - тоже нормально с запасом.
Scan cycle: Shortest - 1 ms, Current/last - 2 ms, Longest - 53 ms, Scan Cycle Monitoring Time - 6000 ms (я так понимаю, это крайний максимум?) - вроде как тоже с запасом нормально.
В менеджере лицензий - вот так:
2023_12_11_licenses_.png
Не понял 4-ю строчку AS RT PO...
А вот этих двух я что-то не увидел:
POV писал(а): 08 дек 2023, 16:51 Для всех видов ЦПУ в CFC в информации о проекте - количество занятых.
Где посмотреть информацию о проекте в CFC - я не нашёл.
POV писал(а): 08 дек 2023, 16:51 Ну и в проекте WinCC лицензии от OS прямо в explorer внизу в статусной строке видно.
И тут в статусной строке никакой информации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Количество лицензий

Сообщение POV »

VADR писал(а): 11 дек 2023, 10:20 Не понял 4-ю строчку AS RT PO...
Если все грузили с одной ES, то количество тут должно совпадать с тем, что уже в цпу. У вас разное.
4 строка загружена целиком - все 100 уже в цпу.
3 строка загружено 100-37=63 загружено в цпу, 37 еще есть.
1 и 2 строки - есть еще 200 на загрузку
Еще раз акцентирую, что RT PO для цпу 410 это две разных лицензии, одна для мощности цпу (у вас 242 из 500), другая на загрузку из CFC (видимо 163 из 400).
VADR писал(а): 11 дек 2023, 10:20 Где посмотреть информацию о проекте в CFC - я не нашёл.
В cross reference. открываете любой чарт и значек с 4 стрелочками в разные стороны. Последняя или предпоследняя вкладка - статистика, крутите вниз, вроде.
VADR писал(а): 11 дек 2023, 10:20 И тут в статусной строке никакой информации.
скриншоты с ES и сервера, плиз.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

POV писал(а): 11 дек 2023, 10:34 В cross reference. открываете любой чарт и значек с 4 стрелочками в разные стороны. Последняя или предпоследняя вкладка - статистика, крутите вниз, вроде.
Скрин вкладки "статистика". Ничего похожего не увидел.
2023_12_11_xref_statistic.PNG
POV писал(а): 11 дек 2023, 10:34 скриншоты с ES и сервера, плиз.
Тоже ничего похожего не вижу.
2023_12_11_wincc_main.PNG
2023_12_11_wincc_gd.PNG
(само окно редактирования сжал)
А на сервере - обычная операторская картинка (такая же, как на клиентах). Там в нижней строке только вызовы листа алармов, переключение языка и т.п. Сюда скринить не стал, ибо содержание картинки у нас сейчас company confidential information.
Ладно, судя по тем данным что есть - запаса на AS должно хватать, а на OS вообще анлим. Надеюсь, всего хватит.
:thankyou:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Количество лицензий

Сообщение POV »

VADR писал(а): 11 дек 2023, 12:16 Ничего похожего не увидел.
Упс, раньше и тут было. Тогда только CFC options logs вкладка downloads. Последнее сообщение покажет количество РО и плюс\минус относительно предыдущей загрузки. Конкретный расчет в специальной вкладке Cross reference - view - PO Counts... , но там нет суммы. Но можно в ексель и там уже сумму.
VADR писал(а): 11 дек 2023, 12:16 Тоже ничего похожего не вижу.
По WinCC редактор не нужен, только сам WinCC Explorer. Вы не там стоите в левой части окна - надо быть на TagManagement, но его не открывать, тогда в статусе будет РО у WinCC.

А вот по расчету Архивных тегов WinCC у меня получилось только вручную считать сумму по папкам в TagLogging, там же еще и количество архивов лицензируется.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Количество лицензий

Сообщение VADR »

POV писал(а): 11 дек 2023, 12:51 Вы не там стоите в левой части окна - надо быть на TagManagement, но его не открывать, тогда в статусе будет РО у WinCC.
Ага. Тогда получилось Process objects: 314 / License: Unlimited.

Спасибо за информацию. В любом случае - во всех наблюдаемых местах лицензий достаточно, всё должно быть в порядке.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Simatic PCS 7»