1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Разные байки

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Разные байки

Сообщение Jackson »

Ещё одна тема для флуда.

А началось с темы у нас: viewtopic.php?t=18877

Я только сейчас сообразил до конца, что речь-то идёт про ГУР для Aurus, в смысле наш топовый автомобиль.

Я рассказывал, есть у меня знакомый, сосед по дому. Светило мировой акустики. К.Т.Н., занимался акустическими системами, в том числе портативными и автомобильными, но и домашними немного. Имел прямые контракты с LG и Samsung (прямо в Корее) и разрабатывал для них акустику во всё мобильное: смартфоны, смарт-колонки, саундбары - всё вот это за последние лет 10 - это в большой степени его рук дело. Как-то так случилось, что Samsung давно подружился с HUYNDAI и делает для них автозвук. К выпуску нового электро а/м (по-моему Ionic 5) соседу заказали разработку системы активного шумоподавления - чтобы значительно снизить массу машины, сэкономив на шумоизоляции. Несколько лет ушло на разработку, она делалась в РФ (недалеко от дома, я ходил смотрел, восторгался). Таких толковых систем на весь мир было всего две на тот момент - одна у BOSE, и ещё одна у кого-то ещё. Мишка сделал третью. Сам (у него небольшой штат был, ИП). Разработку закончили, её уже поставили на машину, идут испытания и отладка, машина уже вот-вот будет презентована. И тут случается СВО. В силу диких проблем, о которых книгу можно написать, Мишке пришлось экстренно свернуть здесь всю лабораторию, ликвидировать ИП, Люди пошли на улицу. Чтобы выплатить им зарплату, Мише пришлось продать две квартиры, стендовые автомобили, две своих машины, домашние вещи (на авито продавали всё от велосипедов до книг) и половину оборудования. Опытные машины, оборудование, стенды, программистов несколько человек, монтажников - всё пошло прахом. Но в итоге он оказался настолько ценным специалистом для Samsung и HUYNDAI, что те его не бросили, а наоборот поспособствовали его релокации, и сейчас он продолжает работать в другом месте, там уже лаборатория у него, тот же стенд, испытания свои проводит.... Мишиной жене надо памятник поставить за верность, она как настоящий друг во всём этом участвовала, переживала, делала что надо, занималась детьми и обеспечивала мужу возможность решать эти проблемы.

Я это всё к чему. Вот Аурус. Топовый бренд. Эмираты аж производство к себе затащили, а они отнюдь не дураки и вкуса не лишены. Дорогая крутая вещь - да? Я Мишку спрашивал: "Ты со своим ИП не пытался ли к нашим брендам заходить? На ВАЗ, КАМА тут электромобиль грозилась сделать, ещё один грозились у нас в Питере (его даже уже рекламировали), на импортные заводы типа Тойоты и Форда, их же много." Говорит, пытался конечно - Корея-то далеко, по полгода в год там проводить - семья-то другой жизни хочет, хоть и богато всё. Но нет, никому это нафиг не надо. В итоге всё-таки Корея. И очень странно что им не заинтересовался даже Aurus, в котором можно было развернуться по звуку просто от души. Но по факту в рядовом корейском кроссовере стоит система, каких в мире единицы, и от которой отказались наш топовый Аурус. Что сказать - прекрасно.

Так что все вот эти вопли про поддержку отечественных технологий, про утечку мозгов - ах, оставьте. У меня вот пример рядом, попробуйте объясните теперь ему - человеку, который здесь потерял вообще всё - что это всё не так.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»