-----
18.11.2017 форум перенесён на другой хостинг. О замеченых глюках просьба сообщать администраторам.
-----
На форуме обязательно:
  1. Заполнить свой профиль на Русском языке. См. Правила, п.2.d.
  2. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему, а вместо этого создать свою. См. Правила, п.3.a.
Рекламу на своём форуме мы не размещаем ни на каких условиях.

Стоимость работ по диспетчеризации.

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские

Автор темы
10em

Стоимость работ по диспетчеризации.

Сообщение 10em » 05 фев 2009, 12:09

День добрый.
Подскажите по каким формулам и критериям ведется расчет стоимости робот по диспетчеризации?

Автор темы
10em

Re: Стоимость работ по диспетчеризации.

Сообщение 10em » 05 фев 2009, 15:20

Неужели никто не занимается диспетчеризацией? :lol:

TEB
администратор
администратор
Благодарил (а): 85 раз
Контактная информация:

Сообщение TEB » 05 фев 2009, 16:10

Кто ей сейчас только не занимается. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться ко мне, или по этим контактам.

Автор темы
Dmitriy Chukichev

Сообщение Dmitriy Chukichev » 05 фев 2009, 17:14

Если нужна смета для бюджетного заказчика - ищите Справочник базовых цен на разработку техдокументации на АСУТП, в инете выкладывался на многих ресурсах.

Автор темы
10em

Сообщение 10em » 05 фев 2009, 17:59

Согласен, что многие. Соответственно есть критерии по которым происходит перерасчет работ.
На своем опыте встречал два варианта.
1-й по количеству точек.
2-й по количеству трудочасов программиста.

Автор темы
10em

Сообщение 10em » 05 фев 2009, 18:10

Dmitriy Chukichev писал(а):Если нужна смета для бюджетного заказчика - ищите Справочник базовых цен на разработку техдокументации на АСУТП, в инете выкладывался на многих ресурсах.

Мне не нужна схема расчета сметы на разработку техдокументации по АСУТП, мне нужна схема расчета сметы на разработку программирования диспетчеризации по АСУТП. :)

Автор темы
Вован

Сообщение Вован » 05 фев 2009, 20:33

В принципе, разработка ПО входит в состав проектной документации. И осмечивается по той же схеме, что и ТП. Ну, а по большому счету, осмечивай по любому подходящему прямо или косвенно действующему сборнику, только заранее согласуй с Заказчиком - примут ли от тебя сметы по этому сборнику. Это из опыта.

Автор темы
10em

Сообщение 10em » 06 фев 2009, 09:31

Вован писал(а):В принципе, разработка ПО входит в состав проектной документации. И осмечивается по той же схеме, что и ТП. Ну, а по большому счету, осмечивай по любому подходящему прямо или косвенно действующему сборнику, только заранее согласуй с Заказчиком - примут ли от тебя сметы по этому сборнику. Это из опыта.

Спасибо, теперь попробую провести простые расчеты.

Автор темы
Dmitriy Chukichev

Сообщение Dmitriy Chukichev » 06 фев 2009, 16:22

Вот неоформленный окончательно шаблон сметки на ПО по упомянутому выше СБЦ
Смета на ПО.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Вован

Сообщение Вован » 07 фев 2009, 01:14

Dmitriy Chukichev. Мне жаль, но Ваш вариант не пройдет ни одно СДО (сметно-договорной). Не вводите людей в заблуждение плиз.

Автор темы
Dmitriy Chukichev

Сообщение Dmitriy Chukichev » 09 фев 2009, 15:15

Никого в заблуждение не ввожу. Уже несколько раз эти расчеты проходили через СДО, когда Заказчик принимает расчет по этому СБЦ. Лично сам защищал.

Если Заказчику не нравится СБЦ - тогда индивидуальная калькуляция на основе трудозатрат. Только тут же возникнет вопрос относительно обоснованности самих трудозатрат.

Автор темы
Dmitriy Chukichev

Сообщение Dmitriy Chukichev » 09 фев 2009, 16:30

Вот еще ссылка по теме - http://tdocs.ru/node/70

Автор темы
Вован

Сообщение Вован » 10 фев 2009, 01:31

Dmitriy Chukichev. Прошу прощения. Действительно, СБЦ действует. Я и сам его применяю. Просто "болванка" очень сырая, неаккуратно оформленная... Вот я и оплошал.

Автор темы
10em

Сообщение 10em » 10 фев 2009, 09:49

Спасибо за разрешения вопроса :D . Сейчас становится более понятно как идет расчет работ по диспетчеризации. Если есть возможность, немогли бы вы дать, как пример, расчет какого либо объекта по диспетчеризации? :roll:

Автор темы
Dmitriy Chukichev

Сообщение Dmitriy Chukichev » 10 фев 2009, 11:00

Вован, нет проблем, со всеми бывает. Я когда выкладывал ее, так и написАл, что шаблон неоформлен окончательно. К тому же он придумывался на коленке, в 35 -м МДС под этот справочник БЦ нет, ИМХО, подходящей формы.
А вообще, Вы правильно сказали, что сначала надо с Заказчиком согласовать применяемую сметно-нормативную базу, чтоб время зря не терять.

Evgeny
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Evgeny » 25 апр 2010, 12:09

Dmitriy Chukichev писал(а):Вот еще ссылка по теме - http://tdocs.ru/node/70

Подскажите, пожалуйста, что значит "количество показателей" при определении трудоемкости разработки ТЗ? Это таблица 5 по ссылке.

T_Vlad
освоился
освоился

Сообщение T_Vlad » 26 апр 2010, 11:41

При расчёте инжиниринговых работ последние 3 года у нас стали обсчитывать количество переменных и команд в программе. Суммы получаются приличные.

leon78
завсегдатай
завсегдатай
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение leon78 » 26 апр 2010, 12:15

T_Vlad писал(а):При расчёте инжиниринговых работ последние 3 года у нас стали обсчитывать количество переменных и команд в программе. Суммы получаются приличные.

Прикольно.. Лучше тогда проще делать - цену за килобайт ПО писать.. "Взвесте мне 100кБ программы".
А если серьезно - большая программа и хорошая программа разные вещи. Часто написать хорошую компактную программу сложнее и дольше, чем плохую и большую.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

T_Vlad
освоился
освоился

Сообщение T_Vlad » 26 апр 2010, 13:08

leon78 писал(а):Прикольно.. Лучше тогда проще делать - цену за килобайт ПО писать..

Как считаются новые проекты (прикладное) особо не вникал. Ну есть в проекте смета на инжиниринг и пуско-наладку одной цифрой и всё.
Здесь тема доработки программ.
В прошлом году убирали импульс из команды "стоп", по всем объектам. Там изменения программы на 10 минут, а суммы получались больше 100т.р. Обсчитывалось это по логическим действиям, то есть буквально добавление или удаление элементов "И", "ИЛИ". Программный редактор сам считает шаги. Вот на каждый шаг денежка и накручивалась.
Раньше такого не было. Может где то и было, но я не сталкивался.

Evgeny
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Evgeny » 26 апр 2010, 16:28

T_Vlad писал(а):При расчёте инжиниринговых работ последние 3 года у нас стали обсчитывать количество переменных и команд в программе. Суммы получаются приличные.

Я так и догадывался. :ges_hmm: Только, честно говоря, непонятно, каким образом количество переменных влияет на сложность разработки ТЗ, в котором они просто приводятся в виде списка... :? Ну будем считать, что как-то опосредованно влияет.

T_Vlad
освоился
освоился

Сообщение T_Vlad » 26 апр 2010, 17:16

Evgeny писал(а): влияет на сложность разработки ТЗ, в котором они просто приводятся в виде списка... :

Причём здесь разработка ТЗ? Я о доработке программы.
Тема - диспетчеризация.
Может я что то не допонимаю. У меня под диспетчеризацией понимается автоматизация установок и объединение их в единую систему с выводом всей информации (полной информации) и даже отдельных элементов управленя диспетчеру цеха и даже руководству цеха.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 26 апр 2010, 17:54

Evgeny, а чем вариант, предложенный Дмитрием Чукичевым Вас не устраивает? Там устоявшаяся нормативная база, индексы выходят до сих пор и все просто и понятно. И практически все заказчики принимали это как основу. Там еще и волшебный договорной коэффициент объема есть :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Evgeny
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Evgeny » 27 апр 2010, 00:25

T_Vlad писал(а):
Evgeny писал(а): влияет на сложность разработки ТЗ, в котором они просто приводятся в виде списка... :

Причём здесь разработка ТЗ? Я о доработке программы.
Тема - диспетчеризация.
Может я что то не допонимаю. У меня под диспетчеризацией понимается автоматизация установок и объединение их в единую систему с выводом всей информации (полной информации) и даже отдельных элементов управленя диспетчеру цеха и даже руководству цеха.

А при чем здесь доработка ПО, если вопрос был задан вполне конкретно по разработке ТЗ, стоимость которого также включается в "Стоимость работ по диспетчеризации". С остальным мне и так всё понятно.
Могу процитировать еще раз:
Evgeny писал(а):
Dmitriy Chukichev писал(а):Вот еще ссылка по теме - http://tdocs.ru/node/70

Подскажите, пожалуйста, что значит "количество показателей" при определении трудоемкости разработки ТЗ? Это таблица 5 по ссылке.
Последний раз редактировалось Evgeny 27 апр 2010, 00:40, всего редактировалось 3 раза.

Evgeny
здесь недавно
здесь недавно

Сообщение Evgeny » 27 апр 2010, 00:29

Никита писал(а):Evgeny, а чем вариант, предложенный Дмитрием Чукичевым Вас не устраивает? Там устоявшаяся нормативная база, индексы выходят до сих пор и все просто и понятно. И практически все заказчики принимали это как основу. Там еще и волшебный договорной коэффициент объема есть :)

:shock: Я разве сказал, что меня что-то не устраивает? Я просто спросил, что означает конкретная строка в таблице - что используют опытные люди в качестве "количества показателей" при определении трудоёмкости разработки ТЗ. Насколько я понял из последовавшего ответа, так же, как и для остальных документов, за основу берётся количество тегов в проекте. Либо мне ответили не на тот вопрос, который я задавал :)

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Никита » 27 апр 2010, 07:38

По ценнику это не количество тегов, а количество сигналов, причем с поправкой на одинаковые агрегаты. Количество операторов в программе считалось только в ценнике на ПНР 84 года, там получались действительно заоблачные цены. Сейчас считается количество каналов системы управления с поправкой на функциональность.
Что же до Вашего вопроса - самому интересно, откуда взялась эта методика, кем одобрена и где применяется. А таблица с количеством показателей вытащена из Межотраслевых укрупненных норм времени на разработку конструкторской документации. Для ТЗ это называется "количество показателей технического уровня изделия" и речь идет именно о нормируемых показателях, перечисляемых в ТЗ (показатели назначения, надежности, эргономические, эстетические, технологические, патентно-правовые и т.д) на основании которых производится приемка изделия (речь изначально, напоминаю, о конструкторской документации на изделие). В случае с ПО если притянуть за уши - количество требований к программе. И если к АСУ в целом это еще можно как-то притянуть (хотя нормальное ТЗ на АСУ это минимум полсотни страниц с требованиями, явно в предложенный диапазон не укладывается), то применимость методики к ПО весьма сомнительна. Только к документации на этого ПО еще куда ни шло.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "