1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Sensey32
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 19:08
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Москва

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Sensey32 »

Доброго времени суток коллеги ! Меня зовут Александр. Нужно создать стенд для испытаний ГУР на ресурс. На самом ГУР есть соленоид 12В 1А, есть в системе так же нагрузочный клапан 24В 1А, управляемый по току(формой сигнала), есть асинхронный двигатель с ПЧ, датчик давления , датчик температуры и расходомер жидкости (масла). Прошу помощи в выборе устройст контроля, управления и мониторинга параметров в реальном времени(плк, пр??) чтобы все можно было связать в одну систему автоматизации. По моей идее(в которой не совсем уверен) нужно сделать обратную связь датчика давления с нагрузочным клапаном, а так же обратную связь датчика оборотов с преобразователем частоты, и нужно как-то управлять нагрузочным клапаном в диапазоне 0-1А по току, а так же нужно вывести работу на ноутбук и возможностью управления и мониторинга параметров в реальном времени. Если есть у кого то советы или идеи, буду рад прочитать каждую и каждого, заранее спасибо. Опытные инженеры не судите строго, я только начинаю свой путь и полон решимости воплотить данный проект в реальность. Спасибо за внимание
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение dtv »

Обычно с такими задачами обращаются в профильные инжиниринговые компании. Они Вам и схему, и ПО разработают. Конечно за соответствующее вознаграждение. Почему этим занялись Вы, не имея профильных знаний?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение petr2off »

dtv писал(а): 09 ноя 2023, 06:20 Они Вам и схему, и ПО разработают
При условии грамотной постановки задачи. Пока постановки нет, поробуйте для начала Схему автоматизации нарисовать, если получится - тогда можно хоть о чем то разговаривать, если нет - прислушайтесь к dtv.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 09 ноя 2023, 07:20 При условии грамотной постановки задачи. Пока постановки нет
Когда постановки нет то исполнитель задачу формализует, согласовывает и ставит. За деньги естественно (этап разработки ТЗ включается в общую смету).
dtv писал(а): 09 ноя 2023, 06:20 Почему этим занялись Вы, не имея профильных знаний?
Когда-то я участвовал в тендерах на поставку тренажёрных комплексов. Постоянно влезают совершенно непрофильные конторы, демпингуют ниже плинтуса, выигрывают, а потом звонят нам и даже приезжают иногда, падают в ноги и просят "продайте нам" - мы рады, но за ту цену за которую и собирались, то есть дороже чем они на тендере выиграли. Чудес не бывает, это стОит денег и работать в убыток никто не собирается. Дело заканчивается отказом выигравшего от исполнения, что влечёт за собой нехилый штраф и новый тендер. В результате поставка растягивается на плюс год-полтора, потому что теряем время на этих тендерах-перетендерах, а выигравший "слева" теряет много денег. Это практика. Из примеров: тендер на поставку тренажёра морской электростанции выиграла контора, специализирующаяся на авиационных пневмогидравлических системах механизации. Где авиационная механизация и где морская электростанция - спрашивается?

Не знаю уж, какой случай у автора. Но это вот так вдруг не делается. Можно сделать и не имея опыта в этой сфере, но скурпулёзно, внимательно, точно поставив задачу. Это небыстро и недёшево, люди делают, я знаю примеры.

Сначала нужно разработать ТЗ, очень чёткое, подробное. Обязательно должны участвовать спецы по самому процессу и спецы по метрологии. Без этого дело не двинется или двинется через тернии к звёздам. Опыт. На форумах в интернете не нагуглите, гарантирую - такие ноу-хау просто так не валяются.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Jackson »

[+] Анекдот, хотя, говорят, случай из жизни
К системному администратору конторы приходит директор, вечером под конец рабочего дня:
- Так, Сергей. Нашей компании нужна своя поисковая система.
- Какая?
- Такая же как гугл, только круче.
- Понимаете ли, над поисковой системой Гугл работали сотни программистов по всему миру в течение нескольких лет. Общий объём трудозатрат исчисляется сотнями тысяч человеко-часов.
- Так, я не понял, ты завтра к утру не сделаешь чтоли?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Михайло »

Sensey32 писал(а): 08 ноя 2023, 22:21 есть в системе так же
А вы для начала не путайте ГУР и какую-то систему. Нужно описание ГУР, требования к ней и как испытывать. А систему пока не упоминайте, ее ещё предстоит разработать.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Alexandr79 »

ГУР - это что? Гидроусилитель рулевого управления?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 09 ноя 2023, 11:11 (этап разработки ТЗ включается в общую смету).
Практика показывает, что этап разработки ТЗ надо включать в смету при согласовании работ. И оплачиваться вне договора (уровень проектов до 20 млн руб). При договорах выше - возможно по другому.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Alexandr79 писал(а): 10 ноя 2023, 21:33 ГУР - это что? Гидроусилитель рулевого управления?
Судя по управляющему напряжению - да.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Jackson писал(а): 09 ноя 2023, 12:13 Анекдот, хотя, говорят, случай из жизни
Тут нет уточнения, "Гугл на какой период времени" ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Alexandr79
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 18:12
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 38 раз

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Alexandr79 »

keysansa писал(а): 10 ноя 2023, 21:46 Судя по управляющему напряжению - да.
В таком случае у ТС полная каша в голове.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Jackson »

Alexandr79 писал(а): 10 ноя 2023, 21:33 ГУР - это что? Гидроусилитель рулевого управления?
Главное Управление Разведки :)
А ещё Главное Управление Регистра (головной офис Морского Регистра в Петербурге).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Автоматизировать стенд испытания ГУР aurus

Сообщение Jackson »

keysansa писал(а): 10 ноя 2023, 21:46 Практика показывает, что этап разработки ТЗ надо включать в смету при согласовании работ.
Это не практика показывает, а ГОСТ 34.601-90. А практика показывает, что если с самого начала работы делаешь заказчику подарки, то к концу работы аппетиты заказчика до подарков растут неограниченно. А без ТЗ, как известно, и результат - х.з.
[+] длинный анекдот
Идёт солдат с войны. Вечереет, зашёл в деревню, переночевать охота. Поспрашивал у людей где бы заночевать можно, те показывают на дом: "Вон в том доме вдова одна живёт, у неё места много, попросись". Солдат стучится в тот дом:
- Хозяйка, пусти переночевать, я давно иду, много места не займу, где-нибудь в уголке уж пристроюсь.
- Да знаю я вас. Сначала в дом, потом пожрать, а после и любви запросите. Нет уж! Иди, вон, в сарай, на сене поспишь.

Солдату хоть сарай - всё крыша над головой. Расстелил на сене бушлат, завернулся в него и лёг. А вдова думает: "В сарае холодно поди. Он, бедный, ведь, устал с пути наверное. Замёрзнет ещё. Что я, в самом деле, для человека добра жалею?". Пошла в сарай, позвала его в дом: "Иди, служивый, возле печки поспишь, всё ж теплее". Солдат в дом зашёл, к печке лёг, свет погасили. Вдова опять думает: "Защитник-то наш, с дороги, поди, голодный совсем, а я его спать сразу. Вон аж в животе у него урчит". Разбудила солдата, усадила за стол, нашла что из еды дома было, накормила его.
Солдат наелся досыта, сидит сытый, довольный, потягивается, и, ковыряясь в зубах, говорит: "Так и что ты насчёт любви-то говорила?"
keysansa писал(а): 10 ноя 2023, 21:46При договорах выше - возможно по другому.
Это дело личное независимо от суммы контракта: есть желание бесплатно работать - в смету можно не включать. У каждого свой бизнес.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»