1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, коллеги!
В продолжении темы изучения программ Codesys: как там сделать чтобы было два входящих блока? Например два конъюнктора, а их выходы уже на дезьюктор? Вроде операция простая - но так я и не смог. При вставке очередного блока он просто выстраивает их в линию.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение ogorsv »

А если попробовать на CFC то же самое написать?
СВ
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение megavolt86 »

Alex80 писал(а): 01 ноя 2023, 13:26 Вроде операция простая - но так я и не смог
сначала блок or вызываете, затем уже вызываете блоки and...
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Alex80 »

Да - всё верно. Если кто-то так же застопорится - надо просто собирать FBD схему с конца - как в Step 7 не получится - там более широкие возможности редактирования. Здесь схему ТОЛЬКО с конца - если она у вас разветвлённая как на рисунке.
Т.е. сначала ваш последний блок, а потом выделяя ВХОД (не надпись) - добавляете ещё элемент и он своим выходом цепляется на выделенный вход последнего.
395520489_24502317262692849_6584150735279715238_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение megavolt86 »

Странное у вас логическое умножение)
Не обязательно с конца строить схему…в строке (нетворке) есть основной блок его вызываете первым и на него прикручиваете уже "обаязку". В этом, как по мне, неудобство степ7 и кодесис, что большую, развернутую схему не собрать без временных переменных, у модикон в этом плане поприятнее будет. Но развернутую схему в кодесис всеже удобнее на cfc собирать, как и рекомендовал ogorsv выше.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Alex80 »

megavolt86 писал(а): 02 ноя 2023, 14:33 Странное у вас логическое умножение)
Логическое умножение было упомянуто просто ради примера - без разницы какие блоки. Когда делаешь схему сначала она выстраивается линейно. Хотя, наверное, если пометить второй вход логического "или" и нажать "вставить элемент" - он уже вставиться как надо. Надо будет проверить.
megavolt86 писал(а): 02 ноя 2023, 14:33 на cfc собирать
Я его (Codesys 2) изучаю по книге - там пример на FBD. СFC мне пока не нужен.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Alex80 »

Продолжу наверное в этой же теме - потому как это продолжение изучения среды Codesys 2 и процессоров, которые ей программируются.
Мой подопытный ПЛК 110-24.60.K-M.
Написал простейшую программу - просто выставление 1 на одном из выходов. Подключаюсь. Загружаю. Запускаю - всё работает.
Но как только выключаешь питание - программа испаряется. И да - я знаю про пункт "Онлайн >> Создание загрузочного проекта" - делал раз 20. Ничего не меняется - где он что создаёт - мне не ведомо. Программа не сохраняется в ПЗУ.
И ещё вопрос - зачем вообще на корпусе физический переключатель "Работа/Стоп/Сброс" - сколько не пытался перевести его в работу (даже не выключая) при загружено только что программе - он не переходит в работу. В неё он переходит только по команде "Онлайн >> Старт".

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение SBeaRM »

Alex80 писал(а): 09 ноя 2023, 16:38 Но как только выключаешь питание - программа испаряется. И да - я знаю про пункт "Онлайн >> Создание загрузочного проекта" - делал раз 20. Ничего не меняется - где он что создаёт - мне не ведомо. Программа не сохраняется в ПЗУ.
Переключатель на ПЛК должен быть в положении "Работа".
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение megavolt86 »

Alex80 писал(а): 09 ноя 2023, 16:38 "Работа/Стоп/Сброс" - сколько не пытался перевести его в работу (даже не выключая) при загружено только что программе - он не переходит в работу.
переключатель срабатывает только при перезагрузке... Тоесть если при включении плк переключатель в положении стоп то плк будет в стопе и запустится только из онлайн, аналогично при положении старт - при перезагрузке сразу перейдет в режим работы
Мне это поведала техподдержка, но как по мне решение стремное :crazy0to:
SBeaRM писал(а): 09 ноя 2023, 19:27 "Онлайн >> Создание загрузочного проекта" - делал раз 20. Ничего не меняется
внизу в меню онлайн есть пункт загрузить исходные тексты (вроде так называется) из открывшегося окна я обычно выбирал файл проекта *.pro и грузил его.
Все работает и даже после перезагрузки
:ext_secret:

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Sergy6661 »

Alex80 писал(а): 09 ноя 2023, 16:38 И да - я знаю про пункт "Онлайн >> Создание загрузочного проекта" - делал раз 20. Ничего не меняется - где он что создаёт - мне не ведомо. Программа не сохраняется в ПЗУ.
А команду "Создание загрузочного проекта" вы выполняете в Онлайне с ПЛК? Если да, то в окне идет отображение процесса загрузки файлов в процентах.
В ПЛК браузере выполнить команду DIR, в списке файлов должны быть Defoalt.PRG и Defoalt.CHK, подключаться всегда с положением переключателя Run.
megavolt86 писал(а): 09 ноя 2023, 20:11 внизу в меню онлайн есть пункт загрузить исходные тексты (вроде так называется) из открывшегося окна я обычно выбирал файл проекта *.pro и грузил его.
Это не имеет отношения к созданию загрузочного проекта.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение megavolt86 »

Sergy6661 писал(а): 13 ноя 2023, 14:38 не имеет отношения к созданию загрузочного проекта
спасибо! :good:
Меня никто не учил и никакой литературы не читал, практически все делал по интуиции...Если работает и не доставляет головной боли то и я доволен
:ext_secret:

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Написание программы в Codesys 2 на FBD

Сообщение Sergy6661 »

megavolt86 писал(а): 13 ноя 2023, 19:36 Если работает и не доставляет головной боли то и я доволен
Если что вы исходный код проекта в ПЛК заливали :ext_secret:
Ответить

Вернуться в «ОВЕН»