1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Ответить

Автор темы
Anatoly23
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:28
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Белоярский

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Anatoly23 »

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрев!!!!
Не получается что то!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение olexsa »

Какие есть наработки? Если не получается, то что то да делали.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Jackson »

Anatoly23 писал(а): 18 окт 2023, 10:09 Не получается что то
Что конкретно не получается?
"Помогите мне" и "сделайте это за меня" - разные вещи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Anatoly23
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:28
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Белоярский

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Anatoly23 »

Jackson писал(а): 18 окт 2023, 12:09 Помогите мне" и "сделайте это за меня"
Вы правы, не могу сделать :roll:
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 18 окт 2023, 12:09 "Помогите мне" и "сделайте это за меня" - разные вещи.
По стоимости точно разные :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Jackson »

Anatoly23 писал(а): 18 окт 2023, 17:27 Вы правы, не могу сделать
Сначала короткое вступление, хотите - читайте, хотите - нет.
[+] вступление
Мы тут все - в основном высококвалифицированные инженеры, проектировщики, программисты, конструкторы и так далее. Некоторый опыт имеется. И этот опыт показывает, что когда появляется молодой человек, который хочет стать специалистом, то в будущем нам либо работать с этим специалистом, либо пользоваться результатами его работы. Например в быту - кто-то ведь делает контроллеры светофоров, стиральных машин и прочее. Вас наверное раздражает когда техника глючит у Вас в руках - так? И хочется отругать того специалиста, который это сделал именно так. Верно?
Поэтому нам всем хотелось бы видеть рядом с собой хороших специалистов. Кто знает, может Вы когда-то будете делать контроллеры посудомоечных машин, которыми мы будем пользоваться. Или контроллер для эскалатора по которому мы ходить будем - хотелось бы чтобы оно было надёжным. А может Вы на атомную станцию попадёте или какую-нибудь систему сделаете для тепловоза, который будет возить поезда на которых я и мои дети будут ездить - не хотелось бы чтобы там что-нибудь глючило, это опасно для жизни лично моей и моих детей. А я хочу жить хорошо и чтобы детям моим хорошо ещё пожилось. Шарик маленький и тесный, всё взаимосвязано, все на всех влияют.
И мы сами были молодыми и зелёными как молодые яблоки и прекрасно знаем, что научить взрослого человека - невозможно. Опыт не будет получен, знания уйдут в мозг и бесполезно займут ячейки памяти, которые никак не будут использоваться. Можно и нужно дать направление, подсказать, направить, но работу человек должен сделать сам - только так появляется навык. Это если человек хочет чему-то научиться.
Если просто надо сделать работу и забыть - так это за деньги кто угодно Вам сделает. Но только не здесь, у нас никакой коммерции и халтуры, а мест таких как грязи, яндекс выведет.

Но раз уж Вы пришли к нам - тут будет так и никак иначе: Вы делаете, мы помогаем. Никак иначе. Если не так то никак.
Любой путь начинается с первого шага. Значит начинайте с самого начала. Давайте разбираться. Как говорил Македонский: "Разделяй и властвуй", как говорили Стругацкие: "Сейчас я буду властвовать, предварительно разделив".

Прямо читаем сначала и разбираемся:
Составить алгоритм включения/отключения электроподогрева байпасных клапанов в дистанционном и автоматическом режимах, используя логические элементы (И - коньюнкция, НЕ - отрицание, ИЛИ - дизьюнкция, RS-триггер и так далее).
Что из этого вызывает вопросы:
  • алгоритм
  • байпасный клапан
  • дистанционный режим
  • автоматический режим
  • логические элементы
  • И - коньюнкция
  • НЕ - отрицание
  • ИЛИ - дизьюнкция
  • RS-триггер
?

Я сходу вижу, что у Вас два режима. Автоматический - без внешних органов управления. Дистанционный - нужны внешние органы управления. Значит сходу будет как минимум четыре органа управления:
  • переключатель режима "авто/дистанционный"
  • кнопка "включить"
  • кнопка "отключить"
  • аварийная кнопка или цепь (она должна быть по правилам безопасности)
И ещё будут входы, которые описаны ниже в задании.

Будет вход питания - подогреватель же надо питать чем-то (на алгоритм никак не влияет и не участвует);
Будет второй вход питания - всю схему управления ведь тоже надо питать (на алгоритм никак не влияет и не участвует);
Будет исполнительное устройство - видимо, контактор включения подогревателя, для вас это просто выход 1 штука

Итого имеем четыре логических бинарных входа, один логический бинарный выход, плюс логические бинарные входы описанные в задании (их все можно выписать в отдельный список) и мы можем использовать только логические элементы преобразования данных (так описано в задании).

Вот как-то так, для начала. К самому алгоритму мы ещё не приступаем. Задавайте вопросы, что непонятно из написанного выше.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Anatoly23
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:28
Имя: Анатолий
Страна: Россия
город/регион: Белоярский

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Anatoly23 »

Jackson писал(а): 19 окт 2023, 09:43 Можно и нужно дать направление, подсказать, направить, но работу человек должен сделать сам - только так появляется навык. Это если человек
хочет чему-то научиться.
Это я понял)) хорошо постараюсь приступить к работе, и если будут вопросы задам Вам)

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Joshua »

Для понимания структуры вашего регулятора можно разделить и/или объёдинить условия на более приоритетные и менее приоритетные.
Т.е. если какое-то условие важнее остальных, то оставшиеся уже не нужно проверять. В принципе, в задании это уже есть - разделы и подразделы.
Обратите внимание, что проверка на автоматический или дистанционный режим проводится и при включении и при выключении. Это один из приоритетных сигналов, он должен проверяться раньше всего. Наивысший приоритет - неисправность клапана.
Также здесь неявно задан гистерезис по температуре и влажности. Подумайте, нужна ли фиксация включения/выключения при выходе за этот диапазон.
Нужна ли фиксация включения/выключения для дистанционного режима по кнопке? Это ведь не переключатель, там не будет постоянного сигнала, её нажали и отпустили.

Факультатив: проверка на граничные значения; наличие двух противоречащих друг другу сигналов единовременно; отсутствие сигнала, когда он должен быть (например, обрыв датчика температуры); контрольное время на включение/выключение. В вашем задании этого нет, но о таких вещах нужно помнить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Помогите составить алгоритм включения , отключения электроподогрева!!!!

Сообщение Jackson »

Joshua писал(а): 19 окт 2023, 12:54 Для понимания структуры вашего регулятора можно разделить и/или объёдинить условия на более приоритетные и менее приоритетные.
Не надо тут понимать структуру регулятора потому что регулятора вообще нет. От слова "совсем". Просто логическое вкл/выкл. В задании так и сказано. Слово "регулирование" отсутствует в задании. Ничего не регулируется. Не забивайте голову студенту лишним (для этой задачи) !
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»