1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Ответить

Автор темы
ProStar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 10:00
Имя: Данил
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение ProStar »

Здравствуйте всем. У меня такой вопрос к опытным специалистам АСУТП - Что необходимо знать при трудоустройстве на производство, совсем немного связанное с химией, на должность техника-электроника в отдел АСУТП? Я раньше работал киповцем 3 с половиной года, где отвечал как за кип, так в некоторой части за средства АСУ, потому что асушников на заводе не существовало. В теории немного знаю простое программирование на языке CFC, связку между приборами по RS-485, настраивал параметры на сенсорных контроллерах, проводил диагностику частотника, вышедшего из строя (смотрел в интернете, в паспорте частотника что за код ошибки, перезагружал, лез в конфигурацию и тд) и выполнял всю киповскую работу, с чем приходилось работать (датчики, пид регуляторы, расходомеры, весы, пневмо системы, демонтаж всего что ломалось, разборка ремонт сборка калибровка монтаж и многое другое). Регуляторы и контроллеры были фирмы ОВЕН, частотники - ProStar. На новом месте работы сказали что у них всё оборудование фирмы Siemens, а с сименсом я никогда не работал. Так в интернете я ознакомился с этими симатиками, что из себя представляют и как работают, но это совершенно другие контроллеры в отличии от овен. Спасибо за внимание!

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение Универсал »

Дорогу осилит идущий.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение zromz »

В сети полно мануалов и по самому Степу и по контроллерам , наверно надо просто начать изучать, хотя бы вот с этого
Pervie_shagi.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ProStar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 10:00
Имя: Данил
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение ProStar »

zromz, спасибо за полезный файл, но я на подобии такого и видео смотрел и читал, а когда дело дошло до собеседования - я не в курсах вообще за определения, которые мне говорят касательно программируемой среды симатика. Мне надо глубже понять это всё. Хотел скачать скады logo!, Step7, tia portal, поиграться, но нифига не установилось. Где то требует ключ, где то файлы поврежденны. Короче херня. А читать это дело такое, сегодня запомнил, завтра всё перемешалось и забылось. Надо своими руками просто начинать программировать. Было бы где только и с каким прибором

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение zromz »

ProStar писал(а): 14 окт 2023, 13:27 Надо своими руками просто начинать программировать. Было бы где только и с каким прибором
Есть симулятор и в тиапортале и в степ7, та все просто, надо начать просто, по поводу
ProStar писал(а): 14 окт 2023, 13:27 Хотел скачать
смотри личку

Автор темы
ProStar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 10:00
Имя: Данил
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение ProStar »

zromz, спасибо тебе большое, позже скачаю. Так, я когда киповцем работал, у нас в цеху в рабочем ноуте стоял codesys, там игрался, симулировал определенный прибор. Думаю и в тиапортале получится
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Начало работы в направлении АСУТП после КИПа

Сообщение Jackson »

ProStar писал(а): 14 окт 2023, 13:27 Мне надо глубже понять это всё.
zromz писал(а): 14 окт 2023, 15:11 надо начать просто
Задавайте вопросы.
ProStar писал(а): 14 окт 2023, 15:21 zromz, спасибо тебе большое,
Только не "тебе" а "Вам". Мы в России живём.
:hooligan:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»