1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Миграция проекта с 15_1 до 16

Ответить

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение moro3ko »

Привет!

У меня есть проект портала15_1, все замечательно в нем работало. Это общая PC станция, которая объединяет несколько контроллеров в общую скаду.
Понадобилось добавить еще контроллеров, а они из портала 16.
Я сделал миграцию и все нормально поехало, кроме двух вещей:

1. Ранее я на севере запускал основной файл, расшаривал папку и уже с клиентов через эту папку подключался как клиент. Теперь клиент пишет (wincc rt), что сервер не доступен, хотя ничего кроме миграции проекта я более не делал. В чем может быть косяк?
2. Почему то в 16 версии, чудеса с графикой. Я в проекте 15 портала, нарисовал мнемосхемы и при запуске в рантайме это все отображалось так же как и в проекте. А теперь в проекте например размер 300 пикселей в длину а в рантайме он уже 200. И даже если я добавляю новый объект то у него такие же чудеса с размерами. Причем если включить отображение рамки, то рамка верного размера а вот сам объект нет. И я все уже перепробовал, облазил настройки, обновил до 6 апдейта. В итоге даже мои фейсплейты изменились. Может, кто сталкивался?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

masvel12
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 май 2021, 11:39
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение masvel12 »

Здраствуйте. Была такая фигня только на 17 версии. попробуйте TIA portal migration Tool v16
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-US

TIA portal migration Tool v17 -я использовал другую

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение moro3ko »

masvel12 писал(а): 06 окт 2023, 23:10 Здраствуйте. Была такая фигня только на 17 версии. попробуйте TIA portal migration Tool v16
Спасибо, скачал, но так понял это под старые проекты. А 15.1 им нельзя мигрировать. Только апгрейд в портале можно (не верно кстати в заголовке написал).
Я в итоге просто перерисовал сам все шейпы из примитивных фигур. Пока так решил проблему)
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение M3f »

moro3ko, еще попробуйте удалить папку IM и потом сделать "Rebuild all".
The IM folder contains temporary files that may not be overwritten correctly (through replacing graphics, for example).
An inconsistent IM folder can have various unwanted effects on your project.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

thefergi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 15:38
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 1 раз

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение thefergi »

moro3ko писал(а): 09 окт 2023, 09:50
masvel12 писал(а): 06 окт 2023, 23:10 Здраствуйте. Была такая фигня только на 17 версии. попробуйте TIA portal migration Tool v16
Спасибо, скачал, но так понял это под старые проекты. А 15.1 им нельзя мигрировать. Только апгрейд в портале можно (не верно кстати в заголовке написал).
Я в итоге просто перерисовал сам все шейпы из примитивных фигур. Пока так решил проблему)
В тиа портале не важно на какой версии, если объекты работали и перестали должным образом работать, есть функция "пересобрать проект". Если и она же не помогает, то только один путь к решению данной проблемы - заново создать такой же объект.

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение moro3ko »

M3f писал(а): 09 окт 2023, 11:43 moro3ko, еще попробуйте удалить папку IM и потом сделать "Rebuild all".
The IM folder contains temporary files that may not be overwritten correctly (through replacing graphics, for example).
An inconsistent IM folder can have various unwanted effects on your project.
thefergi писал(а): 10 окт 2023, 08:41 Если и она же не помогает, то только один путь к решению данной проблемы - заново создать такой же объект.
Попробовал удалить и пересобрать, не помогло)
В итоге походу что-то с порталом, потому то что даже если создать новый проект пустой, добавить графику то она все равно странно масштабируется.

Автор темы
moro3ko
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 11:59
Имя: Алексей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Миграция проекта с 15_1 до 16

Сообщение moro3ko »

Меня теперь больше волнует проблема с клиентом. Вчера все было супер. Сегодня подключаюсь клиентом и пишет server not available, в симатик шелл туда сюда щелкнул галочку удаленного подключения, вроде заработало, но теперь выдает ошибку strat picture not found, хотя я проект не менял и вчера все работало, да и вообще ничего не менял со вчера, только запускал на клиенте симуляцию другого проекта в WinCC RT))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»