1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Просидел два дня с вот такой проблемой. Есть кое-какие мысли и сейчас как допишу этот пост пойду пробовать, но решил заодно подстраховаться.
Есть пастеризатор. Построен на CPU 314С-2 PN/DP. Проект написан на TIA Portal v.14. Я его уже конвертировал до 15.1.
На модулях аналогового ввода и вывода появилась индикация SF - системная ошибка как я понимаю. Пока сбросить её у меня не получается.
Я почитал про возможные причины - например отсутствие питания на модулях - всё померяно, всё есть.
Я думаю это взаимосвязанная через программу проблема - модуль аналогового вывода управляет электронной задвижкой фирмы Samson (модель не помню, да это и не важно пока) 4-20 мА. В программе нашёл место масштабирования этого сигнала и функция не активна по причине переполнения - на входе сигнал верхней границы.
С модулем аналогового ввода та же история - масштабирующая функция в переполнении. Токовая петля на нём завязана на датчик давления 4-20 мА.
Как раз он у меня под подозрением. Сегодня попробую менять. С блока питания на этот датчик уходит 23,9В. Возвращается на аналоговый модуль 23В. Не слишком ли малое падение напряжения на датчике? 0,9 В всего.
И ещё меня немного сбивает с толка такая ситуация - скрины приложу. Я подключаюсь - смотрю в программе на входе IW272 - это как раз слово снятия аналогового сигнала - там значение 32767, а ввожу тоже слово в таблицу мониторинга и модификации - там 0. как такое может быть? Почему разные показания?
И ещё здесь же спрошу - с TIA Portal работал очень мало, так что пока что плаваю по интерфейсу - я точно помню что вчера каким то образом я менял значение переменных в таблице "Watch and force tables", а потом в какой-то момент эти функции стали не активными и я так это и не победил. Что нужно сделать, чтобы снова можно было бы форсировать значения?
lnPogUpJMXg.jpg
7bgwugKRwmo.jpg
1HNDNTi7V7I.jpg
Да и забыл добавить - диагностика не показывает никаких ошибок. Зацепиться не за что пока мне. Надеюсь на ваш огромный опыт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение olexsa »

Alex80 писал(а): 04 окт 2023, 08:48 На модулях аналогового ввода и вывода появилась индикация SF - системная ошибка как я понимаю. Пока сбросить её у меня не получается.
Гугл - SF красный горит - Аппаратный сбой, ошибка памяти, сработал сторожевой таймер, ошибка программы, ошибка периферии.
Какой именно применен аналоговый модуль? Все каналы задействованы? Они все в нормальном состоянии, в рабочем?
Какие работы на оборудовании проводились до появления данной индикации? Имеется ввиду на оборудовании, информация о котором приходит на данный модуль - механики, энергетити, КИПовцы.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

olexsa писал(а): 04 окт 2023, 09:28 Какой именно применен аналоговый модуль?
332-5HB01-0AB0
olexsa писал(а): 04 окт 2023, 09:28 Все каналы задействованы?
Нет - только нулевой. Средства диагностики аварий не показывают через TIA Portal. 24В на соотвествующих клеммах модуля есть. Насчёт остального - выясняю. Отцепил сейчас датчик давления с клеменой колодки - попробовал прозвонить - сначала думал обрыв. Но там есть сопротивление - просто большое 122 кОм. Взял такой же датчик новый - хочу так же померить, но там в кабеле аж 6 проводов, сначала надо найти схему подключения, через что там мерить. Если покажет такое же сопротивление - значит дело не в датчике.
Ещё раз снял модуля - на модуле аналогового вывода есть физические джампера и они почему-то все стоят в положении "D" - а это 4 проводное соединение. У нас по схеме 2-х проводное - один провод ушёл и через датчик назад пришёл. Но эти джампера вряд ли кто-то трогал. Я уж точно нет, а без меня там никто не лазит.
При откинутом кабеле датчика - он тоже показывает на HMI переполнение диапазона - хотя датчика нет и должно быть просто ноль.
olexsa писал(а): 04 окт 2023, 09:28 Какие работы на оборудовании проводились до появления данной индикации?
До появления неисправности я получил приказ разобрать щит управления. Причины этого приказа объяснять долго, да и не это важно. Я снял оттуда далеко не всё. Снял управляющую логику - процессор с этими модулями, пару пускателей, блок питания. Всё было подписано и вёрнуто на место. А вот теперь не заводится.

Ошибка программы - вряд ли. Я даже перезалил актуальный проект, да и карта там стояла, а раньше то он (пастеризатор) работал.

Joshua
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 мар 2023, 02:12
Имя: Владимир
Страна: РФ
город/регион: Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Joshua »

Проверьте конфигурацию датчика на всякий случай
Изображение
Если у Вас горит SF, то в диагностическом буфере наверняка что-то должно лежать.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение SMax »

Alex80 писал(а): 04 окт 2023, 11:27 При откинутом кабеле датчика - он тоже показывает на HMI переполнение диапазона - хотя датчика нет и должно быть просто ноль.
А вот и нет если у вас модуль настроен на 4...20 мА
0001.jpg
И датчик проверяйте не по сопротивлению, а по току, который протекает в петле датчик/модуль.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Если у вас модуль сконфигурирован на 4-х проводку (D), а датчик 2-х проводный, то должно подаваться внешнее питание на датчик, которое Вы скорее всего отрубили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

Joshua писал(а): 04 окт 2023, 12:26 Если у Вас горит SF, то в диагностическом буфере наверняка что-то должно лежать.
Буфер я проверил первым делом - нет там ошибок.
SMax писал(а): 04 окт 2023, 12:43 А вот и нет если у вас модуль настроен на 4...20 мА
Т.е. у меня токовая петля разорвана? Как же тогда меряется сопротивление - разрыв это бесконечно большое сопротивление. А у меня вполне конкретное - 122 кОм - не знаю уж большое оно для датчика этого типа или нет. Но сопротивление меряется - значит обрыва нет.

И я так и не понял - как так бывает, что в мониторе программы показывается одно значение входного слова, а при просмотре его же в таблице модификации значений - другое.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
SMax писал(а): 04 окт 2023, 12:48 Если у вас модуль сконфигурирован на 4-х проводку (D), а датчик 2-х проводный, то должно подаваться внешнее питание на датчик, которое Вы скорее всего отрубили.
Сам датчик аж 6-ти проводный - я взял новый такой же и видел это. Схему подключения я на него не нашёл в инете, НО - датчик через метр переходит в обычный трёхпроводной кабель - "плюс", "минус" и земля. Все эти провода на месте - не единожды проверено. Я уж не знаю как в месте соединения там собрано, но это и не важно. Питание идет по простому пути - "плюс" ушёл на датчик и вернулся по второму проводу в модуль с модуля на "ноль".

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение SMax »

Alex80 писал(а): 04 окт 2023, 12:55 А у меня вполне конкретное - 122 кОм
А если датчик не исправен и не выдает ток в нужном диапазоне? И не важно какое у него сопротивление.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Проверьте внешнее питание датчика, у вас должно быть что-то вроде этого.
0002.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Мультиметром ток посмотрите в проводе между модулем и датчиком

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И напишите какой у вас модуль AI

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Alex80 писал(а): 04 окт 2023, 11:27 на модуле аналогового вывода есть физические джампера и они почему-то все стоят в положении "D"
Если модуль 6ES7331-7KF02-0AB0, то D - это двухпроводная 4...20 мА с питанием от модуля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

SMax писал(а): 04 окт 2023, 13:13 Проверьте внешнее питание датчика, у вас должно быть что-то вроде этого.
Так точно - всё так и есть - вчера вскрыл даже кабель-каналы и проследил путь проводов.
Последний раз редактировалось Alex80 04 окт 2023, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение SMax »

А все таки ток поступающий на модуль какой?
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

Короче - разобрался я. Вопрос закрыт. Кому рассказать и смех и грех. Ну чтож - это опыт и такое бывает.
Вообщем дело в банальном не контакте фронтштекеров. Да я 20 раз померил 24 вольта на соотвествующих контактах фронтштекера, но раз он реальных контактов не достигает - толку нет. Отсюда и ошибка SF - нет питания. Я когда их вставлял - услышал щёлчок. Ну я и не давил больше. А оказывается после первого щелчка там ещё пихать и пихать.
Вообщем, товарищи - у кого будет гореть SF - первое что сделайте - посмотрите - до конца ли вы вставили фронтштекера. А потом уж меняйте модуля, перепаивайте датчики и т.д. Самое просто решение порой самое правильное.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение olexsa »

Alex80 писал(а): 04 окт 2023, 13:02 Сам датчик аж 6-ти проводный - я взял новый такой же и видел это.
Что за датчик такой? Встречал 2-х, 3-х, 4-х проводные датчики. А такой - нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ошибка SF на модулях аналогового ввода и вывода

Сообщение Alex80 »

olexsa писал(а): 04 окт 2023, 19:09 Что за датчик такой? Встречал 2-х, 3-х, 4-х проводные датчики. А такой - нет.
Датчик давления Till 0715-501-047/C22. Делает Германия - фирма KHS. Поставляется уже в сборке с кабелем длинным в котором 6 проводов. Вчера я так и не нашёл как его подключать. Посмотрел как подключен старый - задействованы только два провода - коричневый "+" и чёрный "-".
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»