1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

ПЧ, клапаны, муфты, задвижки, регуляторы и прочее
Ответить

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

Добрый день уважаемые коллеги.Есть здесь специалисты кто занимался режимной наладкой таких горелок?
Суть в чем.Сломался менеджер горения W-FM20 заказали точно такой же менеджер с такой же версией прошивки.Ввел предварительные настройки менеджера.Точки P0 P1 P9 отслеживаю газоанализатором Testo 330-2LL контролирую параметры ppm CO и O2 при выводе горелки в эксплуатацию требуется еще прописать точки P1-P9 но столкнулся с такой проблемой что при переводе горелки режим эксплуатация не могу подкорректировать положение воздушной заслонки в точках P1-P9,изменить уго газовой заслонки могу жму кнопку G и кнопка - или + могу прибавить или убавить газовую заслонку, далее если нужно прибавить или убавить воздушную заслонку жму кнопку L/A и - или + но заслонка не реагирует не могу изменить ее положения, в чем может быть причина?Р режиме предварительной настройки я могу регулировать положения воздушной заслонки а в режиме переход в эксплуатацию не могу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение Универсал »

Я не занимаюсь настройкой горелок, но постоянно приходится присутствовать при работе сервисных инженеров. Так вот, что мне довелось слышать - при настройке двухтопливных горелок на дизеле настройка и воздушной заслонки, и топливного дросселя доступны, а при настройке горелки на газе изменять положение воздушной заслонки нельзя, иначе собьётся настройка на дизеле.
Может быть, в этом дело?

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

Универсал писал(а): 29 сен 2023, 18:52 Я не занимаюсь настройкой горелок, но постоянно приходится присутствовать при работе сервисных инженеров. Так вот, что мне довелось слышать - при настройке двухтопливных горелок на дизеле настройка и воздушной заслонки, и топливного дросселя доступны, а при настройке горелки на газе изменять положение воздушной заслонки нельзя, иначе собьётся настройка на дизеле.
Может быть, в этом дело?
Спасибо за ответ.У нас горелка работает только на газе природном.Получается что так, что точки воздуха жестко привязаны,и не подлежат изменению только настройка газа. Но на видео на ютубе на таких же горелках видел что можно регулировать воздушную заслонку.Сейчас тех поддержка в Рационале не доступна к сожалению.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение Ryzhij »

Датчик разрежения в топке тоже может накладывать свои ограничения.
Регулировка по кислороду часто входит в противоречие с поддержанием необходимого разрежения в топке.
Для паро-водогрейного котла разрежение в топке является приоритетным.
Следующий параметр - температура. Особенно для водогрейного котла.
Автоматика следит за тем, чтобы котел не входил в конденсатный режим работы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

Ryzhij писал(а): 29 сен 2023, 19:15 Датчик разрежения в топке тоже может накладывать свои ограничения.
Регулировка по кислороду часто входит в противоречие с поддержанием необходимого разрежения в топке.
Для паро-водогрейного котла разрежение в топке является приоритетным.
Следующий параметр - температура. Особенно для водогрейного котла.
Автоматика следит за тем, чтобы котел не входил в конденсатный режим работы.
Это понятно, но все же ответ конкретный я так и не нашел на свой вопрос.Только догадки.В инструкции написано
Удерживать кнопку L/A и нажатием кнопок - или +
оптимизировать процесс горения (см. приложение).
Это говорит о том что воздушная заслонка должна работать как я понимаю.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ryzhij писал(а): 29 сен 2023, 19:15 Датчик разрежения в топке тоже может накладывать свои ограничения.
Регулировка по кислороду часто входит в противоречие с поддержанием необходимого разрежения в топке.
Для паро-водогрейного котла разрежение в топке является приоритетным.
Следующий параметр - температура. Особенно для водогрейного котла.
Автоматика следит за тем, чтобы котел не входил в конденсатный режим работы.
Датчика разрежения в топки нет.Дымососа там тоже нет.Только вентилятор.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение Универсал »

tim31 писал(а): 29 сен 2023, 19:02 У нас горелка работает только на газе природном.
Да, но менеджер применяется и на комбинированных горелках.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение rwg »

tim31 писал(а): 29 сен 2023, 12:32 при переводе горелки режим эксплуатация не могу подкорректировать положение воздушной заслонки в точках P1-P9
Имел дело с похожей горелкой один раз несколько лет назад, могу напутать. Вспоминаю, что корректировать можно только в режиме настройки. Мне тогда специально обученный человек говорил, что настраивать нужно только точки 1 и 9, остальные настроятся сами, но после настройки 1 и 9 проверили и подстроили остальные 7. В режим настройки попадали путём извлечения некоей перемычки при выключенном питании горелки.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение olexsa »

А начинаете с точки Р1 или Р8? А то, если правильно сориентировался (тоже далёк от горелок), то надо с Р8 начинать.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
rwg писал(а): 29 сен 2023, 20:53 В режим настройки попадали путём извлечения некоей перемычки при выключенном питании горелки.
наверное, вот это - https://www.teplogamma.ru/download/file ... s_1-04.pdf страница 27
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

rwg писал(а): 29 сен 2023, 20:53
tim31 писал(а): 29 сен 2023, 12:32 при переводе горелки режим эксплуатация не могу подкорректировать положение воздушной заслонки в точках P1-P9
Имел дело с похожей горелкой один раз несколько лет назад, могу напутать. Вспоминаю, что корректировать можно только в режиме настройки. Мне тогда специально обученный человек говорил, что настраивать нужно только точки 1 и 9, остальные настроятся сами, но после настройки 1 и 9 проверили и подстроили остальные 7. В режим настройки попадали путём извлечения некоей перемычки при выключенном питании горелки.
Вы правы нужно снять перемычку 7 для перехода в режим параметрирования менеджера.Мне важно знать в режиме эксплуатации когда настраиваем точки воздушную заслонку не трогаем, а управляем только газовым дросселем для контроля ppm CО и О2 ? Воздух идет по умолчанию так получается?
olexsa писал(а): 29 сен 2023, 21:19 А начинаете с точки Р1 или Р8? А то, если правильно сориентировался (тоже далёк от горелок), то надо с Р8 начинать.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
rwg писал(а): 29 сен 2023, 20:53 В режим настройки попадали путём извлечения некоей перемычки при выключенном питании горелки.
наверное, вот это - https://www.teplogamma.ru/download/file ... s_1-04.pdf страница 27
Даа эта инструкция.Мне не понятен 5 пункт где указано что оптимизировать процессы горения как это?Если жму кнопку L/A и кнопка - или + а отклика воздушной заслонки нет, когда нахожусь в режиме настройки точек.Начинается с точки P0 зажигание, потом жмем + и переходим на точку P1 далее жмем + точка P2 и так до P9 на точке P9 не пробовал но должен регулироваться воздушный дроссель.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение olexsa »

н как я понял инсрукцию, то сначала надо настроить максимальное горение - Р9. А потом переходить с Р9 на Р8, настроить, потом на Р7, настроить. И так до Р1. А сразу как бы Р1 нет возможности настроить. Но, повторюсь, это мои впечатления от прочтения инструкции.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

olexsa писал(а): 29 сен 2023, 22:02 н как я понял инсрукцию, то сначала надо настроить максимальное горение - Р9. А потом переходить с Р9 на Р8, настроить, потом на Р7, настроить. И так до Р1. А сразу как бы Р1 нет возможности настроить. Но, повторюсь, это мои впечатления от прочтения инструкции.
Вообще по идее наладка режимки идет от меньшего к большему то есть от минимального горения к максимальному.Получается в этом режиме настроить не можем воздух только газ.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение olexsa »

tim31 писал(а): 30 сен 2023, 09:20 Вообще по идее наладка режимки идет от меньшего к большему то есть от минимального горения к максимальному
По чьей идее? Вашей? Она не совпадает с мнение изготовителя горелки. Выход ? Или остаться с этой идеей, или отработать по инструкции изготовителя.
Повторюсь, что от наладки газовых горелок, да и вообще горелок в настоящее время далёк. Но если обратится к инструкции, то производитель заложил следующий алгоритм (описан в разделе 5, стр. 26, 27):
1. Настраиваем максимальный режим, последовательно проходя точки от Р1 до Р9. Имеется возможность корректировать положение газового дросселя. В точке Р9 есть возможность корректировать положения и газового дросселя, и воздушной заслонки.
2. При изменении параметров в Р9 нет уверенности, что все ранее измеренные параметры остались в прежних значениях. Потому что автомат разбивает на равномерные участки (стр. 24). И надо уже с Р9 продвигаться к Р1, проверяя параметры горения, и корректируя положения газового дросселя.
3. Если не получается корректировкой газового дросселя добиться необходимых параметров, то корректируем положение воздушной заслонки, сняв перемычку 7.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение olexsa »

И еще. После прочтения инструкции, ну немного почитав информацию на интернет - ресурсах, сложилось впечатление, что при правильно настроенном максимальном и минимальном режимах, правильно подобранной дроссельной шайбе необходимо отрегулировать только точку Р9. Возможно, понадобится некоторая корректировка газового дросселя в промежуточных точках. Как бы предполагается, что если возникает необходимость в корректировке воздушной заслонки, то что - то где - то не правильно работает, настроено, рассчитано.

Автор темы
tim31
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:39
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз

Режимная наладка горелки Weishaupt WG40

Сообщение tim31 »

olexsa писал(а): 30 сен 2023, 11:07
tim31 писал(а): 30 сен 2023, 09:20 Вообще по идее наладка режимки идет от меньшего к большему то есть от минимального горения к максимальному
По чьей идее? Вашей? Она не совпадает с мнение изготовителя горелки. Выход ? Или остаться с этой идеей, или отработать по инструкции изготовителя.
Повторюсь, что от наладки газовых горелок, да и вообще горелок в настоящее время далёк. Но если обратится к инструкции, то производитель заложил следующий алгоритм (описан в разделе 5, стр. 26, 27):
1. Настраиваем максимальный режим, последовательно проходя точки от Р1 до Р9. Имеется возможность корректировать положение газового дросселя. В точке Р9 есть возможность корректировать положения и газового дросселя, и воздушной заслонки.
2. При изменении параметров в Р9 нет уверенности, что все ранее измеренные параметры остались в прежних значениях. Потому что автомат разбивает на равномерные участки (стр. 24). И надо уже с Р9 продвигаться к Р1, проверяя параметры горения, и корректируя положения газового дросселя.
3. Если не получается корректировкой газового дросселя добиться необходимых параметров, то корректируем положение воздушной заслонки, сняв перемычку 7.
Спасибо за ответ.Но моя логика основывалась на том что многие наладчики котлоагрегатов настраивают ДКВР и КВГ котлы с меньшего режима горения к большему.Что касается инструкции в самой инструкции на стр 26 там написано что пройти отдельные рабочие точки до точки большой нагрузки P9 и следить за значением СО в каждой рабочей точки при необходимости корректировать значение СО газовой заслонкой.Получается мы должны от минимальной как я и говорил рабочий точки P1 идти к P9 по ходу движения корректирования в точках значения СО. 3п не понятен вы имеет ввиду сняв перемычку 7 корректировать значения воздуха в точки P9?
Ответить

Вернуться в «Исполнительные устройства, регуляторы»