1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сбор и обработка данных с S7-400 с помощью PLC Analizer

Ответить

Автор темы
MypaBeu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:12
Имя: Николай Павлович
Страна: Россия
город/регион: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз

Сбор и обработка данных с S7-400 с помощью PLC Analizer

Сообщение MypaBeu »

Доброго дня!
Имеется оборудование, управляемое резервированным S7-400 (PCS7, WinCC). Возникла потребность подробного анализа отдельных графиков работы оборудования. Причем нужен анализ как в режиме реального времени, так и архивных данных.

Задачи две: 1) иметь возможность полноценного масштабирования (по горизонтали и вертикали во всем диапазоне).
2) иметь возможность наложения нескольких графиков

Так же, желательно периодическое (ежечасное, ежесуточное) отчуждение отдельных данных (порядка 100 тегов) в Excel для анализа.

Первоначально для этих целей планировалось использовать IBA PDA (IBA Analizer).
Огромный "плюс" программы - она позволяет "тянуть" данные с контроллера без корректировки ПО, без организации ОРС и т.д.
Минусы: 1) одна и та же оболочка используется и для написания программы и для работы оператора. Т.е. оператор видит уйму "лишних" значков, в которые элементарно может "понажимать шаловливыми ручками". Кроме того эти "лишние значки" реально лишние для оператора и только отвлекают. 2) сложно привязать графики к какой-либо технологической цепочке (нет визуальной связи параметра и техпроцесса) 3) очень высокая цена (пробую "ужаться" в минимальное кол-во тегов).

В связи с вышеизложенным хочу дополнительно рассмотреть вариант использования PLC Analizer. Насколько понимаю, он сохранит все недостатки IBA но по цене должен быть существенно дешевле. Главная задача - чтоб позволял так же без корректировки ПО тянуть данные с контроллера. Сейчас ищу какую-нибудь демо-версию чтоб посмотреть - что это за "зверь".
Может кто-нибудь уже работал с этим ПО и может немного рассказать о нем? В т.ч. интересует - как вы организовываете "подачу" графиков операторам, и как осуществляется сбор данных с ПЛК.
Насколько актуальна сейчас версия PLC Analizer 6? (она самая новая?).

Возможно есть другие программы для работы с графиками и для сохранения/анализа архивных данных?

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сбор и обработка данных с S7-400 с помощью PLC Analizer

Сообщение zromz »

Может я чего не понимаю, но WinCC разве с этим не может справиться ? И все будет очень красиво - и защита от не тех рук, и привязка графика к чему хочешь и т.п.

Автор темы
MypaBeu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:12
Имя: Николай Павлович
Страна: Россия
город/регион: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз

Сбор и обработка данных с S7-400 с помощью PLC Analizer

Сообщение MypaBeu »

zromz писал(а): 29 сен 2023, 21:20 Может я чего не понимаю, но WinCC разве с этим не может справиться ? И все будет очень красиво - и защита от не тех рук, и привязка графика к чему хочешь и т.п.
1) Не знаю по какой причине, но WinCC не позволяет сжимать график больше, чем выбрано AutoScale. Т.е. если сигнал был при работе в пределах от 130 до 160 то система позволить увеличить (например взять диапазон шкалы от 135 до 145) и потом уменьшить до прежних пределов т.е. сделать шкалу 130..160 но не позволит сделать шкалу от 0 до 180.
2) Периодически, для анализа работы оборудования требуется наложение графиков друг на друга. Насколько понимаю, WinCC позволит сделать наложение только заранее "заготовленной" группы графиков (т.е. например создать 10 групп по 10 графиков и в каждой группе отключать/включать необходимые графики). Причем, насколько помню, возникнут вопросы с масштабированием (т.е. если, например, требуется проанализировать два графика, у одного из которых диапазон от 0 до 1 а у другого от 0 до 1000 то будет выбран диапазон от 0 до 1000.
3) Проблемно работать с архивными данными. Возможно сейчас при использовании мощных компов эта проблема не так актуальна, но помню что на панелях TP700 Comfort просмотр архива недельной давности с дюжиной графиков превращался в многочасовое мучение. (сейчас разработанная для ПК визуализация не позволяет просмотреть архив больше чем на несколько часов назад, а переделывать готовую визуализацию пока не решаюсь).

Уточняю, что сейчас задействована визуализация WinCC работающая в составе PCS7. Визуально она отличается от WinCC используемой со Step7, хотя могу ошибаться.

Kopylov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 11:40
Имя: Копылов Сергей Анатольевич
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сбор и обработка данных с S7-400 с помощью PLC Analizer

Сообщение Kopylov »

Постоянно на пусконаладках пользуюсь PLC Analizer от Autem. Очень облегчает эту самую пусконаладку. Но для оператора не стал бы советовать PLC Analizer, там точно также куча лишних кнопочек, куда он может понажимать. Если у оператора нет понятия как работать с этим продуктом - то он и не сможет графики наложить и масштабы поменять. Для оператора только WinCC. Все вышеперечисленные вами проблемы вполне решаемы на WinCC. По поводу демо-версии PLC Analyzer-а - в личку сейчас напишу.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»