1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

MS4D и плата сбора данных

Закрыто

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Всем здравствуйте, уважаемые автоматчики! Я начинающий разработчик Master SCADA 4D, который столкнулся с одной проблемой: в компьютере имеется плата сбора данных Advantech PCIe-1805, собирающая показания с датчиков. Плата работает, данные собирает, корректно строит графики (Instant AI) в заводской утилите "Navigator", но я не могу понять: как сделать то же самое в SCADA? Как мне добавить плату в дерево системы? Как она вообще должна добавляться? Как "узел" или как "объект", может быть как "программа"? Может, я, конечно, слепой, но в мануале к MS4D я такой информации не нашел. Никаких протоколов связи (типа Modbus или CanOpen), как я понял, плата не поддерживает, хотя могу ошибаться... В общем, коллеги, наведите пожалуйста на нужную информацию! Подключать за меня не прошу, подскажите хотя бы куда читать. Хочу увидеть данные с датчиков в MS4D. Заранее спасибо!
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение dtv »

Зарегистрируйтесь https://support.masterscada.ru/ и задайте этот вопрос непосредственно фирме-разработчику.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

dtv я, конечно, напишу туда об этом, если мне совсем ничего не останется, но пока подожду пока мне кто-нибудь ответит здесь. Поддержка у них отвечает слишком долго. Жду ответа по другому обращению с 10 августа (молчком по сей день). Подожду пару дней, может здесь кто-то знает...

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Sokolov_Dmitry »

В теории предполагается, что вы напишите программу -шлюз между Навигатором и другим ПО с помощью DAQNavi: "DAQNavi представляет собой полный пакет программного обеспечения, который позволяет программистам разрабатывать прикладные программы, используя платы и устройства сбора данных Advantech. Интегрированный пакет прикладных программ включает драйверы, комплект для разработки ПО, учебное руководство и служебную программу. Благодаря удобному дизайну даже новичок может быстро освоить аппаратуру для сбора данных и научиться писать программы посредством интуитивно понятной служебной среды "Advantech Navigator" (навигатор
Advantech). Наличие большого количества образцов кода для различных проектных сред существенно уменьшает
затрачиваемые пользователем на программирование время и усилия." https://aveon.ru/library/advantech/Реше ... х_2012.pdf

Читайте мануал на Навигатор.Там должны быть примеры как вывести хоть в каком-нибудь виде (Json, Mqtt или лог файл), с помощью графического языка LabView или С, Java. Потом например Node red в модбас (чтобы Мастерскада смогла прочитать).
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение petr2off »

В дереве скада создается АРМ - Ваш компьютер.
В дереве АРМа есть ветка Протоколы. И вот тут основной вопрос - а какой стандартный протокол поддерживает Ваша плата. Если например Modbus - то выбираете его, далее подключаете устройство Modbus TСP или RTU - настраиваете и получаете источник данных.
Хуже если протокол свой и этого устройства нет в протоколах. Тогда нужен соответствующий драйвер, который либо Вы сами напишете либо закажете у производителей Скады.

Отправлено спустя 46 минут 34 секунды:
Пардон, посмотрел старые проекты. Выбор типа Modbus происходит на 1-ом уровне протокола. Далее соответственно - в рамках выбранного протокола подключаете устройства. Т.е. выбрали например Modbus TCP, а ниже их может быть много- каждый со своим IP.
Т.е. дерево будет где то такое:
Протоколы -
Modbus TCP -
Modbus TCP 1 (с IP 1)
AI1 (Канал 1 с регистром № 1)
В мануале конечно не сказать что бы ясно и понятно было написано, но схема такая.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Пардон, посмотрел старые проекты. Выбор типа Modbus происходит на 1-ом уровне протокола. Далее соответственно - в рамках выбранного протокола подключаете устройства. Т.е. выбрали например Modbus TCP, а ниже их может быть много- каждый со своим IP.
Т.е. дерево будет где то такое:
Протоколы -
Modbus TCP -
Modbus TCP 1 (с IP 1)
AI1 (Канал 1 с регистром № 1)
В мануале конечно не сказать что бы ясно и понятно было написано, но схема такая.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

petr2off писал(а): 28 сен 2023, 04:21 Т.е. дерево будет где то такое:
Протоколы -
Modbus TCP -
Modbus TCP 1 (с IP 1)
AI1 (Канал 1 с регистром № 1)
В мануале конечно не сказать что бы ясно и понятно было написано, но схема такая.
Я прошу прощения, но какой мануал вы читаете? Вот мануал на мою плату с сайта Advantech: https://advdownload.advantech.com/produ ... -FINAL.pdf про Modbus там ни слова не видно, как и про другие протоколы... Честно говоря, Modbus - это первое пришло мне в голову, и я бы уже IP/регистры прописывал, если бы что-то по этому поводу нашел. Будьте добры, пришлите ссылку на ваш источник.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Sokolov_Dmitry писал(а): 27 сен 2023, 19:47 В теории предполагается, что вы напишите программу - шлюз...

...Потом например Node red в модбас (чтобы Мастерскада смогла прочитать).
Собственно, к этому я вчера, по итогу, и пришел. Точнее, программирование показалось вчера наиболее верным и вероятным решением проблемы, поскольку по протоколам информации не нашел. Зато нашел примеры программ на разных языках в "DAQNavi". С синтаксисом придется по разбираться, но это дело техники.. Все равно остается вопрос: как завести данные с этих примеров программ в скаду? Мастер Скада, например, понимает C#. В DAQNavi тоже есть пример программы опроса каналов платы на C#. Получается, что нужно сделать? В дерево системы добавить программу на C#, прописать опрос нужных каналов и будет работать? Или как правильно?

P. S. Что такое Node red, честно говоря, не знаю, но сейчас почитаю.
Последний раз редактировалось lokot 28 сен 2023, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Sokolov_Dmitry писал(а): 27 сен 2023, 19:47 В теории предполагается, что вы напишите программу -шлюз между Навигатором и другим ПО с помощью DAQNavi
.
Пишите программу. С одной стороны- работа с платой, с другой Модбас сервер для СКАДы.
petr2off писал(а): 28 сен 2023, 04:21 Тогда нужен соответствующий драйвер, который либо Вы сами напишете либо закажете у производителей Скады
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение dtv »

Я думаю, что напрямую данную плату к Скаде Вы никак не подключите - она для этого просто не предназначена. Вам придётся писать свою прогу, которая будет, например, выполнять функцию ОРС-сервера, т.е. читать данные из платы и, имитируя ОРС-сервер, передавать их в Скаду, которая будет ОРС-клиентом.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение petr2off »

lokot писал(а): 28 сен 2023, 08:33 Я прошу прощения, но какой мануал вы читаете? Вот мануал на мою плату с сайта Advantech
Я Вам говорю про мануал МастерСкада.
Любое устройство для Скады - представленно через протокол обмена. Modbus взят для примера.Потому что протоколы Modbus не ограничиваются. И тут все очень просто, протоколы обмена у устройство и скады должны быть идентичны.
Смотрите какой протокол у платы, смотрите какие протоколы по умолчанию есть в демоверсии, заходите на сайт и смотрите какие протоколы можно купить за отдельные деньги. Ищете шлюзы если предыдущие шаки не срослись (например CAN - Modbus) и если везде облом - тогда писать драйвер.

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Кстати - посмотрел на плату - она втыкается в комп. Т.е. рядом есть мозги для рабюоты с ней. И есть среда для ее програмимиирования и софт какой то. Полный простор для творчества.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

petr2off писал(а): 28 сен 2023, 11:40 Кстати - посмотрел на плату - она втыкается в комп.
И СКАДа, похоже, на этом комп. должна работать.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

petr2off, AlexandrGr Естественно, товарищи! Конечно плата стоит в компьютере и скада стоит на нём же. Об этом с самого начала и шла речь, я же написал:
lokot писал(а): 27 сен 2023, 13:01 ...в компьютере имеется плата сбора данных...
Однако протоколов типа (Modbus) она, вроде как, все таки, не поддерживает... Я выше писал про программу на C#, которую может понять MS4D. Кто-нибудь по этому поводу может что-то сказать?

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Ну и добавьте в этой программе Модбас сервер. Библиотеки в сети есть. Или ОРС сервер. Мне Модбас проще.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

AlexandrGr а вы уверены что нужно добавлять сервер? Как я понял, мастерскада может данные прямо из программы на C# получить (т. к. этот язык в неё встроен), однако, я не уверен.

Sokolov_Dmitry
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 16:45
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 82 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Sokolov_Dmitry »

lokot писал(а): 28 сен 2023, 08:49 Все равно остается вопрос: как завести данные с этих примеров программ в скаду?
1. Если писать самому вывод показаний по примерам, то определиться в набором предлагаемыми примерами выводами "куда-то". Определиться с возможными существующими у вашей скады способами/протоколами ввода. Найти программу прослойку между выводом и вводом. Такие программы есть, например Node red или https://www.aggsoft.ru/data-logger-suite/.
2. Если пишет программист, то пишет сразу программу с выводом в скаду.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение leon78 »

dtv писал(а): 27 сен 2023, 14:30 Зарегистрируйтесь https://support.masterscada.ru/ и задайте этот вопрос непосредственно фирме-разработчику
Скорее всего это вопрос к Advantech, а не к Masterscada.
Надо запросить Advantech, каким образом можно получить данные из платы сбора данных Advantech PCIe-1805 по промышленным протоколам (OPC DA/UA, Modbus TCP или аналогичным)
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

AlexandrGr писал(а): 28 сен 2023, 08:50 Пишите программу. С одной стороны- работа с платой, с другой Модбас сервер для СКАДы.
Данные можно получить не с платы, а с комп. в котором она установлена.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение dtv »

Я работал с подобными платами. Они всё же не рассчитаны на поддержку связи по стандартным промышленным протоколам. На них проще всего делать локальную высокоскоростную систему сбора и обработки данных. Это для любителей кодить ручками.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Мне еще пришла в голову такая мысль, что скорость передачи шины PCIe в разы больше, чем у любого стандартного промышленного протокола, таким образом, своя программа - лучший выход еще и поэтому.
Всем большое спасибо за ответы! Уже начал работать с предоставленной информацией, тему пока не закрываю, вдруг еще что-то всплывет...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

AlexandrGr писал(а): 28 сен 2023, 12:13
petr2off писал(а): 28 сен 2023, 11:40 Кстати - посмотрел на плату - она втыкается в комп.
И СКАДа, похоже, на этом комп. должна работать.
:lol: :good:
leon78 писал(а): 28 сен 2023, 15:29 Надо запросить Advantech, каким образом можно получить данные из платы сбора данных Advantech PCIe-1805
Что там запрашивать? Доки на сайтах лежат, драйвера тоже. Ставим плату в комп, ставим драйвера, читаем мануал, ставим (или пишем вручную) ПО которое читает плату (OPC например) - вот мы и в хопре данные и в компе. Дальше ставим (или пишем вручную) другое ПО, которое способно из первого ПО эти данные взять и в порт RS-485 (или какой Вам нужен) отдать, а для этого ставим ещё одну плату, которая эти самые порты имеет. Получаем комп с аналоговыми входами, который отдаёт данные по какому-то интерфейсу. Круто. Дорого. Бессмысленно. Проще любой контроллер с AI применить и успокоиться. Не говоря о том что есть удалённые В-В с любым нужным интерфейсом. А ради этой платы целый комп городить надо, с корпусом, БП и возиться ещё с ПО этим, и виндовс ещё геморроя добавит (или линукс, если драйвера под него найдёте или сами напишете). А, и ещё с паяльником придется помучиться, потому что в ней разъём DB62, то есть надо ещё одну какую-то переходную плату с 60-80 клеммными зажимами чтобы все 32 входа в этот разъём затолкать.

У меня вон в рабочем компе стоит моксовская плата на 4 порта RS-232/422/485 - удобно для стенда, благо плата завалялась. Но если б её не было - преобразователь RS-485/USB дешевле и проще.

Это всё было очень популярно когда ПЛК и в/в были не развиты и дороги - на компах делали. Сейчас такие вещи применяются в основном для высокопроизводительных систем, когда надо не просто данные собрать, но и тут же некисло и очень быстро обсчитать. В авиации в бортовых системах например. Или в серверных - там всё равно компы сплошные, одним больше. Датчики температуры всех серверов в одной стойке например удобно свести в такую плату.
Но сегодня есть ПЛК, есть в/в какие хочется, так что в обычных АСУТП с ПЛК перспективы применения туманны.

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
lokot писал(а): 27 сен 2023, 13:01 но я не могу понять: как сделать то же самое в SCADA? Как мне добавить плату в дерево системы? Как она вообще должна добавляться? Как "узел" или как "объект", может быть как "программа"? Может, я, конечно, слепой, но в мануале к MS4D я такой информации не нашел.
И не найдёте. Мануал на плату читайте. Или на софт который с ней работает. Раз стоит и работает - значит и драйвера стоят и работают.

Но может статься, что проще будет просто закупить в-в на нужное количество входов и воткнуть в комп стандартным способом, по езернету например.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Мы не знаем зачем эта плата. Между прочим
16-bit A/D converter, with up to 1MHz sampling rate

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Jackson писал(а): 29 сен 2023, 18:15 Сейчас такие вещи применяются в основном для высокопроизводительных систем, когда надо не просто данные собрать, но и тут же некисло и очень быстро обсчитать. В авиации в бортовых системах например. Или в серверных - там всё равно компы сплошные, одним больше. Датчики температуры всех серверов в одной стойке например удобно свести в такую плату.
Но сегодня есть ПЛК, есть в/в какие хочется, так что в обычных АСУТП с ПЛК перспективы применения туманны.
Действительно, я ничего не сказал про назначение системы... Значит так, у нас испытательная лаборатория, в которой есть большой испытательный стенд железнодорожных тормозных колодок. Поэтому, вы - совершенно правы. Нам действительно нужно быстро собрать данные (в т. ч. различные температуры в каждый момент испытания) и не менее быстро обсчитать. Мало того, что требованием к испытаниям является высокая скорость измерений, но зачастую ещё и высокая точность. Подобные испытания мы делаем не только для себя (наше предприятие производит эти колодки), но и для других компаний на заказ. Точность платы, когда она принимает токовый сигнал составляет 0.05%, если по напряжению, то 0.01%. Предприятие специально покупало такую плату, т. к. требования по точности от заказчика могут быть 0.1% (возможно, еще выше). ПЛК, кстати, тоже будет участвовать в системе. Только он будет управлять приводами стенда и отправлять "пакет статуса" в SCADA систему. Частота наших контроллеров - всего 40 Гц и они не в состоянии даже просто принять данные с нужной нам скоростью. А других контроллеров нам (почему-то) пока не закупают. Частота платы, как было верно подмечено выше - 1 МГц. Специально побольше и выбирали. Для рядовых испытаний по тех. заданию некоторые величины требуется измерять 50-100 раз в секунду. Это уж не говоря о том, что у наших контроллеров ни буферов, ни прерываний ничего не хватит (вся программа из одних прерываний состоять будет). А у платы, не по всем сразу, а на каждый канал по 1 МГц идет, то есть потоки распараллелены (в отличии от ПЛК).
Скорости - это вечный спор. И да, можно было бы купить контроллер получше. Однако, мое предприятие решило купить специализированную вещь для сбора данных...
Прошу прощения, в/в это что? Модуль ввода-вывода?
Jackson писал(а): 29 сен 2023, 18:15 ...которое способно из первого ПО эти данные взять и в порт RS-485 (или какой Вам нужен) отдать...
Мне не нужно отдавать куда-то данные через порт, мне нужно завести их в MS4D, там обработать и вывести на экран (из некоторых нарисовать графики). У меня есть расчетные параметры, которые высчитываются с полученных платой данных и нужны испытателям в реальном времени.
Jackson писал(а): 29 сен 2023, 18:15 А ради этой платы целый комп городить надо, с корпусом, БП и возиться ещё с ПО этим, и виндовс ещё геморроя добавит (или линукс, если драйвера под него найдёте или сами напишете). А, и ещё с паяльником придется помучиться, потому что в ней разъём DB62, то есть надо ещё одну какую-то переходную плату с 60-80 клеммными зажимами чтобы все 32 входа в этот разъём затолкать.
А вот это вот все как раз - не проблема. Компьютер и так в лаборатории уже имеется и, собственно говоря, делает то же самое, что я описал выше, но система старая, со старой платой сбора данных, наполовину самопальная (с самопальной скадой и преобразователями), медленная и перестала удовлетворять метрологическим требованиям. Вот мы ее, собственно, и обновляем... Только в этот раз СКАДУ решили купить...
О DB62 нам тоже прекрасно известно. У нас в отделе АСУ имеется отличный электронщик со стажем, который уже распаял этот разъем под наши датчики. Датчиков, всего 8, кстати. Поэтому все 32 канала мы пока не займем, но поскольку систему обновляем, то потом обязательно будем расширять функции и режимы стенда. Каналы еще пригодятся. Разве что Windows и правда мне мозги поделает...
Jackson писал(а): 29 сен 2023, 18:15 У меня вон в рабочем компе стоит моксовская плата на 4 порта RS-232/422/485 - удобно для стенда, благо плата завалялась. Но если б её не было - преобразователь RS-485/USB дешевле и проще.
Мы сейчас в нашей системе стараемся избавиться от всевозможных преобразователей, прокладок и переходников, т. к. они сильно влияют на важную для нас точность измерений. Даже плату выбирали такую, которая может 0÷20/4÷20 мА принимать, чтоб сразу напрямую к датчикам подсоединить без преобразователей (большинство плат принимают сигнал по напряжению, а все наши датчики 4÷20 мА). Наша задача - как можно "прямее" завести величины в SCADA для испытателей в реальном времени.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

lokot писал(а): 02 окт 2023, 10:21 Действительно, я ничего не сказал про назначение системы...
Много лет уже я пишу и прошу об одном и том же: задавайте вопрос не с конца, а с начала сразу. Иначе от конца к началу мы всё равно придём, но путём долгих расспросов и лишних разговоров. Экономьте чужое время, уважайте его. Все, кто тут отвечает, бесплатно оторвались от своих дел и потратили на Вас время, которое могли бы потратить на свою работу, на себя, на семью, на любимых женщин, но потратили на Вас, бесплатно, в ущерб себе. Одно это уже достойно уважения. А насколько точен и полезен будет ответ - опять зависит от того, как Вы зададите вопрос. То есть снова от Вас. Правильно заданный вопрос - это и есть уже уважение к этим людям, потому что так Вы экономите время этих людей. Ценнее времени нет ничего, это единственный невосполнимый ресурс. Деньги можно заработать ещё, а вот время - нет.
[+]
Если честно, то в силу своего опыта, лично я, если вижу что вопрос задан с конца и путь от конца к началу ожидается небыстрый и витиеватый, то либо вовсе не ввязываюсь, либо отвечаю формально (когда однозначно). Потому что просто физически нет времени. Если автор изначально не проявляет уважения к тем, у кого спрашивает, то я не горю желания на него тратить время - лучше потратить на тех кто уважает. Считаю, что, криво задав вопрос, автор сам себя уже наказал и обрёк на кривой ответ, и когда внятного ответа не получит - вот пусть на себя сам и пеняет в итоге. Кто поумнее - тот сам к этому придёт. Кто нет - я не в силах воспитать весь белый свет, да и не нужно это, своя голова каждому дана, все взрослые, детский сад закончился.
Всё понятно. Стенд. Комп для высокоскоростной обработки измерительных данных и ПЛК местные для управления - нормальная структура. Сколько времени и текста ушло чтобы это выяснить? А можно было просто сразу описать 1 раз.
lokot писал(а): 02 окт 2023, 10:21А вот это вот все как раз - не проблема. Компьютер и так в лаборатории уже имеется
Вот ещё раз. Ставьте задачу сначала сразу, а не потом. Я ведь писал про пример серверной - любое место где компы всё равно уже есть. У меня к примеру стенд - тоже с компом, тут плата удобнее чем городить отдельный контроллер. Было б это сразу понятно - речь об этом не зашла бы в принципе, уже бы дальше ушли в разбирательствах и, возможно, всё бы уже решили.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Тогда почему MS4D а не LabVIEW?

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Я прошу прощения, ув. администратор, но изначально мне показалось, что описание системы выходит за рамки вопроса. Я же, грубо говоря, не понимаю одну конкретную вещь: как конкретную плату связать с конкретной скадой?
Jackson писал(а): 02 окт 2023, 10:27 Сколько времени и текста ушло чтобы это выяснить? А можно было просто сразу описать 1 раз.
Да не много, вы первый спросили об этом и я вам всего в одном посте и расписал. И вообще, я, так сказать, специалист ещё не опытный, доподлинно не знаю, что сказать необходимо, а что нет. Вдруг бы я эту портянку написал, а она бы не нужна была, в таком случае я на неё бы зря время потратил. Посему, написал, как только спросили уточнения. В будущем учту ваше замечание.
Закрыто

Вернуться в «MasterScada»