1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

MS4D и плата сбора данных

Закрыто

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение leon78 »

AlexandrGr писал(а): 02 окт 2023, 10:43Тогда почему MS4D а не LabVIEW
LabVIEW ещё продается в России?
Последний раз редактировалось leon78 02 окт 2023, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

lokot писал(а): 02 окт 2023, 10:58 изначально мне показалось, что описание системы выходит за рамки вопроса
Никакая информация лишней не является. Пусть её будет лучше избыток - будет из чего выбрать. А недостаток информации приходится дофантазировать, и нафантазировать можно такого что черт ногу сломит потом.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

AlexandrGr потому что MS4D нашенская, родненькая, русская, так сказать :-) из соображений, что не попадет под санкций и не будет проблем в будущем. Завод решил купить отечественный продукт, так как уже "обжегся" на другом иностранном оборудовании и ПО.

ну и еще потому, что я не знаю LabVIEW :-D меня в универе только MatLAB учили
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение dtv »

Я бы на Вашем месте, раз уж Вы стенд собираете и будете писать свой софт для ПК, добавил бы в ПК ещё одну плату от того же производителя на каналы дискретного ввода/вывода и исключил бы из системы контроллеры и СКАДу совсем. Делать смесь из Скады и самописного параллельно работающего ей ПО не проще, а может быть и затратней, чем только одну свою самодельную софтину.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Programming Language
C#, C++, LabVIEW, VB.Net, BCB, MFC, VB6, Delphi, Java, Matlab, Qt
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

dtv писал(а): 02 окт 2023, 11:36 Я бы на Вашем месте, раз уж Вы стенд собираете и будете писать свой софт для ПК, добавил бы в ПК ещё одну плату от того же производителя на каналы дискретного ввода/вывода и исключил бы из системы контроллеры и СКАДу совсем. Делать смесь из Скады и самописного параллельно работающего ей ПО не проще, а может быть и затратней, чем только одну свою самодельную софтину.
Ну, я бы сказал что это по месту. Может статься что так как раз лучше - отдельно ПК и отдельно логика управления. Ведь стенд измерительный, в том числе на сторону, а значит должен быть метрологически аттестован и внесён в Госреестр СИ. И тогда лучше как раз измерительную часть - отдельно, логику - отдельно. Тогда сертифицируется только измерительная часть. И она даже может быть использована в любом другом стенде. Или вообще одна - на нескольких стендах сразу. Иначе при любом изменении общего софта (лампочку не так зажечь понадобилось) только в части логики придётся пересертифицировать каждый раз вообще весь стенд.

Мы прорабатывали похожее. В итоге пришли отдельно к измерительной части, отдельно к управлению и отдельно к АРМу который этим всем управляет и генерирует отчёты. Причём измерительную часть, подчас, бывает проще просто купить готовую, чем самому делать (если такое готовое существует). Да, купить дорого, зато никаких заморочек на сертификацию, просто поверяй периодически и всё. А стоимость сертификации - это не только стоимость процедур и бумажек в сертифицирующих конторах, это ещё и стоимость времени собственных работников занятых этим, а эта стоимость в несколько раз превышает зарплату этих работников.

Так что тут по месту.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

dtv нельзя исключать скаду, т. к. испытателям нужна современная, наглядная и не сделанная на коленке программа, в которой они смогли бы отображать и управлять. Собственноручно написать такую программу, которая будет принимать, обрабатывать, обсчитывать, архивировать и отображать все эти данные, я просто не смогу (не хватит навыка). Это еще не говоря о том, что надо управлять, заводить алгоритмы типовых испытаний (рецепты), громко оповещать об авариях, составлять графики разных типов и масштабов и пр. "Самодельная софтина" из примитивных графических элементов стоит там сейчас, и от нее, как раз, хочется уйти. А вот собрать такую систему на MS4D (как из конструктора) мне вполне по силам, как и небольшая программка-шлюз между платой и скадой.

З. Ы. А еще нашему начальству нужна такая испытательная лаборатория, которой они смогут перед другими заводами понтоваться (смотрите, мол, какая тут у нас ноу-хау красота) чтоб больше испытаний заказывали...

AlexandrGr да, я знаю что плата понимает матлаб, но, во-первых к матлабу нужен еще ОРС будет, а во-вторых, я же вам 2 причины назвал, первая из которых - ключевая. Иностранный матлаб предприятие для испытаний покупать не будет (даже если он еще в России).

Отправлено спустя 18 минут 59 секунд:
Jackson писал(а): 02 окт 2023, 12:32 Ведь стенд измерительный, в том числе на сторону, а значит должен быть метрологически аттестован и внесён в Госреестр СИ.
Совершенно верно! Здесь еще можно добавить, что "узел" в Мастер СКАДА можно привязать к отечественным методикам метрологической поверки и прямо внутри нее осуществлять поверку измерительных каналов. А так же Мастер СКАДА одобрена ГСИ, как программное средство, разрешенное применять на значимых объектах КИИ (критической информационной инфраструктуры).
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение dtv »

Слегка Вас разочарую: выбранная Вами плата АЦП не имеет типа средства измерений и так просто измерительную систему на её основе оформить как СИ не получится. Это можно конечно сделать, но в документах будет указан конкретно Ваш экземпляр этой платы и про тиражирование измерительной системы речь идти не может - каждый экземпляр такой системы потребуется проводить через утверждение типа СИ заново.
Если Вы держите в голове изготовление серии таких стендов, с измерительной системой утверждённого типа, то и плату Вам нужно выбирать из уже имеющих утверждённый тип СИ. А у данного производителя их просто нет.
Применение MS ситуацию никак не исправит.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

dtv не разочаровали... Так как оформление системы в ГСИ - не моя забота. Всей метрологией у нас занимаются другие люди, которые сказали, что по сертификации все готово и можно систему собирать. А о тиражировании я вообще не говорил, об этом написал Jackson и то, к слову. Я - инженер по автоматизации. Мне дали комп, плату, скаду, контроллер и датчики и сказали: "сделай на этом АСУ" - этим и занимаюсь. А если у них что-то из этого вдруг не отсертифицируется, то это - их трудности...

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

lokot писал(а): 02 окт 2023, 10:21 измерять 50-100 раз в секунду
А MS4D успеет это записать в архив?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

dtv писал(а): 02 окт 2023, 13:42 Слегка Вас разочарую: выбранная Вами плата АЦП не имеет типа средства измерений и так просто измерительную систему на её основе оформить как СИ не получится.
А причём тут плата? Можно весь комплекс сертифицировать, это я и имею в виду. Об этом тут уже спорили. Просто человек написал что услуги на сторону оказываются, а как ни могут что-то измерять на сторону если комплекс средством измерения не является.....
dtv писал(а): 02 окт 2023, 13:42 в документах будет указан конкретно Ваш экземпляр этой платы и про тиражирование измерительной системы речь идти не может
Это нормально. О тиражировании и речи нет - это их стенд.
dtv писал(а): 02 окт 2023, 13:42 Если Вы держите в голове изготовление серии таких стендов
А вроде об этом не говорили. Или я что-то пропустил?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
AlexandrGr писал(а): 02 окт 2023, 14:26
lokot писал(а): 02 окт 2023, 10:21 измерять 50-100 раз в секунду
А MS4D успеет это записать в архив?
Плата ничего не успеет потому что плата ничего и не пишет. Пишет комп, в который она вставлена.

От алгоритма записи зависит и от ПО которое это делает. Пишут и больше на порядок. Видеозапись FullHD с частотой 1000 кадров/сек например - это Вам не 32AI записать. И тем не менее пишут и даже без компа - камера Sony RX100 IV например это умеет.

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
lokot писал(а): 02 окт 2023, 14:00 Так как оформление системы в ГСИ - не моя забота.
А вот теперь я Вас разочарую. Это не может быть не Ваша забота, поскольку Вы эту систему и делаете. Бумажки и документы туда-сюда гоняют метрологи, но если Вы изначально сделаете не то и не так - метрологи к Вам и придут с требованием переделать.
Так что хоть и не Ваша зона ответственности, но мне непонятно как этот вопрос может остаться за бортом.

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Другое дело, что автор должен понимать, что быстродействие AI на плате и скорость записи данных в БД - это совсем разные вещи, никак не связанные между собой. Полагаю, что автор в курсе этого, иначе такая недешёвая плата просто не была бы куплена.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Jackson писал(а): 02 окт 2023, 17:36 От алгоритма записи зависит и от ПО которое это делает.
А MS4D - это и есть ПО, которое должно писать и показывать записанное.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

AlexandrGr писал(а): 02 окт 2023, 17:51 А MS4D - это и есть ПО, которое должно писать и показывать записанное.
В пылу дискуссии сбился. :ges_slap:
Автор пусть выясняет.
можно и своё ПО написать если потребуется.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Я прошу прощения, но я задавал вопрос не по поводу метрологии, не по поводу того как мне сконфигурировать мою АСР и не по поводу замены MS4D на что либо... Я спрашивал: как связать MS4D и PCIe-1805? Можно даже не самым лучшим способом, хотя бы каким-то, для начала. Товарищи, будьте добры, пишите по этому вопросу ↑↑↑

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение I_m »

lokot писал(а): 03 окт 2023, 08:53 Я спрашивал: как связать MS4D и PCIe-1805?
Так оно в доке на плату написано. И Вы же сами этот ответ уже видели. Могу только посоветовать обратиться в ИнСАТ на предмет написания заказного драйвера под это устройство. Наверняка не бесплатно будет, но, скорее всего, оптимально с т.з. быстродействия. Может даже не под MS4D, а под ихний же мультипротокольный OPC. Хотя, кмк, OPC в данном случае может быть и не слишком оптимальным вариантом с т.з. того же быстродействия.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение AlexandrGr »

Дак вам сразу сказали что надо делать. Все остальное только поговорить.
dtv писал(а): 27 сен 2023, 14:30 Зарегистрируйтесь https://support.masterscada.ru/ и задайте этот вопрос непосредственно фирме-разработчику.
Это смотрели?
https://masterscada.ru/comtrade

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

AlexandrGr писал(а): 03 окт 2023, 09:33 https://masterscada.ru/comtrade
Еще нет, правда у меня не осциллограмма, но все равно вещи похожие. Спасибо, читаю

Автор темы
lokot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 09:42
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Поблагодарили: 1 раз

MS4D и плата сбора данных

Сообщение lokot »

Всем здравствуйте. Хочу поделиться радостью: спустя 3 месяца, я эту задачу победил! :ges_clap: :ges_clap: :ges_clap: Плата связалась с MS4D и отлично заводит в неё данные. Было не просто... В какой-то момент даже думал, что не справлюсь, или, что их вообще совместить невозможно. Однако, все таки, возможно! Пусть все кто это прочитает, знает об этом!
Опубликовать код, я, по понятным причинам, не могу. Однако, могу сказать, что для решения необходимы SDK из Navigator (утилита, поставляемая с платой). Так же там есть описания и примеры различных операции и функций на разных языках программирования. MS4D из высокоуровневых языков понимает только C#. Вот на C# мне и пришлось написать свою программу, используя эти SDK. Никакие Node Red'ы или DataLogger'ы, как замечали некоторые форумчане, в данном случае не нужны. Помимо SDK, так же потребовалось подключить два .dll: Automation.BDaq (так же поставлялась с SDK Navigator'a) и mscorelib (библиотека .NET Framework от Microsoft) и файл конфигурации из Navigator. Файл конфигурации настраивается уже в самой утилите Navigator. В нем настраивается количество каналов, тип соединения (single-ended или differential) и вид нормализованного сигнала (0-10 В, 4-20 мА, 0-20 мА). Далее настройки конфигурации можно экспортировать в файл .cfg и прописать путь к нему уже в своей программе. В общем, данная связь осуществляется посредством программы на C# внутри Скады. MathLAB и LabVIEV мне в данной задаче тоже не пригодились (хотя плата может работать и с ними).
:thankyou: всем, кто отвечал! Задача была действительно уникальная. Теперь пусть весь форум и все кто занимаются чем-то подобным знают, что плата Advantech PCIe-1805 РАБОТАЕТ с Master SCADA 4D. Прямо гора с плеч, самая сложная задача выполнена, можно спокойно дальше автоматизировать стенд.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

MS4D и плата сбора данных

Сообщение Jackson »

lokot, спасибо Вам за подробный отзыв! Остальным форумчанам в пример, ибо форум - это копилка знаний.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «MasterScada»