1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

побочный эффект fiwi на tcp/ip

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

побочный эффект fiwi на tcp/ip

Сообщение petr2off »

Добрый день. Наткнулся на такой эффект:
Работаю с контроллером uPAC - 7186. Там в качестве целевой системы - MiniOs-7 стоит. Это DOS подобная система,
но только сильно минималистичная. Для разворачивания инструментария мне потребовалась виртуальная машина (на ноуте у меня Windows 10). 100 раз уже пожалел что не windows 7. На стенде, интернет раздается по Wi-Fi ну а контроллер подключается по кабелю (TCP/IP). И вот контроллер из под windows 10 пингуется, а из под виртуальной машины нет.
Но стоит Wi-Fi отключить - все работает замечательно. Сейчас думаю - где в недрах виртуальной машины находится птица, которая позволит не отключать Wi-Fi. В принципе конечно не трудно отключать, но хочется разобратся.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

побочный эффект fiwi на tcp/ip

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 25 сен 2023, 06:10 Сейчас думаю - где в недрах виртуальной машины находится птица, которая позволит не отключать Wi-Fi
Виндовс и ВМ тут незачем ругать, всё нормально.
Нужно объединить два сетевых подключения в мост. Но нужно ли это делать и к чему приведёт - вопрос.

Я бы просто не пользовался ВиФи и всё, это проще и быстрее.

У меня на стенде собственный коммутатор стоит для всего, а сам коммутатор в офисную сеть - хочешь проводом, хочешь по воздуху, оборудованию стенда всё равно. Любой б/ушный бытовой коммутатор для стенда обойдётся даром или практически даром и избавит от потери времени на подобный геморрой.
petr2off писал(а): 25 сен 2023, 06:10В принципе конечно не трудно отключать, но хочется разобраться.
Ну разберётесь Вы, получите этот опыт - а куда этот опыт потом применить? Пустая потеря времени.
[+]
Есть навыки, а есть опыт. Так вот опыт - это навыки, полученные в результате однократного устранения какой-то проблемы, которые никогда больше не пригодятся, потому что проблему уже устранили и поняли, как её не создать снова. Другими словами, опыт - это знание о том, как на самом деле надо было сделать, но уже всё сделано.

Перфекцифигист - перфекционист, который знает идеальное решение, но и так сойдёт.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

побочный эффект fiwi на tcp/ip

Сообщение petr2off »

Сетевые подключения в мост объеденены. А Wi-Fi я пользуюсь для доступа в интернет и почту.
Просто получаются лишние телодвижения.
Например - я нашел косяк в драйвере 16-канального модуля.
Соответственно - нужно перейти к W10 и написать в поддержку, а тут получается, что перед тем как написать я должен включит WiFi. дождатся, когда он подключится, отправить письмо, отключить WiFi. дождатся когда он отключится.
А еще - так как WiFi отключен - я не знаю, что ответ ко мне пришел, поэтому эту операцию включить - выключить приходится периодически повторять.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17589
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

побочный эффект fiwi на tcp/ip

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 25 сен 2023, 12:17 Просто получаются лишние телодвижения.
Не лишние, а недостаточные. Поставьте внешний свич или маршрутизатор (любой, хоть из неликвидов или с авито, лишь бы работал) где это объединение будет сделано - и больше не будет других телодвижений, ни лишних ни полезных, никаких.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

побочный эффект fiwi на tcp/ip

Сообщение Михайло »

petr2off писал(а): 25 сен 2023, 06:10 где в недрах виртуальной машины находится птица, которая позволит не отключать Wi-Fi.
Может изменить метрики для сетевых соединений в Windows?
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»