1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нюанс при подключении через шлюз.

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Нюанс при подключении через шлюз.

Сообщение zromz »

Имеем две отдельных сети с роутингом через шлюз . Ну и так исторически сложилось, что ПЛК находится в одной сети, а компьютер для мониторинга - в другой. Все красиво и без проблем работает, за исключением одной мелочи. При подключении к другой сети, TIA Portal закономерно предлагает мне добавить дополнительный IP адрес, соответствующий сети ПЛК.
2023-09-16_09-11-18.png
Если это сделать, то пакеты для сети ПЛК уже не будут роутиться через шлюз, а пытаться соединиться напрямую, что естественно не удастся. Если же отказать в создании дополнительного адреса, то TIA Portal будет надоедать мне этим каждое подключение. Поэтому возник законный вопрос- возможно ли отключить эту напоминалку ? TIA Portal v17 sp1.
P.S. Сети совсем разные - увеличение диапазона маски не поможет, то есть типа 192.xxx.xxx.xxx и 168.xxx.xxx.xxx
P.P.S. В старом STEP7 вообще такой заумности не было, не нравится мне когда программа за меня решает что такое хорошо, а что такое плохо :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Нюанс при подключении через шлюз.

Сообщение Nicolayy »

zromz писал(а): 16 сен 2023, 09:29 TIA Portal будет надоедать мне этим каждое подключение
дизассемблировать испоняемый exe-файл tia portal'a, отловить событие, убрать вызов диалогового окна.
zromz писал(а): 16 сен 2023, 09:29 ... не нравится мне когда программа за меня решает...
:lol: :lol: :lol:
есть люди, которые "думают" (с). и они решили, что надо сделать именно таким образом. спасибо siemens'y, что хоть ленточного интерфейса в портале пока нет...
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»