1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроллер серии RLU 220 - 236

Ответить

Автор темы
Semendey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:28
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

Контроллер серии RLU 220 - 236

Сообщение Semendey »

Доброго всем.

Пытаюсь найти дополнительную информацию по старым контролерам серии RLU
Инструкций к ним полно в сети, но в инструкциях не все понятно.

В частности не понятны настройки ПИД, а вернее формула ПИДа примененная в этом контролере
Например в чем измеряется Xp по мнению специалистов Siemens, пределы изменения 1 ... 1000 K

Где то читал что это вроде как Xp - зона пропорциональности, связь с коэффициентом усиления 1/k, а как на самом деле ?

P/s
Я не занимаюсь настройками каких либо контроллеров и это ни как не связанно с моей работой, но так уж получилось что в доме что я купил стоят такие контроллеры на отоплении и вентиляции, поэтому и хочу разобраться
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Контроллер серии RLU 220 - 236

Сообщение Looker »

Semendey писал(а): 28 авг 2023, 11:57Где то читал что это вроде как Xp - зона пропорциональности, связь с коэффициентом усиления 1/k, а как на самом деле ?
Это было придумано фирмой Foxboro, с нормированием на 100%. Возможно, твоя 1000 - это 100%, умноженные на 10. В древних контроллерах такое часто часто практиковали: плавающей запятой нет, а надо без потери точности остаться в пределах целого для 16 разрядов.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Semendey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 11:28
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Ярославль

Контроллер серии RLU 220 - 236

Сообщение Semendey »

Спасибо.
Может это из инструкции поможет более точно понять

Вот определение из инструкции:
XP (P - коэффициент пропорциональности Xp)
Заводская установка 30К, возможный диапазон 0 ... 500К

Рекомендации по настройке
Р - полоса Xp контроллера:
петли управления помещения и вытяжного воздуха 1...2К / 2...4% r.h., приточного воздуха 5К / 10% отн. влажн.

Я собственно вот что не могу понять, например есть желание сделать зону пропорциональности 1 градус, и если все таки Хр - это и есть зона пропорциональности о как то логично установить его 1К, тогда при уставке 25 г., если контролируемая величина равна 25 г. управляющее воздействие должно быть 0%, с 25 по 26 пропорционально ошибке, а свыше 26 - 100%.

Но с другой стороны зачем значение в настройках 500К, где теоретически в вентиляции (а в основном контроллер под нее и заточен) может быть такая зона пропорциональности.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Контроллер серии RLU 220 - 236

Сообщение Looker »

Semendey писал(а): 28 авг 2023, 15:30Может это из инструкции поможет более точно понять
Вот определение из инструкции:XP (P - коэффициент пропорциональности Xp)Заводская установка 30К, возможный диапазон 0 ... 500К
... Остальные детали пропускаю. Даже разбираться не буду - это твоя технологическая задача. Изучай ТАУ, и не думай, что мои 2-3 ответа или участников этого форума, смогут тебе заменить знания ТАУ из ВУЗа? Для самообразования рекомендую: Изерман Р. (1984) Цифровые системы управления. Очень толстая.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»