1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кабель простой, да не простой (DB9)

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Свалилась напасть. Ищу кабель коммуникационный межблочный DB9male-DB9-female, разъём "папа" желательно угловой, но можно и какой получится. Готовый фабричный, купил и пользуешься. Нужен не один - готов покупать десятками, до сотни штук за раз, и не раз. Длина 3 метра. Особенность в том, что задействованы все 9 жил плюс экран, распаян на корпус. Распайка прямая. Ну и не ширпотребовское барахло - в пром.установках будет использоваться, температура -25...+70 градусов. Сечение жилы не менее 0,22 кв.мм.
ML2 display cable.png
Оказалось, не вдруг-то и купишь. Кто встретит где в продаже близкое - подскажите плз.

"Спаяй сам" - знаю, умею, но надо много штук, паяльщик нужен. Не вариант пока. :ges_no:
Длина меньше 3 метров - не годится. Можно больше (максимум 6).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение paradoxxx »

Добрый день
db9.PNG
Подобные варианты рассматриваете?
По мне так это более практично нежели готовый кабель, имхо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Aeroplan »

paradoxxx писал(а): 15 авг 2023, 08:16 Добрый день
db9.PNG
Подобные варианты рассматриваете?
По мне так это более практично нежели готовый кабель, имхо
А где такой купить? Есть его артикул? Или это только АЛи?

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение paradoxxx »

Aeroplan писал(а): 15 авг 2023, 08:24 А где такой купить?
Я использовал подобные переходники от MOXA (MINI DB9F-TO-TB)
db9_2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Михайло »

А кабель?)

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение paradoxxx »

Михайло писал(а): 15 авг 2023, 11:34А кабель?)
Что кабель?
Кабель используйте тот, который необходимо исходя из требований и условий эксплуатации (гибкий/маслостойкий/экранированный/температуры/излучения и т.д)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 14 авг 2023, 21:02 Особенность в том, что задействованы все 9 жил плюс экран, распаян на корпус. Распайка прямая. Ну и не ширпотребовское барахло - в пром.установках будет использоваться, температура -25...+70 градусов. Сечение жилы не менее 0,22 кв.мм.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение VADR »

Основная особенность в том, что таких кабелей надо много. Я так понимаю, было бы надо 1-2-5 штук - не вопрос и самому спаять. А так - количество такое, что сам паяльником не намашешься, а на контрактное производство отдать - маловато будет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Looker »

Не знаю, как объяснить; мой фирменный 2711-NC13 (мама-мама DB-9, все жилы, прямо, очень дорогой). На объекте местные повторили один в один: мой работает, ихний нет. Никакой электроники там нет.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Jackson »

paradoxxx писал(а): 15 авг 2023, 08:16 Подобные варианты рассматриваете?
Нет. Категорически.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
paradoxxx писал(а): 15 авг 2023, 08:16 По мне так это более практично нежели готовый кабель, имхо
Ошибаетесь. В условиях вибрации это всё нагружает ответный разъём в плате, в итоге плата ломается физически.

Один из разъёмов мне нужен угловой - именно из-за этого, а не из-за экономии места.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Looker писал(а): 15 авг 2023, 15:09 Не знаю, как объяснить; мой фирменный 2711-NC13 (мама-мама DB-9, все жилы, прямо, очень дорогой). На объекте местные повторили один в один: мой работает, ихний нет. Никакой электроники там нет.
Чудес не бывает. Причина есть, просто она не найдена. Если нет электроники - возможно в самопайном недостаточно сечения, сопротивление большое, напряжения нехватает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Даниил Кацман
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:10
Имя: Кацман Даниил Борисович
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Даниил Кацман »

Да нет проблем с такими кабелями - подольский Паритет их производит (КДВЭВГ 10х0,25 для автоматизации, так они его называют), но только купить нужно от одного километра. А красиво спаять сборку из кабеля и двух разъемов в Питере могут минимум четыре фирмы и за партию в сто штук возьмутся, но запросят за работу довольно дорого (пайка, свинец, дым, аккуратность, дефицит монтажников). И с разъемами тоже проблем нет, правда, осталась на складах только дешевая китайщина, но все же работают.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение VaBo »

Даниил Кацман писал(а): 20 авг 2023, 23:39 аккуратность, дефицит монтажников
Напоминает услугу "трезвые грузчики".

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение I_m »

Даниил Кацман писал(а): 20 авг 2023, 23:39 дешевая китайщина
Просто любопытно. А какая альтернатива? Недешёвая китайщина? Или замена одной страны-производителя из ЮВА на другую что-то меняет?
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Jackson »

I_m писал(а): 21 авг 2023, 08:31 Просто любопытно. А какая альтернатива?
А не всё ли равно до страны происхождения?
[+]
Президент США и председатель Китая обменялись подарками. В результате президент США так ничего и не подарил, а просто вернул товар по гарантии.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Даниил Кацман
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:10
Имя: Кацман Даниил Борисович
Страна: Россия
город/регион: С-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Кабель простой, да не простой (DB9)

Сообщение Даниил Кацман »

Для Jackson и I_m и остальных коллег, имеющих аналогичное мнение о качестве: мусорные разъемы я и сам время от времени пользую, когда другого выхода нет, а заказчик пудрит мозги, висит на ушах и требует "вот прямо сейчас, иначе я больше с тобой работать не буду". В таких случаях и для таких заказчиков, действительно, мне плевать на качество разъемов. Но когда речь идет об эксплуатации системы в течение 15-20 лет и с трехлетней гарантией и таких разъемов в проекте больше 1000 штук, то я покупаю хорошие разъемы хороших производителей, которые иногда и правда (от жадности) размещают свои заводы в китаях.

Важна не страна производства, а фирма-производитель, отвечающая за качество конечного продукта.
В хороших разъемах я вижу золочение контактов, в DSUB - точеные контакты вместо согнутых, перед пайкой не приходится пинцетиком выравнивать кривые выводы, чтобы вошли в свои отверстия на плате, крепежные стойки в разъеме не проворачиваются, контакты не выпадают при извлечении разъема, разъемы поставляются в хорошей секционированной таре, а не навалом и так далее.

Корыстная любовь к дешевой китайщине привела к тому, что мои заказчики (получая готовые изделия не от меня) вдоволь насмотрелись на отказы и теперь дружно не доверяют технике IDC, настолько часты отказы уже в первые месяцы эксплуатации (чуть пошевелил кабель, и контакт отвалился, лопаются корпуса разъемов, трескаются пластиковые прижимы и все другое в том же духе).
Хорошие разъемы купить можно, но на российских складах поддерживается почти только мусор по десять рублев за разъем, и пока его жадно покупают и применяют, ничего не изменится. Такое вот импортозамещение.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»