1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параллельное соединение датчиков тока

Ответить

Автор темы
sector2011
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2022, 17:11
Имя: Эрмекс
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение sector2011 »

Всем привет.
Я в электротехнике новичок. Хочу разобраться можно ли соединить по такой схеме датчики тока? Надо контролировать ток потребление электродвигателя используя один аналоговый вход контроллера.
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение olexsa »

нельзя так соединять. Один трансформатор тока - один вход в контроллер. Для контроля потребления тока электродвигателем достаточно измерения по одной фазе. По умолчанию предполагается, что ток потребления один и тот же во всех трех фазах. А если это не так - то это уже недопустимый режим работы электродвигателя.
Электродвигатель трехфазный асинхронный?
Вам необходимо разобраться как бы в общем, можно так или нет, или практическое осуществление также предполагается? Просто такое схематичное изображение поясняет только принцип измерения.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Serex »

sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 можно ли соединить по такой схеме датчики тока
Приложенный файл схемой назвать сложно.
Что за датчики тока. Они разные бывают, может быть они у вас с последовательным интерфейсом :lol:

Автор темы
sector2011
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2022, 17:11
Имя: Эрмекс
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение sector2011 »

olexsa писал(а): 08 авг 2023, 21:30 нельзя так соединять. Один трансформатор тока - один вход в контроллер. Для контроля потребления тока электродвигателем достаточно измерения по одной фазе. По умолчанию предполагается, что ток потребления один и тот же во всех трех фазах. А если это не так - то это уже недопустимый режим работы электродвигателя.
Электродвигатель трехфазный асинхронный?
Вам необходимо разобраться как бы в общем, можно так или нет, или практическое осуществление также предполагается? Просто такое схематичное изображение поясняет только принцип измерения.
Хочется реализовать функцию аварийного отключения двигателя при превышение максимального тока. Два транса для подстраховки на случай обрыва одной фазы. А если объединить их после выпрямителя ?
1.png
Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Serex писал(а): 08 авг 2023, 21:43
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 можно ли соединить по такой схеме датчики тока
Приложенный файл схемой назвать сложно.
Что за датчики тока. Они разные бывают, может быть они у вас с последовательным интерфейсом :lol:
Справедливо) Быстро нарисовал в автокад в надежде на то, что продвинутые технари поймут сами. транс тока обычный. игрушечный датчик купил вот такой, не знаю как распараллелить
5.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

cond33
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 10:32
Имя: Жуков Данил
Страна: РФ
Поблагодарили: 5 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение cond33 »

Для трёхфазного асинхронного двигателя проще и надежней использовать готовую защиту, например, мотор-автомат. Если нужно измерять ток, то последняя схема должна работать (возможно потребуется подбор конденсатора в зависимости от сопротивления входа измерителя).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 можно ли соединить по такой схеме датчики тока?
Можно. Работать не будет вообще, но соединить по такой схеме можно, никто не запрещает.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 Надо контролировать ток потребление электродвигателя используя один аналоговый вход контроллера.
Дурацкое у Вас решение. Либо Вам нужен всего один датчик тока и будем считать что токи симметричны (у исправного двигателя так и есть), из этого и исходите. Либо Вам нужны все три тока. В трёх-проводной сети двух трансформаторов тока хватит чтобы измерить все три тока, в четырех-проводной - не хватит, нужны три.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 используя один аналоговый вход контроллера.
Для защиты нужны все три тока непосредственным измерением, все три датчика (двух недостаточно), и все три входа ПЛК, раз уж на то пошло. И покажите мне ПЛК, куда напрямую можно засунуть сигнал с трансформатора тока, я таких ещё не встречал.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 Хочется реализовать функцию аварийного отключения двигателя при превышение максимального тока
На ПЛК? Я извиняюсь, Вам это кто-то подсказал или сами догадались?
Глупости это всё. От превышения тока защищает либо автомат, либо тепловое реле, либо реле тока. ПЛК в этом участвовать никак не должен. ПЛК только должен быть в курсе, что сработала защита, не больше. Почему? По безопасности. Так положено и не спорьте.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 транс тока обычный. игрушечный
Игрушки на пром.установке. Докатились. Их обычных не бывает. И характеризуются они не фотографиями а тех.характеристиками. Нам тех.характеристики датчика по фотографии определить или как? Телепатов, экстрасенсов и знахарей тут нет, по фотографиям лечить не умеем.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 не знаю как распараллелить
Никак. Неплохо бы сначала узнать как включить, только потом покупать.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
cond33 писал(а): 08 авг 2023, 22:57 Если нужно измерять ток, то последняя схема должна работать (возможно потребуется подбор конденсатора в зависимости от сопротивления входа измерителя).
Ещё один. Чего-чего? Каких конденсаторов?

Схему подключения любого реле тока видели? Советую посмотреть для начала, а потом мы поговорим о конденсаторах.

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25Быстро нарисовал в автокад в надежде на то, что продвинутые технари поймут сами
А нафига это продвинутым технарям - не задумывались? Да и нет тут телепатов и экстрасенсов.

Пока что я понял только одно: знаний в электротезнике 0 целых фиг десятых, но есть отвага.

Если Вам нужно решение - полностью ставьте задачу с самого начала, приводите все тех.характеристики - и тогда будет ответ и не раньше.

Но забегая вперёд скажу, чо Вам нужно три трансформатора тока и одно трёхфазное реле тока, а лучше реле защиты комплексное. Схему подключения посмотрите в документации на это реле. И всё. Но сначала ставьте задачу, до этого никаких толковых ответов Вы не получите. Каков вопрос - таков и ответ. Пока что вопрос - не очень.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
sector2011
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2022, 17:11
Имя: Эрмекс
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение sector2011 »

Jackson писал(а): 08 авг 2023, 23:01
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 можно ли соединить по такой схеме датчики тока?
Можно. Работать не будет вообще, но соединить по такой схеме можно, никто не запрещает.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 Надо контролировать ток потребление электродвигателя используя один аналоговый вход контроллера.
Дурацкое у Вас решение. Либо Вам нужен всего один датчик тока и будем считать что токи симметричны (у исправного двигателя так и есть), из этого и исходите. Либо Вам нужны все три тока. В трёх-проводной сети двух трансформаторов тока хватит чтобы измерить все три тока, в четырех-проводной - не хватит, нужны три.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 19:28 используя один аналоговый вход контроллера.
Для защиты нужны все три тока непосредственным измерением, все три датчика (двух недостаточно), и все три входа ПЛК, раз уж на то пошло. И покажите мне ПЛК, куда напрямую можно засунуть сигнал с трансформатора тока, я таких ещё не встречал.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 Хочется реализовать функцию аварийного отключения двигателя при превышение максимального тока
На ПЛК? Я извиняюсь, Вам это кто-то подсказал или сами догадались?
Глупости это всё. От превышения тока защищает либо автомат, либо тепловое реле, либо реле тока. ПЛК в этом участвовать никак не должен. ПЛК только должен быть в курсе, что сработала защита, не больше. Почему? По безопасности. Так положено и не спорьте.
Автомат естественно будет для защиты и тепловое реле, просто была идея до сработки теплового реле отключить мотор при перегрузке. Все равно же буду измерять ток для мониторинга, используя эти данные можно ведь реализовать еще и программную защиту, кашу маслом не испортишь - подумал я. Ладно, спасибо, видимо плохая была идея, бросаю эту затею.
P.S. не плк а ардуино)) в учебных целях.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Jackson писал(а): 08 авг 2023, 23:25
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 транс тока обычный. игрушечный
Игрушки на пром.установке. Докатились. Их обычных не бывает. И характеризуются они не фотографиями а тех.характеристиками. Нам тех.характеристики датчика по фотографии определить или как? Телепатов, экстрасенсов и знахарей тут нет, по фотографиям лечить не умеем.
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 не знаю как распараллелить
Никак. Неплохо бы сначала узнать как включить, только потом покупать.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
cond33 писал(а): 08 авг 2023, 22:57 Если нужно измерять ток, то последняя схема должна работать (возможно потребуется подбор конденсатора в зависимости от сопротивления входа измерителя).
Ещё один. Чего-чего? Каких конденсаторов?

Схему подключения любого реле тока видели? Советую посмотреть для начала, а потом мы поговорим о конденсаторах.

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25Быстро нарисовал в автокад в надежде на то, что продвинутые технари поймут сами
А нафига это продвинутым технарям - не задумывались? Да и нет тут телепатов и экстрасенсов.

Пока что я понял только одно: знаний в электротезнике 0 целых фиг десятых, но есть отвага.

Если Вам нужно решение - полностью ставьте задачу с самого начала, приводите все тех.характеристики - и тогда будет ответ и не раньше.

Но забегая вперёд скажу, чо Вам нужно три трансформатора тока и одно трёхфазное реле тока, а лучше реле защиты комплексное. Схему подключения посмотрите в документации на это реле. И всё. Но сначала ставьте задачу, до этого никаких толковых ответов Вы не получите. Каков вопрос - таков и ответ. Пока что вопрос - не очень.
Дядь мне всего 17 лет, учусь((( Игрушку купил из-за дешевизны, простой трансформатор тока, думаю для экспериментов нет разницы какой. Я хотел узнать допускается ли параллельная работа трансформаторов тока в принципе. Ок, всем спасибо за советы!

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение VaBo »

sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Дядь мне всего 17 лет, учусь(((
Второй ваш вариант работать будет, несколько условий нужно соблюсти. Резисторы для тр-ов нужно подобрать, чтобы падение на них было порядка 3...5 Вольт, далее использовать диоды Шоттки, у них при малых токах падение напряжения порядка 0,18..0,2 (чем меньше допустимое обратное напряжение, тем меньше этот параметр). Этими диодами вы прекрасно развяжете оба транса (да, два необходимо и достаточно), на выходе получите сглаженное напряжение, пропорциональное току в первичных обмотках тр-ов.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 допускается ли параллельная работа трансформаторов тока в принципе
Найдите онлайновский схемный симулятор, потыкайтесь там, - и разберетесь, и в дальнейшем пригодится, если учиться не раздумаете ;)
вот например http://www.falstad.com/circuit/

Автор темы
sector2011
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2022, 17:11
Имя: Эрмекс
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение sector2011 »

VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Дядь мне всего 17 лет, учусь(((
Второй ваш вариант работать будет, несколько условий нужно соблюсти. Резисторы для тр-ов нужно подобрать, чтобы падение на них было порядка 3...5 Вольт, далее использовать диоды Шоттки, у них при малых токах падение напряжения порядка 0,18..0,2 (чем меньше допустимое обратное напряжение, тем меньше этот параметр). Этими диодами вы прекрасно развяжете оба транса (да, два необходимо и достаточно), на выходе получите сглаженное напряжение, пропорциональное току в первичных обмотках тр-ов.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 допускается ли параллельная работа трансформаторов тока в принципе
Найдите онлайновский схемный симулятор, потыкайтесь там, - и разберетесь, и в дальнейшем пригодится, если учиться не раздумаете ;)
вот например http://www.falstad.com/circuit/
Спасибо большое за подсказку! В даташите нашел формулу для расчета номинала резистора. Буду экспериментировать дальше.
есть желания стать embedded developer*ром, посмотрим мое это или нет)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Автомат естественно будет для защиты и тепловое реле, просто была идея до сработки теплового реле отключить мотор при перегрузке.
Зачем? У Вас стоит автомат - защищает от КЗ и перегрузки. Стоит тепловое реле, оно защищает от перегрузки. Зачем ещё что-то?
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Все равно же буду измерять ток для мониторинга, используя эти данные можно ведь реализовать еще и программную защиту, кашу маслом не испортишь - подумал я.
И был неправ. Умные люди не зря придумали, что управление - отдельно, защита - отдельно. Если всё в 1 кучу смешать, то сдохнет что-то одно - сдохнет всё и сразу. А если сработает то персонал мозг сломает чтобы понять, почему сработало там и не сработало здесь. Зачем это всё?
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Дядь мне всего 17 лет, учусь(((
Ну так и учитесь сразу правильно и на хорошем. Если "тренироваться на кошках" - то потом на пром.установке Вы кошек не увидите и придется учиться заново. Смысл время терять?
А то что надо сначала всё придумать и понять, и только потом покупать, потому что деньги не резиновые - это и мой сын уже сообразил, а ему 10 лет.
VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41 Второй ваш вариант работать будет, несколько условий нужно соблюсти. Резисторы для тр-ов нужно подобрать, чтобы падение на них было порядка 3...5 Вольт, далее использовать диоды Шоттки, у них при малых токах падение напряжения порядка 0,18..0,2 (чем меньше допустимое обратное напряжение, тем меньше этот параметр). Этими диодами вы прекрасно развяжете оба транса (да, два необходимо и достаточно), на выходе получите сглаженное напряжение, пропорциональное току в первичных обмотках тр-ов.
И вот на этом всём кто-то собрался ещё и защиту строить? :o В таких случаях ставят измерительный преобразователь. Есть сразу с функциями защиты. Есть и наоборот - реле защиты с функцией преобразователя.
Если собрались защищать двигатель, то ни о каком сложении токов и речи быть не может, потому что перегрузка может возникнуть только в какой-то одной фазе, и нужно знать в какой именно.

На практике продвинутые технари не решают такие задачи вообще, потому что они используют отдельно аппараты защиты, отдельно измерительные преобразователи и отдельно ПЛК для управления. Зачем учиться этому колхозу - мне не вполне пока понятно. Даже при конструировании самого устройства защиты это всё не годится.

Сам люблю поколхозить, для дома для семьи что-нибудь, понятно что пром.решения за пром.деньги дома не применишь и нужно что-то упрощать. Но не до такой степени. Физику не упростить, она фундаментальна. Ну и запихивать сигнал переменного тока на вход ПЛК постоянного тока - у меня нет слов. Даже мои студенты до такого в своё время не догадывались.
VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41 Второй ваш вариант работать будет
Не будет это работать. В трёхфазной сети токи так не складываются. Точнее работать может и будет, но измерять будет погоду на поверхности Марса, а не то что нужно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение VaBo »

sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 09:22 есть желания стать embedded developer*ром, посмотрим мое это или нет)
Вот лучшая книга по теме, на мой взгляд. Хоровец и Хилл, недавнее третье издание, сейчас в процессе перевода. Пытайтесь искать ответы на вопросы там.
http://the-epic-file.com/text/bookz/aoe ... .htm#rp_ix

Автор темы
sector2011
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2022, 17:11
Имя: Эрмекс
Благодарил (а): 3 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение sector2011 »

VaBo писал(а): 09 авг 2023, 09:44
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 09:22 есть желания стать embedded developer*ром, посмотрим мое это или нет)
Вот лучшая книга по теме, на мой взгляд. Хоровец и Хилл, недавнее третье издание, сейчас в процессе перевода. Пытайтесь искать ответы на вопросы там.
http://the-epic-file.com/text/bookz/aoe ... .htm#rp_ix
:good: Спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Jackson писал(а): 09 авг 2023, 09:29
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Автомат естественно будет для защиты и тепловое реле, просто была идея до сработки теплового реле отключить мотор при перегрузке.
Зачем? У Вас стоит автомат - защищает от КЗ и перегрузки. Стоит тепловое реле, оно защищает от перегрузки. Зачем ещё что-то?
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Все равно же буду измерять ток для мониторинга, используя эти данные можно ведь реализовать еще и программную защиту, кашу маслом не испортишь - подумал я.
И был неправ. Умные люди не зря придумали, что управление - отдельно, защита - отдельно. Если всё в 1 кучу смешать, то сдохнет что-то одно - сдохнет всё и сразу. А если сработает то персонал мозг сломает чтобы понять, почему сработало там и не сработало здесь. Зачем это всё?
sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Дядь мне всего 17 лет, учусь(((
Ну так и учитесь сразу правильно и на хорошем. Если "тренироваться на кошках" - то потом на пром.установке Вы кошек не увидите и придется учиться заново. Смысл время терять?
А то что надо сначала всё придумать и понять, и только потом покупать, потому что деньги не резиновые - это и мой сын уже сообразил, а ему 10 лет.
VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41 Второй ваш вариант работать будет, несколько условий нужно соблюсти. Резисторы для тр-ов нужно подобрать, чтобы падение на них было порядка 3...5 Вольт, далее использовать диоды Шоттки, у них при малых токах падение напряжения порядка 0,18..0,2 (чем меньше допустимое обратное напряжение, тем меньше этот параметр). Этими диодами вы прекрасно развяжете оба транса (да, два необходимо и достаточно), на выходе получите сглаженное напряжение, пропорциональное току в первичных обмотках тр-ов.
И вот на этом всём кто-то собрался ещё и защиту строить? :o В таких случаях ставят измерительный преобразователь. Есть сразу с функциями защиты. Есть и наоборот - реле защиты с функцией преобразователя.
Если собрались защищать двигатель, то ни о каком сложении токов и речи быть не может, потому что перегрузка может возникнуть только в какой-то одной фазе, и нужно знать в какой именно.

На практике продвинутые технари не решают такие задачи вообще, потому что они используют отдельно аппараты защиты, отдельно измерительные преобразователи и отдельно ПЛК для управления. Зачем учиться этому колхозу - мне не вполне пока понятно. Даже при конструировании самого устройства защиты это всё не годится.

Сам люблю поколхозить, для дома для семьи что-нибудь, понятно что пром.решения за пром.деньги дома не применишь и нужно что-то упрощать. Но не до такой степени. Физику не упростить, она фундаментальна. Ну и запихивать сигнал переменного тока на вход ПЛК постоянного тока - у меня нет слов. Даже мои студенты до такого в своё время не догадывались.
VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41 Второй ваш вариант работать будет
Не будет это работать. В трёхфазной сети токи так не складываются. Точнее работать может и будет, но измерять будет погоду на поверхности Марса, а не то что нужно.
критика принимается. Спасибо
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

Кстати, перегрузка - это не единственная неприятность что может случиться в трёхфазном двигателе. Обратное чередование фаз, обрыв фазы, обрыв обмотки, КЗ обмотки, пробой одной из фаз на корпус, срез шпонки на валу или срез самого вала.... И если уж защищать двигатель чем-то сверх стандартных аппаратов защиты, то делать это полностью. А для этого уже существуют реле и устройства защиты двигателя где всё уже сделано. Есть и относительно недорогие, правда и работать могут настолько, насколько заплатили и не больше (а не так как в даташите написано), но они есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение olexsa »

VaBo писал(а): 09 авг 2023, 08:41 Второй ваш вариант работать будет, несколько условий нужно соблюсти. Резисторы для тр-ов нужно подобрать, чтобы падение на них было порядка 3...5 Вольт
Ералаш почему вспомнился. Где фраза есть: "Ну научи меня плохому".
Предоставьте, пожалуйста, схему такого решения.
При каком значении тока необходимо обеспечить падение напряжения в 3 ... 5 В?
Каким образом определите пропорциональность выпрямленного напряжения протекающему току в первичной цепи?
Для того, что бы решать какие либо задачи нестандартными решениями, сначала необходимо знать, понимать, и применять стандартные, типовые, опробированные решения.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение olexsa »

sector2011 писал(а): 08 авг 2023, 22:25 транс тока обычный. игрушечный датчик купил вот такой
у него есть наименование, марка, модель?

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение VaBo »

olexsa писал(а): 09 авг 2023, 22:02 Предоставьте, пожалуйста, схему такого решения.
Что еще предоставить? Вы спрашивайте, не стесняйтесь...
olexsa писал(а): 09 авг 2023, 22:02 Для того, что бы решать какие либо задачи нестандартными решениями, сначала необходимо знать, понимать, и применять стандартные, типовые, опробированные решения.
Пахнуло влиянием ЕГЭ.
Sector2011 написал ясно, цель - попытка в emedded developer, а ему моторные автоматы советуют.
Если он будет понимать, каким образом работает десяток вариантов съема значения тока с провода, то поверьте, стандартное решение в дальнейшем он выберет оптимальное.
Ну обратился он не на тот форум, бывает.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Универсал »

Если это действительно трансформаторы тока и без паяльника всё равно не обойтись, то почему бы не припаять заодно и сдвоенный компататор, хотя бы LM393, выходы их объединить по ИЛИ, и использовать дискретный вход контроллера. Или не объединять, а подать на два входа. Единственно, надо продумать, как поступить с пусковым током, или игнорировать превышение на время пуска, или как-то имитировать время-токовую характеристику, как у настоящих тепловых реле, например, подбором фильтрующих емкостей. Это будет занятие для настоящего эмбеддера.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение VaBo »

Универсал писал(а): 10 авг 2023, 09:12 Это будет занятие для настоящего эмбеддера.
А еще можно от дискретных выходов при необходимости менять уставки компараторов. Лишь бы желание учиться никто не отбил..

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение olexsa »

VaBo писал(а): 10 авг 2023, 08:50 Что еще предоставить? Вы спрашивайте, не стесняйтесь...
ну хотя бы схему.
Да, это с одной стороны - такая просьба выглядит наглостью. Но с другой стороны схема порой более эффективна порой, чем описание.
Реально не представляю, каким образом с трансофрматора тока можно добиться падения напряжения 3-5 В. А при каком значении тока это должно выполняться - середина измеряемого диапазона, или максимум?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
VaBo писал(а): 10 авг 2023, 08:50 Ну обратился он не на тот форум, бывает.
Ну почему не тот форум? Мне кажется, очень даже на тот. Просто он изначально не пояснил некоторые моменты.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение VaBo »

olexsa писал(а): 10 авг 2023, 09:45 Реально не представляю, каким образом с трансофрматора тока можно добиться падения напряжения 3-5 В. А при каком значении тока это должно выполняться - середина измеряемого диапазона, или максимум?
Добиться просто, - слегка его нагрузить сопротивлением, отличным от нуля.
https://static.chipdip.ru/lib/275/DOC011275186.pdf
Трансформатор - фактически первый попавшийся из каталога ЧИП-ДИП
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

VaBo писал(а): 10 авг 2023, 09:54 Добиться просто, - слегка его нагрузить сопротивлением, отличным от нуля.
и сразу потерять точность измерений, потому что точность измерения трансформатора тока гарантируется только при нагрузке на его номинальную мощность, ни больше ни меньше. А тут в даташите слова "точность", "мощность" и "нагрузка" встречаются всего по 1 разу и то в рекламных целях. Тут даже по виду понятно, что обмотки и сердечник хилые совсем.

Как и говорил, погоду на Марсе будем измерять по такой схеме.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Никита »

sector2011 писал(а): 09 авг 2023, 07:33 Я хотел узнать допускается ли параллельная работа трансформаторов тока в принципе.
В принципе - допускается. Об этом Кирхгоф писал в первом законе. Но: 1. надо знать и подбирать характеристики, дабы с этой точки зрения они были похожи на источники тока. А Ардуина ток мерять не умеет, тем более переменный, там высоокоомный вход, от которого ТТ горят. Т.е. у Вас, скорее всего, не просто ТТ. 2. Надо учитывать, что токи переменные и складываются геометрически. Если добавить третий трансформатор на первую схему - получите результирующий ноль.
Так что на вопрос про трансформаторы тока - ответ один, на датчики для ардуины - другой.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 10 авг 2023, 19:25 В принципе - допускается.
Да даже не в принципе. Просто допускается, а иногда и приветствуется. Только вопрос - с какой целью. В приведённой выше схеме в результате суммирования получится ток фазы "А" "со знаком минус" (перевёрнутый по фазе), естественно - переменный.
Но для простого измерения трансформаторы тока не параллелят, потому что незачем. А если нужно просто сложить синфазные токи - для этого придуманы суммирующие трансформаторы тока. Это если беспокоиться хоть о какой-то точности измерения.
Никита писал(а): 10 авг 2023, 19:25 Так что на вопрос про трансформаторы тока - ответ один, на датчики для ардуины - другой.
Совершенно верно. Однако в приведённом выше даташите даже схема есть, и если верить ей - это трансформатор в чистом виде, но выходная обмотка обозначена как напряжение, а не ток.



Автор совсем наверное запутался уже. :)

sector2011, в общем так:
1. Для простого измерения тока двигателя это всё не годится. Погоду будете мерить, хорошо если ничего не сожгёте. Если хотите действительно мерить - через измерительный преобразователь. И через нормальные трансформаторы тока, а не через эти. И токов три, а не один. Это мощность может быть одна, а токов в трёхфазной сети три, складываясь они не дают Вам арифметически суммарный ток и поэтому складывать их бессмысленно.
2. Для защиты это тем более не годится - для защиты лучше использовать штатные устройства защиты: выключатель, тепловое реле, реле защиты.
3. Кстати, в даташите на Ваши трансформаторы тока написано, что перегрузочная способность этих трансформаторов тока - 4х номинала. А пусковой ток трехфазного двигателя - 7-10 крат номинальному, бывает и больше. При первом же пуске что-нибудь может сгореть в этой схеме :) Нормальный трансформатор тока такой пусковой ток спокойно выдерживает не сгорая, он на это рассчитан. Ваши трансформаторы тока - не выдержат сами, а могут и что-то в схеме пожечь.

Вы задачу обрисуйте полностью: что это за установка (вентилятор, насос), что двигатель приводит во вращение, с какой целью Вы загоняете измерения в контроллер, чем этот контроллер вообще занимается. Задача непонятна - поэтому и столько информации, по большей части для Вас непонятной, а возможно и лишней.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3930
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Параллельное соединение датчиков тока

Сообщение Никита »

olexsa писал(а): 10 авг 2023, 09:45 Реально не представляю, каким образом с трансофрматора тока можно добиться падения напряжения 3-5 В
Это из китайских руководств на подобные изделия:
current_transformer_30A_3-600x600.png
Подгружают резистором и подпирают питанием 5В ардуины. Номиналам, естественно верить нельзя, они для каждого датчика свои
Jackson писал(а): 10 авг 2023, 21:23 Однако в приведённом выше даташите даже схема есть, и если верить ей - это трансформатор в чистом виде, но выходная обмотка обозначена как напряжение, а не ток.
Да, для данного конкретного случая. Но у китайцев есть и такие же платы с микросхемой, требующие питания...

Автору: Намучаетесь Вы с этим трансом, он дает на вход ардуины не среднеквадратичное, а мгновенное значение тока в каждый момент времени. Т.е. его надо прогаммно опрашивать (весьма часто), а потом на основании дискретных точек восстанавливать RMS. Это вообще к принципу его работы, не применительно к защите двигателя. Про защиту - уже писали выше.
Справедливости ради, современные защиты двигателей на 6000В принципиально устроены примерно как раз так. Трансформаторы тока, микропроцессорная схема (но с контролем каждого трансформатора отдельно) и выходная команда на отключение.
Правда, никаких датчиков с али и алгоритмы намного сложнее... И стоит комплект на три-четыре порядка дороже Вашего трансформатора :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Электротехника, энергетика и электропривод»