1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передать непромышленные протоколы к ПЛК

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Передать непромышленные протоколы к ПЛК

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 07 авг 2023, 11:13 А вообще, что это за колхоз? Квартирный датчик скрещивается с промышленным ПЛК. По-моему, тут что-то надо поменять: либо ПЛК на комнатный контроллер, либо датчик на промышленный, и всё. Иначе - геморроя и разговоров больше.
Ну я бы не согласился с определением "квартирный". Это вполне серьезный датчик. У хоневэла есть серии датчиков, которые ну совсем не квартирные. По многим характеристикам - многие промышленные "сделают". Есть иностранные компании, которые делают промышленные сертифицированные датчики давления, внутри которых "спрятаны" именно хоневэлы. Ну вот например HSCDRRD006MDSA3 - +/- 6 мБар с двумя портами с цифровой передачей. В таком габарите, с такой точностью и стабильностью измерений я больше ничего не нашел. Есть аналоги, но они с банан величиной. Какого размера будет лабораторный прибор, если таких датчиков нужно 8 штук? Да, "банан" будет иметь сертификат СИ, а HSCDRRD006MDSA3 - не имеет такового в дефолте. Но в моем приборе не нужны сертификаты СИ. Если речь пойдет о сертификации, то сертифицировать нужно будет весь прибор в комплексе. Сейчас он имеет статус "индикаторного прибора". Но это уже другая история, ее я не собираюсь мусолить на просторах...
Даже если взять классический промышленный датчик: даже если подобрать датчик с HARTом... Модули с этим хартом для многих ПЛК есть?
Основное то желание - передать данные в "цифре" от датчика в ПЛК без преобразования аналоговых сигналов. Ну и сопутствующие плюшки - 8 каналов аналоговых сигналов в серии стоят сильно дороже одного цифрового порта с однажды прописанным протоколом.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И еще вот одно упомянутое свойство: при компактном размещение всяких разнородных приборов в одном корпусе устройства аналоговые сигналы более подвержены влиянию взаимных помех. С цифрой все же много лучше ситуация. А так-то у хоневэла есть в том же корпусе и аналоговые датчики с близкими характеристиками. Но это все не цифра...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Передать непромышленные протоколы к ПЛК

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 08 авг 2023, 09:04 Ну я бы не согласился с определением "квартирный"
Это личное дело. Всё равно колхоз.

Мне больше нечего добавить.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»