1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

эл.почта для регистрации

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

Я просто оставлю это здесь.

Принят закон о запрете регистрации на российских сайтах с иностранных e-mail. Разрешено использовать только адреса из зоны .ru и .рф
То есть .com, .net, .biz, .info, .plus и остальные идут лесом. На всех сайтах без исключений.
С 1 декабря должно выполняться.
https://plusworld.ru/articles/56436/
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

эл.почта для регистрации

Сообщение alex45 »

Jackson писал(а): 26 июл 2023, 09:26Принят закон
Ну пока ещё не до конца принят, а только во втором чтении. Вот когда примут в третьем чтении, тогда можно будет о чём-то говорить.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение MVekb »

alex45 писал(а): 26 июл 2023, 09:59
Jackson писал(а): 26 июл 2023, 09:26Принят закон
Ну пока ещё не до конца принят, а только во втором чтении. Вот когда примут в третьем чтении, тогда можно будет о чём-то говорить.
В нынешних реалиях, вполне возможно, что пока вы это писали уже и третье чтение прошло :lol:
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

эл.почта для регистрации

Сообщение Serex »

Т.е. Казахи и Белорусы идут лесом?
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение VADR »

Serex писал(а): 26 июл 2023, 20:15 Т.е. Казахи и Белорусы идут лесом?
Пока что вообще непонятно, кто там лесом, а кто - полем. В тексте законопроекта (вот тут он, собственно) - "в отношении пользователей, находящихся на территории Российской Федерации...". То есть - касается пользователей на территории РФ. А если это я (гражданин РФ) захожу на форум, находясь на территории Казахстана - тогда нет? А если это гражданин Казахстана на территории РФ - ему учётку перерегистрировать? И насчёт почты (не обязательно почты - могут быть и другие сервисы) про зоны .ru и .рф в тексте ничего нет, есть требование того, чтобы владельцем был "гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо". Не у всякого сайта в зоне .ru такой владелец - и наоборот: бывают адреса в других зонах с российскими владельцами. У меня, к примеру, рабочий адрес на .com заканчивается, а владеет доменом российское юрлицо.
Так что - пока слегка офигеваем...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

Не говоря о том что в законе нет слова "регистрация". Есть слово "авторизация". В то время как регистрация - создание учётной записи, а авторизация - идентификация пользователя для последующего доступа к информации. Если уж докапываться, то получается что учётку создать, то есть зарегистрироваться, можно с любой почтой, а вот авторизоваться - не с любой.
Сама "авторизация" определена как "...для доступа к информации на сайтах". То есть на авторизацию в почте по POP/SMTP/IMAP, авторизацию удалённого доступа в интранет, авторизаия по FTP и много где ещё это не распространяется - так получается? Веб-морда панели управления на хостинге - оно или не оно? В интранете висит сайт с информацией, мы авторизуемся при входе в интранет из интернета интернет чтобы этот сайт посмотреть - но мы же не на сайте авторизуемся, а в законе сказано "авторизация на сайте" - получается сюда это тоже не распространяется? А если информация не на сайте, а по FTP скачиваем - сайта нет, снова не распространяется?
Так много вопросов...

И ещё очень развесёлое понятие "информация" и "доступ к информации". Что есть "информация на сайте". Вот форум - тут всё понятно. Портал "гос.услуги" - понятно. А вэб-морда почты - это та же информация или нет? Ведь сайт, но от почты, которая не по WEB работает. FTP тот же... Если у FTP WEB-морда есть, то в вэб-морде только с .ru, а из любого FTP-клиента с любой почтой?

И главное - контрольным в голову - а если для авторизации не почта нужна, а логин, или телефон, а почта используется всего 1 раз для активации учётки - тогда это всё вообще мимо?... У нас на форуме - логин. А есть логины, которые пишутся в формате почты, но почтой не являются и отношения к ней не имеют - вот с этим как быть?

Так что да, просто офигеваем пока и ничего не понимаем. Есть подозрение что и авторы сего труда понимали не больше.

Вчера госдумцы на каникулы ушли. Подозреваю, что в спешке клепали всякую ерунду лишь бы наклепать под занавес. Если так то лучше б по-английски пошли.

По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

В продолджение темы. Гугл напугал тем, что отключит доступ к своим бизнес онлайн-сервисам: таблицы, презентации, документы, диск. В этом свете мера перестаёт казаться идиотской.

Другое дело что и Яндекс тоже не российский и совет директоров ведёт политику, иногда совсем не являющуюся дружественной по отношению к России, так что может схлопнуться и он, причём весь и в одночасье.

А альтернатив нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

Знакомые сообщают.
На работе столкнулись с проблемкой - некоторые организации не могут отправить нам почту только потому что у нас хвост gmail. Блокируют
Это 1 Медицинский универ в СПб, он ФГУП и при нём больницы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 272 раза

эл.почта для регистрации

Сообщение Михайло »

Jackson писал(а): 16 авг 2023, 11:09 Гугл напугал тем, что отключит доступ к своим бизнес онлайн-сервисам: таблицы, презентации, документы, диск. В этом свете мера перестаёт казаться идиотской.
Новость год назад, а воз и ныне там.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение SaNNy »

Сайтам и приложениям нужно срочно менять авторизацию? Gmail и другие иностранные сервисы с 1 декабря — под запретом
https://habr.com/ru/companies/ratingrun ... es/755408/
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

SaNNy писал(а): 18 авг 2023, 11:37 https://habr.com/ru/companies/ratingrun ... es/755408/
Всё бы хорошо, но в наших реалиях искать ответы на вопрос "зачем", когда речь идёт о законодательстве - пустая трата времени. Нафантазировать можно что угодно и всё равно не угадаете - у законотворителей своя мотивация, иногда даже личная финансовая, и нам с Вами они точно этого не расскажут.

Поэтому: если нельзя игнорировать - проще исполнять, чем бодаться. Тем более, никаких проблем не использовать например gmail я не вижу, где используется - поменял и забыл. Больше разговоров, на которые нет времени. Были б проблемы из-за этого серьезные, но их нет.

Я бы просто массово предупредил всех пользователей о том, что у нас в РФ такая вот петрушка творится, проверьте свою почту и лучше поменяйте от греха подальше в своих профилях, 3 минуты на это потратили и забыли. Потому что нам тут с законом лучше не иметь трений в любом случае.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 18 авг 2023, 13:46 Тем более, никаких проблем не использовать например gmail я не вижу, где используется - поменял и забыл.
Как сказать... Это мне надо по всем сервисам выискивать, где у меня регистрация в .com - не всё сразу и вспомню. И не все из них о себе напоминают регулярными письмами. А также другой аспект - что делать с гражданами других государств? Казахстана, Белоруси, Украины? Оттуда у нас тоже пользователей немало и на них вроде как этот закон не распространяется. Нам что, паспорт при регистрации спрашивать? Вроде как права такого не имеем. И менять на .ru им никакого резона нет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение leon78 »

Так получилось, что первую в своей жизни электронную почту я завёл на белорусском сервере tut.by (если правильно помню, они тогда давали квоту 10 Мб , а mail.ru только 5 Мб). Этой почтой я пользуюсь для регистрации на большинстве сайтов. Сейчас эта почта является Яндекс почтой, т.е. полностью использует инфраструктуру Яндекс. Интересно, я теперь должен буду её везде заменить на почту .ru?
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

эл.почта для регистрации

Сообщение Serex »

У меня китайские приставки к телевизору исключительно на гугле сидят. Без этой учетки приложения обновлять не смогут. Ну если не будут работать, придется новую покупать приставку.
Регистрация на Youtube тоже gmail. Но им я почти не пользуюсь, если поисковик только выбросит на него.
Еще может пара забытых сервисов, типа Skype.
В остальном я уже давно перешел на .ru.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 18 авг 2023, 16:57 Как сказать... Это мне надо по всем сервисам выискивать, где у меня регистрация в .com
Я тебе сходу назову: аккаунт в твоём телефоне, госуслуги, ФНС, МФЦ, ПФР. На остальных это сходу не сработает, так что в порядке живой очереди по мере работы. Ничего не надо выискивать.
VADR писал(а): 18 авг 2023, 16:57 А также другой аспект - что делать с гражданами других государств? Казахстана, Белоруси, Украины? Оттуда у нас тоже пользователей немало и на них вроде как этот закон не распространяется. Нам что, паспорт при регистрации спрашивать? Вроде как права такого не имеем. И менять на .ru им никакого резона нет.
Лично нам нет дела до гражданства и паспортов ведь. Если по простому то можно просто запретить регистрацию с почтой иных доменов уже сейчас (только сообразить, как технически это сделать), а всем зарегистрированным разослать уведомления и на этом ограничиться. Что будет дальше - посмотрим. Это что касается исключительно нашего форума.
При регистрации можно автоматом слать сообщение о том, что согласно ФЗ такому-то использование при регистрации адресов кроме .ru не допускается, мы вас предупредили, если используете что-то другое - мы за последствия не отвечаем.
leon78 писал(а): 18 авг 2023, 17:50Интересно, я теперь должен буду её везде заменить на почту .ru?
Если по букве закона то да, но только в Российских сервисах.
Serex писал(а): 18 авг 2023, 18:24 У меня китайские приставки к телевизору исключительно на гугле сидят.
Это же не российские сервера наверняка. Речь об авторизации на российских ресурсах и только.
Serex писал(а): 18 авг 2023, 18:24 Регистрация на Youtube тоже gmail.
ТыТруба тоже не российский ресурс а гугл. Его это всё не касается.
Serex писал(а): 18 авг 2023, 18:24 Еще может пара забытых сервисов, типа Skype.
Это Микрософт, опять не российский.

В одну кучу-то всё мешать не надо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 27 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение SaNNy »

Jackson писал(а): 18 авг 2023, 20:31 При регистрации можно автоматом слать сообщение о том, что согласно ФЗ такому-то использование при регистрации адресов кроме .ru не допускается, мы вас предупредили, если используете что-то другое - мы за последствия не отвечаем.
Так в законе не сказано про домен в зоне .ru. У меня, например, почта на своем домене в зоне .org, который (домен) зарегестрирован в России у российского же регистратора.
К тому же, этот закон касается только новых регистраций, а старые должные остаться как есть.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

SaNNy писал(а): 18 авг 2023, 21:36 К тому же, этот закон касается только новых регистраций
"Авторизаций" там сказано. Регистрация - процесс создания учётки. Авторизация - процесс аутентификации по уже созданной учётке. Как бы "небольшая" разница.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Вот закон. Почитать надо внимательно, про кого это вообще.
Вложения
0001202307310022.pdf
(857.05 КБ) 6 скачиваний
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 18 авг 2023, 23:30 Авторизация - процесс аутентификации по уже созданной учётке.
Не совсем так. Аутентификация и авторизация - две разных функции. Аутентификация - установление того факта, что пользователь- именно тот, за кого себя выдаёт. Авторизация - предоставление доступа к ресурсам на основе этого факта. Вообще говоря, если читать досконально по букве закона - ничего делать не надо. Но у нас как обычно - хотим одного пишем другое, имеем в виду третье. Если дословно по закону, то для предоставления доступа к ресурсу нам надо:
1. Установить гражданство пользователя, и если гражданство - РФ, то:
2. Установить местоположение пользователя, и если он на территори РФ, то:
3. Установить владельца сервиса электронной почты пользователя, и если он гражданин РФ (или юрлицо, зарегистрированное в РФ) - предоставить доступ.
Реально ли это сделать? Реально, конечно, но настолько геморно...
И в тексте нет ничего про:
1. Домены в зоне .ru или .рф
2. Граждан других государств (в том числе - нет запрета на предоставление доступа к ресурсам)
3. Граждан РФ не на территории РФ
Так что пока ищу примеры более-менее разумной реализации всей этой радости. Не мы одни с ней столкнулись. Либо выхода комментариев от официальных лиц типа "этих касается - этих не касается". Мы уже как-то попадали в категорию СМИ и благополучно из неё выпадали, даже не заметив :) ...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение VADR »

Как я и предполгал - вопрос поднимается, варианты ищётся. Наример, форум поддержки phpbb, нашего движка: https://www.phpbbguru.net/community/vie ... hp?t=51633. Если какие-то технические решения появятся - наверняка они будут там.
Ну и самое разумное на мой взгляд мнение оттуда:
Пока не будет подзаконных актов Минцифры, устанавливающих порядок исполнения закона, можно до бесконечности выдумывать варианты.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 19 авг 2023, 17:21 Реально ли это сделать? Реально, конечно, но настолько геморно...
Проще просто тотально разрешить регистрацию только с нужных доменов. Это при условии что вообще надо что-то делать. Я сейчас почитаю, но кажется это требования к ресурсам, внесённым в какой-то там реестр.
VADR писал(а): 19 авг 2023, 17:21 Так что пока ищу примеры более-менее разумной реализации всей этой радости. Не мы одни с ней столкнулись.
Я выше писал. Мед.учреждения некоторые уже столкнулись. Кто-то очень радеющий за движуху уже начал претворять в жизнь ещё не действующий закон, там ряд изменений только с 1 декабря вступают в силу.
VADR писал(а): 19 авг 2023, 17:21 Либо выхода комментариев от официальных лиц типа "этих касается - этих не касается"
Вот этого я вообще не понимаю. Народ шизеет от такого. Что может быть проще: правила для всех едины и точка. Но мы идём своим путём. :icon_wall:

Отправлено спустя 44 минуты 51 секунду:
Почитал я. Мало что понял, честно говоря. В теории поля мне будет легче разобраться, чем в этом. :icon_wall:

Но понял, что вроде бы:
1. это относится к хостерам, новостным агрегаторам и сайтам гос.учреждений, где требуется авторизация (полно ведь сайтов где не нужна никакая авторизация)
2. Если авторизация нужна, то может выполняться по номеру телефона, по биометрическим данным, по единой федеральной системе авторизации (госуслуги наверное имеются в виду) и - "с использованием иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет, владельцем которой является гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо», соответствующих требованиям ст.16 149го ФЗ (в который и вносятся изменеия)". Статью 16 я тоже почитал.

Я вообще не увидел нигде хоть слова про адреса эл.почты. Что-то я совсем запутался. Причём тут вообще эл.почта.....
Системой авторизации должен владеть гражданин РФ или юрлицо РФ. Вот и всё. То есть по адресу на гугл.ком авторизуемся на госуслугах к примеру - госуслугами-то владеет российское юрлицо. По адресу гугл авторизуемся на нашем форуме - нашим форумом-то владеем мы, граждане РФ. Откуда проблема взялась-то?
Вот например Вконтакте принадлежит не российскому юрлицу, точнее принадежал, потому что они переоформляются и юридически переезжают в Калининград, там будет юр.адрес.
На сам адрес почты для авторизации - про него ни слова я не нашел, нет там ограничения по домену. И нет причин не принимать почту с этих адресов, что уже имеет место в гос.учреждениях. То есть причина может и есть, но она совсем не здесь.

Или я что-то упустил?

Если я ничего не упустил, то можно расходиться.

Например наш хостер обязан иметь систему авторизации, физически принадлежащую российскому гражданину или юрлицу РФ - это да. Но это не к нам - это к хостеру, его проблемы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 19 авг 2023, 22:56 Я вообще не увидел нигде хоть слова про адреса эл.почты. Что-то я совсем запутался. Причём тут вообще эл.почта.....
Так вот в 4-м пункте там и есть "иные информационные системы", под которыми можно понимать и сервисы электронной почты.
Но (!):
1. У нас (и ещё много где) эти системы не используются для аутентификации/авторизации и т.п. Вернее, используются единожды, при регистрации: на почту новому пользователю приходит письмо со ссылкой-подтверждением - вот и всё использование. Далее для целей аутентификации/авторизации мы используем средства, встроенные в движок форума. То есть: пользователь вводит имя/пароль и проверяются они тут же, на форуме. Который зарегистрирован на гражданина РФ, находящегося на территории РФ, и даже сам сайт размещён на сервере на территории РФ (правда, от DDOS защищаемся буржуйским сервисом, но тут - жадность наших отечественных). Всё соблюдено. Пользователи, зарегистрированные ранее, более не используют свою электронную почту для этих целей (разве что те, кто пароль забывает и пользуется формой восстановления).
2. Вот совершенно нигде ни слова про доменные имена .ru, .su и .рф. Как я уже раньше писал - имя домена совершенно не обязательно соответствует гражданству владельца. Это как легковые автомобили и автомобили с бензиновым двигателем: очень много легковых автомобилей с бензиновым двигателем, но не все: если легковушки на дизеле и есть грузовики на бензине.
Далее. Если уж всерьёз заморочиться, то вот проверка регистрации одного из известных доменных имён (открытые данные):
https://www.nic.ru/whois/?searchWord=yandex.ru

Код: Выделить всё

domain:YANDEX.RU
nserver:ns1.yandex.ru 213.180.193.1, 2a02:6b8::1
nserver:ns2.yandex.ru 93.158.134.1, 2a02:6b8:0:1::1
state:REGISTERED, DELEGATED
admin-contact:https://www.nic.ru/whois/send-message/?domain=yandex.ru
org:YANDEX, LLC.
registrar:RU-CENTER-RU
created:1997.09.23
paid-till:2023.10.01
source:RU-CENTER
Где тут хотя бы намёк на регистрацию владельца? Поиск слова YANDEX из поля org на официальном сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/ ничего не даёт. Можно найти по слову Яндекс на русском кучу информации (есть даже Яндекс Антон Антонович :lol:), но какой-то информации о соответствии одного другому - нет. То есть - нет механизма определения "правильной" регистрации.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

эл.почта для регистрации

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 20 авг 2023, 17:49 Так вот в 4-м пункте там и есть "иные информационные системы", под которыми можно понимать и сервисы электронной почты.
Можно понимать, можно не понимать. Это следует читать как "в том числе, но не ограничиваясь адресом электронной почты". Любой юрист это прочтёт также.
VADR писал(а): 20 авг 2023, 17:49 и даже сам сайт размещён на сервере на территории РФ (правда, от DDOS защищаемся буржуйским сервисом, но тут - жадность наших отечественных)
Защита от DDOS - это сервис, который совершенно никак не оговорен и не ограничен ни этим ФЗ, ни каким-либо другим. Этот ФЗ оговаривает требования к сайтам, размещающим у себя информацию и делаюим её (информацию) доступной для пользователя. Лишний раз доказывает полную некомпетентность этих депутатоидов (о! Термин рекомендую к использованию, только что придумал), потому что в Российском законодательстве есть такое понятие как "доведение до всеобщего сведения", в том числе и в законе о СМИ, в том числе применительно к электронным СМИ, понятие определено и широко используется. Однако в этом ФЗ про него ни разу не вспомнили, а в очередной раз изобрели велосипед.

Изображение

Других слов по этому поводу у меня нет.

Так вот, сервис защиты от DDOS никак не связан с функцией "доведение до всеобщего сведения". Можно посмотреть определение в законе о СМИ. Поэтому на это можно просто положить.
VADR писал(а): 20 авг 2023, 17:49 Вот совершенно нигде ни слова про доменные имена .ru, .su и .рф.
Да.
VADR писал(а): 20 авг 2023, 17:49 Далее для целей аутентификации/авторизации мы используем средства, встроенные в движок форума.
Да.

Таким образом, можно сделать вывод, что это всё не про нас. Уже недели две как меня гложет мысль о том, что кто-то пустил эту пулю, она улетела в СМИ, а я как админ, не разобравшись в деталях, поднял эту бучу здесь. Каюсь, так и есть, похоже. Но я считаю что лучше поднять бучу, в результате разобраться и убедиться что бучу подняли зря, чем в ус не дуть и получить в один прекрасный день "неожиданный подарок судьбы", который на самом деле можно было предвидеть и предотвратить.

А с другой стороны, я знаю в какой стране мы живём и какие вещи тут у нас имеют место. Какой-нибудь, м..., чудак министр-администратор, или, что чаще, чиновник низшего звена, решит сделать то, от чего предостерегал Юрий Юлианович Шечук (за что и поплатился), то есть совершенно не разобравшись (как и я по началу) и начнёт рулить как сможет, в ответ закономерно получит уведомление о том что он и есть, м..., чудак, само собой обидится, поднимет бучу среди своих, мол наших бьют, а те кто придут "заступаться" вообще разбираться не будут а просто накостыляют тем на кого покажут "наши", и хорошим для "не наших" это не закончится точно. Классика дворовой драки. Тот же самый Юрий Юлианович тому наглядный пример, и далеко не один он.
Вот этого я опасаюсь, честно. Глупость, обременённая властью, горы способна свернуть, как учит история. "Нет ничего страшнее дурака, занятого делом" (с) Поэтому по каждому чиху возбуждаюсь. Извините, если что, но за дело я переживаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»