1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параметр для окна

Модератор: специалисты Weintek

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Желание такое возникло - окошку параметр передать. Что бы в зависимости от параметра, разные блоки памяти обрабатывались в окне.
Что то сразу не увидел такой возможности. Есть объект передача данных - но он только передает, а мне нужно, что бы после передачи он еще и окошко вызвал. Можно конечно макрос написать, который по нажатию кнопки будет параметр для окна писать, но как то коряво получится - 19 примитивных макросов, которые будут писать константу в LW

Franc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 08:51
Имя: Франц
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск
Поблагодарили: 2 раза

Параметр для окна

Сообщение Franc »

petr2off писал(а): 17 июл 2023, 12:46 ...разные блоки памяти обрабатывались в окне...
Поясните, пожалуйста, этот момент, подробнее. Как это, разные блоки?
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

Схема такая, есть резервуарный парк, к котором к примеру 7 цистерн.
С контроллера для каждой цистерный приходит 3 Modbas регистра, Значение уровня, Статус уровня, Статус состояния поплавков.
Итого - 21 регистр. В панеле, с периодом 500 мс 21 регистр Модбус переписываются в 21 LW ячейку, образую 7 блоков по 3 LW.
И да они разные, скажем 1 резервуар это LW-180, LW-181, LW-182.
Есть окно - в котором нарисованы эти 7 резервуаров. По шелчку по каждому - должно появлятся окно диагностики.
Т.е. при шелчке по 1-му резервуару окно обрабатывает блок 1 (LW-180 - LW-182), по второму блок 2 (LW-183-LW185)? через параметр который это окно получает.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 18 июл 2023, 03:27 С контроллера для каждой цистерный приходит 3 Modbas регистра, Значение уровня, Статус уровня, Статус состояния поплавков.
Итого - 21 регистр. В панеле, с периодом 500 мс 21 регистр Модбус переписываются в 21 LW ячейку, образую 7 блоков по 3 LW.
И да они разные, скажем 1 резервуар это LW-180, LW-181, LW-182.
Есть окно - в котором нарисованы эти 7 резервуаров. По шелчку по каждому - должно появлятся окно диагностики.
Т.е. при шелчке по 1-му резервуару окно обрабатывает блок 1 (LW-180 - LW-182), по второму блок 2 (LW-183-LW185)? через параметр который это окно получает.
Зачем вы это реализовываете в панели, если у вас есть контроллер? Всего-то в ПЛК блок регистров окна диагностики, получающие нужные данные в нужное время. Всего-то надо на панели невидимую функц кнопку, которая открывает окно и передает в регистр для ПЛК номер цистерны и включает бит что открылось новое окно(хотя последнее возможно и не надо).

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

petr2off писал(а): 18 июл 2023, 03:27 Схема такая, есть резервуарный парк, к котором к примеру 7 цистерн.
С контроллера для каждой цистерный приходит 3 Modbas регистра, Значение уровня, Статус уровня, Статус состояния поплавков.
Итого - 21 регистр. В панеле, с периодом 500 мс 21 регистр Модбус переписываются в 21 LW ячейку, образую 7 блоков по 3 LW.
И да они разные, скажем 1 резервуар это LW-180, LW-181, LW-182.
Есть окно - в котором нарисованы эти 7 резервуаров. По шелчку по каждому - должно появлятся окно диагностики.
Т.е. при шелчке по 1-му резервуару окно обрабатывает блок 1 (LW-180 - LW-182), по второму блок 2 (LW-183-LW185)? через параметр который это окно получает.
Использование индексных регистров не рассматривали? При выборе одной из цистерн индексному регистру присваивается значение порядкового номера цистерны. На окне диагностики три цифровых индикатора. В зависимости от индекса отображаются нужные вам значения.
PS. Пример по ссылке:
https://disk.yandex.ru/d/s_wRi6q9e32MGQ

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

Немного модифицируя и перефразируя какого-то буржуйского мастера-программера:- создавая программный продукт считайте что сопровождать его будет склонный к насилию психопат, знающий где вы живете. :ges_hmm:

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 10:56 Немного модифицируя и перефразируя какого-то буржуйского мастера-программера:- создавая программный продукт считайте что сопровождать его будет склонный к насилию психопат, знающий где вы живете.
По теме что то дельное сможете написать?
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

"Зачем вы это реализовываете в панели, если у вас есть контроллер?"

Простите, а Вы с панелью сами работали ? У Weinek есть таколй эффект, при пропадании связи с Modbus регистром, битовая лампа или цифровой индикатор исчезают с экрана. Правда Выскакивает окошко -что то типа PLC Not Resp... Которое здорово пугает персонал, а еще он нервно реагирует на мерцающие элементы интерфейса.
Давайте эту часть обсуждать не будем, элементы я связываю с LW памятью, по крайней мере цирка этого не будет.
Что Вы предлагаете я вообще не понял, Для начала - прокакой элемент мы говорим - про функциональную кнопку ?
Хорошо, я ее на иконку поместил, нажал на нее пошла форма - дальше ?
Вариант с макросом, который пишет в LW номер резервуара (извините, писать номер в PLC - мне кажется какая то дичь, навига это дополнительная петля, понятное дело номер цистерны я запишу в LW, а окошко разберется что с этим номером делать. Это решение я вижу, оно мне не нравится что я должен для каждой кнопки - цистерны написать свой тупай макрос.
pkl58 писал(а): 18 июл 2023, 09:03 При выборе одной из цистерн индексному регистру присваивается значение порядкового номера цистерны.
По нажатию кнопки я индексному регистру присвоил значение, хорошо. В решистре значение есть - что вызывает окно диагностики - другая кнопка ?

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

Пример по ссылке скачайте. Там все показано. Перед симуляцией нужно заполнить LW0-LW14.
petr2off писал(а): 18 июл 2023, 11:09 В решистре значение есть - что вызывает окно диагностики - другая кнопка ?
Да, две кнопки. Одна невидимая - пишет нужное значение в индексный регистр. Вторая - видимая - вызов всплывающего окна.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

pkl58 писал(а): 18 июл 2023, 11:06 По теме что то дельное сможете написать?
Таки написал же, особенно касаемо поста автора выше.
petr2off писал(а): 18 июл 2023, 11:09 Простите, а Вы с панелью сами работали ? У Weinek есть таколй эффект, при пропадании связи с Modbus регистром, битовая лампа или цифровой индикатор исчезают с экрана. Правда Выскакивает окошко -что то типа PLC Not Resp... Которое здорово пугает персонал, а еще он нервно реагирует на мерцающие элементы интерфейса.
Таки да, естественно работал с панелью, иначе не писал бы.
Вы серьезно считаете что при обрыве связи панели с ПЛК индикация в окошках должна успокаивать персонал? Если нет связи панели с ПЛК это по хорошему варианту просто обрыв(неконтакт в линии связи), а по плохому ПЛК сдох или ушел в перезагруз и, возможно, надо срочно одевать противогаз и убегать.
petr2off писал(а): 18 июл 2023, 11:09 Давайте эту часть обсуждать не будем, элементы я связываю с LW памятью, по крайней мере цирка этого не будет.
Дело ваше, только надо на старте темы больше инфы давать.
По крайне мере мой вариант испытан и работает, а есть деятели, которые на каждый мех-м(двигатель, клапан и пр.) делают индивидуальное окошко и ниче...трудолюбивые блин...
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

Вы так и не сказали, зачем мне мне информацию - ненужную в ПЛК пихать ?
Далее, а почему Вы решили, что отсутствие информации лучше ?
Если у меня отвалился модбас регистр, это еще не значит, что что ПЛК сдох. Это означает, что в ресурсе возникле проблемы,
и мне нужно их диагностировать. И моргание панели, и неинформативные окошки здесь не помогут, как и противогаз. От проблем убегать не надо, надо разбираться в причинах их появления и устранять их.

Теперь по полочкам. По "Вашему рабочему варианту" , который Вы почему то скрываете.
1) Что Вы предлагаете повестить на иконку резервуара ? - Я полагаю функциональну кнопку ?
2) При нажатии функциоанальная кнопка вызовет диагностическое окно.
3) А еще она может выполнить макрос. Который и определит номер резвуара.
4) Далее этот номер Вы зачем то по модбасу хотите передать В ПЛК ? Зачем это петля ? Чем это лучше записи в LW. Вот чего в ПЛК не надо - так это информации, по какой иконке щелкнули в пангели. А для панели доступ к LW быстрей и технологичней, чем к регистру Modbus.

Но дальше уже есть развилки, а чтением мыслей по поводу Вашего надежного ваританта я кстати не располагаю.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

Для petr2off. Вайнтек разрешает наложение кнопок друг на друга и срабатывать при нажатии будут все. Поэтому под кнопкой вызова окна можно разместить кнопку которая сразу будет писать номер резервуара туда, куда нужно.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

petr2off писал(а): 18 июл 2023, 11:48 Но дальше уже есть развилки, а чтением мыслей по поводу Вашего надежного ваританта я кстати не располагаю.
Спокойствие! Только спокойствие!
Панель- элемент человекомашинного интерфейса, должен отображать что нужно, передавать/принимать данные откуда нужно, писать логи/ журналы и отображать их в каком- либо приглядном виде.
ПЛК- основной элемент системы, должен делать вообще все и, в частности формировать ВСЕ необходимые данные для устройств ЧМИ, в том числе и по интерфейсным запросам.
Вариант мой- в ПЛК есть данные для всех элементов интерфейса и блок данных для интерфейсного окна, общего для однотипных элементов, в вашем случае силосы. При нажатии функциональной кнопки (может выполнять несколько действий) в ПЛК передается номер силоса, по которому определяется какие дананные должны быть присвоены блоку регистров интерфейсного окна. Далее, на интерфейсном окне устройства могут быть элементы не только для чтения, но еще и для записи, например кнопки переключения режимов, элементы цифрового ввода, вот для того чтобы это тоже работало адекватно в ПЛК надо передать признак открытия окна.
Вариант с индексными регистрами не позволяет сделать интерфейсное окно в Вайнтеке аналогично фэйсплэйту сименс с элементами ввода и вывода.
А теперь по вашей концепции вопрос- ну привязаны у вас элементы к LW, LB, а в них как данные от драйвера поступают? Макросы?
Одно дело работа панели с "безмозглыми" устройствами типа преобразователей частоты или др., там да, без макросов никуда, но если есть полноценный ПЛК зачем усложнять все прокладками?

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Параметр для окна

Сообщение SBeaRM »

pkl58 писал(а): 18 июл 2023, 11:58 Для petr2off. Вайнтек разрешает наложение кнопок друг на друга и срабатывать при нажатии будут все. Поэтому под кнопкой вызова окна можно разместить кнопку которая сразу будет писать номер резервуара туда, куда нужно.
Нужно уточнить что за панель. В панелях серии cMT-X есть элемент "комбинированная кнопка, который позволяет на одну кнопку вешать кучу операций, выполняющихся последовательно друг за другом (в том числе и открытие всплывающего окна).
В более старых панелях подобный элемент тоже есть, но он немного попроще.
Однако он позволяет использовать одну кнопку, вместо кучи наложенных друг на друга.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Параметр для окна

Сообщение SBeaRM »

Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 12:28 Вариант с индексными регистрами не позволяет сделать интерфейсное окно в Вайнтеке аналогично фэйсплэйту сименс с элементами ввода и вывода.
Позволяет, если грамотно организовано адресное пространство modbus переменных.
Я даже реализовывал подобное и именно через комбинированную кнопку. По нажатию на кнопку задаем индексный регистр (или несколько) и открываем окно.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 12:28
petr2off писал(а): 18 июл 2023, 11:48 Но дальше уже есть развилки, а чтением мыслей по поводу Вашего надежного ваританта я кстати не располагаю.
Спокойствие! Только спокойствие!
Панель- элемент человекомашинного интерфейса, должен отображать что нужно, передавать/принимать данные откуда нужно, писать логи/ журналы и отображать их в каком- либо приглядном виде.
ПЛК- основной элемент системы, должен делать вообще все и, в частности формировать ВСЕ необходимые данные для устройств ЧМИ, в том числе и по интерфейсным запросам.
Вариант мой- в ПЛК есть данные для всех элементов интерфейса и блок данных для интерфейсного окна, общего для однотипных элементов, в вашем случае силосы. При нажатии функциональной кнопки (может выполнять несколько действий) в ПЛК передается номер силоса, по которому определяется какие дананные должны быть присвоены блоку регистров интерфейсного окна. Далее, на интерфейсном окне устройства могут быть элементы не только для чтения, но еще и для записи, например кнопки переключения режимов, элементы цифрового ввода, вот для того чтобы это тоже работало адекватно в ПЛК надо передать признак открытия окна.
Вариант с индексными регистрами не позволяет сделать интерфейсное окно в Вайнтеке аналогично фэйсплэйту сименс с элементами ввода и вывода.
А теперь по вашей концепции вопрос- ну привязаны у вас элементы к LW, LB, а в них как данные от драйвера поступают? Макросы?
Одно дело работа панели с "безмозглыми" устройствами типа преобразователей частоты или др., там да, без макросов никуда, но если есть полноценный ПЛК зачем усложнять все прокладками?
Как вариант - слейвы не ПЛК, а просто устройство Модбас, которые не имеют возможности обработки данных. Как в таком случае быть?

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
SBeaRM писал(а): 18 июл 2023, 12:56
Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 12:28 Вариант с индексными регистрами не позволяет сделать интерфейсное окно в Вайнтеке аналогично фэйсплэйту сименс с элементами ввода и вывода.
Позволяет, если грамотно организовано адресное пространство modbus переменных.
Я даже реализовывал подобное и именно через комбинированную кнопку. По нажатию на кнопку задаем индексный регистр (или несколько) и открываем окно.
Я даже пример такой сделал. https://disk.yandex.ru/d/s_wRi6q9e32MGQ. Правда не комбокнопка, а наложение двух кнопок.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

Вот за идею с двумя кнопками - большое человеческое спасибо. Возьму элемент пересылку данных и функциональную кнопку.
Схему буду пробовать такую:
1) При нажатии будет срабатывыать элемент пересылка, который будет пересылать 3 слова в область для отображения окном диагностики.
2) При отпускании будет срабатывать функциональная кнопка, которая запустит окно дивгностики, которое из этих 3-х слов засфетоворит пару десятков элементов.
Пробовать буду завтра.
Да кстати - у меня панелька будет работать с 4-мя PLC, если что. Лишний раз PLC дергать я не буду точно.

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Параметр для окна

Сообщение SBeaRM »

pkl58 писал(а): 18 июл 2023, 13:10 Правда не комбокнопка, а наложение двух кнопок.
В вашем случае две кнопки - необходимость, но при использовании более новых панелей гораздо удобней использовать комбинированную кнопку, чем накладывать кучу кнопок друг на друга.

AlexandrGr
освоился
освоился
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 май 2022, 12:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: lipetsk
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Параметр для окна

Сообщение AlexandrGr »

petr2off писал(а): 18 июл 2023, 13:23 1) При нажатии будет срабатывыать элемент пересылка
Пересылать будет 1 раз при нажатии кнопки?

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

petr2off писал(а): 18 июл 2023, 13:23 засфетоворит пару десятков элементов.
А по русски, что это значит?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
SBeaRM писал(а): 18 июл 2023, 13:47
pkl58 писал(а): 18 июл 2023, 13:10 Правда не комбокнопка, а наложение двух кнопок.
В вашем случае две кнопки - необходимость, но при использовании более новых панелей гораздо удобней использовать комбинированную кнопку, чем накладывать кучу кнопок друг на друга.
Я специально выбрал самую простую панель.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Параметр для окна

Сообщение petr2off »

От слова сфетовор. Это личный жаргон. Там получается кучи битов состояния, которые бутут расцвечивать лампочки в красным (аларм), желтым(предупреждение),зеленым( норма) - т.е. светофор.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Пересылать будет 1 раз при нажатии кнопки?
Ну да, это стандартный элемент такой. Пересылка данных называется. Там в свойствах выставляешь, откуда, куда, сколько слов ну и принажатии или при отпускании. По факту это кнопка специализированная.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

SBeaRM писал(а): 18 июл 2023, 12:56 Позволяет, если грамотно организовано адресное пространство modbus переменных.
Я даже реализовывал подобное и именно через комбинированную кнопку. По нажатию на кнопку задаем индексный регистр (или несколько) и открываем окно.
То есть в любом случае свой набор регистров для окна? А если их много? Или я не правильно понимаю концепцию индексных регистров?
Лучше уж как автор темы решил с функцией пересылки группы регистров. Только вот нюанс(прям как в анекдоте неприличном):
petr2off писал(а): 18 июл 2023, 13:23 1) При нажатии будет срабатывыать элемент пересылка, который будет пересылать 3 слова в область для отображения окном диагностики.
2) При отпускании будет срабатывать функциональная кнопка, которая запустит окно дивгностики, которое из этих 3-х слов засфетоворит пару десятков элементов.
А что будет показывать светофор ваш и какая ему цена, если при открытом окне изменится состояние какого-либо датчика? Еще раз жмать кнопку?
Пробуйте!
Если как следует описать в инструкции что сервисное окно отображает состояние устройства на момент открытия, то это можно выдать за фичу... :affliction:

SBeaRM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 11:08
Имя: Артем
город/регион: Благовещенск
Поблагодарили: 16 раз

Параметр для окна

Сообщение SBeaRM »

Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 17:25 То есть в любом случае свой набор регистров для окна? А если их много? Или я не правильно понимаю концепцию индексных регистров?
Лучше уж как автор темы решил с функцией пересылки группы регистров. Только вот нюанс(прям как в анекдоте неприличном):
Я не знаю как вы понимаете концепцию индексных регистров, поэтому не могу сказать правильно или нет.
Индексный регистр позволяет организовать непрямое обращение к данным.
То есть если к цифровому индикатору привязана переменная с адресом 10, то установка индексного регистра (idx) = 5 позволит вывести на индикатор значение переменной с адресом 15.
Пусть теперь у нас есть адреса 1-10 для насоса 1, 11-20 для насоса 2 и.т.д 101-110 для насоса 11,
Расположим элементы первого насоса на всплывающем окне и будем менять индексный регистр:
idx = 0 - обращаемся к переменным насоса 1
idx = 50 - насос 6
idx =100 - насос 11
и.т.п.
У семёна всё это организовано примерно так же, с тем лишь отличием, что аналогом индексного регистра выступает префикс тэга.
Так как Weintek не работает с префиксами, то делается это через индексные регистры примерно так:
Пусть DB1 - переменные насоса 1, DB2 - насоса 2 и.т.д.
Тогда
idx = 0 - насос 1,
idx = 10000 - насос 2
idx = 50000 - насос 6 и.т.д
Тут следует брать 32-битный индексный регистр, так как числа могут быть больше 65535.
Что пытается изобразить автор темы я не понимаю.
Всё что ему нужно это расположить на окне напрямую модбас переменные для первой ёмкости и менять индексный регистр перед открытием окна, чтобы у него в онлайне отображались нужные переменные.
В крайнем случае это можно делать и с его LW-переменными, в которые он по времени пишет значения регистров.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Параметр для окна

Сообщение pkl58 »

Sergy6661 писал(а): 18 июл 2023, 17:25 А что будет показывать светофор ваш и какая ему цена, если при открытом окне изменится состояние какого-либо датчика? Еще раз жмать кнопку?
При использовании индексных регистров светофор будет показывать изменения состояния одновременно с изменением исходных данных. Если только не используется какое либо преобразование данных в макросе.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Параметр для окна

Сообщение Sergy6661 »

pkl58 писал(а): 19 июл 2023, 08:03 При использовании индексных регистров светофор будет показывать изменения состояния одновременно с изменением исходных данных.
Эт. да, только автор собирается другое делать, читайте...
Закрыто

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»