1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нужен ваш опыт и советы по решению проблемы мониторинга ошибок в ПЛК

SCADA, серверы, АРМ верхнего уровня, диспетчерские
Ответить

Автор темы
Koliman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:50
Имя: Мейрамбек
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы

Нужен ваш опыт и советы по решению проблемы мониторинга ошибок в ПЛК

Сообщение Koliman »

Привет всем опытным специалистам в области (АСУТП)!

У меня есть проект, связанный с мониторингом цехом на заводе. Суть проблемы заключается в том, что наши контроллеры не подключены к основной системе мониторинга SCADA, что затрудняет обнаружение и устранение ошибок в самих контроллерах. У нас также отсутствует возможность архивирования ошибок и проблем. И Внедрения в уже существующий невозможно так как не доверяют. Так как я новичок.

Исходя из имеющихся данных, мы рассматриваем реализацию автоматизированной системы, используя протокол Modbus RTU по кабелю RS485. Предлагается последовательное подключение контроллеров к панели управления, оборудованной функцией Modbus master, например тот же панели Wintek. Только не знаю как все это подключать и можно ли получать ошибки ПЛК через Modbus. Плюс контролеры старые от Shneider electric и Ge Fanuc.

Хотелось бы услышать ваши мысли и предложения относительно следующих вопросов:

Какие технические решения и архитектурные подходы вы рекомендуете для реализации данного проекта?
Какие инструменты и программное обеспечение вы считаете наиболее подходящими для обеспечения мониторинга, архивирования ошибок и управления контроллерами?
Какие возможные трудности или ограничения могут возникнуть при реализации данного проекта, и какие меры предосторожности следует принять?

Буду признателен за любой совет, рекомендацию или опыт, который вы можете поделиться. Спасибо заранее за ваше внимание и помощь!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Нужен ваш опыт и советы по решению проблемы мониторинга ошибок в ПЛК

Сообщение Jackson »

Доброе!
Koliman писал(а): 11 июл 2023, 13:23 Какие технические решения и архитектурные подходы вы рекомендуете для реализации данного проекта?
Разные. Нужно смотреть (а не со слов) все Ваши контроллеры, размещение, исходя из этого придумывается структурная схема, схема подключений.

В технические особенности пока не вижу смысла вникать. Садитесь и пишите ТЗ, пока его пишете - многое сами поймёте, что не поймёте то спросите уже предметно.
Koliman писал(а): 11 июл 2023, 13:23Какие инструменты и программное обеспечение вы считаете наиболее подходящими для обеспечения мониторинга, архивирования ошибок и управления контроллерами?
СКАДА, потому что вести архивы в пром.панели Weintek - нелогично. Можно, но она не для этого всё-такии. Так что СКАДА на ПК. В любой СКАДА есть ПО для разработки проекта. Если Weintek, то его ПО для разработки бесплатно.
Koliman писал(а): 11 июл 2023, 13:23Какие возможные трудности или ограничения могут возникнуть при реализации данного проекта
Для начала, сядьте и напишите грамотное подробное ТЗ на всю работу. Хорошее ТЗ - треть уже сделанной работы. Как пишется ТЗ на систему автоматизации - есть ГОСТ про это, толково и по пунктам. Напишете ТЗ - осознаете объём работ. А дальше думайте, кто это всё потянет.

Можете сделать сами или заказать сторонней конторе. Сначала решите, сами будете делать или контору наймёте. Если контору - то она и расскажет про трудности и ограничения, когда увидит Ваш объект.

Если у Вас разовая задача, то есть смысл к конторе обратиться а не самим делать. Сами всему научитесь на собственных ошибках, время потратите. А к чему этот опыт если его не применить?
Koliman писал(а): 11 июл 2023, 13:23какие меры предосторожности следует принять?
Правильное ТЗ надо написать. От неправильного и предостерегаю. И правильных исполнителей надо найти с правильными руками, и не нарваться на неправильных с кривыми руками.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Нужен ваш опыт и советы по решению проблемы мониторинга ошибок в ПЛК

Сообщение petr2off »

Если Вы подключаетесь к контроллеру по Modbus - то получите ту информацию - которая предоставляется контроллером через регистры Modbus, т.е. то что предусмотренно программой залитой в контроллер. сама по себе она не появится. Не предусмотренно это в протоколе Modbus, в отличии например от 850.
Конечно, через скаду можно получить состояние сети, опять же - если используемые драйвера Скады Вам такую возможность предоставляет. Скажем в описании канала Modbus Мастер Скада 4D (канал - это терминология Мастер Скады) предусмотрен такой параметры - статус канала который выдает определенную диагностику касаемую организации обмена по Модбас.
Кроме Т.З. очень полезно сделать предварительную функциональную схему АСУ ТП. Понятно - это проектный документ, и полностью его сделать сразу не получится, но он позволит наполнить Т.З. более конкретной информацией по части числа и типа сигналов, состава сетевого оборудования и датчиков.

Franc
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 08:51
Имя: Франц
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск
Поблагодарили: 2 раза

Нужен ваш опыт и советы по решению проблемы мониторинга ошибок в ПЛК

Сообщение Franc »

Koliman писал(а): 11 июл 2023, 13:23 что затрудняет обнаружение и устранение ошибок в самих контроллерах
Доброе время суток всем! Хотелось бы уточнить, о каких ошибках идёт речь?
Ответить

Вернуться в «Верхний уровень автоматизации (отображение)»