1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Мапировка адресации в Modbus isagraf 6.5

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Мапировка адресации в Modbus isagraf 6.5

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Собственно говоря это не вопрос, с проблемой разобрался.
Просто капельку в копилку группового опыта хочу добавить.
С момента возникновения Modbus протокола (может быть на сутки позже) возник вопрос - почему не работает ?
Вместе с этим вопросом (чутка попозже) возник и инструментарий, который помогает с этим вопросом разобраться.
Ну из моих любимых это конечно Modbus Pool. Причин как водится может быть много от перепутанных проводов,
до каких нибуть драйверов виртуального компорта (или OPC сервера) - не нужное зачеркнуть. :)

Но после того, когда Вы определите посредством Modbus Pool, что Modbus у Вас работает - погодите радоваться. Есть еще последний (или правильней предпоследний) барьер - это как трактует адреса Ваша софтина. Собственно говоря на этом я и споткнулся в этот раз, правда не надолго, часа на 4 (спасибо поддержке). И винить некого - нужно тщательней (и вдумчиво) читать документацию, тут где то товарищ жаловался что скучно и нудно это делать, а кому легко ?

Основной трабл на этом этапе, разобраться с правилами маппировки адресов приложения на пространства Modbus регистров. Скажем Modbus Pool - раскладывает это максимально подробно, т.е. ты сам ручками задаешь и адрес и функции и смещение на 1, если требуется, и еще там есть чего подпилить. В Среде ACP ISaGRAF 6.5 это немного не так. Здесь ты задаешь устройство, тип адреса, адрес. А маппировка следует из таблицы мапировки (которая кстати не совсем однозначная и тяжеловато читается)
Скажем, потребовалось мне считать 4 функцией адрес 0. Это достигается следующим набором параметров драйвера MB:msip:ainp
Устройство ai, тип адреса 1, адрес 300001.
Потребовалось считать бит функцией 2 с адреса 0 - устройство di, тип адреса 1, адрес 100001
Потребовалось записать бит функцией 5 адрес 0 - устройство do, тип адреса 2, адрес 0
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»