1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Ответить

Автор темы
OlegOleg21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 21:33
Имя: Олег
Страна: Belarus
город/регион: Grodno
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение OlegOleg21 »

Здравствуйте. Такой вопрос. Например, есть система, где задание для исполнительного механизма рассчитывается по косвенным входным параметрам технологического процесса с последующей стабилизацией (контур регулирования). Добавляется контур по основному параметру процесса на выходе. Таким образом, получается каскадная система. Возможно ли построить систему, где на внутренний регулятор подается "2 сигнала задания"? Т. е. значение, которое получили по формуле, скажем так, и с корректировкой по выходному параметру? Это вопрос относится к теории автоматического управления.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение rwg »

50 лет назад была книга напечатана книга Ф.Шински "САР ХТП". Вряд ли кто-то ответит на ваш вопрос подробнее, чем он.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 57 раз

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение pike »

Что-то это похоже на регуляторы со звеном прямой обратной связи (Feed-forward, 2-PID),
Здесь в конце описано: https://www.cta.ru/cms/f/342946.pdf
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение Jackson »

OlegOleg21 писал(а): 17 май 2023, 01:30 Таким образом, получается каскадная система. Возможно ли построить систему, где на внутренний регулятор подается "2 сигнала задания"?
Я не знаю, можно ли построить такую систему или нет, но у меня на одном из объекта есть такой регулятор. Обычный ПИД, но у него три входа, из которых я использовал два: двухконтурное охлаждение ДВС, есть высокотемпературный контур, есть низкотемпературный, а два воздушных охладителя собраны в один пакет и обдуваются общим вентилятором - вот этот вентилятор я и регулировал по температурам обоих контуров. Как в автомобиле: пакет радиаторов (в моём авто их четыре) с общим обдувом. И ещё температуру окружающей среды можно было третьим входом задать с малюсенькими коэффициентами, потому что этот радиатор стоит на улице, а там от -50 до +50, и суточное колебание температуры 25 градусов - запросто.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение Михайло »

Я правильно понял? Есть обратная связь по вычисленной величине и есть вторая обратная связь по этой же величине, но измеренной датчиком? (Про двойные задания пока молчим, не торопимся.)

Автор темы
OlegOleg21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 21:33
Имя: Олег
Страна: Belarus
город/регион: Grodno
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение OlegOleg21 »

Михайло писал(а): 19 май 2023, 06:19 Я правильно понял? Есть обратная связь по вычисленной величине и есть вторая обратная связь по этой же величине, но измеренной датчиком? (Про двойные задания пока молчим, не торопимся.)
Да, суть примерно такая

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение alex45 »

Ув. OlegOleg21, а для чего вам такая схема? Какую цель ходите достичь?

Автор темы
OlegOleg21
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 21:33
Имя: Олег
Страна: Belarus
город/регион: Grodno
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение OlegOleg21 »

alex45 писал(а): 22 май 2023, 17:02 Ув. OlegOleg21, а для чего вам такая схема? Какую цель ходите достичь?
На данный момент просто интересно есть ли смысл в этой системе и можно ли так делать

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение rwg »

Михайло писал(а): 19 май 2023, 06:19 Есть обратная связь по вычисленной величине и есть вторая обратная связь по этой же величине, но измеренной датчиком?
Видел такую систему регулирования соотношения азот/водород на производстве аммиака лет 35 назад. Содержание газов измерялось хроматографом с задержкой, измеряемой многими минутами. Поэтому ведомый регулятор стабилизировал расчётное соотношение, а ведущий изредка и не спеша корректировал его задание.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение Михайло »

rwg, я тоже так подумал. Один регулятор (внутренний контур) подавляет неопределенную задержку, а второй (внешний контур) - регулирует (уточняет) уровень. Второй - И-регулятор. Внутренняя обратная связь - мгновенная, но неточная по значению. Внешняя обратная связь - заторможенная, но очень точная. Образно: измерения в лаборатории делаются долго, с большой задержкой, но точно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17593
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Регулятор с двумя сигналами задания. ТАУ

Сообщение Jackson »

OlegOleg21 писал(а): 22 май 2023, 17:36 На данный момент просто интересно есть ли смысл в этой системе и можно ли так делать
Можно - я выше написал пример применения. Но очень редко и стОит крепко подумать перед тем как это делать. Потому что даже если Вы успешно сделаете, то персонал лет через пять захочет разобраться чтобы что-то поднастроить - мозг себе сломает в попытках понять как это работает. Если можно обойтись простыми регуляторами (пусть их даже будет больше) - лучше обойтись простыми.
[+]
К примеру, я вот выше пример написал, а можно было несколько стандартных "ОВЕН ТРМ" поставить, и тогда все настройки были б на лице и сразу, ТРМ - стандартный девайс, документация доступна, простой как швабра, сдох - пошли купили такой же, вынули-вставили и едем дальше. А в таком хитром регуляторе эксплуатанту или наладчику ещё разобраться надо и допереть, как он настраивается, возможно углублённая техподдержка понадобится, а поставщика всей системы может уже и не существовать к этому моменту. Просто в моём случае заказчик строго настоял именно на таком решении, 20 раз был переспрошен об этом - за что заплатил, то и получил.

Вопрос "ЗАЧЕМ" по прежнему является самым актуальным.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»