1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Ответить

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

Здравствуйте! Меня зовут Даниил и я в данный момент обучаюсь в учебном заведении по специальности, связанной с автоматизацией.

Было дано такое задание: "Подобрать к датчику ёмкости siemens gls 100 вторичный прибор типа измерительный регулятор."
Исходные данные: датчик ёмкости siemens gls 100
После этого был выбран TMP1 обновленный одноканальный измеритель-регулятор с RS-485.
Схемы подключения датчика и измерителя-регулятора даны внизу.
Соответственно датчик подключается по питанию в 9 и 10 или 10 11. Подключаем по сигнализации петлей 4/20 же?
В данной схеме подключения необходим внешний источник питания? Если да, то как его выбрать? Нужно ли дополнительно что-то подключать, ну например: термопара? Немного не понимаю, как будет выглядить схематично схема подключения. И почему-то был сделан акцент не только на датчике и на измерителе, но и на кабеле. Есть какая-то заковырка? Потому что в дальнейшем нужно будет рассчитать общую погрешность системы. Просто в данный момент имеется датчик, чья погрешность 2% и измеритель TMP1 с погрешностью 0,25. Что-то нужно будет учесть еще?
Буду признателен, если обьясните или покажите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ryzhij »

Всё бы ничего, вот только датчик у Вас на приложенном изображении ДИСКРЕТНЫЙ.
Даже в варианте с токовым выходом. Там сигнал принимает два дискретных значения, либо не более 8 мА (логический 0), либо не менее 16 мА (логическая 1).
Как Вы такой дискретный сигнал на вход регулятора ТРМ заводить планируете, я не знаю.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 Было дано такое задание: "Подобрать к датчику ёмкости siemens gls 100 вторичный прибор типа измерительный регулятор."
Исходные данные: датчик ёмкости siemens gls 100
задание и исходные данный в полном объеме? Или еще что то имеется?
Ну элементарно - есть датчик, что то измеряет. Есть измеритель - регулятор - то есть измеренное как то считает, и по результатам вычислений скорее всего должен что то отрегулировать. Иначе достаточно измерителя. А где непосредственно объект регулирования?
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 к датчику ёмкости siemens gls 100
Что за датчик такой? Не получается найти такой в инете? Правильно написан? Приложенный скриншот в самом низу справа вроде как просматривается тип прибора - Pointek cls 100. Так нужно измерение уровня в емкости, или сигнализация достижения уровня в емкости?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 Буду признателен, если обьясните или покажите.
Предположу, что немного иной вариант будет предложен.
Выполняете задание, выкладываете для замечаний предложений, пишите вопросы, ответы на которые не смогли найти, считаете погрешность.
А тот вариант, который предлагаете Вы - это типа выполнить задание вместо Вас.
Ну вот на данный момент уже имеются уточняющие вопросы.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 Нужно ли дополнительно что-то подключать, ну например: термопара?
Это зависит от задания. В полном объеме оно известно только Вам.

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 19 апр 2023, 20:30
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 Было дано такое задание: "Подобрать к датчику ёмкости siemens gls 100 вторичный прибор типа измерительный регулятор."
Исходные данные: датчик ёмкости siemens gls 100
задание и исходные данный в полном объеме? Или еще что то имеется?
Ну элементарно - есть датчик, что то измеряет. Есть измеритель - регулятор - то есть измеренное как то считает, и по результатам вычислений скорее всего должен что то отрегулировать. Иначе достаточно измерителя. А где непосредственно объект регулирования?
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 к датчику ёмкости siemens gls 100
Что за датчик такой? Не получается найти такой в инете? Правильно написан? Приложенный скриншот в самом низу справа вроде как просматривается тип прибора - Pointek cls 100. Так нужно измерение уровня в емкости, или сигнализация достижения уровня в емкости?
Спасибо за ответ! Да, вы правы, я неправильно указал название. Это должен быть siemens pointek cls 100. (Моя ошибка, немного сонный). Исходные данные - это лишь сам датчик (siemens pointek cls 100). Выбор кабеля, регулятора - это уже на мое усмотрение. Так как в задании не указано, то я понимаю, что можно как уровень в емкости, так и достижение уровня в емкости. Тут мне уже также указали, что я неверно выбрал регулятор.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Ryzhij писал(а): 19 апр 2023, 20:20 Всё бы ничего, вот только датчик у Вас на приложенном изображении ДИСКРЕТНЫЙ.
Даже в варианте с токовым выходом. Там сигнал принимает два дискретных значения, либо не более 8 мА (логический 0), либо не менее 16 мА (логическая 1).
Как Вы такой дискретный сигнал на вход регулятора ТРМ заводить планируете, я не знаю.
Спасибо за ответ! Значит я неправильно выбрал. А на что нужно ориентироваться/смотреть, чтобы выбрать правильно для данного датчика регулятор?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Вы неверно интерпретировали ответы, Никто не писал, что выбрали неверно. Но также никто и не подтвердил, что выбрали верно. Повтрюсь - опишите задание полностью. Иначе начинаются уже противоречия. К примеру, далее по заданию упоминаете о погрешности. О какой погрешности идёт речь? Есть погрешность измерения - это для датчиков измерения уровня, а есть погрешность срабатывания - это уже для сигнализаторов уровня.
О том, что написано выше - это вопросы уточняющие.
Еще раз - задание полностью, единым текстом, а не урывками.

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 19 апр 2023, 21:04 Вы неверно интерпретировали ответы, Никто не писал, что выбрали неверно. Но также никто и не подтвердил, что выбрали верно. Повтрюсь - опишите задание полностью. Иначе начинаются уже противоречия. К примеру, далее по заданию упоминаете о погрешности. О какой погрешности идёт речь? Есть погрешность измерения - это для датчиков измерения уровня, а есть погрешность срабатывания - это уже для сигнализаторов уровня.
О том, что написано выше - это вопросы уточняющие.
Еще раз - задание полностью, единым текстом, а не урывками.
Полностью задание звучит так: " К датчику siemens pointek cls 100 подобрать вторичный прибор, типа измерительный регулятор. Рассчитать погрешность получившиейся измерительной системы. Примечание: Данные брать настойщие для прибора, кабеля и регулятора."

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

А не с подвохом ли задание? В пору подойти в преподавателю, нет ли ошибки в задании, потому как погрешность у измерительных систем, а здесь получается дискретная схема регулирования - есть уровень / нет уровня.

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 19 апр 2023, 21:36 А не с подвохом ли задание? В пору подойти в преподавателю, нет ли ошибки в задании, потому как погрешность у измерительных систем, а здесь получается дискретная схема регулирования - есть уровень / нет уровня.
А разве этот датчик не может измерять уровень в резервуаре, а потом передавать эти данные на регулятор? Или я что-то путаю.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение rwg »

Мне интернет сказал, что "siemens gls 100" - это не датчик, а датчик-реле, к нему подключают не измерительные регуляторы, а промежуточные реле или лампочки. У датчика сигнал на выходе плавно меняется в зависимости от измеряемого сигнала, а здесь дискретный выходной сигнал. В задании ошибка.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение zromz »

Да, есть такие датчики уровней на 4-20 mA, которые выдают всего два уровня - или низкий, или высокий. Еще как правило ( есть dip переключатель) умеют инвертировать High Low сигналы . Как по мне, так странное решение , если к ним не поставляется свое реле, нужно по сути для дискретного сигнала, задействовать аналоговый вход, а с ними как правило напряженка.

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

rwg писал(а): 19 апр 2023, 22:44 Мне интернет сказал, что "siemens gls 100" - это не датчик, а датчик-реле, к нему подключают не измерительные регуляторы, а промежуточные реле или лампочки. У датчика сигнал на выходе плавно меняется в зависимости от измеряемого сигнала, а здесь дискретный выходной сигнал. В задании ошибка.
Хорошо, если заменить siemens pointek cls 100 на capanivo 8100 датчик. (Схема подключения указана ниже) Будет ли возможность решить данное задание? Не знаю как вставить фото, поэтому укажу ссылка на него - https://ibb.co/pQDjC9w

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
zromz писал(а): 19 апр 2023, 22:50 Да, есть такие датчики уровней на 4-20 mA, которые выдают всего два уровня - или низкий, или высокий. Еще как правило ( есть dip переключатель) умеют инвертировать High Low сигналы . Как по мне, так странное решение , если к ним не поставляется свое реле, нужно по сути для дискретного сигнала, задействовать аналоговый вход, а с ними как правило напряженка.
заменить тогда на вторичный измеритель любой. Выбрать либо Capanivo 8100 или Siemens pointek gls 100. Теперь получится решить эту задачку?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 23:29pointek
cls 100 т.е.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение rwg »

Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 23:31 если заменить siemens pointek cls 100 на capanivo 8100 датчик
Это тоже не датчик, а датчик-реле, сигнализатор уровня, он же емкостной предельный выключатель уровня заполнения
Чтобы измерять, ваш датчик должен иметь аналоговый выход 4-20 мА, всё, у чего такого выхода нет, на самом деле с вероятностью 99% датчики-реле.
Последний раз редактировалось rwg 20 апр 2023, 06:20, всего редактировалось 2 раза.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 23:31 Теперь получится решить эту задачку?
У Вас задача некорректная (это я мягко). В задании указано siemens pointek cls 100 - это датчик - реле. Или есть уровень или нет. Или включен выходной сигнал или выключен. Датчик Capanivo 8100 - также сигнализатор уровня. То есть они сигнализируют о том, что продукт достиг какого то уровня или нет. Выше или ниже.
И это вступает в противоречие вот с этой частью задания:
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 21:27 Рассчитать погрешность получившиейся измерительной системы
Потому как для нее нужен измеритель уровня.
Почитайте про сигнализаторы уровня, измерители уровня, состав измерительных систем. :ext_book: И вопрос преподавателю. (А в друг именно это и подразумевалось под заданием - разобраться и сообщить о его некорректности)
Или же всё таки в задании немного иной прибор. :ges_slap:

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 06:15
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 23:31 Теперь получится решить эту задачку?
У Вас задача некорректная (это я мягко). В задании указано siemens pointek cls 100 - это датчик - реле. Или есть уровень или нет. Или включен выходной сигнал или выключен. Датчик Capanivo 8100 - также сигнализатор уровня. То есть они сигнализируют о том, что продукт достиг какого то уровня или нет. Выше или ниже.
И это вступает в противоречие вот с этой частью задания:
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 21:27 Рассчитать погрешность получившиейся измерительной системы
Потому как для нее нужен измеритель уровня.
Почитайте про сигнализаторы уровня, измерители уровня, состав измерительных систем. :ext_book: И вопрос преподавателю. (А в друг именно это и подразумевалось под заданием - разобраться и сообщить о его некорректности)
Или же всё таки в задании немного иной прибор. :ges_slap:
Данное задание связано с заданием, сделанным ранее (Там выбирали тип датчиков и их описывали. У меня как раз были Емкостные датчики). Похоже вышло так, что у большинства других студентов датчики подходят из той работы к этой, а выбранные мною датчики в другой работе к этой работе не подошли. Поэтому я решил изменить их т.к. спросить возможности у преподавателя пока нет. Если я выберу к примеру датчик уровня ёмкостный CTR-317-2 и к нему модуль отображения SAP-202. Датчик будет передавать сигнал на модуль, а запрограммированный модуль будет выводить значения в %. К примеру: 15% - это 6,4 МА. Модуль отображения SAP-202 будет же считаться вторичным измерителем? Правда, для SAP-202 не могу найти схему подключения, лишь картинки и словесное описание. Или же посмотреть в сторону KCMS-84ARS, он ведь тоже будет отображать значения на шкале. Спасибо за ответ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 18:42 Данное задание связано с заданием, сделанным ранее.
Можете описать предыдущее задание? Какое оно было? Желательно дословно (имеется у меня предположение, но хочется его проверить).

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 18:42 Если я выберу к примеру датчик уровня ёмкостный CTR-317-2 и к нему модуль отображения SAP-202. Датчик будет передавать сигнал на модуль, а запрограммированный модуль будет выводить значения в %.
Вы изучили руководство по датчику уровня? Есть на него ссылка?

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 18:55
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 18:42 Данное задание связано с заданием, сделанным ранее.
Можете описать предыдущее задание? Какое оно было? Желательно дословно.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 18:42 Если я выберу к примеру датчик уровня ёмкостный CTR-317-2 и к нему модуль отображения SAP-202. Датчик будет передавать сигнал на модуль, а запрограммированный модуль будет выводить значения в %.
Вы изучили руководство по датчику уровня? Есть на него ссылка?
Да, вот ссылка - https://rusautomation.ru/upload/iblock/ ... odstvo.pdf
Предыдущее задание - это просто реферат по одному из типов датчиков. Связь ли в том, что те датчики которые выбирали в реферате, к одному из них нужно было подключить вторичный прибор. Но похоже я выбрал в прошлой работе такие датчики, которые к этой не подходят (Capanivo 8100, Pointek cls 100, Balluff BCS S04K501-PICFNG- S04G-T50).

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Предыдущее задание - это просто реферат по одному из типов датчиков.
Опять начинается хождения вокруг да около. Каким было задание на реферат?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Да, вот ссылка - https://rusautomation.ru/upload/iblock/ ... odstvo.pdf
Раздел 2.4. Страница 7. Верхний рисунок справа, нижний рисунок слева

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 19:13
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Предыдущее задание - это просто реферат по одному из типов датчиков.
Опять начинается хождения вокруг да около. Каким было задание на реферат?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Да, вот ссылка - https://rusautomation.ru/upload/iblock/ ... odstvo.pdf
Раздел 2.4. Страница 7. Верхний рисунок справа, нижний рисунок слева
Хождений нет. Эти задания не были связаны между собой. В моем случае я описал работу емкостных датчиков и рассмотрел их на примере трех, которые указал выше. Все. А вот на эту работу просто решили, чтобы никто не искал, взять датчики из прошлой. Вот такой казус и получился поэтому. Эти работы не связаны друг с другом изначально.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
olexsa писал(а): 20 апр 2023, 19:13
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Предыдущее задание - это просто реферат по одному из типов датчиков.
Опять начинается хождения вокруг да около. Каким было задание на реферат?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 Да, вот ссылка - https://rusautomation.ru/upload/iblock/ ... odstvo.pdf
Раздел 2.4. Страница 7. Верхний рисунок справа, нижний рисунок слева
Так это габаритные размеры, а мне бы понять, как его подключить этот датчик к Sap-202 схематично.

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение zromz »

Так если датчик без разницы какой брать, взять обычный поплавковый , типа ОВЕН ПДУ-И - и на здоровье измеряйте и высчитывайте погрешность.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 Так это габаритные размеры, а мне бы понять, как его подключить этот датчик к Sap-202 схематично.
Внимательно ознакомьтесь не только с наименованием раздела, то и с рисунками, о которых писал ранее, а также с текстом в них.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
zromz писал(а): 20 апр 2023, 19:38 Так если датчик без разницы какой брать, взять обычный поплавковый , типа ОВЕН ПДУ-И - и на здоровье измеряйте и высчитывайте погрешность
Теоретически - Вы правы.
Но ...
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 в данный момент обучаюсь в учебном заведении по специальности, связанной с автоматизацией.
И Ваш совет при таком раскладе сильно смахивает на подсказку. :) Ding222, должен сам понять, где он ошибается. Ну если имеет желание.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 Так это габаритные размеры, а мне бы понять, как его подключить этот датчик к Sap-202 схематично.
Вы невнимательно отнеслись к изучению данных рисунков. Их нужно не только посмотреть, но и прочитать текст в них. (без обид, это издержки обучения).

zromz
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 18:07
Имя: Владимир
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение zromz »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 19:42 И Вам совет сильно смахивает на подсказку. :)
каюсь, грешен , тут уже просто такую портянку размотали ........

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

zromz писал(а): 20 апр 2023, 19:45 каюсь, грешен , тут уже просто такую портянку размотали ........
Есть такое, грешен. :crazy0to:
[+]
И если автор поймет, что это для его же блага, то молодец. Ну а если нет :( - печалька. Я,, конечно же, тоже много не знаю, и не понимаю.

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 19:44
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 Так это габаритные размеры, а мне бы понять, как его подключить этот датчик к Sap-202 схематично.
Внимательно ознакомьтесь не только с наименованием раздела, то и с рисунками, о которых писал ранее, а также с текстом в них.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
zromz писал(а): 20 апр 2023, 19:38 Так если датчик без разницы какой брать, взять обычный поплавковый , типа ОВЕН ПДУ-И - и на здоровье измеряйте и высчитывайте погрешность
Теоретически - Вы правы.
Но ...
Ding222 писал(а): 19 апр 2023, 19:49 в данный момент обучаюсь в учебном заведении по специальности, связанной с автоматизацией.
И Ваш совет при таком раскладе сильно смахивает на подсказку. :) Ding222, должен сам понять, где он ошибается. Ну если имеет желание.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 Так это габаритные размеры, а мне бы понять, как его подключить этот датчик к Sap-202 схематично.
Вы невнимательно отнеслись к изучению данных рисунков. Их нужно не только посмотреть, но и прочитать текст в них. (без обид, это издержки обучения).
Я не могу брать другие типы. Если уже и менять датчик, то хотя бы брать из того же типа,что и рассматривал в реферате, т.е. емкостные.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение olexsa »

Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 это просто реферат по одному из типов датчиков.
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 описал работу емкостных датчиков
Не претендую на истину, но как сложилось, что под датчиком подразумеваю прибор, который что то измеряет, и преобразует измеренную величину в другую. При этом значение другой находится в какой то зависимости от первой, измеряемой. Ну если в Вашем случае, то это должен был быть уровень чего либо в значение выходного сигнала (0-10 В, 4-20 мА). И есть сигнализаторы, которые изменяют свое состояние при достижении какого то значения измеряемой среды. Ну ранее об этом писал.
Так что если исходить из моей логики, то преподаватель задал задание описать работу датчика уровня, а взяли за пример сигнализатор уровня.
Это первое.
Второе. имею предположение, что задания строятся по мере усложнения, базируясь на предыдущих.
То есть сначала измеритель уровня. Потом к нему измеритель - регулятор. Следующим шагом не исключено подключение регулятора, или запорного органа, или электродвигателя (ну вариантов много). Потом еще что-нибудь.
В предлагаемом варианте - модуль отображения. То есть измеренный уровень отображаем, а на будущее опять возникнет проблема? :ges_hmm:

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 20:04 Я не могу брать другие типы.
Где в моем сообщении что то о типах? Что его надо изменять?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Поставим вопрос немного по иному (его может задать и преподаватель) - каким образом, при помощи чего, настраивается данный датчик?

Автор темы
Ding222
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 19:21
Имя: Даниил
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Подключение к датчику емкости вторичного прибора

Сообщение Ding222 »

olexsa писал(а): 20 апр 2023, 20:16
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:06 это просто реферат по одному из типов датчиков.
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 19:26 описал работу емкостных датчиков
Не претендую на истину, но как сложилось, что под датчиком подразумеваю прибор, который что то измеряет, и преобразует измеренную величину в другую. При этом значение другой находится в какой то зависимости от первой, измеряемой. Ну если в Вашем случае, то это должен был быть уровень чего либо в значение выходного сигнала (0-10 В, 4-20 мА). И есть сигнализаторы, которые изменяют свое состояние при достижении какого то значения измеряемой среды. Ну ранее об этом писал.
Так что если исходить из моей логики, то преподаватель задал задание описать работу датчика уровня, а взяли за пример сигнализатор уровня.
Это первое.
Второе. имею предположение, что задания строятся по мере усложнения, базируясь на предыдущих.
То есть сначала измеритель уровня. Потом к нему измеритель - регулятор. Следующим шагом не исключено подключение регулятора, или запорного органа, или электродвигателя (ну вариантов много). Потом еще что-нибудь.
В предлагаемом варианте - модуль отображения. То есть измеренный уровень отображаем, а на будущее опять возникнет проблема? :ges_hmm:

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Ding222 писал(а): 20 апр 2023, 20:04 Я не могу брать другие типы.
Где в моем сообщении что то о типах? Что его надо изменять?
Не вам ответил, извините. Честно, уже сам запутался, что должно да как. Мне нужен датчик, к этому датчику я подключаю прибор и смотрю показания с датчика. Потом смотрю погрешность датчика, смотрю погрешность прибора складываю их и получаю общую. Вот что мне нужно.

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Чтобы настроить, мы снимаем показатели с амперметра и потом заносим в sap-202, чтобы он нам показывал уже в процентах.
Ответить

Вернуться в «Вопросы от студентов»