1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Обсуждение SCADA+

Модератор: Romcheg

Ответить

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение Romcheg »

Всем доброго времени суток!

Я как обычно торможу с публикациями, но они того стоят. Пусть лучше с перерывами, зато по делу и интересное.
Хочу немного поделиться своими новыми идеями, которые уже сейчас воплотились в реальный продукт.

Да, мы сейчас готовим к выпуску новую версию SCADA+ 3.0
Это будет очень интересный продукт и вот почему:
1) Я задумывал новую версию как мультиплатформенную скада-систему, но не так, как это делают большинство брендов: когда под каждую конкретную разновидность ОС имеется отдельное ПО, собранное именно под эту платформу и работающее в этой ОС. Я хотел создать универсальный продукт, который может быть одним бинарным решением, которое запускается под разными ОС. Это не простое решение, и почти все бренды скада-систем на сегодняшний день делают это по самому простому пути: инструменталка разработчика под MS Windows, а рантаймы идут отдельными продуктами - под Windows и под Linux.
Я много общаюсь с интеграторами и их инженерами, и вот основная проблема, которую я от них слышу: разнородность платформ. Проект создается в гетерогенной системе, когда постоянно сталкиваются с проблемами графики - созданное под Windows совсем неадекватно отображается в Linux-рантайме. Процесс подгонки занимает колоссальное количество времени. Все хотят разрабатывать проект в той среде, в которой его и будут запускать - это основное желание инженеров. Им надо видеть результат в режиме разработки, а не постфактум в рантайме, с бесконечными итерациями по его подгонке под желаемое.
И, наверное, я могу без ложной скромности заявить, что благодаря мной разработанной универсальной архитектуры комплекса, мы смогли добиться того, что ЕДИНЫЕ бинарные файлы DLL SCADA+ могут одинаково запускаться и работать в трех операционных системах: Windows, Linux, MacOS. Я могу с флешки запускать и работать в проекте в скаде, переходить при этом между тремя разными ПК с разными ОС и не видеть разницы в работе комплекса. Причем, мультиплатформа как для инструментального пакета (мой пламенный привет брендам конкурентов!), так и для рантаймов. И графика - она одинакова во всех ОС и так как инструмент и рантайм в едином формате платформы, то она одинакова в среде разработки, и в рантайме, не зависимо от ОС. Графический движок один.
2) Наследование версий. Ох, это основной геморр...головная боль инженеров)) Иногда до смешного доходит - проекты скады некоторых брендов в рамках одной версии, но разных релизов между собой несовместимы и приходится совмещать разного рода танцы с бубном, чтобы даже адаптировать проект при переходе на релиз выше, про понижение - я вообще умолчу. У нас стояла задача БЕСШОВНОГО перехода между версиями! Иииии, вуаля!!! Она теперь есть! 8-) Проект созданный во 2-й версии спокойно загружается в 3-й версии скады без каких-либо конвертаций и бубнов и разработчик просто продолжает делать его дальше, но уже в новой версии. При этом для него, не то что в в некоторых функциях проекта, а даже в самой архитектуре и в визуальном представлении графики не меняется НИЧЕГО! Графика переходит из версии 2.0 в версию 3.0 без каких-либо визуальных изменений и надобности доработок напильником.)) Разве что, в рамках версии 3.0 она становится мультплатформенной. И экран, созданный во второй версии и загруженный во 2-й - будет одинаково неотличим визуально в любой из поддерживаемых ОС. :ges_up:
Как пример - среда разработки, один и тот же экран одного и того же проекта под разыми ОС:
ОС Astra Linus
Изображение
https://drive.google.com/file/d/1FfDXtI ... share_link

ОС Windows
Изображение
https://drive.google.com/file/d/1aNbz4h ... share_link

ОС MacOS
Изображение
https://drive.google.com/file/d/1uyYyvb ... share_link

3) 2-я версия достаточно хорошо показала себя на крупных проектах, поэтому было принято решение сохранить ее архитектуру и больше сосредоточиться на производительности. Графический движок 3-й версии уже даже на этапе разработки показывает кратное увеличение скорости загрузки и работы. Я много видел современных версий скада-систем, могу сказать, что по тем объемам графики, что тянет даже моя 2-я версия архитектуры, есть не просто ощутимая разница в производительности с ними в лучшую сторону, а есть реальные показатели работы уже внедренных систем АСУТП. Новый движок в 3-й по работе с проектами из 2-й версии показывает скорости в десятки крат лучше, что заметно даже визуально. Мы еще работаем над его архитектурой, но то, что получаем уже сейчас, не просто радует, а иногда даже удивляет, причем даже меня как архитектора этого решения.))

В целом, парадигма в версии 3.0 остается точно такой же, как и в версии 2.0:
- полностью бесплатная среда разработки!
- НИКАКИХ привязок к железу муторными инсталляциями: перенос системы между ПК выполняется простым копированием файлов!
- не делить рантайм на 100500 опций в прайсе, людям нужен рантайм для сервера и рантайм для АРМ, не надо мучить его квестами подбора продукта, все просто "все функции в одном рантайме" это принцип SCADA+!
- полностью открытая архитектура как системы, так и самого проекта!
- Скада-систему должен создавать инженер АСУТП, а не программист, тогда она будет инструментом в нужных руках!

На десерт, небольшое видео работы редактора алгоритмов FBD с режимом отладки логики:



P.S. Мы тут недавно на 2-й версии для одного крупного интегратора создавали демо-проект для испытаний системы на производительность. Ему было интересно посмотреть как справится система с его задачами. Вроде не примечательная ситуация, но не в данном случае. Интегратору нужна была система, которая очень быстро может оперировать большими проектами в разработке, а более того - в режиме работы по сети, когда большой объем данных передается между узлами системы. Все бы ничего, но, честно скажу, я на свое веку таких объемов еще не встречал. Мы создали за пару дней проект с обменом по сети емкостью в 4млн параметров, принимаемых с "поля" по модбас! И не просто создали, а еще и на обычных ноутбуках показали его работу! Причем работу в более чем двукратном превосходстве по основным показателям динамики системы. Мы сейчас готовим видео и технические материалы по этому проекту, чтобы наглядно представить, что именно получилось и как оно выглядит в реальности. Но, интегратор все пощупав и проверив был не просто удивлен, его реакция бесценна :lol:. А ведь они до этого работали со многими отечественными и западными берндами. Да я и не смогу представить, что подобное вообще сможет повторить в реальности хоть один из брендов, показав результаты не хуже моей архитектуры. И тут даже готов принять вызов. 8-) Вкратце о результатах: 6 серверов собирают данные с оборудования по МодьасТСР, и все эти данные со всех 6 серверов идут на один АРМ. Всего в системе 4 млн параметров, примерно 20% из них аналоговые. Цикл обновления данных на АРМ при таком объеме был 3.5-4 секунды. И это все было сделано без серверных платформ, на базе обычных ноутбуков! Слабо!?))

А в целом - если вам интересно пообщаться про скаду, а тем более посмотреть вживую нашу новую версию 3.0 - добро пожаловать к нам в офис! Покажем, расскажем, да и просто пообщаемся! Контакты и адрес есть на сайте: www.scadaplus.ru
SCADA+

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение VladimirIS »

Romcheg писал(а): 31 мар 2023, 00:36 Вкратце о результатах: 6 серверов собирают данные с оборудования по МодьасТСР, и все эти данные со всех 6 серверов идут на один АРМ. Всего в системе 4 млн параметров, примерно 20% из них аналоговые. Цикл обновления данных на АРМ при таком объеме был 3.5-4 секунды. И это все было сделано без серверных платформ, на базе обычных ноутбуков! Слабо!?))
Интересно посмотреть как вы отображаете 4 млн. параметров на экране ноутбука? Там поместится максимум 2 тысячи параметров. Ну пусть 4 тыс. Простая арифметика: 4млн / 4тыс = 1000 экранов с мнемосхемами. Можете показать скриншот?

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение I_m »

VladimirIS писал(а): 04 июл 2023, 09:02 Интересно посмотреть как вы отображаете 4 млн. параметров на экране ноутбука?
Наличие в системе 4 млн. параметров не означает необходимости их отображения на экране. Справедливости ради.

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение VladimirIS »

I_m писал(а): 04 июл 2023, 09:30 Наличие в системе 4 млн. параметров не означает необходимости их отображения на экране. Справедливости ради.
Согласен. Но вот эта фраза:
Romcheg писал(а): 31 мар 2023, 00:36 все эти данные со всех 6 серверов идут на один АРМ
Если эти данные не отображать на АРМ, то зачем?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 191 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение petr2off »

VladimirIS писал(а): 04 июл 2023, 09:59 Если эти данные не отображать на АРМ, то зачем?
Не все данные который идут в АРМ идут туда для отображения.
Для примера (правда это панель Weintek, со своей спецификой)
Принимаю данные с агегата АФТ- 30, но программист который делал карту регистров, с концепцией слова состояния не знаком,
и он особо не замарачиваясь на 1 бит информации кладет 16 разрядный регистр у которого значение либо 0, либо 1.
И вот возникают у меня в АРМ дополнительные переменные, скажем для смены цвета иконки расходомера, на основе анализа сигналов по объемному и массовому расходу.
А еще некоторые параметры поступают в хитрых единицах (сотых герца) и я соединяю масштабирование с локальной переменной.
Короче - насоздовать в АРМ можно много переменных, и не все они отображатся будут. Ключевой вопрос - нахрена ?
Я опасаюсь за рассудок оператора - который должен на экране отслеживать 2000 параметров и еще какие то выводы делать.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение I_m »

VladimirIS писал(а): 04 июл 2023, 09:59 Если эти данные не отображать на АРМ, то зачем?
Для алармов, например.

Но, если честно, 4 млн параметров в 1-ом АРМе - так себе затея. Даже если для отображения только %% 20. Да даже и 10.

ЗЫ: если только показать - могём. "А теперь попытаемся со всей этой хернёй взлететь".
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение Jackson »

VladimirIS писал(а): 04 июл 2023, 09:59 Если эти данные не отображать на АРМ, то зачем?
Да мало ли зачем. Для отчётов, для расчётов... К этому странно придираться.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
I_m писал(а): 04 июл 2023, 10:45 Но, если честно, 4 млн параметров в 1-ом АРМе - так себе затея.
Снова придирки, вызванные просто отсутствием опыта. АРМ разве может состоять исключительно из одной рабочей станции с одним монитором? Из одного ноутбука?

Видеостена - это тоже АРМ. И ЦП в ней может быть не один. И все эти 4 тыщи тэгов не по одному шнурку поступать могут. И клиентов может быть несколько. Видеостены бывают по площади, превышающей площадь стен в Вашей квартире - там и больше 4к параметров можно отобразить одномоментно, если мощности хватит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

I_m
освоился
освоился
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 сен 2022, 15:26
Имя: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение I_m »

Jackson писал(а): 06 июл 2023, 10:35 Снова придирки, вызванные просто отсутствием опыта.
Нет, не придирки. АРМ - автоматизированное рабочее место. Пусть там и 10 мониторов и даже "видеостена".
Jackson писал(а): 06 июл 2023, 10:35 Из одного ноутбука?
У ТС всё на буках. АРМ, как я понимаю, тоже.
Jackson писал(а): 06 июл 2023, 10:35 И все эти 4 тыщи
Не 4 тыс, а 4 млн. Разница в три порядка.

Не, в принципе, я могу себе представить некий абстрактный объект, для описания состояния которого нужно, допустим, 100 тыс разного рода параметров. С соответствующей матмоделью, описывающей его. Вот только я с трудом представляю, что для такой задачи Modbus TCP подходит.

Я всё же склоняюсь к мысли, что у ТС некая тестовая система для оценки своей SCADA. Тем более, созданная
Romcheg писал(а): 31 мар 2023, 00:36за пару дней

VladimirIS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2021, 15:13
Имя: Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение VladimirIS »

Jackson писал(а): 06 июл 2023, 10:35 К этому странно придираться.
Нет никаких придирок. Хочется понять. Например, это клиент-серверная архитектура или что-то другое?
6 серверов гонят 4 млн. параметров на 1 АРМ. Сервера - просто шлюзы?
Jackson писал(а): 06 июл 2023, 10:35 Да мало ли зачем. Для отчётов, для расчётов...
Отчеты - это уже аналитическая информация. Для нее не требуется цикл обновления 3,5 - 4 сек
I_m писал(а): 04 июл 2023, 10:45 Для алармов, например.
Это да, возможно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1654 раза

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение Jackson »

I_m писал(а): 06 июл 2023, 11:34 Не 4 тыс, а 4 млн. Разница в три порядка.
Да, действительно. :)
I_m писал(а): 06 июл 2023, 11:34 Не, в принципе, я могу себе представить некий абстрактный объект, для описания состояния которого нужно, допустим, 100 тыс разного рода параметров.
Это вполне конкретные объекты. Вопрос в том, как сделано разбиение на АРМы. И вопрос в том, что вообще имеется в виду, потому что слово "параметр" может означать что угодно. Например в известной мне терминологии в одной системе 1 параметр означает группу тэгов, которых до сотни - и всё это один параметр.

Вот представьте:

Изображение

Что у каждого элемента минимум два десятка свойств, каждое из которых есть тэг, а то и не один. И есть ещё тэги, которые нигде не отображаются, но влияют на отображение других элементов. И таких стен - штук пять в один ряд. Это реальность.

Так что нужно разъяснение, а друг с другом спорить нам бессмысленно.
I_m писал(а): 06 июл 2023, 11:34У ТС всё на буках. АРМ, как я понимаю, тоже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Новая мультиплатформенная версия 3.0

Сообщение Romcheg »

VladimirIS писал(а): 04 июл 2023, 09:02 VladimirIS
Прошу прощения, немного отсутствовал на форуме и пропустил дискуссию. Не совсем понимаю, почему все так уверены, что АРМ - это один единственный экран, на который обязательно надо вывести весь поток информации по объекту. Один из проектов на С+ управляет целым химическим производством, где объем данных составляет примерно 100тыс тэгов, так там стоит АРМ в котором нарисовано более 600 экранов. Каждый отвечает за вывод своей информации, и оператор по мере необходимости, а также в зависимости от событий - перемещается между ними, чтобы наблюдать или управлять конкретными объектами технологического процесса.
Например, тот демо-стенд нагруженной системы мы делали для заказчика, который планирует выполнить автоматизацию ЦОДа, где будет эксплуатироваться более 3500 серверных стоек, в каждой куча оборудования по энергетике климатике, а также мониторинг самих серверов и прочих ИТ-систем по SNMP. И там набегает по каждой стойке вполне приличные объемы. То есть, по вашей логике никогда в жизни нельзя будет автоматизировать такой объект, только по тому, что экран монитора никогда не даст вам возможности вывести информацию о 3500 стоек на один экран.)) Ну не смешите мои тапочки, простите за каламбур.)) Видимо вы никогда не делали автоматизацию серьезных объектов, а еще не сталкивались с основным принципом построения практически всех графических интерфейсов АРМ диспетчера: "от общего к частному".
К слову сказать, на предыдущем месте работы мы занимались разработкой единой системы диспетчеризации всей газотранспортной системы России, там очень порядочный объем тегов (несколько миллионов), и я даже видел их центр управления с видеостеной, куда выведена ВСЯ эта система, но туда не выводятся все миллионы параметров на один экран, но есть экран, который показывает всю эту разветвленную систему в целом с консолидированной сигнализацией и первоочередными данными, а также возможностью выполнить переход оператором на любой объект системы, чтобы более детально увидеть в подробностях всю необходимую информацию по нему, а также по всем его технологическим участкам.
SCADA+
Ответить

Вернуться в «SCADA+»