1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как войти в профессию

Ответить

Автор темы
DzmitryM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 12:43
Имя: Дмитрий
Страна: Беларусь
город/регион: Minsk
Поблагодарили: 2 раза

Как войти в профессию

Сообщение DzmitryM »

Я- КИПовец, работаю на электростанции. 40 лет. Последний год стала мучать мысль, что я просто трачу свою жизнь не на то...
Захотел перейти в сферу АСУТП (например, инженер-программист, наладчик или что-то подобное). С командировками согласен.
Сходил на курсы и получил сертификат на программирование линейки S7-1200,1500 фирмы сименс.
Стал искать работу. Брать не хотят, говорят без опыта. В одном месте согласны взять, но зарплата на уровне продавца в магазине, ну совсем уж мало (я не ворочу нос, действительно мало).

Подскажите, пожалуйста:
1) Из разговора на двух собеседованиях я понял, что сейчас действуют санкции и ввоза продукции фирмы сименс нет, разве что окольными неофициальными путями. Получается, новых проектов на S7 уже не будет и я зря ездил в Москву и тратил деньги? Или все равно будут ввозить, будут новые объекты (понятно, что кроме энергетики- там полностью перейдут на российское)?
2) Имеет ли смысл получить еще один сертификат, например по Овену, или это просто будет трата денег, которая не увеличит шансы на получение работы?
3) Какой примерно уровень зарплаты инженера-наладчика или инженер-программиста АСУТП, проработавшего пару лет (т.е. уже не джуниора)? Именно в среднем по больнице? Например в автоматизации вентиляции, или теплоснабжения и т.д.?

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как войти в профессию

Сообщение Aeroplan »

Ну не знаю, сертификат - дело необычное. Нужное, наверное, при конкурсе на должность в газпроме... ну или в подобной конторе. Работу не сертификатом получают, а опытом и знаниями. Вы в КИПе уже лет 20 наверное? Это много. Это серьезный опыт, но электростанция - ваш крест. Производство стали, молока, пряников или пластика - это не производство электроэнергии. Там многое не так и не потому. А спрос на "автоматчиков" все же больше в секторе реального производства. И автоматчик там чаще "на все руки от скуки" или "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". Так что, программистом АСУТП Вы может быть и устроитесь в "хорошую" организацию, но конкурс с опытными вы не выдержите даже с сертификатом.
ЗП в сфере комплексной автоматизации очень сильно зависит от региона. На hh.ru можно посмотреть примерный порядок "цен" в вашем регионе. Свой я мониторю постоянно - всегда примерно правда. Разбег от отрасли и от квалификации - от 50 тр до 150 тр.
Но, если совет уместен, не стремитесь за сертификатами, набирайте реальный опыт. Через знакомых попробуйте поучаствовать в "шабашке" на создание какого-нибудь оборудования, например. Или попробуйте у местных кондитеров "за малую долю" пошабашить сервисником. Вентиляционщики постоянно ищут помощь автоматчиков, там задачи не сказать что сложные, но поучиться есть чему. И косяки не сильно опасные, все можно поправить уже на объекте.
У меня есть основная работа по найму на заводе. Зарегистрировал в 2011м году еще свое ИП, все шабашки официально. Итого от 3-х до 7 работ постоянно. Да, иногда жизни не видишь, но иногда месяц делать нечего, все в стол проектируется. И у меня ни одного сертификата нет. Точнее есть один по умным домам, но за 15 лет ни разу этой бестолковкой не воспользовался.
И да, я считаю, что именно киповец вполне может стать настоящим автоматчиком с высокой квалификацией. Однако широкий опыт по отраслям - обязателен.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Как войти в профессию

Сообщение kirillio »

Aeroplan писал(а): 26 мар 2023, 10:23 Вентиляционщики постоянно ищут помощь автоматчиков, там задачи не сказать что сложные, но поучиться есть чему. И косяки не сильно опасные, все можно поправить уже на объекте.
Уоу! Полегче с такими советами, товарищ! Я с друзьями весело провел весь 2021й год на объекте, где под видом планового ремонта капиталили 9 приточек, перебирая разорванные морозом калориферы и ещё много чего попутно, в затопленном подвале. Не рекомендую тренироваться на вентиляции, особенно если она: а) с водяным обогревом/охлаждением; б) противопрожарная; в) со сложными режимами смешения и воздухоподготовки. Туалетную вытяжку - сколько угодно.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Aeroplan писал(а): 26 мар 2023, 10:23 И да, я считаю, что именно киповец вполне может стать настоящим автоматчиком с высокой квалификацией. Однако широкий опыт по отраслям - обязателен.
С этим согласен полностью. Знания в смежных областях нужны, важны и очень сильно облегчают жизнь на поле, т.к. позволяют выстроить правильное взаимодействие с людьми на объекте.
Зри в корень!

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как войти в профессию

Сообщение Aeroplan »

kirillio писал(а): 26 мар 2023, 10:58 Уоу! Полегче с такими советами, товарищ! Я с друзьями весело провел весь 2021й год на объекте, где под видом планового ремонта капиталили 9 приточек, перебирая разорванные морозом калориферы и ещё много чего попутно, в затопленном подвале. Не рекомендую тренироваться на вентиляции, особенно если она: а) с водяным обогревом/охлаждением; б) противопрожарная; в) со сложными режимами смешения и воздухоподготовки. Туалетную вытяжку - сколько угодно.
Да, маханул я, прошу прощения. Пытался упростить понимание разницы между "разорванным" сталь-ковшом или отравленной сотней людей сальмонеллами и недоотопленным помещением... Был неправ, каюсь. Если что, это не сарказм. Важно качество работы и ответственность во всех без исключения отраслях. В климате - тоже как и в остальных.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
kirillio писал(а): 26 мар 2023, 10:58 перебирая разорванные морозом калориферы и ещё много чего попутно, в затопленном подвале.
И кстати, я поэтому в климат и не суюсь...
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Как войти в профессию

Сообщение Valerich »

C сименсом рекомендую пищевку. И тепло и чисто (большинство времени) и голодом не останешься. Мониторю вакансии - много производств новых запускается. ЗП от 100 можно претендовать.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как войти в профессию

Сообщение Aeroplan »

Valerich писал(а): 27 мар 2023, 06:29 C сименсом рекомендую пищевку. И тепло и чисто (большинство времени) и голодом не останешься. Мониторю вакансии - много производств новых запускается. ЗП от 100 можно претендовать.
15 лет "партнерствую" с кондитерами, есть один заказчик очень дотошный до механизации-автоматизации. Так вот по моим наблюдениям пищевка - весьма диференцирована по "мощи". На птицефабрике, например, да - все на сименсе, на алленбредлях, целая кладовка зипом завалена. А вот у того же кондитера - везде дельта. Вот от слова "везде". И ПЛК, и частотники, и датчики давления, и энкодеры, и панели управления.
Далеко не все пищевики могут позволить себе симатики те же. Если понаблюдать за всей их разношерстной братией на выставке агропродмаш или ей подобной, то окажется, что симатиками жируют только мясники. Остальные сидят иногда на таком, что я и не слышал, а если и видел раз, то залепленые иероглифами.
А вот про голодность... тоже такое. либо пузо вырастет, либо есть уже не сможете то, что производите.

Ой, да. И про Симатики то добавлю по многолетним наблюдениям. В металлургии все на сименсах. Не пищевка, холодно и жарко, опасностей много. Но и работы интересной полно.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
И металлурги любят всякие сертификаты

Автор темы
DzmitryM
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 12:43
Имя: Дмитрий
Страна: Беларусь
город/регион: Minsk
Поблагодарили: 2 раза

Как войти в профессию

Сообщение DzmitryM »

Понятно. Спасибо.
Ладно, буду мониторить может что подвернется хорошее
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 296 раз

Как войти в профессию

Сообщение kirillio »

DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00 Или все равно будут ввозить, будут новые объекты (понятно, что кроме энергетики- там полностью перейдут на российское)?
1) Пока Китай по функционалу ПЛК не сровнялся с Сименсом, Шнайдером и прочими законодателями ПЛКашных мод, а пока он только на пути к этому, Сименс был есть и будет, т.к. объективно мало что може обеспечить функционал распределенных систем который есть у Семёна. Да, его крепко меньше. Да, кому нужно, тот возит. Да, меньше, дольше и дороже. Но оно пока есть, как есть и та неопределённость, что будет далее.
2) Сертификаты - это история про конторы, где они нужны. Я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но за себя скажу так: мне пофиг есть у инженера сертификат или нету его, меня интересует
- как он декомпозирует задачу и выделяет функциональные аспекты;
- как перекладывает их в код, в какой стилистике;
- как строит процесс программирования и увязывает процесс программирования со смежными процессами, т.е. как координирует свою работу в общем процессе (когда речь идет о какой-то коллективной заварушке);
- на сколько быстро умеет это сделать, без потери в качестве работы;
- как производит отладку;
- как документирует свою работу;
- как взаимодействует с прочими участниками процесса, т.е. коммуницирует;
- способен ли давать обратную связь и корректировать свое поведение.
Если человек с сертификатом, но работу по выше перечисленным критериям он делает через одно место, то этому сертификату место там, через которое он делает работу. Даже если у Вас есть сертификаты, всё станет понятно на первом же проекте, на первых же задачах.
Поэтому если вкладываться, то не только в навыки программирования, но и про софт-скилл не забывать, просто кодер - существо мало где пригодное.
DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00 уровень зарплаты инженера-наладчика или инженер-программиста АСУТП, проработавшего пару лет (т.е. уже не джуниора)? Именно в среднем по больнице? Например в автоматизации вентиляции, или теплоснабжения и т.д.?
Это зависит от региона, отрасли, формата структуры ответственности и финансирования, в котором Вы работаете.
Наёмничек в штате компании от 80 до 150. Вольный наемничек работающий суб-субчиком - от 120к и выше, но паузы между проектами могут быть от нескольких месяцев. Подрядчиком от 200 - спокойно, но это быть предпринимателем, это отдельная история.
Зависит от того, как ВЫ оцениваете СВОЁ время и меру участия - делаете ли это Вы или перекладываете эту функцию на "того дядю" и принимаете что ОН Вам назначит.
Зри в корень!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17596
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Как войти в профессию

Сообщение Jackson »

DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00 - КИПовец, работаю на электростанции. 40 лет. Последний год стала мучать мысль, что я просто трачу свою жизнь не на то...
Бывает. Мой однокашник по ВУЗу в 40 лет бросил инженерную работу (где-то что-то конструировал по электрике, по специальности мы электромеханики) и ушел работать прорабом на стройку, теперь командует трудовыми мигрантами, и по его словам стал доволен жизнью как счастливый розовый слон. :) Так что бывает даже так.
DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00Получается, новых проектов на S7 уже не будет и я зря ездил в Москву и тратил деньги?
Если Вы изучали вопрос не для бумажки, то не зря, потому что главное понять базу, как устроен ПЛК, как он работает, по каким принципам программируется, с какой стороны подходить. А дальше все контроллеры похожи, у каждого свои особенности: в каком ПО программируется, как это ПО лицензируется, где какой драйвер ещё докупить надо или уже всё есть, какие кнопки жать и т.д. Ну и какие-то фичи есть, какие-то нет, например в Сименсах кое-где есть симуляция, что удобно, а не везде она есть или есть но в другом виде. Так что работавший с одними ПЛК инженер на другие ПЛК вполне переключается и довольно быстро. Другое дело что опыта у Вас нет, но и это может не быть проблемой - тут всё от Вас зависит, насколько Вы готовы быстро изучить особенности других ПЛК, это делается просто на лету по ходу работы.
DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00Или все равно будут ввозить, будут новые объекты (понятно, что кроме энергетики- там полностью перейдут на российское)
Сейчас никто не может спрогнозировать, что будет завтра утром, на работу придется идти, в военкомат или ещё куда-то, а Вы про такое спрашиваете. :)
Пока ввозят, но меньше и местами, где-то продолжают использовать Сименс, где-то переходят на другое - кто как.
[+]
Я давно говорил и предупреждал, что на Сименсе мир клином не сошёлся и упираться именно в него - опасно с точки зрения собственной безопасности: что-то случится, а другого ничего не знаем и не хотим, вот и приехали. Задолго до всех этих событий предупреждал, лет 5 назад кажется, или того больше. Ну вот и случилось, собственно. :)
DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:002) Имеет ли смысл получить еще один сертификат, например по Овену
По-моему нет. Работодателю в конечном счёте результат Вашей работы нужен, а не сертификат Ваш. Тут опять всё от Вас зависит. Шансы на успех есть, сейчас надо действовать как в середине-конце 90х годов, когда на вопрос "есть задача, работать с этим, сделаешь?" у программиста было всего два варианта ответов:
  1. да, сделаю
  2. да, сделаю, но пока не знаю как
Потому что очень кушать хотелось, и люди от этого не то что железо меняли, а работу в принципе (я, например, перебрал всё, включая продавца в книжном магазине, промышленного альпиниста, дворника, телеоператора и видеоинженера прямого эфира, а также электромонтажника, а потом и функции программиста пришлось выполнять, хотя никогда до этого им не был и уровень на старте был "Hello, World!"). Голод - не тётка. Так что всё от Вас зависит, от Вашего желания, способности, рвения. У меня мощнейшие стимулы были, притом что они просто свалились и всё, а не то чтоб я решил профессию сменить - сама жизнь решала.
Смысл во втором сертификате может быть, если Вы туда пойдёте не столько за бумажкой, сколько за знаниями, а потом сможете сравнить Сименс с чем-то другим и поймёте в чём принципиальная разница. Вот это может быть толково. А просто вторая бумажка на стенку в рамочку - не вижу смысла, если за ней ничего не стОит.
DzmitryM писал(а): 26 мар 2023, 10:00Какой примерно уровень зарплаты инженера-наладчика или инженер-программиста АСУТП
Очень зависит от геоположения и применения. Есть неприлично маленькие и есть неприлично большие. Ориентируйтесь на зарплаты ИТР (проектировщиков, конструкторов) в выбранном регионе и сфере - у программистов приблизительно также плюс-минус (чаще плюс), если я правильно владею информацией.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»