1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Резервное копирование

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Чуть больше, чем 8 лет пользовался fsbackup (perl павизде )) ), но после переустановки системы, обнаружил, что старый perl уже не хочет становиться на Win10, а с новым - возникают ошибки.
Вникать в них - нет времени и желания, решил найти что-то похожее, так же, некоммерческое.
Нашел пока urbackup, borgbackup.
Кто-нибудь пользовался одним из них?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Для какой цели? Что копировать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 397 раз

Резервное копирование

Сообщение VADR »

В зависимости, что, где и как надо копировать. Если надо развернуть систему резервного копирования на несколько компов в сети - можно использовать Кибер Бэкап. Коммерческий, но если суммарный объём резервных копий менее 1Тб - не лицензируется (т.е. можно пользовать легально-бесплатно). А ещё отечественный и внесён во всякие там реестры :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 25 мар 2023, 18:49 Для какой цели? Что копировать?
"DevSystem". Краткосрочный бэкап. При наличии локального сервера.
Прошу прощения, упустил.
VADR писал(а): 25 мар 2023, 21:56 Если надо развернуть систему резервного копирования на несколько компов в сети - можно использовать Кибер Бэкап.
Почти urbackup.
ЗЫ. В описании на первой странице urbackup - гораздо больше полезной информации, чем маркетинга )
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

А ещё можно не заморачиваться и в cmd-файлах просто написать что и куда копировать, А в каком-нибудь планировщике сказать, когда это делать. У меня так и работает уже много лет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 26 мар 2023, 22:34 А ещё можно не заморачиваться и в cmd-файлах просто написать что и куда копировать
Согласен. Тоже долго пользовался.
Но с синхронизацией проблемы у такого метода... Когда не знаешь, где актуально - на сервере, на основном ноуте или на стационарном. Облако - очень хорошо в этом смысле, но не знаешь, когда и где отключат...

ЗЫ. Был такой nBackup nnBackup... Как раз для командной строки.

ЗЫы. Он еще работает... И синхронизирует! Вопрос закрыт )))
Последний раз редактировалось keysansa 26 мар 2023, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Перезаписывать из командной строки только в случае если дата новее, с подавлением диалогов. Есть такие ключи у команды "copy"
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

ЗЫЫЫ. Unix подход - таки рулит ))

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Jackson писал(а): 26 мар 2023, 23:07 Перезаписывать из командной строки только в случае если дата новее
Как люди привыкли, что у компьютеров даты совпадают, а?
ЗЫ. Еще и временные зоны не везде правильно установлены... Прилетаете вы в Ёбург (или Екат)...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Против лома нет приёма. Всегда можно найти достаточное количество трудностей. А можно просто порядок навести, время выставить и следить, что куда пишется.

Ну я же так работаю, нет проблем. И не только я.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 27 мар 2023, 10:43 Ну я же так работаю, нет проблем. И не только я.
Видимо, вы сталкиваетесь только со своим хозяйством. У меня очень часто чужое.
PS. Подумалось, что может такие, "необязательные", хозяйства и выживут, после того, как Скайнет всемирное время изменит в случайном порядке? ))
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резервное копирование

Сообщение Aeroplan »

Я воспользовался вот таким способом. Софт бесплатен. Проблем пока не заметил. Удобно.
https://www.youtube.com/watch?v=pJ2Zxsjd5LY
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 29 мар 2023, 10:07 Я воспользовался вот таким способом.
Я уже предвижу следующую вводную: что делать, если последняя по всем признакам версия не является правильной и сохранить надо предыдущую? :)
Я ж говорю, против лома нет приёма. Сначала порядок должен быть, только потом что-то можно автоматизировать. Если автоматизировать бардак, то получится ещё больший бардак, но автоматизированный. :) Энтропия не может убывать, доказано же.

А вообще, кажется, по умолчанию на каждом внешнем HDD или SSD что продаётся, уже есть подобная утилита от производителя, да и на больших флешках бывает. В моём домашнем маршрутизаторе даже такая уже вшита в прошивку. Работает с любыми накопителями.

Я дома решал эту задачу для бэкапов фотоматериалов, которых у меня много и разных т.к. занимаюсь фотографией. Так вот исторически я пришёл просто к кнопке F5 с перезаписью старых данных, и всё. И слежу за датами везде, включая свои фотокамеры. Просто проверить даты вручную ПЕРЕД запуском процесса стало привычкой, иначе может быть всякое. В конторе тоже решал задачу, пробовал разное, в итоге пришёл к написанию CMD-файлов по такому же принципу, можно их планировщиком запускать, можно вручную, с последующим выключением ПК или без него и так далее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резервное копирование

Сообщение Aeroplan »

К сожалению, у меня на многие интересные подвиги нет времени. Быстрее воспользоваться тем, что предлагают из готового. Ну а если энтропию мы все равно никогда не преодолеем, то чего тогда и нервничать. Дышим глубоко, смотрим вдаль и мечтаем о море. С пивом...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 29 мар 2023, 13:17 Быстрее воспользоваться тем, что предлагают из готового.
Из готового в виндовсе уже всё есть:
1. Проводник, копировать-вставить
2. Контрольные точки восстановления, можно включить в мониторинг нужные папки.
3. Панель управления\Все элементы панели управления\Архивация и восстановление.

Много всяких утилит написано только потому, что их авторы не в курсе того что всё уже украдено до нас стандартных функций операционной системы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резервное копирование

Сообщение Aeroplan »

А я не возражаю. Спросили наше мнение, кто чем пользуется.... Мне проще не в 3 пункта, а в один: вставил разъем внешнего диска... все...
Просто задачи для бэкапирования могут быть разные. Мои таким способом удовлетворены, чьи-то - другим удовлетворяются...
Мне до программиста - как до луны на корточках. Я не могу, не умею многие вещи в компе, которые для Вас, например, кажутся обычными... Если у меня нет прав - я пользуюсь такси. Или автобусом. И мне не надо менять масло, покупать страховку или переобуваться два раза в год. Но зато у меня есть пересадки, толкучка, расписание. Каждому удобное.
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Jackson писал(а): 29 мар 2023, 10:43 Я уже предвижу следующую вводную: что делать, если последняя по всем признакам версия не является правильной и сохранить надо предыдущую? :)
Логично, но нет, давным давно есть diff и WinMerge ))
Jackson писал(а): 29 мар 2023, 10:43 Я ж говорю, против лома нет приёма. Сначала порядок должен быть, только потом что-то можно автоматизировать. Если автоматизировать бардак, то получится ещё больший бардак, но автоматизированный. :) Энтропия не может убывать, доказано же.
Есть. С энтропией в связи борются достаточно давно, достаточно успешно и в основном - избыточностью.
Так и тут. Например, файлик на стороне архивации, содержащий дату время последней архивации. Дата и время файлов внутри архива (т.е. локальная дата) и дата и время самого архива (удаленная дата) - позволяют и избавиться от рутины и не накосячить.
Последний раз редактировалось keysansa 30 мар 2023, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резервное копирование

Сообщение Aeroplan »

keysansa писал(а): 30 мар 2023, 20:27 Я уже предвижу следующую вводную: что делать, если последняя по всем признакам версия не является правильной и сохранить надо предыдущую? :)
Ну так я же про то: на видео показано, как все версии сохранять. При обновлении бэкапа предыдущая версия не удаляется. Она перемещается в спецпапку с обновлением имени файла-папки. Всегда можно поднять предыдущие бэкапы. Удобно...

Но повторюсь, я не утверждаю, что это хороший софт, не настаиваю, что все должны этим софтом пользоваться. Я не долго его юзаю, не могу сказать за надежность. Однако...
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 176 раз

Резервное копирование

Сообщение keysansa »

Aeroplan писал(а): 30 мар 2023, 20:58 перемещается в спецпапку с обновлением имени файла-папки.
Это если у вас время правильно везде установлено.
Хранить несколько резервных копий в стеке - правильное решение. Часто оказывается, что сегодняшние правки были ненужны. А то и "прошлонедельные". И либо их вырезать сравнением, либо откатиться назад из копии. Но много архивов не сохранить - место заканчивается. Поэтому придумали "разностные" архивы, которые для программирования вылились в VCS, SVN, GIT.
Aeroplan писал(а): 30 мар 2023, 20:58 Но повторюсь, я не утверждаю, что это хороший софт, не настаиваю, что все должны этим софтом пользоваться. Я не долго его юзаю, не могу сказать за надежность. Однако...
Судя по видео - хороша, для тех задач, что я озвучил в топике. Пощупаю обязательно.

ЗЫ. Хотел видео по системам контроля версий найти - но не нашел толкового.
ЗЫЫ. Самой для меня приятной штукой является trac (SVN, Wiki и BugTracking в одном лице). На домашнем сервере стоит уже лет 8. Перешел бы на GIT, но пока не нашел что-то похожее на GitHub для нескольких проектов одного пользователя, которое разворачивается на домашнем компьютере.
ЗЫЫЫ. Вот, вроде неплохое видео про SVN (GIT круче)) ): https://www.youtube.com/watch?v=pzbpTNX4XtM
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 30 мар 2023, 20:58 Но повторюсь, я не утверждаю, что это хороший софт,
Нормальный софт вполне. Его такого много, каждому своё.
Aeroplan писал(а): 30 мар 2023, 20:58 Ну так я же про то: на видео показано, как все версии сохранять. При обновлении бэкапа предыдущая версия не удаляется. Она перемещается в спецпапку с обновлением имени файла-папки. Всегда можно поднять предыдущие бэкапы. Удобно...
Поэтому, что-либо создавая, я всегда делаю имя папки или имя файла с датой, а иногда и с версией. В особых случаях не ленюсь и текстовые комментарии в txt оставлять. И тогда простое копирование по F5 тоже вполне себе удобно.
Дело личной организации, у кого как.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17594
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Резервное копирование

Сообщение Jackson »

Это ж как полки с книгами дома. Кто по алфавиту расставляет, кто по жанру, а кто как попало сваливает - в итоге понятно кто из этих троих будет дольше всего искать нужную книгу. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Резервное копирование

Сообщение Aeroplan »

Кому почитать, а кому для красоты. Потому и искать то будут по разным критериям. "А вот сегодня я хочу подержать в руках вот ту красную книжечку"... :ext_book:
А если все уже прочитаны? Искать для "поднятия цитат Омар Хайяма" в памяти?
В библиотеку надо ходить для чтения книг, наверное. Там все по правилам. И бэкапы там по всем правилам. :ges_clap2:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»