1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Генератор тип П -52 У4

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4 Александр, вот ссылка по сушке изоляции генератора https://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/

Сообщение nikkopern »

Александр, вот ссылка по сушке изоляции генератора - https://leg.co.ua/info/elektricheskie-m ... ge-33.html

Отправлено спустя 16 минут 3 секунды:
Генератор тип П -52 У4 Александр, вот ссылка по сушке изоляции генератора https://leg.co.ua/info/elektricheskie-mashiny/mon-
"какие измерительные приборы имеются в наличии?" Александр, нет никаких приборов контроля и измерения, думаю, что в дело вкладывают деньги когда появляются шансы на успех хоть частичный. Пока всё висит на волоске, а впереди сушка с разборкой да и много других с/х дел, весна наступает в сельской местности, а значит много работы впереди. Будет некоторая затяжка. В сети прочитал что нейтраль щёток можно установить при помощи стрелочного мультиметра по колебании стрелки туда - сюда при отключекия контактов (надо разюбираться).
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение vodav »

olexsa писал(а): 30 мар 2023, 18:58 Что бы потом её нормально выставить, нужно крутить именно на 3000 об/мин, иметь прибор, и понимание, как это делается.
1. Ослабляем траверсу для обеспечения ее подвижности.
2. Подаем на обмотку возбуждения переменку 220 В.
3. Контролируем величину наведенного напряжения на якорных концах, обычно оно не превышает нескольких вольт.
4. Проворачивая траверсу, добиваемся минимального значения наведенного напряжения на якоре.
5. Фиксируем траверсу в этом положении.
6. Проверяем, отключаем 220, все.
Дополнительно:
8. Можно перестараться и перевернуть траверсу на реверс, несмотря на некоторую сложность этого процесса, некоторым "умельцам" это вполне удается.
9. Есть определенная категория двигателей, которые предназначены для одностороннего вращения, у них преднамеренно смещена магнитная нейтраль якоря. Но это совсем другой случай.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

vodav писал(а): 02 апр 2023, 10:04
olexsa писал(а): 30 мар 2023, 18:58 Что бы потом её нормально выставить, нужно крутить именно на 3000 об/мин, иметь прибор, и понимание, как это делается.
1. Ослабляем траверсу для обеспечения ее подвижности.
2. Подаем на обмотку возбуждения переменку 220 В.
3. Контролируем величину наведенного напряжения на якорных концах, обычно оно не превышает нескольких вольт.
4. Проворачивая траверсу, добиваемся минимального значения наведенного напряжения на якоре.
5. Фиксируем траверсу в этом положении.
6. Проверяем, отключаем 220, все.
Дополнительно:
8. Можно перестараться и перевернуть траверсу на реверс, несмотря на некоторую сложность этого процесса, некоторым "умельцам" это вполне удается.
9. Есть определенная категория двигателей, которые предназначены для одностороннего вращения, у них преднамеренно смещена магнитная нейтраль якоря. Но это совсем другой случай.
- На шильдике стоит стрелка направдения движения якоря, оно правое если смотреть со строны противоположной щёточному узлу. Правое оно и остаётся при любом расположении котактов подведённых мною в разных вариантах согласно схемам подключения. предложенных Вами и взятых из достаточно не фейковых материалов. Так что крутился якорь только вправо по любому.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Как же я буду крутить якорь 3000 об/мин, да и вместе с этим ослабить траверсу и подавать переменный ток 220 вольт - не понимаю. Тут что то одно либо это - либо это.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern писал(а): 02 апр 2023, 21:21 Как же я буду крутить якорь 3000 об/мин, да и вместе с этим ослабить траверсу и подавать переменный ток 220 вольт - не понимаю. Тут что то одно либо это - либо это.
Это два разных способа.
Способ, предложенный vodav, мне кажется более приемлемым. Но все равно нужен прибор, хотя бы простенький мультиметр.

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Вы уже просушили, собрали генератор? Или всё еще в процессе?
Кстати, вопросы, связанные с сушкой:
- как то упустил, почему приняли решение сушить?
- сопротивление изоляции до сушки проверяли? Если ДА, то чем, и какие результаты? Если НЕТ - каким образом планируете проверять результат?
- каким способом планируете, или уже производите сушку?
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение vodav »

nikkopern писал(а): 02 апр 2023, 21:21 На шильдике стоит стрелка направдения движения якоря, оно правое если смотреть со строны противоположной щёточному узлу. Правое оно и остаётся при любом расположении котактов подведённых мною в разных вариантах согласно схемам подключения. предложенных Вами и взятых из достаточно не фейковых материалов. Так что крутился якорь только вправо по любому.
Попробуйте начать с закона Лоренца
nikkopern писал(а): 02 апр 2023, 21:21 Как же я буду крутить якорь 3000 об/мин, да и вместе с этим ослабить траверсу и подавать переменный ток 220 вольт - не понимаю. Тут что то одно либо это - либо это.
Покажите мне то место, где я рекомендую для регулировки нейтрали траверсы крутить двигатель на каких либо скоростях.

Отправлено спустя 12 минут 31 секунду:
nikkopern писал(а): 30 мар 2023, 18:22 Я буду применять все подсказанные варианты и если не добьюсь от генератора хоть 0.5 - 1 квт то придётся выбросить этот генератор в чермет.
И примите во внимание, что у электрических машин постоянного тока обмотка возбуждения потребляет 5..10% мощности от номинала мощности самой машины. В Вашем случае это 0.7..1.4 кВт. Оно того стоит заморачиваться этим вопросом?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

vodav писал(а): 03 апр 2023, 06:14 Оно того стоит заморачиваться этим вопросом?
Если бы все были столь рациональны изначально, писали бы мы в этом форуме?

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

"Покажите мне то место, где я рекомендую для регулировки нейтрали траверсы крутить двигатель на каких либо скоростях." - Разные рекомендации идут, я их могу по неумению в одну кучу собрать, но я не хочу никого обидеть. - "И примите во внимание, что у электрических машин постоянного тока обмотка возбуждения потребляет 5..10% мощности от номинала мощности самой машины. В Вашем случае это 0.7..1.4 кВт. Оно того стоит заморачиваться этим вопросом?" - А если 2,5 квт получу от генератора то тогда стоит. Это вопрос второстепенный. Люди так рассуждают: - Если я получил от 14квт- ного генератора 1квт мощности, то почему теоретически я не получу от него 2.5 квт мощности? Наверное в принципе это возможно. - Про сушку. Этот процесс никак не идёт, потому что совершенно загружен другой работой. а сушку предполагаю проводить с разобранным генератором, чтобы достать тёплым воздухом все обмотки. Ранее я разбирал генератор основательно и собрал, от аккумулятора он крутит, а потом предстоит поломать голову и с вашей помощью. чтобы что то им сгенерировать. У нас тут Украина близко и украинцы расхерашат нашу энергосистему и будут правы. потому. что их энергосистему русские расхерашили. Вот тогда работающий генератор и сможет пригодиться.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

nikkopern, что бы и далее оставаться участником форума, пожалуйста, никакой политики, и тому подобного. Данный форум - чисто технический.
И, надеюсь, что администраторы форума на первый раз ограничатся просто предупреждением.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
nikkopern писал(а): 03 апр 2023, 16:52 а сушку предполагаю проводить с разобранным генератором, чтобы достать тёплым воздухом все обмотки.
теплый воздух может и не помочь. Не будете же несколько часов греть теплым воздухом. Тем более что для более менее сносной сушки надо прогревать всё - и обмотки, и железо. В бытность моей молодости как выход, сушили электрическими лампами, помещенных с открытых сторон статора, и чем то накрыв (не горючим). Ну что и воздух и снаружи прогревался.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 28 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение vodav »

Очень хорошо сушится подачей 30..50% номинала на обмотку возбуждения.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

Для дебатов в политике переходите в фейсбук, здесь нельзя и я не буду о политике.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 02 апр 2023, 21:48 Это два разных способа.
Способ, предложенный vodav, мне кажется более приемлемым. Но все равно нужен прибор, хотя бы простенький мультиметр. -
Есть у меня мультиметр, недавно купл его за 650 руб (известное дело -китайский) и проверил через какое то время. Напряжение подключал измерять параллельно нагрузке и хорошо показал результат он. Ток измерял с последовательным подключением, разрывая цель и мультиметр не сработал, сфальшивил. Значит он оказался негодным, право замены его в магазине я потерял. Ну так вот мы нищие пенсионеры не может позволить себе покупать мультиметры два раза в год. Но я найду способы замеров элкетротехнических значений.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 159 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение olexsa »

так как все таки планируете крутить генератор? Ответ на этот вопрос так и не дан.

Автор темы
nikkopern
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 20:06
Имя: Павел
Благодарил (а): 13 раз

Генератор тип П -52 У4

Сообщение nikkopern »

olexsa писал(а): 06 апр 2023, 13:16 так как все таки планируете крутить генератор? Ответ на этот вопрос так и не дан.
-
До периода "крутить генератор" предстоит сушка обмотки генератра, она нужна в том случае если генератор отсырел - одна из возможных причин незапуска машины как генратора, но для сушки сейчас нет времени, поэтому следущие процессы тоже откладываются. Объясняю у нас сельское хозяйтво и вот настигл с/х работы. Приведение генератора в рабочее состояние - типа хобби, которое всегда откладывается когда настигают неотложные работы. В с/х день год кормит. Но мы умеем ждать, не правда ли?
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»