1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

К вопросу импортозамещения

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

Иногда на форуме появляются топики про замену импортного отечественным, разработке и выпуске отечественной промышленной электроники и прочие около этого темы.
Вот на фото отечественное оборудование. Промышленное, как заявляет изготовитель. Изготовитель - уже очень давно "не первый день замужем". Известный и авторитетный. И что в итоге мы видим? Испанский стыд. Производят они (герои, молодцы), а стыдно мне.
Я не скажу про корпуса, бог с ним, с дизайном. Ну и ладно, что все кривое, доработанное напильником: дешево и сердито. Но неужели нельзя кабель в прибор завести как положено? Неужели из прибора должны торчать хилые волоски без изоляции? Ну почему у самых дешевых китайцев разъемы данных и питания либо разнесены, либо кабели на выходе из разъема по-человечьи загерметизированы? Ну почему на промышленном оборудовании можно установить разъем для офисного оборудования (допускаю, что "на Колхиде" не слышали про M12)???
Куда ни взглянешь - только вопросы. И это я его еще не включал. Видели бы Вы схемы от него... Какое же позорище........
Изображение
Вложения
WhatsApp Image 2023-03-07 at 11.51.53.jpeg
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 12:26 Вот на фото отечественное оборудование. Промышленное, как заявляет изготовитель.
Кабель промышленный? Разъём промышленный? Пластик промышленный? Да. Какие тогда претензии? :)

"К пуговицам претензии есть?" (с) А.Райкин
Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 12:26 Какое же позорище
Для полноты картины озвучили б тогда тип и производителя. Страна должна знать своих героев.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 07 мар 2023, 12:34 Кабель промышленный? Разъём промышленный? Пластик промышленный? Да. Какие тогда претензии? :)
Ни одно, ни второе, ни третье на гордое звание "промышленный" не тянет. Если только по формальным признакам. Ну да ладно, можно и обычный DB9 без уплотнения воткнуть, не забыв написать степень защиты IP21, но заделать то хоть можно было? Я его когда в руки взял, думал эти волоски сами порвутся, их и дергать не надо. Дышать страшно над ним, того и гляди внутри конденсат выпадет.
Пирометры Кельвин. И ассортимент, и сертификаты, и средство измерения с поверками.... Но почему же все так убого? За 20 лет работы не смогли или не захотели хотя бы самые ходовые модели "допилить"?
Где тут правильный смайлик?
:ges_slap:
Это наверное...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 12:47 Ни одно, ни второе, ни третье на гордое звание "промышленный" не тянет.
Вот тут Вы не правы. :) Как раз тянет.

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 12:47 Но почему же все так убого? За 20 лет работы не смогли или не захотели хотя бы самые ходовые модели "допилить"?
А кто Вам сказал что они 20 лет над этим работали? :) Очевидно, что работали недолго, а 20 лет - это срок существования производства, а не работы.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

Их пирометры я еще помню в бытность работы на стеклозаводе на самой заре своей киповской "карьеры" в 2001м году. тогда у ручного пирометра корпус был похож на торпеду "волги-24" по тактильности.
А может я все попутал по беспамятству и то был не кельвин... А Техно-АС какой-нибудь...
Jackson писал(а): 07 мар 2023, 12:58 Вот тут Вы не правы. :) Как раз тянет.
Вполне допускаю, что я не прав... Но я не хочу, чтобы промышленные были "такие"... Они мне не нравятся. И все тут. :ges_no:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 13:06 Они мне не нравятся. И все тут.
Не покупайте.
Рынок - критерий успеха. Продаётся - значит востребовано. И Вы можете на это повлиять.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

Оболочка кабеля - отвратная, как будто не винил, а полиэтилен какой-то. Но даже его не удосужились зафиксировать и завести в прибор как положено с оболочкой, с фиксацией.
Разъемы DB9 в пластиковом корпусе без "сальника" - вообще не воспринимаю, как элемент для надежного соединения. В цехах типа "лаборатория" может быть. Но прибор для... В паспорте написано "Степень защиты от пыли и влаги IP65". Я не знаю, где тут 65... Мы его купили для цеха, где шлифуют и обтачивают алюминиевые заготовки. Там пыль столбом стоит, хоть топор втыкай. Все теперь надо будет допилить, доделать, переделать.
А схемы? Как вам "изображение"?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Jackson писал(а): 07 мар 2023, 13:14Не покупайте.
Мне нравятся его характеристики и отзывы по работе, нравится возможность его поверять, нравится, что он отечественный (гордость распирает). Нужно всего лишь руки приложить.

И как "не покупайте"? Мы его уже купили, основываясь на паспортных данных...
Вложения
кельвин.png
кельвин.png (110 КБ) 195 просмотров
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

К вопросу импортозамещения

Сообщение Serex »

Ну так то да. Печально все выглядит. Я бы такое больше не покупал.
А производителю можно претензию написать по существу, что изделие не соответствует заявленным характеристикам.

Я тут тоже однажды связался с отечественным производством. Слово "отечественный" подкупило. Надо было гибкий силиконовый нагреватель по чертежам сделать. Все согласовали, ТЗ написал им, чертежи предоставил, характеристики указал, сказал нужен нагреватель 2 кВт, как у американцев - хорошо сделаем. Приезжает нагреватель. На нем маркировка 100 Вт, тык мультиметром и в самом деле 100 Вт. Сразу претензия, вину признали, деньги вернули. Заявили, что они в принципе не могли такое изготовить.
[+] Фирма
Голдстэг
Вывод: контор и конторок весьма много на просторах России. Не все толковые.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

Да, откровенно сам пирометр я пока не проверял, по памяти к работе пирометра в былые времена претензий не было: отлично работали такие аппараты. Но вот исполнение - ну прям "за отчизну обидно" (С).

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение olexsa »

Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 13:06 А Техно-АС какой-нибудь.
О Техно_АС. Приобрели несколько месяцев назад термометр ТК-5.29, изготовитель ООО "Техно-АС", г. Коломна. И три зонда к нему. На данный момент впечатления и от общения с Техно-Ас , и от оборудования - положительные. Корпус довольно приятно лежит в руке. Нужен был зонд с отклонениями от изготавливаемых - изготовили, сразу предупредив, что поверку пройти не получиться, из-за внесения изменений в конструкцию (имеется ввиду именно этот зонд). Очень даже неплохой прибор, вполне соответствующий своей стоимости.

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Serex писал(а): 07 мар 2023, 22:03 контор и конторок весьма много на просторах России
Но изготовителей пирометров мало. Сам столкнулся с такой проблемой - ищу изготовителя пирометра (viewtopic.php?p=131865&hilit=%D0%BF%D0% ... 80#p131865), с излучением на немного другой длине волны, чем общепринято - и это оказалось проблемой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 07 мар 2023, 13:22 И как "не покупайте"? Мы его уже купили, основываясь на паспортных данных...
Так верните или потребуйте возмещения. Он же не соответствует паспортным данным и это очевидно.

Если людей мордочкой в своё д..мо не тыкать - с чего им что-то менять?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

А в работе прибор оказался очень даже достойный. Свою функцию выполняет как заявлено. Измерения быстрые, повторяемость "хорошая". Это конечно не метрологический термин, мы не озаботились этим пока. Но общие впечатления очень положительные. Купим второй, не смотря на огрехи в исполнении.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение olexsa »

Aeroplan писал(а): 18 май 2023, 22:26 Купим второй, не смотря на огрехи в исполнении.
А почему бы не так: информируете предприятие, что приобрели у них оборудование. И теперь расматриваете опять приобретенияе. Их модель вроде как и хороша, но вот это не так, да вот огрехи. Глядишь, или скидку сделают, или получше сделают.

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

К вопросу импортозамещения

Сообщение Aeroplan »

olexsa писал(а): 19 май 2023, 10:35 Глядишь, или скидку сделают, или получше сделают.
Задумываюсь именно о таких шагах...
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»