1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Структурные идентификаторы

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Структурные идентификаторы

Сообщение Aeroplan »

Добрый день, коллеги.
Уже в сотый раз пытаюсь однозначно разобраться с применением и формированием структурных идентификаторов. И если с Местом Установки и Видом Документа все более менее ясно, то с Функциональным назначением - все очень плохо.
Никак не могу определиться с тем, как их формировать, на что опираться при "изобретении обозначения". Откуда вообще в документации должен появляться и куда "лепиться" этот идентификатор?
Вот, например:
Есть некий упаковочный автомат с электроприводом, датчиками, ПЛК, щитом управления, панелью управления, пневмосистемой. Расположен линейно: сначала формируется тара, потом в тару укладывается продукт, потом тара "укупоривается", потом упаковка с продуктом проверяется на вес, потом на упаковку наносится маркировка, потом эта упаковка "уходит" на складской транспортер... В составе несколько разных узлов, куча пневмо и электроприводов.
На всю эту машину нужно создать пакет документов, с помощью которых эту систему можно будет собрать, упаковать, развернуть на рабочей площадке заказчика, обслужить силами персонала заказчика и отремонтировать каким-либо составом специалистов.
Где во всем этом кругу структурный идентификатор "функциональное назначение", как и из чего он формируется и кем назначается?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Структурные идентификаторы

Сообщение kirillio »

Aeroplan писал(а): 25 фев 2023, 12:11 Где во всем этом кругу структурный идентификатор "функциональное назначение", как и из чего он формируется и кем назначается?
1. "Где". В функции, которую выполняет элемент.
2. "как и из чего". Например, вот так:
см.
I. Справочники, инструкции.: KKS, раздел 3.2;
или
ГОСТ Р 58908.12 /ИСО 81346-12 Промышленные системы, установки, оборудование и промышленная продукция. Принципы структурирования и коды. Часть 12. Объекты капитального строительства и системы инженерно-технического обеспечения, разделы 4,5.
3. "кем". Главным инженером, на пару с главным технологом (или просто технологом, если он один такой). Если оба два - туканы, то проектировщиком.
Зри в корень!

Автор темы
Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Структурные идентификаторы

Сообщение Aeroplan »

Спасибо, будем изучать.

Отправлено спустя 40 минут 26 секунд:
Оказывается, несколько лет назад я уже пытался изучить документ KKS. Не осилил, не смог вникнуть... Надо попробовать очередной заход на него совершить.
Вообще, у меня в прошлый раз сложилось мнение, что это не совсем то, что мне нужно. Я не смог его "приземлить" на уровень "упаковочной машины" или "тестоотсадочного" автомата.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 296 раз

Структурные идентификаторы

Сообщение kirillio »

Aeroplan писал(а): 25 фев 2023, 16:07 Оказывается, несколько лет назад я уже пытался изучить документ KKS. Не осилил, не смог вникнуть...
Коллега, не Вы один такой. ;) Такие перевороты в сознании требуют усилия и времени и, как мне кажется, не могут происходить одномоментно - это не Донцова, это как учить новый иностранный язык с нуля. Так что запасайтесь терпением, это увлекательное чтиво не на один вечер.
Зри в корень!
Ответить

Вернуться в «Проектирование и САПР»