1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Насколько сильно нужно все отключать?!


Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Aeroplan »

Serex писал(а): 25 фев 2023, 11:32 Да у вас прям золотые сотрудники :)
У нас на заводе обычные люди. А в своем ИП я сам один себе вольный художник.
Заводик небольшой, поэтому общую тренировку два раза в году директор успешно проводит, привлекая специальных людей. Все как положено: сирена, эвакуация, сбор и подсчет голов, тренировка пользования огнетушителем. Первая тренировка была - хоть плачь, хоть падай. Через два года на пятой тренировке все выглядело совсем иначе... Совсем по взрослому.
И я думаю, что теперь жертв не будет. Про ущерб не знаю.
Однако, не бывает универсальных способов все предотвратить, предусмотреть и прочее.

А ключик достается методом разбивания стекла, кстати.
Serex писал(а): 25 фев 2023, 11:32 А на вопрос выше мне никто не ответил, насколько эффективен живой персонал в предотвращении пожаров от электричества?
Ровно на столько, насколько отсутствие дежурного персонала совсем не эффективно в предотвращении пожаров.

А цитирую я официальные документы только потому, что вопрос звучал так:
Serex писал(а): 20 фев 2023, 22:46 Вот хотел у вас спросить по поводу нормативки, есть ли такие пункты, что нужно обесточивать во время влажной уборки в производственных помещениях. У нас любят отключать все, что отключается. Может быть это хорошо для перестраховки, но иногда это доставляет проблемы.
Но я не помню, чтобы в правилах описывались действия на случай проведения влажной уборки помещений. Только про отсутствие дежурного персонала в нерабочее время.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Универсал »

Тут упоминали про дурака, которого заставили молиться. Он ведь и в больнице может сдуру и всю медтехнику отключить при влажной уборке. А ведь известно, что дурака учить - только портить. Ему и инструкции не писаны, а если писаны, то не читаны, а если читаны, то не поняты, а если поняты, то не так.
Кстати, лежал в больнице, и от безделья посмотрел на все средства пожарной безопасности, всё сделано как надо, и пож. сигнализация, и извещатели, и огнетушители не просрочены, и пожарные щиты в порядке, и пути эвакуации. Говорят, даже учения проходили для персонала.
Последний раз редактировалось Универсал 25 фев 2023, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 24 фев 2023, 22:30 Кто похвалится, что имеет в личном пользовании ЛАТР?
Три штуки в конторе используем. Один из них трёхфазный.
Serex писал(а): 25 фев 2023, 11:32 Обесточивание приборов на время отсутствия персонала в помещении думаю никак не сказывается на вероятности возгорания.
Фантазировать зачем?
Aeroplan писал(а): 22 фев 2023, 13:38 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
32.Запрещается оставлять по окончании рабочего времени необесточенными (неотключенными от электрической сети) электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, за исключением помещений, в которых находится дежурный персонал, электропотребители дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также другие электроустановки и электротехнические приборы, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.
В рабочее время можно держать включенным (и уходи хоть на весь день), в нерабочее, если больше не нужно - обесточь. Просто и понятно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 25 фев 2023, 13:06 В рабочее время можно держать включенным (и уходи хоть на весь день), в нерабочее, если больше не нужно - обесточь. Просто и понятно.
Так вот я о том и пытаюсь донести...
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Serex »

Aeroplan писал(а): 25 фев 2023, 11:58 А ключик достается методом разбивания стекла, кстати.
Ну вот я в офисной одежде, каким образом я должен разбить это стекло?
У меня есть ощущение, что эти шкафчики из какого-то древнего прошлого, просто сохранились в силу дешевизны и допустимы нормативкой.
Например кнопки для извещения о пожаре можно нажать голыми руками, а вот восстановить только секретным ключиком - вот здесь все понятно.
Aeroplan писал(а): 25 фев 2023, 11:58 Ровно на столько, насколько отсутствие дежурного персонала совсем не эффективно в предотвращении пожаров.
Неа... не понял :) При пожаре от электричества самое важное обесточить очаг возгорания. В первую очередь должны отработать разного рода автоматические выключатели. Персоналу (в том числе дежурному) остается только убедиться в отключении и отключить еще наверняка.
Далее нужно оповестить о возгорании.
И уже потом приступать к тушению, если уверен в собственных силах. При чем на каждом обучении акцентируют - туши, только если уверен. Не уверен убегай.

И кто такой дежурный персонал? Ну он конечно есть, но вот точно не обучен тушить пожары от бытовых приборов. При работе на опасных установках, разрабатываются инструкции по отключению в случае аварийной ситуации, но те установки в принципе не эксплуатируются без персонала. Я ни разу не видел дежурного противопожарного персонала на заводе.
Jackson писал(а): 25 фев 2023, 13:06 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Т.е. если есть дежурный сторож в возрасте за 70, можно не отключать? :)

Для определенности мы говорим об административных помещениях.
Компьютеры вот совсем не хочется отключать. Я просто научился извлекать выгоду из того, что отключаю комп из розетки в свое нерабочее время. Делаю это, чтобы меньше мозг компостировали после работы :) Комп отключен, ничем помочь не могу :)

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Aeroplan »

Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 При пожаре от электричества самое важное обесточить очаг возгорания.
Не так однозначно. В некоторых случаях тушат оборудование не отключая... Есть целая огромная инструкция по тому, что отключать, а что не отключать при пожыре.
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 В первую очередь должны отработать разного рода автоматические выключатели.
Разного рода автоматические выключатели предназначены совершенно для других целей и задач. Ни в одном паспорте ни на один выключатель я не встречал задач противопожарной защиты.
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 Ну вот я в офисной одежде, каким образом я должен разбить это стекло?
Подручными предметами. Стекло позволяет видеть внутренности, но защищает от случайного прое... потери ключика.
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 И уже потом приступать к тушению, если уверен в собственных силах. При чем на каждом обучении акцентируют - туши, только если уверен. Не уверен убегай.
Именно...
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 И кто такой дежурный персонал? Ну он конечно есть, но вот точно не обучен тушить пожары от бытовых приборов.
Не тушить, а предпринять исчерпывающие меры для... эвакуация, оповещение и прочие соответствующие...
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 Компьютеры вот совсем не хочется отключать.
А если мне не хочется пропускать встречку при обгоне или повороте налево на перекрестке? Можно я тоже не буду, если мне не хочется...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 Ну вот я в офисной одежде, каким образом я должен разбить это стекло?
"Жить захочешь - раскорячишься" (с) :)
Serex писал(а): 25 фев 2023, 17:31 Для определенности мы говорим об административных помещениях.
Вот это поворот. :)
Вообще я давно уже перестал следить за тем, кто о чём говорит, потому что каждый в основном о своём.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Я кстати комп не отключаю уже лет 10. В связи с производственной необходимостью. И всё. Так что о чём вы тут - я не понимаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 25 фев 2023, 19:21 Вот это поворот. :)
Вообще я давно уже перестал следить за тем, кто о чём говорит, потому что каждый в основном о своём.
Подытожу кратко.
Интенсивное отключение электропотребителей из розеток или другими удобными способами (не авт. выключателями) обусловлено правилами противопожарной безопасности и с этим никто спорить не будет, ибо ответственность за пожар на себя никто не возьмет.
Когда есть возможность я лично нарушаю это правило, разные слаботочные нагрузки не отключаю. Думаю многие делают также, ибо не хотят заморачиваться.
Нарушаю потому, что риск возникновения пожара из-за электропотребителя в розетке считаю несущественным.
Однако всегда отключаю мощные потребители, нагревательные приборы, устройства с электродвигателями, потому что риск травматизма или пожара в них гораздо выше. Жену постоянно ругаю, чтобы не уходила с кухни, пока плита работает.
[+]
Вот только плиту с духовкой дома не отключаю, хотел сделать контактор на нее, чтобы при выходе из дома кнопкой обесточивать, но как-то не срослось, там настройки сбрасываются и дома почти всегда кто-то есть. Отключаю сам автоматом, если уезжаем семьей более чем на сутки. Розетка для плиты суровая и спрятана от глаз, выдернуть под силу только мне.
Очень плохо отношусь к старым проводам, плохим вилкам и розеткам, стараюсь их не использовать, быстрее отремонтировать - на мой взгляд это основные источники пожара и полыхнуть могут даже в присутствии человека.
Jackson писал(а): 25 фев 2023, 19:21 Я кстати комп не отключаю уже лет 10. В связи с производственной необходимостью. И всё. Так что о чём вы тут - я не понимаю.
Я одно время, около года тоже не отключал. Было внедрение программного обеспечения для производства и я за него отвечал. Почти каждый вечер что-то было не так, нужно было подключаться из дома. А сейчас приработалось, люди научились, поэтому не нужно и я с легкой руки отключаю, ведь у нас всякие бдительные товарищи с удовольствием пишут докладные :)

mazytus
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 06:43
Имя: Мазитов Максим Вазирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение mazytus »

zromz писал(а): 23 фев 2023, 18:58 Вилки -розетки ,у нас недавно копья ломали вот по какому случаю : есть ПЧ с двигателем, управление удаленное от PLC. Последний выдает разрешение на RUN и задание на частоту. Есть паузы в работе , вопрос - в этой паузе достаточно ли просто снимать задание, или обязательно еще ПЧ в STOP переводить ?
Была у нас тут авария на одном объекте:

Дано: два частотника, работают по ПИДу, каждый по своему датчику.
У контроллера третий датчик, он просто включает ПЧ импульсным пуском (который постоянно висит )и рулит АВРом.
Причина такой работы - транспортное запаздывание ПИДа контроллера в районе 4 секунд.
Когда стояли пускатели, они как печатная машинка щелкали.

ПЧ стоят в контейнере, зимой рвет трубы в контейнере,
в аварийной ситуации персонал забывает выключить ПЧ, они сами отключаются
по превышению тока, пуск на них остается висеть.

Персонал снимает датчики, кладет их на пол, они перемерзают и кажут over 20 mA.
При включении и выключении питания ПЧ авария с них падает.

Приезжают киповцы, датчики отмерзают, киповцы отсоединяют
и присоединяют пуск... и трубы рвет второй раз уже накопившейся ошибкой ПИДа...
Практик всегда пристрелит теоретика...
Eplan 2.7 > 2.9 > 2022.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Aeroplan »

Serex писал(а): 26 фев 2023, 23:02 Подытожу кратко.
Не в бровь... Согласен.
У меня дома газовая плита, мне еще и для газового оборудования приходится правила соблюдать и "немножко нарушать"... Жизнь, что поделаешь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 26 фев 2023, 23:02 Я одно время, около года тоже не отключал. Было внедрение программного обеспечения для производства и я за него отвечал. Почти каждый вечер что-то было не так, нужно было подключаться из дома. А сейчас приработалось, люди научились, поэтому не нужно и я с легкой руки отключаю, ведь у нас всякие бдительные товарищи с удовольствием пишут докладные :)
У меня проще. Во-1-х моторесурс компа при каждом пуске уменьшается, во-2-х кто знает когда понадобится, заявлено "техподержка 24/7", значит когда угодно может быть нужен. Вот и производственная необходимость.
Кофеварку один раз забыли выключить на выходные - потом долго отмывали. :) Тут таже втык был не нужен - сами себя наказали.
Serex писал(а): 26 фев 2023, 23:02ведь у нас всякие бдительные товарищи с удовольствием пишут докладные :)
Есть любители.

В прошлой большой конторе я трубку курил, все знают что это процесс минут на 20-30. Раб.день начинался в 8:30. Всё надо было отключать. Я настроил компу автозапуск на 8:15, а на 8:25 зпуск каких-нибудь САПР с открытием каких-нибудь чертежей. И можно было приходить к 9:00, полчаса в запасе было. Все знают что я по отделам много шастал, мало ли что посмотреть надо. Где человек - да ушёл по делам, ещё покурит по дороге.... Автоотключение тоже настроил часов на 20, так что кое-кто мог подумать что я ещё и вечерю сверхурочно. :) И при этом всё строго в соответствии с нормами безопасности. Пользуйтесь авто вкл/выкл там где он есть, удобно же.
mazytus писал(а): 27 фев 2023, 04:35 Была у нас тут авария на одном объекте:

Дано: два частотника, работают по ПИДу, каждый по своему датчику.
Ну, это как бы вообще к топику не относится. Речь не про объект управления шла.
Aeroplan писал(а): 27 фев 2023, 08:32 У меня дома газовая плита, мне еще и для газового оборудования приходится правила соблюдать и "немножко нарушать"... Жизнь, что поделаешь.
С газом стрёмно.
У меня электрическая. Что бы я ни поставил на плиту греться - обязательно завожу таймер на отключение. Духовка аналогично. Секундное движение успокаивает. Можно же уснуть, забыть, плохо станет и т.д. - сколько пожаров из-за этого... И всем советую. Просто же.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Aeroplan
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 12:27
Имя: Владимир
Страна: Россия
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 40 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Aeroplan »

Jackson писал(а): 27 фев 2023, 09:55 С газом стрёмно.
А что делать? Кому сейчас легко?. Дом советский в 250 квартир, никто ничего переделывать не будет.
Ко мне в гости газовщик регулярно 2 раза в год приходит с проверкой, толковый и вежливый, всегда в бахилы "одевается". Все своим датчиком проверит и дает добро на продолжение безопасного использования газового бытового оборудования. )) А я регулярно семейству "тренирую" мозг о правилах безопасности... И в электричестве, и в газе, и в ПДД... И даже в уважении к УК с КОАП...
И да, газовая только плита. Духовка электрическая.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Aeroplan писал(а): 27 фев 2023, 13:30 А что делать? Кому сейчас легко?. Дом советский в 250 квартир, никто ничего переделывать не будет.
Да многие так живут. Просто по уму жить и всё. Хорошо что газовщики ходят ответственные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Looker »

Jackson писал(а): 25 фев 2023, 19:21Я кстати комп не отключаю уже лет 10.
Serex писал(а): 26 фев 2023, 23:02Я одно время, около года тоже не отключал. Было внедрение программного обеспечения для производства и я за него отвечал.
Тоже не отключал, но причина была другая - коллеги с моего компьютера музыку слушали.
Jackson писал(а): 27 фев 2023, 09:55 Кофеварку один раз забыли выключить на выходные - потом долго отмывали. :)
В 80-е у нас был умелец - спалил чайник с защитой (биметалл отпускает защелку, а пружина выталкивает колодку), только силы пружины не хватило, чтобы отодвинуть чайник или стену.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Looker писал(а): 27 фев 2023, 15:10 В 80-е у нас был умелец - спалил чайник с защитой (биметалл отпускает защелку, а пружина выталкивает колодку), только силы пружины не хватило, чтобы отодвинуть чайник или стену.
Ха! На корабле как-то один умелец мотор-потерциометр сломал вручную. Об этом в байках.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 27 фев 2023, 09:55 У меня электрическая. Что бы я ни поставил на плиту греться - обязательно завожу таймер на отключение. Духовка аналогично. Секундное движение успокаивает. Можно же уснуть, забыть, плохо станет и т.д. - сколько пожаров из-за этого... И всем советую. Просто же.
Дельный совет.

Но вот был случай у меня в квартире недавно. Электроплита, сенсорное управление сверху, на конфорке стоит сковородка. Запрыгивает на плиту кот с усами, попутно нажимает сенсор и включает конфорку со сковородой, ложится подремать в сковороду. Хорошо дома были, коту трепку задали, сами подивились.
кот в мультиварке.jpg
Этот кот любил почему то в кастрюли залазить. Сейчас отдали в частный дом.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 296 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение kirillio »

Serex писал(а): 27 фев 2023, 20:48 Этот кот любил почему то в кастрюли залазить.
Наверное был в прошлой жизни танкистом :)
Зри в корень!
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Serex »

Дискуссия о вилках в розетка у меня на работе продолжается.
Теперь против удлинителей и "пилотов" ополчились. Они под столами валяются, ногами все их пинают. Вот цапнет кого-нить 230 В за топок!!
Существует ли запрет на использование "пилотов" ?

Я так рассуждаю, но это мое мнение, любая стационарная прокладка силового кабеля всегда лучше, чем подвижного, свободно лежащего. Вот пилоты тем и плохи, что их кабель то под ножку тумбочки заскочит, то под стул попадет. Подвижная прокладка кабеля должна использоваться только временно, в течение рабочего дня/ в ходе выполнения рабочей задачи. Работа сделана - убрать!

А еще терпеть не могу массивные трансформаторные блоки питания (из прошлого), которые втыкаются в розетку на тонких ножках и едва там держаться. Я бы их все позапрещал, но их так много! Да еще питание у многих экзотическое 14,5 В; 16,7 В; 19,3 В. Чем бы их универсально можно заменить ?

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 160 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение olexsa »

Serex писал(а): 13 мар 2023, 21:59 Существует ли запрет на использование "пилотов" ?
Интересный вопрос :ges_hmm:
Не буду вникать в дебри правильности / неправильности с точки зрения нормативной документации. Реальная краткая история. Несколько лет назад тоже пытались бороться с "пилотами", удлинителями. Пока реально не сгорело несколько кабинетов: по заключению пожарной службы - провод удлинителя попал под ножку стола. После этого нашлись деньги и на дополнительную электропроводку, и на розетки, и на автоматические выключатели, и на кабельные короба. В некоторых местах была перестановка мебели, столов для того, что исключить прокладку по полу. Никаких проводов по полу. Удлинитель, пилот - только для временно выполняемых работ. Все пилоты и удлинители строго со своими аппаратами защиты.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 13 мар 2023, 21:59 Существует ли запрет на использование "пилотов" ?
Да. Не помню, где, но когда-то разбирались в этом. В промышленных и коммерческих помещениях тройники и разветвители питания не допускаются. Каждой вилке своя розетка и никак иначе.

Просто пожарники сами свои правила не читают (как и ДПСники, которые не в курсе что левые ряды на трассах занимать нельзя при свободных правых и это штраф 1500 рэ кажется).

Но этот "тупой" девайс пару раз у меня срабатывал как прекрасное устройство защиты от обрыва нейтрали.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Serex »

Jackson писал(а): 14 мар 2023, 09:51 как прекрасное устройство защиты от обрыва нейтрали.
Ого! Прям защита по перенапряжению в удлинителе?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

Насколько сильно нужно все отключать?!

Сообщение Jackson »

Serex писал(а): 14 мар 2023, 20:49 Ого! Прям защита по перенапряжению в удлинителе?
Так и получилось. Сам удивился.

Небольшой офис, 10 компов, все включены просто в розетки, один бухгалтерский включен через пилот. Дом старый, центр СПб. Отгорела нейтраль, прилетело линейное 400 вольт. Погорело всё в двух третях квартир во всём доме (две фазы из трёх). В офисе тоже погорело многое. Но в пилоте бухгалтерского компа кнопочный выключатель с подсветкой, подсветка неоновой лампочкой. Взорвалась лампочка в этом переключателе и разорвала весь переключатель, разомкнув тем самым цепь. И видимо так быстро что бухгалтерский комп не успел пострадать, он единственный остался цел. В остальных погорели БП, в некоторых погорела мат.плата, и всё прочее в офисе тоже погорело. Утром нашёл этот пилот с развороченной кнопкой. Времена были дремучие, бухгалтерия была только локально, так что уцелевший бухгалтерский комп фактически спас фирму от огромных проблем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»