1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Диафрагмы

Ответить

Автор темы
b3g1nasutp
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 06:28
Имя: Александр Дубинин
Страна: Россия
город/регион: Абинск
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 2 раза

Диафрагмы

Сообщение b3g1nasutp »

Всем привет! Вопрос возник по диафрагмам. Через пару месяцев на предприятии собираются устанавливать на двух трубопроводах по диафрагме. Пока есть время решил озадачиться вопросом уже сейчас. Соответственно одна будет мерить газ, вторая жидкость. Вывести мне нужно будет показания в скаду. Имеется контроллер 1756-L81, FTV12. Про диафрагмы я представления имею, но скудные. Поправьте меня, если я ошибаюсь, и дайте, пожалуйста, свои советы. Возьмем трубопровод с газом. Какой конкретно газ будет, я пока не в курсе (вроде какой-то топливный, но не факт). Знаю, что диафрагмы расход до 30% мерят плохо. В контроллер я добавил формулу для вычисления расхода по диафрагме (корнеизвлекающую шкалу). Насколько я понимаю, расход этот будет нескорректированный и показывать будет, грубо говоря, в попугаях. Его необходимо скорректировать, т.к. плотность газа/жидкости же не будет постоянной всегда. Для этого использую датчик давления и температуры.Теперь вопросы:
1. Уравнение Менделеева-Клапейрона не подойдет, т.к. оно для идеальных газов, верно?
2. Может есть ли у кого "сборник уравнений" по газам/жидкостям или нужно будет обращаться в отдел метрологии?
3. Допустим, я получил формулу для вычисления. Где лучше использовать формулу: в самом контроллере или в DerivedTags в FTV12? По жидкости, я так понимаю, будет все точно так же, за исключением формулы для вычисления скорректированного расхода.
Всем спасибо за ответы и советы.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 89 раз

Диафрагмы

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
b3g1nasutp писал(а): 10 фев 2023, 15:47 2. Может есть ли у кого "сборник уравнений" по газам/жидкостям или нужно будет обращаться в отдел метрологии?
Поищите в интернете вычислитель СПГ, НПО "Логика". Если память не изменяет, то в документации были приведены основные формулы расчёта для расхода газа.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»