1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

RSLogix 5000 помогите новичку

Ответить

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Здравствуйте. До этого работал только с сименсом, по воле судьбы пришлось знакомиться с роквелл. Вопрос в следующем, у меня есть версия данного софта 20.0, однако проект который мне нужно отредактировать создан в 20.12, с сайта производителя мне предлагает качать только 20.6 версию(20.12 типа снята), необходимую мне версию 20.12 ума не приложу где скачать.

Вот несколько вопросов:
1) Если прогружу какой либо блок отредактированный в 20.0 версии, контролер не превратиться в кирпич?
2) Будет хоть какое то предупреждение о несовместимости версии при попытке такой загрузки?
3) Если установлю версию 20.6 контроллер придется прошивать под нее?
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Looker »

Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 14:34Здравствуйте. До этого работал только с сименсом, по воле судьбы пришлось знакомиться с роквелл. Вопрос в следующем, у меня есть версия данного софта 20.0, однако проект который мне нужно отредактировать создан в 20.12, с сайта производителя мне предлагает качать только 20.6 версию(20.12 типа снята), необходимую мне версию 20.12 ума не приложу где скачать.
Про 20-ю и старше утверждать не буду, но в предыдущих версиях было: важно совпадение только мажорной части номера версии, т.е. 20. Минорная (после ".") часть версии не обязательно должна совпадать. 20.12 может быть версия Firmware процессора и не существовать для RSLogix5K.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Looker писал(а): 07 фев 2023, 15:07
Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 14:34Здравствуйте. До этого работал только с сименсом, по воле судьбы пришлось знакомиться с роквелл. Вопрос в следующем, у меня есть версия данного софта 20.0, однако проект который мне нужно отредактировать создан в 20.12, с сайта производителя мне предлагает качать только 20.6 версию(20.12 типа снята), необходимую мне версию 20.12 ума не приложу где скачать.
Про 20-ю и старше утверждать не буду, но в предыдущих версиях было: важно совпадение только мажорной части номера версии, т.е. 20. Минорная (после ".") часть версии не обязательно должна совпадать. 20.12 может быть версия Firmware процессора и не существовать для RSLogix5K.
Выдает ли софт какое либо предупреждение если идет несовместимость версий, или даст пролить и свалит контроллер в стоп?

Так же у меня есть вопрос на счет RSView32 v7.6:
В имеющемся проекте кириллица отображается кракозябрами, как я понимаю, отсутствует шрифт на котором писали эту визуализацию, можно как то это исправить? Если писать заново, кириллица отображается нормально.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 15:22 Выдает ли софт какое либо предупреждение если идет несовместимость версий, или даст пролить и свалит контроллер в стоп?
Выдаёт.
В истории с 20-й версией был переход на 20.04, связаный с безопасностью и требовавший подъёма ревизии фирмваре процессора. Но всё это происходило быстро, безболезненно и со всеми уведомлениями. Необходимые прошивки есть в комплекте дистрибутива.
Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 15:22 В имеющемся проекте кириллица отображается кракозябрами, как я понимаю, отсутствует шрифт на котором писали эту визуализацию, можно как то это исправить?
Ознакомьтесь с https://brit03.ru/ustrojstva/vmesto-tek ... mvoly.html,
Изучите содержимое архива и примените один из подходящих Вам способов.
Как на инженерной станции, так и в среде рантайм.
Должно помочь.
В тяжелых случаях в IDE отображаются кракозябры, а в рантайме - всё нормально.
Берем тогда "Блокнот", набиваем текст в нём и копипастим в IDE.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Ryzhij писал(а): 07 фев 2023, 16:03 В истории с 20-й версией был переход на 20.04, связаный с безопасностью и требовавший подъёма ревизии фирмваре процессора. Но всё это происходило быстро, безболезненно и со всеми уведомлениями. Необходимые прошивки есть в комплекте дистрибутива.
То есть в любом случае, если ему, что либо не понравится, он меня об этом предупредит?

Возможно у кого либо есть дистрибутив 20.12 версии. Это бы решило кучу проблем для меня.

Спасибо за подсказку, если не поможет попробую другой образ винды вкатить.

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Не помогло

Изображение
Могут ли кракозябры быть связаны с этим? Появляется только при первом открывании визы.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 16:57 То есть в любом случае, если ему, что либо не понравится, он меня об этом предупредит?
Да. В этом можете быть уверены.
Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 19:04 Могут ли кракозябры быть связаны с этим? Появляется только при первом открывании визы.
Нет. это сообщение о проблемах с базой данных тегов. У меня такое появлялось при некорректном закрытии редактора тегов и на локализованной винде, с кирилицей в системных переменных и/или путях к проекту.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Ryzhij писал(а): 08 фев 2023, 08:11
Tier_zNet писал(а): 07 фев 2023, 16:57 То есть в любом случае, если ему, что либо не понравится, он меня об этом предупредит?
Да. В этом можете быть уверены.
Спасибо.

Возможно кто то поможет с дистрибутивами, ищу следующие:
1) RSLogiix 5000 v 20.12
2) RSLogix Emulate v 20.12(или любую другую из 20 версиии)

Хочу сначала потренироваться на эмуляторе, перед тем как лесть в бой.

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Добрался я до эмулятора, создал новый проект, накидал элементарную логику. Все отлично заработало.
Однако при попытке замены контроллера в том проекте который надо править на RSLogix Emulate мне выдало ошибку:
RxIOCsE_PROFILE_NOT_FOUND - Module profile could not be found. This could indicate the module profile is not installed.
1) Может ли это быть связано с отсутствием EDS файлов?
Изображение
2) Нужно ли вообще менять тип контроллера для того, что бы загрузить его в эмулятор?(если не менять, RSWho говорит, что не может найти такой тип контроллера для подключения)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

Ну, у Вас же написано - нет профайла на модуль (устройство). Профайл (профиль) нужен IDE RSLogix_5k и контроллеру, чтобы знать как работать с модулем, как его представлять в системе, где и какие массивы тегов создавать, какие визарды для конфигурации рисовать и запускать.
EDS-файл нужен программе связи RSLinx и её надстройкам для верного отображения и параметрирования устройства в сети. Новые модули содержат EDS "на борту", его можно вытянуть и установить в систему из самого модуля с помощью опции RSLinx.

Короче, ищите и устанавливайте профайлы на используемые в проекте модули.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Ryzhij писал(а): 08 фев 2023, 10:29 Ну, у Вас же написано - нет профайла на модуль (устройство). Профайл (профиль) нужен IDE RSLogix_5k и контроллеру, чтобы знать как работать с модулем, как его представлять в системе, где и какие массивы тегов создавать, какие визарды для конфигурации рисовать и запускать.
EDS-файл нужен программе связи RSLinx и её надстройкам для верного отображения и параметрирования устройства в сети. Новые модули содержат EDS "на борту", его можно вытянуть и установить в систему из самого модуля с помощью опции RSLinx.

Короче, ищите и устанавливайте профайлы на используемые в проекте модули.
Не очень понимаю, что за профайл, я так понимаю это не EDS...

Судя по гуглу такая ошибка бывает при смене версии контроллера. Подозреваю, что причина как раз в том, что я использую более старую версию IDE, чем была использована при создании проекта.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

Так установите новую, поднимите ревизию в процессоре и не делайте людям мозг!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Looker »

Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 10:59Не очень понимаю, что за профайл, я так понимаю это не EDS...
add-on profile (AOP).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Looker писал(а): 08 фев 2023, 14:37
Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 10:59Не очень понимаю, что за профайл, я так понимаю это не EDS...
add-on profile (AOP).
Измучился их устанавливать, но как не определялись эти модули так и не определяются. Все, что о них знаю это только, что это модули ввода вывода 1734-IB4/C и 1734-OB4/C. Скачал и установил с сайта все AOP которые вообще имеют в названии 1734, результат нулевой. Боле того количество модулей для добавления если пробовать добавить новый как было 459, так и остается. Их помимо установки надо еще как то активировать лицензиями?
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Looker »

Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 23:55Измучился их устанавливать, но как не определялись эти модули так и не определяются.
Есть метод обхода AOP: выбрать Generic, удобства никакого и нужно иметь подробное описание.
Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 23:55Их помимо установки надо еще как то активировать лицензиями?
Нет.

PS. Обратись в Московский Rockwell.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Looker писал(а): 09 фев 2023, 08:46
Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 23:55Измучился их устанавливать, но как не определялись эти модули так и не определяются.
Есть метод обхода AOP: выбрать Generic, удобства никакого и нужно иметь подробное описание.
Tier_zNet писал(а): 08 фев 2023, 23:55Их помимо установки надо еще как то активировать лицензиями?
Нет.

PS. Обратись в Московский Rockwell.
Его не закрыли? Сименс разогнали.

Мне кажется я нашел возможную причину. Так же есть устройство 1734-AENT/B в проекте, у меня в списке модулей он так же есть, но на выбор только серия А в выпадающем списке. Подскажите почему нет серии В? Все возможные AoP уже установил.

Изображение
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Looker »

Tier_zNet писал(а): 09 фев 2023, 09:58Подскажите почему нет серии В?
Только одно предположение: выбранный тобой процессор не может работать с серией В.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Снес виртуальную машину, все с нуля установил заново от имени администратора. Наконец то эти модули отобразились!!! Не знаю в чем была причина и какой из тысячи AOP ей был нужен. отсутствие этого AoP и не давало поменять контроллер на эмулятор. Все смог загрузить в эмулятор, все работает хорошо, кроме...

RSView32, проект который идет к установке при открытии не имеет коммуникационного драйвера. Выбираю свой который к эмулятору. В итоге теги в рантайме не опрашиваются. Хотя если я создаю новый проект и прописываю теги которые я сделал через topic configuration в RSLinx все отлично опрашивается с теми же настройками Channel и Node. На сколько я понимаю, это все из за того, что теги проекта "отвязались"от RSLinx. Можно ли это восстановить?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

В RSLinx создайте топик, указывающий на Ваш процессор, с тем же именем, что прописан в RSView32.
Разумеется, что в программе процессора должны "жить" теги, к которым привязаны теги RSView32.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Looker »

Tier_zNet писал(а): 09 фев 2023, 18:24и не давало поменять контроллер на эмулятор
Если процессор 1756, тогда нет необходимости менять на эмулятор, грузит в эмулятор. Важно чтобы нужный слот в эмуляторе был свободен. Как перенести RSLinx в другой слот, сейчас не вспомню, но на форуме есть мой совет по этому поводу.
У меня эмулятор выглядит вот так:

Отправлено спустя 26 минут 18 секунд:
:ext_hooray:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Ryzhij писал(а): 09 фев 2023, 19:57 В RSLinx создайте топик, указывающий на Ваш процессор, с тем же именем, что прописан в RSView32.
Разумеется, что в программе процессора должны "жить" теги, к которым привязаны теги RSView32.
:crazy0to: Спасибо, направили мысли в нужное русло. Надо было в настройках Node вписать Aceess path, топик который я создал, а не оставлять пустым.

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Остался один нерешенный вопрос с кракозябрами вместо кириллицы, есть какой либо способ узнать какой шрифт был выбран при создании визуализации?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 760 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Ryzhij »

А что в свойствах текстового объекта с кракозябрами указано?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Ryzhij писал(а): 10 фев 2023, 07:45 А что в свойствах текстового объекта с кракозябрами указано?
Arial, но я думаю на него перекидывает, так как он первый в списке. Хотя кое где и Courier New... Так же нашел, что в проекте RSView в библиотеках был установлен некий "reskit", может это из за его отсутствия...

Автор темы
Tier_zNet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2023, 14:23
Имя: Артем
Благодарил (а): 1 раз

RSLogix 5000 помогите новичку

Сообщение Tier_zNet »

Установка Extension pack и Resource kit не помогла.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»