1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

18.01.1943 - День прорыва блокады Ленинграда

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

18.01.1943 - День прорыва блокады Ленинграда

Сообщение Jackson »

Блокада прорвана.jpg
18 января 1943 г. в 9.30 на восточной окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом после решительной атаки части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. Позже произошли встречи и других советских военных соединений. В тот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера.

Около полуночи 18 января по радио было передано сообщение о прорыве блокады Ленинграда. Вышедшие на улицы и проспекты горожане ликовали. Рано утром 19 января город был украшен флагами.

Хотя в результате прорыва был отвоёван лишь узкий коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу, полоска торфяного болота шириной от восьми до одиннадцати километров позволила восстановить с Ленинградом сухопутную связь вплоть до окончательного снятия блокады. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство железной дороги Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 км. 6 февраля по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём.

Полностью блокадное кольцо было снято лишь спустя год – 27 января 1944 г.
[+]
Моя бабушка всю войну была в Ленинграде. Детей, включая мою маму, вывезли по Дороге Жизни (и удача что успешно, а до конца доезжали далеко не все, и не все потом выживали). Бабушка работала на заводе "Севкабель", делали электротехнику для фронта, в том числе те самые кабели, которые проложили по дну Ладоги для связи. Работала в 2 смены. А после смен шла на крышу рядом с Севкабелем и в составе дежурного отряда таких же женщин помогала ПВОшникам высматривать фашистские самолёты и тушила зажигательные бомбы, когда было возможно. И это за 125 граммов хлеба в день. И так 3 года. Современному человеку это вообще невозможно себе представить. Выживших надо на руках носить круглосуточно за этот подвиг.

Я застал бабушку живой, маленький был правда совсем, но она много мне об этом рассказывала, а я насколько мог запоминал. Теперь я вырос, бабушку давно похоронили, а в памяти часто всплывают эти рассказы и я только теперь понимаю, о чём она говорила. Это страшные вещи.

Есть отличная книга: Алесь Адамович и Даниил Гранин "Блокадная книга". Кто не читал - обязательно прочтите. Петербуржцы и Ленинградцы просто обязаны знать историю своего города, тем более такую историю.

И в музей "Дорога Жизни" в Осиновце обязательно съездите. За последние несколько лет он радикально преобразился, раньше еле дышал на общественных началах, а теперь его отстроили, обновили экспозицию, финансируют. С детьми съездите, И не один раз съездите, там просто хорошее место. Недалеко от разорванного кольца. А на ж/д станции рядом там стоит паровоз, тот самый который из Ленинграда к Дороге Жизни курсировал. По нему даже полазать можно там.
В музей "прорыв" напротив в Шлиссельбурге сложно попасть, надо гарантированно записываться за несколько дней, иначе очередь часа на три-четыре Вам обеспечена, особенно в праздники. Просто так с наскока туда ехать без толку. А в Осиновце в Дорогу Жизни - всегда пожалуйста.
И вообще, исторических мест в Ленобласти - огромное количество, буквально на каждом шагу. Чего только "Русская Хатынь" стоит например. Если интересно - расскажу где это. Хотя всё просто: деревня "Новое Заречье", с киевской трассы поворачиваем в Выре в сторону Волосово и едем минут 10-15 до дорожного знака деревни. Даже в яндекс-картах отмечена, и есть подробный рассказ что там произошло. Тоже могу рассказать, но печатать много. Это лишь один пример.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17595
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 1655 раз

18.01.1943 - День прорыва блокады Ленинграда

Сообщение Jackson »

27 января в 1944 году Ленинград был освобожден от блокады, которая длилась 872 дня. Мы всегда будем помнить подвиг жителей и защитников города.


Ленинград Салют.jpg
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Флудилка обо всём»